Pull to refresh

Comments 139

Было бы их видов 20, как в начале нулевых, тогда бы да, а так три вида всего, не понятно к чему это, проблем решит мало, а боли будет много.

проблем решит мало, а боли будет много

Какую боль вы тут видите? По-моему одни сплошные плюсы.

В тем, что такое регулирование тормозит прогресс.

Это пустая фраза, которой машут компании вроде эпл. Какой прогресс? Пропускной способности коннектора хватит на долгие годы и вряд ли понадобится смартфонам вообще. Эпл вон вроде еле еле осилила скорости USB 3.0 Зарядки хватает даже ноутам, чего уж о телефонах говорить. Коннектор содержит сигнальные пары для «проксирования» любого другого пакетного протокола.
Если каким-то невероятным образом все таки появится юзкейс, который не помещается в текущий коннектор, то компаниям будет несложно пролоббировать переход на новый заранее. И коннектор этот будет опять общий для всех.

Хз, мне кажется lightining коннектор более логичным (просто физически), чем type-c со своей центральной площадкой, которую можно повредить.

Вот и пусть эпл лоббирует в следующую версию закона новый коннектор по типу lightning. Но ведь нет, они не хотят делать его открытым для всех. Они его обложили патентами и просят деньги за право выпускать совместимые с ним устройства. Плюс вот его пределы технические мы уже достигли, я думаю, и выше прыгнуть не получится. usb-c вон и thunderbolt тянет, и usb 4.0.

не в теме, потому вопрос такой: в чём принципиальная проблема сделать такую же пропускную способность на лайтнинге? У него вроде места даже побольше должно быть.

Не эксперт, но насколько я знаю в lighting 8 контактов, в type-c-12.

На самом деле в type-c 24 контакта (по 12 с каждой стороны), имеются согласующие контакты, которые определяют, какой стороной воткнут коннектор. Таким образом доступно большее количество контактов.

А вот у lightning 8 контактов с каждой стороны, но они лишь дублируют друг друга.

А не вариант обновить разъём так, чтобы на каждый контакт старого разъёма приходилось 2 в новом или типа того? Не выглядит как что-то принципиальное

Но вот только apple его запатентовала и делать так никому не дает, поэтому только usb-c

Жадность. Жадность их разъем и погубит.

они уже сами его хоронят, даже в новом айпаде мини usb-c

Проще всего в разъёме такого типа повредить подпружиненные контакты.

У USB Type C эти контакты на стороне кабеля, и если что, ты меняешь кабель. А разъём на телефоне восхитительно прост (я про это собираюсь даже статью написать), и его без проблем можно чистить хоть зубочисткой.

У Lightining эти контакты находятся внутри телефона. Если они повредятся, нужно менять порт на телефоне.

Ну не знаю как у актуальных айфонов, не разбирал - но у 5, 7, 8 и моего SE разъём прям дубовый-кондовый, огромные подпружиненные контакты и широкая прорезь для зубочистки. А вот к TypeC куча претензий, много неконтактов на высоких скоростях (сеть, монитор).

По поводу инноваций и соуса при замене lightning - они скажу что это thubderbolt и теперь можно подключать внешний экран и ссд, например.

А ещё вся эта замена приведёт к тому, что правило «если можно воткнуть - будет работать» станет ещё менее актуальным.

Мой отец имеет не очень хорошее зрение и он пытался вставить штекер микро юсб от старого телефона в type c нового, ведь провода очень похожи. В итоге сломал центральную площадку. Думаю у всех есть знакомые или пожилые родственники с плохим зрением у которых может произойти сходный случай.

Ну, это отдельный талант на стороне пользователя. Тут как в том анекдоте - пользователи делятся на умных и сильных.

нет, вы неправы.
разъём должен быть пригоден к использованию не только сертифицированными специалистами, но и обычными пользователями, которые иногда совершают подобные ошибки.

Если пользователь пихает microUSB в разъём Type C с достаточной силой и яростью чтобы этот Type C раздробить, то это абсолютно точно проблема пользователя. С тем же успехом можно запихать USB Type A в HDMI или DisplayPort и ходить жаловаться что компьютер это сложно.

Я, к слову, видел немало пользователей, которые пробовали это сделать. Но "преуспевших" в этом нелёгком деле я лично не встречал ни разу. Всем хватало мозгов не пихать если совсем не лезет.

Я хотел бы верить, что проблема запихивания всякой фигни в Type C умрёт когда закончатся очень тупые и сильные пользователи, но нет. Эта проблема умрёт когда закончатся коннекторы microUSB и Apple похоронят свой Lightning.

Согласен, очень большое усилие нужно приложит. Type C как-раз хорош тем, что положение кабеля не важно, он симметричен.

Отдельные пользователи и 4 пиновые разъемы силовые для питания жестких дисков переворачивали и вставляли, срезая защитные упоры. Там килограмм 200 нужно усилия приложить. HDD такое не пережил, +5 и +12В менялись местами. Случай анекдотический, но был.

Так же в сетевые принтеры пихали USB квадратный старинный, в Ethernet разъем, он по размеру подходит и выдавливает подпружиненные контакты внутрь.

То что контакты не видно, с этим все ночью сталкиваются. Но тактильных ощущений обычно достаточно, чтобы подключить разъемы, даже если это микро USB, не подключается так, перевернул и подключил.

Мой отец имеет не очень хорошее зрение и он пытался вставить штекер микро юсб от старого телефона в type c нового, ведь провода очень похожи

Как раз вашему отцу станет сильно проще когда будет один кабель для всего.

А разъём на телефоне восхитительно прост (я про это собираюсь даже статью написать), и его без проблем можно чистить хоть зубочисткой.

Это реально классный разъем, только радуюсь переходу на него. По личному опыту, разъем микро-usb на телефонах раздрачивается полностью за 2-3 года независимо от бережности использования, кабель жил от года (фирменный) до нескольких месяцев (дешевый китайский с рынка). Сейчас Type-C кабеля больше года живут даже дешевые, а в телефоне вообще ни разу не понадобилось менять разъем никому из семьи.

UFO just landed and posted this here
По личному опыту, разъем микро-usb на телефонах раздрачивается полностью за 2-3 года независимо от бережности использования, кабель жил от года (фирменный) до нескольких месяцев
Притом, что мне очень не нравятся тонкие пластиковые пластинки по центру… самое молодое устройство с микро-usb у меня пятилетнего возраста, а всего в активном использовании три. Все разъемы живы, кабели тоже, которые не потерял: при этом меня очень сложно упрекнуть в бережном использовании.
Хотя поломанные разъемы видел неоднократно, это да.

Я читаю этот тред и как-то сильно удивляюсь. Помимо прочего: что нужно 2-3 года делать с телефоном, чтобы его micro-USB просто так разболтался/разломался?? Это не сарказм, мне правда интересно, почему у меня, совершенно обычного человека, никогда не было подобных проблем даже с привычкой к частым частичным зарядкам. Про кабели я вообще в шоке, из всего домашнего китая только один переломился, когда на нём неудачно повис тяжёлый планшет.

UFO just landed and posted this here
что нужно 2-3 года делать с телефоном, чтобы его micro-USB просто так разболтался/разломался?? Это не сарказм, мне правда интересно, почему у меня, совершенно обычного человека,
Попробуйте его, например, носить в кармане подключенным к помербанку.
Помимо прочего: что нужно 2-3 года делать с телефоном, чтобы его micro-USB просто так разболтался/разломался?

очередное «у меня такая же нога и не болит»?

Пользоваться с подключенной зарядкой. У меня так умер разъем на навигаторе — вибрации, "подпружиненный" шнур до прикуривателя и умирает порт на стороне устройства.
С телефонами быстрее дох шнур, особенно родной самсунг с "биопластиком" в оплетке.

У сторонних, в зависимости от уровня китайщины очень по разному устроены коннекторы. И если китай-китай — то зубчики которые ципляются и подпружинены, либо отгибаются, либо стачиваются. И вот они потом очень хорошо раздалбывают гнездо. На излом могут еще и центральную часть сломать (есть прецедент у родителей). Так что когда сам штекер ломается — это еще хорошо.
Есть пара каких то коротких нонеймов, они умудряются четенько держаться даже в раздолбаных гнездах спустя столько лет.
Где позволяло — воткнул магниные штекеры, но не со всеми телефонами возможно, там часто какая то укороченная версия гнезда (тоже одна из причин раздрачивания гнезда, бывает еще и часть скошена, в угоду более узким краям), и поставить как заглушку на постоянной основе не прокатывает — торчит :(
Что плоские, с поддержкой передачи данных, нормальным током, и достаточно сильным магнитом, и любой стороной — попались пока только ugreen, порадовало что как кабеля, так и сами разьемы микро/с можно по отдельности докупать в нужном количестве.
Заголовок спойлера
image

Физически разъемы одно и то же по конструкции, отличаются только расположением вилки и розетки. В lightning вилка на кабеле, розетка в блоке, в type-c все наоборот. Никакой разницы от перестановки их местами нет.

Но к конструкции lightning можно предъявить то, что контакты на вилке открыты и ничем не защищены.

Вы всматривались в лайтнинг? Там контакты не просто на штекере, они ещё и окружены металлическим корпусом со всех сторон, т.ч. сам штекер — семи(!)слойный (если я правильно насчитал).
Картинки из патента
imageimage
UFO just landed and posted this here

Ловите маркетолога!

Единственный прогресс который это регулирование тормозит это прогресс бабла на счетах эпл.

Эпл за свой лайтнинг просит денег и встраивает в разъемы защиту (которая не работает), чем раздувают стоимость.

Как результат - торговля шнурками это отдельная статья дохода компании.

Естественно они сейчас ноют что их зарегулировали и мешают им двигать пргресс.

UFO just landed and posted this here

Если для нас важна и скорость зарядки тоже — их не три. На все варианты MicroUSB/TypeC накладываются еще не полностью совместимые QuickCharge/PowerDelivery разных версий. И вот это ТОЖЕ очень бы стоит стандартизовать. Как и беспроводные.

А, вместе с разъёмом, и это собираются стандартизировать.

Некоторая логика у Евросоюза есть. Например в поездки я вынужден брать по 3 кабеля - для iPhone, для Мака и для эл. книги. А потенциально мог быть один кабель для зарядки всего.
Мне нравится Lightning, он кстати чуть раньше USB-C появился. Но один стандарт был бы удобнее. У Apple есть некоторая непоследовательность внутри экосистемы - сейчас iPad (4 модели) перешли на USB-C c Lightning, а iPhone все еще нет. Это нелогично и непоследовательно. У меня есть фирменные кабели Apple USB-C > Lightning и USB-C -> USB-C, а еще есть от других производителей USB-C > USB-A. Это очень утомляет постоянно вникать какой кабель надо применить. Еще дома приходится держать специфический кабель для подключения внешних жестких дисков - такой плоский с углублением по центру. Вот и получается, что в ящике - десяток кабелей на все случаи жизни.

Еще дома приходится держать специфический кабель для подключения внешних жестких дисков — такой плоский с углублением по центру.

Ну для тех производителей, которые все еще пихают micro B 3.0 вместо C, заготовлен отдельный котел.

Увы, спецификация USB мешает.

Дело в том, что чтобы на типичное устройство с Micro B 3.0 натянуть Type C, нужны лишние компоненты. И я говорю не про два копеечных SMD-резистора на линиях CC и не про немного более дорогой разъём.

Родной поддержки Type C в этих чипах USB-SATA чаще всего нет и в помине, а она желательна. Потому что у Micro B один набор SS-линий, а у Type C их два. Сигнал при этом может приходить на любой из этих наборов - поэтому нам придётся добавлять в схему 2:1 mux/demux на две дифпары, который будет в зависимости от ориентации кабеля (!) переключать эти пары. И требования к мультиплексеру для дифпар SS далеко не самые низкие.

Некоторая логика у Евросоюза есть. Например в поездки я вынужден брать по 3 кабеля - для iPhone, для Мака и для эл. книги

Именно по этой причине когда-то некупил айпад-чтобы иметь везде одну зарядку. Очень доволен своим решением

Купил айпад, чтобы иметь устройство, которое поддерживается производителем и не превращается в лагающую тыкву через год. Очень доволен.

P.S.: бывший владелец Нексус и Samsung планшетов

P.P.S.: я это к чему - опыт использования у всех разный. И он в целом, этот опыт, не сводится только к штекеру зарядки.

Я про качество планшетов вообще ничего не говорил, оно-то тут причем к разговору о разъемах?

Вот вы обновили коммент, теперь он относится к теме но отличается от того что было первоначально. Отвечу тогда на добавку к нему тут

P.P.S.: я это к чему - опыт использования у всех разный. И он в целом, этот опыт, не сводится только к штекеру зарядки.

Мне было важно иметь один кабель, для меня это сильно повышает удобство использования. Именно поэтому я вполне поддерживаю данный закон-лично для меня станет удобнее использовать.

Как человек пользовавшийся айпадом, могу заверить - через некоторое время на нем перестают работать приложения -> требуют обновления айоси -> а айось не обновляется - "вашим устройством не поддерживается свежая версия..." Да и тормозить айпад, со временем, все же начинает - требования к ресурсам у приложений растут, а обновления айоси, наоборот, замедляют айпад "для увеличения времени работы и срока службы". Так что, не идеализируйте яблочную технику!

а айось не обновляется - "вашим устройством не поддерживается свежая версия..."

Вышедшую 4 дня назад iPadOS 15 можно установить на iPad Air 2, выпущенный в 2014 году. Вы сможете назвать планшет на андроиде семилетней давности, на который можно последний андроид накатить?

На Андроиде это не так актуально, тут приложения в маркете в тыкву не превращаются. У меня до сих пор на Nexus 7 2012 года с Андроидом 4.4 всё нужное в маркете есть.

А это зависит не от эппла с гуглом, а от разработчиков приложений. Так то в аппсторе тоже есть возможность держать версии приложений с поддержкой предыдущих ОС, только мало кто это делает.

"Царь хороший, бояре плохие!"

Мобильная Jira ругается на 4.4 андроид, что старый =((

Превращаются ещё как. Никто старое поддерживать не хочет, и Гугл вполне предоставляет функциональность для ограничения версий Андроида на которых приложение работать не будет. Это я вам как мобильный разработчик могу сказать. То, что именно у вас всё работает, ну ок, вам просто повезло. Большинтство бизнесов же сейчас ориентируются на минимум 7-8 Андроид.

Купил айпад, чтобы иметь устройство, которое поддерживается производителем и не превращается в лагающую тыкву через год. Очень доволен.

у меня есть все еще прекрасно работающий Nexus 5, к которому даже есть актуальные апдейты почти любой версии Андроида, от 6 и до 11 включительно. он конечно работает неспешно, но все же работает и даже какую-то игрушку на нем можно запустить..
а у матери есть Айфон 5S который она безумно любит из-за размеров и ни за что не хочет менять ни на какую другую лопату... и благо что она с него только звонит и делает редкие фотки, а не смотрит ютюб и не пользуется навигацией. иначе бы она его быстро обновила, потому что при запуске ютюба или навигации телефон банально может зависнуть (из-за тотальной нехватки памяти) и греется до того, что его очень не комфортно держать в руке. но апдейты на него все еще приходят - факт. правда с каждым апдейтом он работает все медленней и медленней.. но вас ведь это не волнует..?))
и да, у меня все еще есть вполне работающий планшет нексус 6 и к нему все еще есть апдейты, сторонние правда но не суть, потому что их полным-полно. так что вы либо лукавите, либо не очень-то разбираетесь в вопросе...

Nexus — это все же, скорее, исключение из правил, так как на подавляющее большинство Android устройств обновления выпускаются крайне ограниченное время, а то и вообще не выпускаются (имею в виду официальные обновления, учитывая возможности установки их обычным пользователем без специальных знаний).
Другое дело, что оба устройства уже в любом случае устарели, и пользоваться даже Nexus 5 (если не только как звонилка, а современные приложения), откровенно, можно только от безысходности. Прогресс не стоит на месте, и выпускать обновления на телефон, выпущенный 8 лет назад, может быть крайне проблематично и бессмысленно в виду банального отсутствия аудитории. Опять же, на 6S обновления все еще выходят, т.к. аппаратно оборудование пока это позволяет.
PS Есть Iphone SE или Mini, которые по размерам ненамного больше, чем 5S, и назвать лопатами их язык не поворачивается. Другое дело, если итак все в телефоне устраивает.

Другое дело, что оба устройства уже в любом случае устарели, и пользоваться даже Nexus 5 (если не только как звонилка, а современные приложения), откровенно, можно только от безысходности.

Устройство должно хорошо выполнять только те функции, которые ему положено. Требовать от смарта с 512 RAM умения запускать современные 3d игры с высокой детализацией неразумно. Но свои приложения оно может запускать преотлично. И пользователю может этого хватать, а современные приложения ему могут быть даже неинтересны - не та целевая группа. К такому классу софта можно отнести читалки и музыкальные проигрыватели. С каждым новым апдейтом от производителя, выпускающего обновление системы, глаза и уши пользователя остаются практически теми же самыми. Так что, если предыдущие пару лет пользователь читал с планшета нормально, то и сегодня сможет сделать это. Если, конечно, adobe в новом формате pdf не введет какую-то несовместимость со старым форматом. Ну и различные "офисные" игры вроде собирания алмазов-шариков-камней тоже - не все, но хоть некоторые - могут идти на устройстве вполне нормально.

Прогресс не стоит на месте

В случае жиреющих приложений, когда фреймворк на фреймворке - это не прогресс, а регресс. Игрушка сокобан требует десятков если не сотен мегабайт. Да, есть музыка, да есть анимация графики. И даже в одном из вариантов 3d вид есть. Но для игры сокобан - это точно пустая трата ресурсов. Музыку я точно смогу сам себе под настроение подобрать. Только один из всех сокобанов был размером менее 1 мегабайта, причем именно у него была реализована функция быстрого перемещения игрока от текущего положения к указанной точке. У всех остальных - увы, только пошагово.

UFO just landed and posted this here

Наигрался со сторонними прошивками ещё в студенчестве. Сейчас, спасибо, не хочу.

UFO just landed and posted this here

Ну, превращается не через год, а через три (предваритльно начиная намеренно тормозить)
. Велика разница...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Там замедляли айфоны, чтобы владельцы айфонов не оставались без связи к вечеру.

Айпады не используются для звонков :)

Таких историй хватает с избытком и у ведроидов, и у огрызков. Но с ведроидом хоть можно делать что хочешь, в отличие от анально огороженного яблока.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, остается в устройстве и не требуется постоянно вставлять при зарядке. В этом плюс отсутствия износа гнезда, но идеально подходит только для устройств домашнего пользования. Для носимых устройств эта зарядная заглушка торчит наружу и для очень тонких смартов у меня есть страх нечаянно сковырнуть с повреждением гнезда. Но пока использованием доволен, смарт ношу в кармане.

Они весьма надёжно держатся — я клещами достаю

Где как. Если гнездо уже разболтано, то заглушка просто гуляет. В смарте торчит как влитое, никуда не сдвинешь. В звонилке Philips xenium у родителей не болтается, однако и не бездвижно, а в момент примагничивания хвоста чуть сдвигается. Во всех 3 случаях разъем micro USB.

Пусть посмотрит в сторону ROMOSS SW20 Pro - у него есть лайтинг на вход.

UFO just landed and posted this here

У Apple ещё и наушники с Lightning, что тоже сильно раздражает.

> А потенциально мог быть один кабель для зарядки всего.

а стали бы так делать с учетом того что скорее всего понадобится заряжать несколько девайсов одновременно? Ну т.е. разъем то универсальный, ок, но кабелей все равно придется возить с собой больше одного

Решение, как не полноценная, но альтернатива:

Есть же индукционная зарядка, она вполне себе сейчас почти везде одинаковая — qi

Те что мне попадались - отвратительные. Греются сами и нагревают телефон, от чего аккумулятору становится не очень. В основном это конечно относится к зарядкам с Fast Charge. У меня в телефоне даже есть галочка - отключить Wireless Fast Charge.

UFO just landed and posted this here

Но большинство устройств кроме телефонов не поддерживает QI. Читалки, наушники-единицы, планшетов вообще невидел, ноутбуки, фонарики, геймпады и т.д. А удобно именно что один кабель для всего

К тому же брать с собой в поездку беспроводную зарядку-такое себе, просто кабель удобнее.

Для читалок — есть адаптеры с Qi для usb порта. Использую для Киндла такую, никаких проблем нет. Часть наушников (и мелких с чехлами, и крупных) тоже умеет Qi. С остальным всё хуже, да.


А беспроводная зарядка переносная — это просто пауэрбанк с Qi. Всё равно он обычно с собой есть в поездках.

Индукционная зарядка плохо сочетается с powerbank'ами — если у не бесконечный источник электричества, как в розетке, то накладные расходы становятся очень ощутимыми.

*делает наивное лицо*

Так apple же перестали класть зарядные устройства к телефонам в комплект ради увеличения экологичности - какая им разница, какого типа зарядники не класть?)

А уж type c зарядников у каждого хватает, это ж как экологичность повысится?!

какая им разница, какого типа зарядники не класть

Ну, они ж не кладут как бы с расчетом на то, что у людей старые остаются (во всяком случае, так утверждают). А если человек — давний пользователь iPhone, то старый — это как раз lightning (ну, если очень старый, то вообще 30-пиновая, но это мы в расчет не берем).

А уж type c зарядников у каждого хватает

Вот не факт. Снова, если человек фанат Apple девайсов, долго с айфонами ходил, и iPad не обновлял несколько лет, либо обновлял, но до базовой модели, у которой опять же lightning, то у него необязательно будут устройств с type-с.

Зато у него будет макбук, у которого зарядка давно USB-C. Так же как кабели теперь эпл кладет lightning-usb-c. Именно эпл здесь лучше позиции, т.к. почти вся экосистема у них на usb-c и давно. Один убогий айфон все никак не мигрируют.

Ну, айфон - это краеугольный камень всей их экосистемы, они их продают явно больше, чем маков и айпедов вместе взятых.

Эпл кабель то кладёт. Причём не абы какой, а type-c - lightning. Просто с очередной моделью положат type-c - type-c. Блок зарядки или к 12 айфону уже купили или купят когда будут переходить на свежую модель.

UFO just landed and posted this here
«какая им разница, какого типа зарядники не класть»
Всего-то стоимость сертификации на совместимость плюс четыре доллара за каждый разъём.

Apple может сделать красиво и отдать lightning в свободное использование.

Чистить его от пыли немного удобнее, чем type c, я был бы не против.

UFO just landed and posted this here
Может. И FireWire, отчисления с которого составляли $1 — могла.

Ждём когда apple для Европейского рынка будет делать айфоны с USB-C, а для всего остального мира с lightning

Перейдут как миленькие и представят как инновацию: новый супер разъём с космическими скоростями. (если они конечно usb>=3.0 распаяют, а не как три четверти андроидоделов usb 2.0)
А к чему эту скорость прикладывать? У большинства нет компьютеров, чтобы подключать телефон кабелем к нему. Облака же, какие провода :)
В принципе, мы на пороге разрыва порочного круга стандартов, продемонстрированного во всем известном комиксе. Действительно есть универсальный достаточно удобный разъём Type-C, который способен заменить множество других. Но одним только придумыванием его не обойдёшься, придётся буквально заставлять отказываться от старых, запрещать выпуск с ними. Яблоко радикальнее всего к этому вопросу подошло, но именно с внедрением его как стандарта (ну к следующему поколению уж наверняка лайтнинг выпилят) производители активнее стали переключаться на Type-C. Другой вопрос, что Type-C Type-C — рознь. Там внутри фрагментация тоже достаточна…

У меня наушники по кабелю от apple не хотят заряжаться. А от любого другого - пожалуйста.

Признаться, был неприятно удивлён.

Внутри кабелей Apple маленькие компьютеры, так что не особо удивительно. Айфоны тоже запоминают кабели, с которыми они работают.

Спецификация type c тоже допускает такую возможность

У меня потерялся короткий кабель type-C—type-C от донгла. Хотел его заменить таким же, что шёл с зарядкой от макбука и столкнулся с такой же проблемой. Ни жесткие диски, ни монитор, подключенные к донглу, макбук через свой родной кабель видеть отказывался. К сожалению, одинаковые разъёмы ещё не гарантируют равные возможности. У меня так же валяется самый первый айпад и он в упор отказывается заряжаться от чего либо, кроме яблочного блока питания.
UFO just landed and posted this here

Вот только чисто конструктивно Lightning сильно лучше, чем USB-C. Долбаные патенты Яблока.

UFO just landed and posted this here

И какой в итоге будет основным?

<oppression mode="irony, ridicule">
Кстати, весь такой толерантный (чтобы это слово не значило в истоках) ЕС устраивает дискриминацию на разъёмной почве.
Что, если я хочу использовать, скажем, зарядку только lightning?
Я очень разочарован и призываю всех подписать петицию про отмену принуждения на основе оскорбления чувства сексуальных меньшинств.
</oppression>

И какой в итоге будет основным?

Что, если я хочу использовать, скажем, зарядку только lightning?

Пусть сделают lighting доступным для всех и лоббируют закон. Но было бы удивительно если бы приняли сейчас закон использовать lighting, но его нельзя было бы использовать другим производителям

Если память не изменяет, когда шли первые обсуждения подобного закона(тогда еще не было type-C, но уже появился лайтнинг), кто-то из обсуждавших(в ЕС) даже предлагал взять за основу Lightning, а не micro usb B, если Apple его «отдаст миру», но толи они не захотели, толи просто никто так официально об этом и не спросил у них.
UFO just landed and posted this here

Apple с этим lighting сильно ложанулись не сумев просчитать его потенциал в мире. Они придумали отличный конструктив, но не угадали сколько дифф пар нужно и что не нужно его закрывать.

В итоге весь мир послал Apple нахрен, придумали свой разъем, который может и хуже механически но сильно продвинутее технически. В итоге сама Apple вынуждена его использовать потому что Lighting тупо не тянет. Могли бы возглавить прогресс, но из-за жадности и недальновидности вынужденны наблюдать за прогрессом со стороны.

Могли бы возглавить прогресс, но из-за жадности и недальновидности вынужденны наблюдать за прогрессом со стороны.

простите, не удержался
image

А если разъём морально устареет (а это со временем случится обязательно), то как потом снова договариваться всем производителям?

А эту проблему уже будет решать следующий созыв парламента. :)

Абсолютно также как они договорятся первый раз. Закон не говорит что они должны придумать сейчас и этот разъем останется во веки, закон говорит что они должны все делать одинаковый.

Устареет, собирутся комиссией, поспорят месяц, да и придут к решению. Может даже оптимальному, мало ли, и так бывает.

Там apple что то говорили про экологию когда зарядник из коробки убирали. Уже даже признала преимущества type-c и выпускает новые планшеты именно с type-c. Но видимо маржа на кабелях lightning очень уж сладкая.

Дело даже не сколько в кабелях сколько в зоопарке разной техники с док станцией под iPod, iPhone.

Главный вредитель этого процесса – не Apple, а океан китайских телефонов, гаджетов, игрушек и фонариков с USB Micro B:


у половины проданных в 2018 году зарядных устройств был коннектор USB micro-B, у 29% — USB-C, у 21% — Lightning.

Надо отдать Apple должное – они выпускают все телефоны с одинаковым разъёмом уже 10 лет. Вряд ли другой производитель телефонов таким может похвастаться.


Но разъём патентован и жёстко контролируется. И нет скоростей USB 3 и выше, хотя они с быстрым WiFi уже редко нужны.

Увы, но да. Когда выбирал телефон в 2019, Type-C был только у более дорогого сегмента, а у среднего и ниже — micro usb.

Мне кажется или у Apple знатно подогрело, что они сами своими патентами отпилили сук на котором нормально так сидели?

Плохо конечно что эплы не дают никому свой лайтнинг, но с другой стороны у них все девайсы им заряжаются, что вкупе с их тиражом вообще не несёт проблемы 15-го стандарта.
А ЕС, мне кажется, «немного» припозднился — все (и эпл частично тоже) и так уже переходят на type-c, и до этого все уже сидели на micro-usb. 2 стандарта — это уже не так страшно, как 14 из комикса.
Наоборот, ЕС как никогда вовремя подсуетились. Когда стандартов было больше, это вызвало бы большое недовольство со стороны производителей, сейчас же большинство крупных игроков уже переходят\перешли на единый стандарт и осталось только дать последний пинок всякой мелочи, которых никто слушать и не намерен, да поумерить жадность эпла с их закрытым лайтнингом.
Про эппл согласен, но насчёт недовольства «когда стандартов было больше» — ага, зачем решать проблему когда она есть, лучше подождать когда производители сами договорятся :) ИБД имхо. А недовольства можно было избежать, например растянув срок (как сделали с запретом ДВС).
UFO just landed and posted this here

Все macbook, ipad ужа пару лет как перешли на type-c. Я даже macbook заряжал зарядкой от iPhone.

Lightning остался лишь на iPhone, и (вроде как) пульте от apple tv

У эппла есть не только айфоны и айпады. Наушники, клавы, мыши, трекпады, пульты — всё это (пока) заряжается лайтнингом.

Да, ошибся. Совсем периферия вылетела из головы.

«разделить продажу гаджетов и продажу зарядных устройств»

То есть окончательно снять ответственность с производителей гаджетов за поставку законченного комплектного решения, ведь сервисный центр производителя не обязан ковыряться в чужой (т.е. для него негарантийной) зарядке и легко может списать поломку гаджета на некачественную зарядку и снять гаджет с гарантии, итак не слишком продолжительной.

И как предполагается отслеживать качество поставляемых на рынок зарядок, ведь ни внешний вид, ни сертификат, ни правильный штрихкод не гарантирует неизменность схемотехники или параметров зарядки от партии к партии, а ещё же есть контрафакт?
UFO just landed and posted this here

Я на Али набрал магнитных переходников нужных типов и повтыкал во все свои гаджеты (три телефона, один с "В" и два с "С"; наушники с "В"; TRMS в машине с "В") . Дома в работе постоянно два кабеля, причём двухметровые, метровый в прозапасе и в машине постоянно один метровый. Так что вопрос с унификацией я для себя решил. Через магниты течёт максимум 1 ампер и достаточно. Без супербыстых способов обойдусь. За ночь полюбому все зарядятся. И разъёмы практически не разбалтываются.

UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что Apple уже давно разрабатывает Lightning v2, но делает это с замахом на будущее. Плюс, готовит патенты и прочее. А теперь, они вынуждены будут отложить эту разработку и потерять бабосы.

Ибо, я не верю в то, что их жадность и желание сохранить все в одной экосистеме так работает – ведь в айпадах и макбуках добавили type-c.

P.S. Возможно, вся проблема в компоновке айфонов. Type-c, вроде, больше по размерам

Почему никто не рассматривает другой вариант решения для Apple - полный отказ от разъёмов? :)

Сегодня звучит не очень, но с их подходом кажется вполне вероятный сценарий.

Тем самым выстрелить в ногу своему же CarPlay. Беспроводный не так распространен.

Компания Apple, использующая для своих устройств разъёмы и кабели Lightning, утверждает, что подобные правила будут задерживать инновации, создадут целые горы электронных отходов и не понравятся покупателям.

Инновации? Это тормозной и слабый по электропитанию разъем, он устаревший уже на фоне последних type-c с PD.

А еще было бы шикарно, чтобы у всех производителей был единый стандарт быстрой зарядки а не как сейчас, под десяток.

Инновации? Это тормозной и слабый по электропитанию разъем, он устаревший уже на фоне последних type-c с PD.

Ничего что устройства с Lightning коннекторами появились уже в 2012 году, когда повально царил страшный(по сравнению с лайтнингом) micro USB B, а type-C начал очень очень вяло появляться в паре планшетов и телефонов в 2015 и более менее активно начал адаптироваться только когда та же Apple первыми выкатила полноценный ноутбук только с type-C портами?

А еще было бы шикарно, чтобы у всех производителей был единый стандарт быстрой зарядки а не как сейчас, под десяток.

USB PD, если какой-то производитель почему-то пилит что-то свое, просто не покупайте такую продукцию.

Ничего что устройства с Lightning коннекторами появились уже в 2012 году

Для чего мучать относительно медленный Lightning в свежий айфонах? Apple не хочет обновить свой же протокол? Или не может? USB на месте не стоит, можно бы и лайтинг апгрейдить, было бы желание.

USB PD, если какой-то производитель почему-то пилит что-то свое, просто не покупайте такую продукцию.

Qualcomm Quick Charge разных версий, от 1 до 4+, MediaTek PumpXpress, OnePlus WarpCharge, Oppo VOOC/SuperVOOC, Huawei Supercharge, Motorola Turbopower, Samsung Adaptive Fast Charge, USB Power Delivery - это как минимум. Ваш совет конечно неплох, но он уровня "Капитан Очевидность". И среди всего разнообразия брендов "классический" PD еще поди найди.

Для чего мучать относительно медленный Lightning в свежий айфонах? Apple не хочет обновить свой же протокол? Или не может? USB на месте не стоит, можно бы и лайтинг апгрейдить, было бы желание.

Я не могу говорить за всех, но когда Вы последний раз подключали телефон для передачи данных, а не зарядки?
А вот в плане живучести, ничего лучше лайтнинга еще не видел, пускай даже движущаяся(подпружиненная) часть контактов у него в устройстве, а не в кабеле.

Qualcomm Quick Charge разных версий, от 1 до 4+, MediaTek PumpXpress, OnePlus WarpCharge, Oppo VOOC/SuperVOOC, Huawei Supercharge, Motorola Turbopower, Samsung Adaptive Fast Charge, USB Power Delivery — это как минимум. Ваш совет конечно неплох, но он уровня «Капитан Очевидность». И среди всего разнообразия брендов «классический» PD еще поди найди.

Tот же Quick Charge появился сильно раньше USB PD и до начала массового использования USB PD дожил уже до 3 ревизии(может и какие-то другие из списка раньше USB PD появились, не стал каждый гуглить).
Зачем колхозят многие другие стандарты — потому что USB PD не предусматривает передачу в устройство 4.2V-5V 6A, чтобы напрямую заряжать аккумулятор без понижения напряжения силами телефона. Зачем нужно такое издевательство над аккумулятором — не знаю, но эти же телефоны вполне себе поддерживают и нормальные протоколы заряда, никто не заставляет покупать эти нестандартные блоки питания(не говоря уже и о самих телефонах), если не нравится.

Я не могу говорить за всех, но когда Вы последний раз подключали телефон для передачи данных, а не зарядки?

Ну, случается. И да, я не так давно сменил android на iphone и видимо как-нибудь вернусь назад. Специфичность кабеля - раздражает. Таскать фоки с него тоже не очень быстро.

USB PD не предусматривает передачу в устройство 4.2V-5V 6A, чтобы напрямую заряжать аккумулятор без понижения напряжения силами телефона.

Не знал, спасибо за информацию. Но, выбор еще и в меру универсального PD снижает и без того не слишком богатый выбор телефонов.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news