Pull to refresh

В Австралии птицы атакуют дроны сервиса доставки Wing — компания уже прекратила работу в одном районе

Reading time2 min
Views4.4K

В Австралии участились случаи нападения птиц на дроны сервиса доставки Wing, разработки группы Alphabet. Последний инцидент попал в объектив камеры клиента сервиса, на дрон с чьим заказом напал ворон, сообщает The Register. 

В Канберре сейчас локдаун. Там же в разгаре весна ― время, когда птицы, впрочем как и все мы, немного более активны, а это значит, что порой и агрессивны. Особенно отличаются экспрессивностью птицы. Например, сороки ― они не только кричат, но и нападают на прохожих, случайно оказавшихся слишком близко к сорокину гнезду. Природе не прикажешь, однако горожане и в особенности велосипедисты не слишком рады таким встречам. 

Точно так же, видимо, чем-то встревожен канберрский ворон, попавший на видео одного из жителей столицы.

Позже представители сервиса доставки Wing заявили, что временно приостановят работу дронов в районе, где произошло чудовищное нападение на дрон, мотивировав это заботой о птицах и нежелании причинять им вред.

«За десятки тысяч рейсов, которые осуществили дроны в этом году, инциденты с атакующими птицами крайне редки. Да, это правда, что порой птицы кружат и нападают на дроны, наши клиенты время от времени сообщают нам об этом, но куда чаще страдают велосипедисты от налетов», ― заверили в представительстве Wing.

Запуск сервиса доставки с помощью дронов практически одновременно совпал с началом пандемии коронавируса и пришелся как нельзя кстати: теперь в небе Канберры кружат еще и механические птицы, доставляя горожанам продукты, еду навынос и лекарства. 

Впрочем, для Канберры происшествия с животными не такая уж редкая вещь: город окутан лесным ландшафтом, парками и насаждениями. Например, пару дней назад местные велосипедисты вызволили кенгуру, который застрял в пруду в парке в самом центре города.

Tags:
Hubs:
+11
Comments14

Other news