Pull to refresh

Comments 154

Могу предположить, какие школьники будут причислены к "опасным".

А нужно всего-то:

  1. Отменить тесные школы с замкнутым коллективом и иерархией. В мире где интернет стал важнее электричества, больше нет смысла зубрить десятки учебников на всякий случай. Ведь мы не учимся собирать грибы, охотиться и разжигать огонь кремнем на случай отключения электричества?
    Иначе и дальше будут появляется униженные коллективом и жадущие мести люди.

  2. Отменить насильственный призыв в армию. Из-за призыва получаем миллионы молодых и отупевших людей с поломанной волей, которые потом будут пить и бить жену и детей, пока где-то в этом цикле у очередного несчастного ребенка опять не появиться желание уничтожить этот лживый мир. Армия может быть только контрактной.

  3. Отменить насильственный призыв в армию. Из-за призыва миллионы молодых людей стремятся в ВУЗ, это обесценило высшее образование, из-за этого высшее образование деградировало, все та же ложь, все та же бюрократия. Многие без призыва пошли бы работать сразу, и были бы гораздо счастливее.

Эти три фактора порождают замкнутые коллективы и иерархию насилия в них, где чувства унижаемого никому не интересны. Это всегда происходит в замкнутых коллективах, и главная вина лежит на правительстве, которое создает их насильственым, неестественным, не рыночным путем.

Государство специально создает пентициарные институты (школа, армия, вуз) для получения индоктринированных граждан-рабов. Масшутинги - это сорвавшиеся с резьбы гайки. Хватит их закручивать. Школа, армия, вуз, должны быть разрушены на уровне общественного института. Рынок и интернет с лихвой восполнят все это без насилия и налогов. Зачем из поколения в поколение плодить рабов? Давайте остановим эту цепочку.

Подробнее можно прочесть в моей статье: https://telegra.ph/Masshuting-istoki-yavleniya-09-21

Впрочем я пишу об этом без надежды, ведь раб индоктринирован за 15 лет детских ритуалов подчинения ("садик" и "школа") и не может осознать свое рабство и его причины. Последствия рабства воспринимаются как природные явления, а не как вина конкретных людей и общественных институтов.

Вы путаете термины "насилие" и "дисциплина". И не понятно, как вы собираетесь социализировать человека ограничив его от общества?

На самом деле нужно не ограничивать от общества, а давать ему возможность это общество покинуть. В любой момент времени. Идёт буллинг в классе? Сам пошел и перевелся в другой класс. Недостаточно? Ушёл на домашнее обучение или в другую школу.

Проблема у многих возникает именно потому что "некуда бежать". Сбежишь с уроков - получишь ремня от родителей. Не сбежишь - будут унижать каждую перемену. Учителя в этот процесс вмешиваются ну очень опосредственно, и только затем, чтобы не срывались сами уроки. Что происходит на переменах, до и после школы - им пофиг (не всем, но большинству). Более того, некоторые из них еще будут вымещать зло за сорванное занятие на том, кого и так буллят. Ну, такое.

И проблема не в дисциплине (точнее в ее отсутствии). Даже в суворовских училищах, где, думаю, с дисциплиной все куда лучше, чем в обычной среднеобразовательной школе, есть все то же самое. Ну разве что там учителей на йух не посылают, а вот съезжающих с катушек и там хватает.

Или, к примеру, армия. Где за неподчиненние приказу можно получить срок (в крайнем случае, но все же возможном и законном). Что, и тут дефицит дисциплины? Почитайте про стрелков - в Свердловской области, в Бурятии, в остальных местах. Убежать из части = совершить уголовное преступление! А командному составу пофиг, более того, младший командный состав (ака сержанты) зачастую в этом принимают непосредственное участие.

Вот поведение безоружных россиян при нападении в Перми (взрослые люди спасаются паническим бегством, больно смотреть):

А вот поведение свободных и вооруженных людей при нападении на церковь в США (обратите внимание, что бегут и кричат в основном женщины, и сколько мужчин в первую же минуту достало свое оружие):

Кто больше напоминает рабов?

В РФ люди могли только бежать, словно овцы, ждущими пока придут и спасут пастухи. А в США масшутера сразу же пристрелили сами же граждане. Потому что нет запретов на ношение оружия и веры во всемогущее и мудрое государство которое спасет тебя.
По итогам в Перми (РФ) нападавший отрывался аж до приезда полицейских, убил восемь и ранил 30 (!) человек.
А в США нападающий успел подстрелить всего лишь троих (!), после чего благополучно был отправлен в вальхаллу прихожанами.

И вот теперь пастухи в РФ, забирают у своих овец остатки оружия и внедряют еще более подавляющую тоталитарную систему под предлогом защиты...
Да нет у них в интересах никакой безопасности для россиян. Россияне для своего правительства это пул человеческих ресурсов, рабсила.
Безопасность из уст правителей обозначает безопасность самих правителей от народа, а не безопасность народа. Если бы кто-то хотел безопасности, то первым делом легализовал бы ношение личного оружия на территории ВУЗов, как в Техасе например (одна из мер против масшутингов).

Масшутеры как правило идут туда где много безоружных. Они не идут почему-то в полицейские участки или армейские части, оружейные магазины или стрелковые полигоны. Масшутеры идут туда, где у людей забрали все оружие. Идут туда где можно долго стрелять до приезда полиции. Поэтому разосланные ВУЗам и студентам методички "в случае чего бегите еще быстрее" или "прячьтесь и тушите свет" вызывают только смех и жалость.

И это сравнение проводится при том что в ВУЗах РФ стоят охраники, металодетектор, во многих вузах проводится проверка сумок на входе и регулярный шмон личных комнат в общежитии, территория утыкана камерами. Что-то не особо весь этот тоталитаризм помог от одного неподготовленного паренька с ружьем. А в церковь в США может войти любой желающий и никаких проверок нет. Чем безоружнее овцы, тем проще "незаконному" волку и "законному" пастуху их убивать. Делайте выводы

Мне одному кажется, что все эти рамки и шмоны ещё и унижают человеческое достоинство? И если с чистой зоной в аэропорту я хоть как-то могу согласиться, то вот то, что сейчас все больше мест напоминает тюрьму наводит тоску и снижает мое желание лишний раз там появляться.

Страна потихоньку превращается в социалистическую зону, в режимный объект, все сильнее закручиваются гайки и в интернете и в жизни. Есть предположения, что если к власти так и не придут достойные люди, то к 2030ым будем выходить из дворов обнесеных колючей прововолкой с вышками по пропуску.

Тебе, может, и кажется. Но кого это едёт?))

Легализация личного оружия как решение проблемы? Вы, как мне видится, очень оптимистичны в своих надеждах. Нет уж, лучше не надо. Хотя такие события, как случившееся в Перми, не могут не шокировать, тут бы с холодной головой оценивать риски. Число жертв ничтожно, случаи такого рода - редкость. Массовое вооружение граждан как профилактика выглядит здесь столь же безумно, как и идея массовой слежки с той же целью.

Вообще может вспомните вообще откуда сам термин колумбайн взялся?

Или вот вам список того что в США в стране не рабов с массовыми расстрелами происходит

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_mass_shootings_in_the_United_States

Им как то не помогло разрешение на ношение, более того судя по списку и тому что есть в РФ, разрешение на ношение оружия только усугубляет ситуацию.

Можно так же посмотреть ка в США те же полицейские работают и сколько убивают при задержании, а так же причины такого их поведения.

Масшутеры в основном идут в школы (судя по американскому списку), детям оружие выдавать можно? Можете посмотреть кстати как в США некоторые школы выглядят, а ля форт нокс

Можно посмотреть на пример Австралии, как там обошлись с оружием, совсем не тоталитарная страна в целом. Недавно тут на хабре была статья сравнение жизни в Австралии и Сиэтле, и безопасность была отнюдь не стороне США.

Вы незнакомы с темой и приводите некорректную ссылку. Обратите внимание, что по ней же, все масшутинги происходили в основном в тех штатах, где оружие запрещено регуляторами в школах и ВУЗах, о чем я и написал комментарий. Дальше вы показываете свою полную глупость приводя в качестве примера с плохой безопасностью, статью про город Сиэтл, штат Вашингтон, где регуляции оружия одни из самых строгих в США: https://en.wikipedia.org/wiki/Gun_laws_in_Washington

Плохая безопасность и уличные грабежи стали логичным последствием, сотню раз описанным в разных исследованиях. Плохо вы свои 15 рублей отрабатываете.

в смысле "некорректную"? это всё враньё и ничего этого не было? как вы объясните существование массшутингов в техасе, например? или там просто мало оружия и надо ещё больше?

Плохая безопасность и уличные грабежи стали логичным последствием

а как там в техасе с грабежами, уже искоренили? ах да, всё ещё мало оружия. или дело всё-таки в другом?

кстати, напомните, в СССР как было с посталом?

Плохо вы свои 15 рублей отрабатываете

дада, люди могут быть не согласны с вами только за деньги

Вы избирательно комментарии читаете и отвечаете, по типу тут вижу, тут не вижу тут рыбу заворачиваю?

"Вы незнакомы с темой и приводите некорректную ссылку."

В смысле некорректную, там враньё или там не про США? Ваши же слова "В РФ люди могли только бежать, словно овцы, ждущими пока придут и спасут пастухи. А в США масшутера сразу же пристрелили сами же граждане... А в США нападающий успел подстрелить всего лишь троих (!), после чего благополучно был отправлен в вальхаллу прихожанами " на что я вам привёс ссылку про США, где десятки случаев масшутинга, в том числе с десятками жертв.

Что же вы юлить тогда начинаете, тут про сша смотрим, тут не смотрим, тут одни штаты, тут другие, в исходном сообщении вы говорили про США и Россию а не про Техас и Россию.

Далее в той же ссылке, 2017 год 5 ноября, штат Техас, прям как вы и хотели, 27 убитых, 22 раненых. Там же Невада, так же лояльный к оружию штат 61 убит!! 411 ранено, в России суммарно столько не было за всё время как тут в 1 случае.

Может это вы натягиваете сову на глобус и у вас это не очень получается??

" Дальше вы показываете свою полную глупость приводя в качестве примера с плохой безопасностью, статью про город Сиэтл, штат Вашингтон, где регуляции оружия одни из самых строгих в США "

Вот только сравнивал не я, а другой человек и сравнивал безопасность с Австралией, посмотрите какие там законы об оружии и сравните с тем же Сиэтлом, при том им же отмечалось что в Австралии намного безопасней, хотя казалось бы с драконовскими законами об оружии должно быть наоборот.

"Плохо вы свои 15 рублей отрабатываете"

Вы, как опытный человек в натягивании сов на глобус и подгонке фактов под своё мировоззрение, подскажите куда сами за 15 рублями обращаетесь, туда же схожу, а то всё бесплатно и бесплатно...

Согласен с вами, фанаты огнестрела любой факт готовы подтянуть на подтверждения тезиса "пушки классные, с ними я чувствую себя сильным и защищенным" Вот хорошее видео где, подробно и со ссылками на научные публикации разбираются вопросы наличия оружия у граждан https://www.youtube.com/watch?v=4hd0HZeydLM&t=1872s

Да, у кого-то, видимо на этот комментарий случилась печальная, но предсказуемая реакция. Перефразируя известное выражение можно сказать, что заминусовать карму - не значит опровергнуть!

Я конечно понимаю, что это уже стало заезженым, но вы когда-то слышали про ошибку выжившего или предвзятость подтверждения? Мне кажется тут как раз тот случай, когда вы приводите в пример полицеских США. Не думали, что вы можете посмотреть много случаев о том как работают полицейские США и мало случаев про работу полиции РФ - не потому что их больше, а потому что они освещаются, а не замалчиваются и всячески скрываются? Или может потому что вы ищете именно информацию по США, но не ищете по РФ?
Попробуйте обдумать вот такую мысль. Количество информации о событиях в общественном доступе != количеству реальных случаев.

Не не, вы не поняли, дело не в числе случаев, а в методе работы. В США применение оружия полицией частый случай, как и убийства при задержании. Та же остановка авто в США и действия водителя так же регламент ровно. В России полиция применяет табельное оружие крайне редко, видео где полицию/гибдд начинают бить а они оружие даже не достают в России полно, в США такое даже представить нельзя. Применение табельного в России - практически ЧП, в США обычное дело

Напомните, сколько там в Лас Вегасе жертв было в 2017?

Наше государство может простить все, кроме мужества...

И в результате куча утырков...

А вот за ВУЗы сейчас обидно было, все же сравнивать порядки в школе и армии с ВУЗами некорректно. В ВУЗах более взрослые люди, чем в школе, значительная часть неадекватных туда не попадает. А вот со школьной травлей действительно сложная проблема вот здесь справедливо указывается, что там нет общих рецептов https://www.youtube.com/watch?v=k7JkE8_tvwA Вероятно, можно только предложить, что бы во всех помещениях школы были видеокамеры и любая жалоба на избиение разбиралась по видеозаписи (кто начал, кто участвовал и т.п.). Еще можно предложить упрощенный переход на домашнее обучение, если совсем невмоготу, но это очень неоднозначный путь, т.к. силой воли, что бы учиться самостоятельно обладает, хорошо если 1% школьников.

Это навальнята что ли?

Это ответственные граждане нашей страны.

Если судить по цитате, то скорее нац-болы. НО сейчас трудно судить кто есть кто по плакатам. Нет политики, сплошные полит-технологии.

Лимоновцы единственные кто что-то стоит. Хорошие ребята.

Сначала продвигают Моргенштерна или Милохина, приглашают на экономические форумы, делают лицом Альфа банка или Сбера, а потом ищут школьников с деструктивным поведением - они совсем с головой не дружат?

делают лицом Альфа банка или Сбера

ох уж эти рептилоиды

про рен-тв и плоскую землю забыли

Я тоже думаю, что именно из-за этих исполнителей произошли колумбайны

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как Вы легко и без оглядки, делите общество на отбросы, быдло и адекватных. А Вы не боитесь что адекватная молодежь, слушающая миллион "Моргенштернов", сочтет Вас неадекватом и отбросом? Количество подписок у этого "чуда" не намекает Вам что Ваши критерии адекватности несколько не актуальны?
>>Помню, наше детство прошло под игрушки типа Кармагеддон. Сейчас такое даже в продажу не выпустят.
GTA, GTFO, Resident Evil, etc. Куча шутеров, симуляторы паталогоанатома. В Google Play Market вообще нельзя детей одних отпускать. Игрушки с цензом 3+ , где надо крошить что-нибудь человекоподобное разными способами там не редкость. Просто "кровь" противников там зеленая. Мне довольно часто от младших прилетают запросы на установку и я вижу какое количество всякого дерьма в этом маркете. Иногда это 3+ , с 12+ можно найти почти все что угодно. Дополнительный "бонус" что теперь это все доступно, можно таскать с собой.
>>Тем не менее со всей этой цензурой сейчас жестокости не меньше, а то и больше. Но все равно принято винить во всем сериалы, фильмы, игры и даже мультфильмы.
А откуда, по-вашему, она, жестокость, берется? Если Вы сами признаете, что ее, как минимум, не меньше. Притом "несмотря" и "вопреки". Может потому, что часто в такой продукции в легкоусвояемой форме, не требующей осмысления, размываются границы между добром и злом, происходит расчеловечивание, подменяются понятия, постыдное делают смешным?
>> В конечном счете на человека в первую очередь влияют родители. Если его до 15-16 лет воспитывали отбросы общества, то с большой вероятностью он станет точно таким же отбросом.
1) Как будто нынешние родители не были детьми. И, кстати, их родители занимались воспитанием в 90е-00е. И Вы не на острове живете. Все эти люди окружают Вас и Ваших детей.
2) Не до 15-16, а как пойдет в школу (или даже дет.сад). Глупо отрицать социализацию в общем и влияние сверстников в частности. А теперь добавим к этому интернет. Особенно "забавно" выглядит такое - "Вы уверены что Вам 18 лет? да/нет" и "Курить плохо, но Вы и так это знаете. Приятного просмотра".
3) Откуда такая уверенность что в этом, современном обществе не Вы отброс или быдло? Вы можете сформулировать критерии, с которыми согласятся все члены общества? Ну или хотя бы подавляющее большинство?
>>Условно, один тебя пырнет в темном переулке просто потому, что ненавидит весь мир, а другой просто ради развлечения, потому что знает, что ему ничего не будет, родители отмажут.
Человеку, которого пырнули ножом, обычно все равно. Но... В Вашем примере есть две ошибки. Первая - ненависть это чувство личное. Как раз с такими людьми можно работать. Они чувствуют. В отличии от равнодушных. Равнодушных сдерживает только страх наказания. И потому второй Ваш пример тоже ошибочен. Первопричина не безнаказанность, а равнодушие. И вот тут впору вспомнить про расчеловечивание. Когда весь мир прост, как реклама чипсов, способность чувствовать сужается до "Я", со-чувствие исчезает.
Возможно я где-то преувеличил, но лишь для того, чтобы подчеркнуть свою мысль.

P.S. Вероятно Вам стоит изучить и историю появления слова "быдло". Оно где-то рядом с гастарбайтерами и на пути к унтерменшам. И снова вспоминаю классиков - "А судьи кто?".

 Количество подписок у этого "чуда" не намекает Вам что Ваши критерии адекватности несколько не актуальны?

Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться.(С)

Предсказуемое явление, бизнес же. Прямую аналогию можно провести с Сергеем Шн., только этот для нынешней молодежи.

Знаете, смотрю вот на Моргенштерна… На самом деле ничего плохого не вижу,

Да он прикольный.

Просто он демонстративно пропагандирует культ бабла и распиздяйской жизни. От этого у многих пригорает. От тех кто это бабло ворует ярдами - не пригорает, а вот от чела который их заработал - пригорает.

По мне так пусть хоть каждый день видосы про свою ламбу снимает и жжет пачки купюр чемоданами.

А музыкальные предпочтения - это вообще просто набор генов. Нельзя людей винить за то что им нравится Моргенштерн или Киркоров. У них просто при облучении звуком соответствующего спектра происходит активный выброс эндорфинов. У всех эти частоты свои. Кто-то кайфует от классики, а кто-то от тяжелого металла - просто физиология.

тот, кто не может отфильтровать Моргенштерна и Милохина? Может и не дружат, надо проверять.

Скажу больше - в стране все ещё разрешены видеоигры, соцсети и аниме. Куда уж тут Моргенштерну и Милохину?

Отдельные аниме уже запрещены, за «пропаганду» суицида.
UFO just landed and posted this here

Я боюсь, что в таких, крайних, случаях уже и не в воспитании дело, а в психологических заболеваниях или структурных повреждениях мозга. Такое вообще не отловить без тотальной слежки за всеми без исключений, а это уже Китай получается...

При условии нормально поставленной школьной работы такое отлавливается на раз. Но нормально поставленная — это не когда учитель берет три ставки, чтобы свести концы с концами, а по ночам заполняет формуляры отчетности.

На самом деле в большинстве случаев - именно воспитание. Часто детям просто ломают психику их родители, в свою очередь которым немного подламали еще в их детстве. Причем во многих случаях достаточно было бы иметь нормальный уровень жизни, а не за чертой бедности, и многие проблемы были бы решены сами собой. А когда пытаешься каждый день найти деньги на макароны/гречку, а отопительный сезон ужас наводит - о какой адекватности, любви и благополучии в семье можно говорить? В результате получаем маньяков, убийц

Можно было бы сказать, что кто им виноват в отсутствии денег, но разве в той же Европе уборщик/учитель получает раз в 10-20 меньше программиста?

Если поизучать случаи массовых убийств то можно заметить что это не так.

"Техасский стрелок", Колумбайн и т.д. - вполне обеспеченные дети из среднего класса. Другое дело, что психику им могли поломать ссоры родителей в возрасте 2-3 лет, но это слишком сложные связи, да и опять же - статистика в 50% разводов и здравый смысл показывает, что паршивая обстановка в семье это не редкость и не единичные случаи.

Большинство случаев массовых убийств готовятся заранее - за пол года или год. Подготовка сложная, долгая и осознанная, тут явно конкретная поломка с полным отсутствием сострадания и здравого смысла. Я еще могу понять, когда срочник мстит за невыносимую дедовщину на эмоциях конкретным людям, но такие случаи, как в Керчи или Перьми моей лично логике вообще не поддаются.

А что касается "нормальной работы" в школе, было бы здорово, конечно, но я не знаю ни одной образовательной системы, которая массово это может осилить. Тут нужно утроить количество учителей, в каждую школу добавить по 2-3 психолога минимум, всем этим людям удвоить-утроить зарплату. При таком раскладе (в классе не по 30 человек, а по 10) помещений тоже не хватит, значит надо удвоить (как минимум) количество школ. Лично я считаю, что это было бы правильно и если 50% военного бюджета перекинуть на образование, то это дало бы взрывной эффект через 10-15 лет, но реальность не такова, к сожалению.

Ну и на последок - у нас в классе было минимум 3 "тихих необщительных" товарища, в группе в институте 2. Ни один учитель даже близко понятия не имели, чем на самом деле интересуются и занимаются дети, как и их родители. Классная устроила огромный скандал, когда увидела надпись на парте "Куря лох" (Курочкин), весь класс на два часа заперли с директором и завучем для профилактических бесед, говорили что именно поэтому он ушел из школы в другую и т.д. Нам было смешно. Таких мелочей никто бы и не заметил.

А то что эти же дети пили водку прямо на уроках или выбегали в туалет покурить (не сигареты) им и в голову не могла прийти. А что творилось за стенами школы и в страшном сне бы не приснилось. И да, это в Москве.

Хотите сказать что информационный фон в виде насилия и сумасшествия не влияет на психическое состояние человека? Что только родители воспитывают человека, а не окружающее его общество и его ценности? Какая культура у нас в 90-е была популярна и кто в итоге вырос на этих принципах? Неужели это советские родители воспитали скинхедов, бандитов, сатанистов, наркоманов, воров и беспредельщиков? Если из каждого утюга сейчас льётся насилие, где люди убивают людей, везде бесконечная стрельба, то чего удивляться что для человека становится нормой это насилие, он даже наверное удивляется когда ему говорят "зачем ты это сделал?", ведь вы же сами показываете модель поведения: грабь, воруй, убивай.

Кто вырос, а кто и не вырос.

Думаю, что даже на своём примере вы видите ошибочность суждений о значительном влиянии «культуры», что подтверждают исследования.

Кстати, а с сатанистами что не так? Вам Ветхий Завет напомнить?

На своём примере я вижу своих знакомых которые воспитанные культурой 90-х уехали на кладбище, сидят в тюрьме, сели на иглу, игрались в блатных и попали на нож, другие изображали из себя арийцев и убивали цыган или казахов (при этом будучи русскими, татарами, армянами и другими что не мешало быть модными тогда скинхедами). Человек живёт в культурной среде и живёт по её законам, в той же Германии запрещены многие игры к продаже вообще, как и какие-то фильмы, жёстко стоят ограничения на 18+, но тут же разрешены другие более "модные" веяния что в обоих случаях влияет на воспитание, как в плюс, так и в минус.

Бандиты, наркоманы, воры, беспредельщики — это ноу-хау 90-х по вашему что ли?

Я смотрю фильмы ужасов класса с 3его школы. А любимая игра была первый квейк - я там хватал ярость и бегал топором рубил пехоту, она при этом на куски мяса в разные стороны разлеталась.

Херня эта теория Ваша.

Деструктивный пример - это неблагополучная семья где папа бухает и бьет маму, а не компьютерные игрушки и фильмы.

В игрушках другое зло - виртуальный мир нынче сильно интереснее и красочнее реального, у неокрепших мозгов часто происходит переход границы между досугом в виде игрушек и жизнью в них. От MORPG я б детей держал подальше, туда и взрослые часто с головой проваливаются. Особенно когда они в жизни работяга на заводе, а в игре - эльф 80ого уровня и глава какого-нибудь клана.

Что за тенденция всё человечество натягивать на свой личный пример? Если вы понимаете что бить людей это не очень, то для других это просто развлечение. Поинтересуйтесь психотипами людей, они давно поделены и изучены. Сколько у нас всяких было кто насмотрелся бандитских фильмов и шёл в криминал потому что это модно. Сколько балбесов решило заняться наркотиками после "Во все тяжкие", я знаю лично кто занялся и сел на 8 лет.

Сколько у нас всяких было кто насмотрелся бандитских фильмов и шёл в криминал потому что это модно.

Ни одного.

Другое дело что я вырос в городе-тюрячке и там царила тюремная культура задолго до всяких "Бригад" и прочего. У меня одноклассники по фене ботали, потому что папа / старший брат живет в тюрьме дольше чем дома.

Ну и старчивались не после "всех тяжких", а после малолетки.

А сейчас кстати во времена ужасных сериалов и игр количество жителей малолетки по всей стране примерно в 10 раз меньше чем в годы моей юности, а в абсолютном выражении помещается в один поезд московского метро. В мире вообще уличная преступность ушла на резкий спад, и нашу страну это явление это тоже не обошло. Тому много причин: повышение уровня жизни, совершенствование механизмов глобального контроля и предотвращения преступлений, культура, прогресс.

Если у вас в городе уже была блатная культура, то в других нет и её туда успешно принесли. Я говорю о культуре насилия, что она стала нормой, и тогда не стоит удивляться что вокруг подобное творится. До 90-х пока что далеко, но тоже двигаемся в очередное дно моральной деградации. Никакие нейронные сети следящие за всеми тут не помогут, школы и так превратили в какие-то режимные объекты, если проблема в другом. Даже наше общество начинает орать что "урода нужно казнить" даже не желая разобраться, такое же агрессивное общество как и тот кого оно хочет покарать, продукт этой системы атомизации.

Гопники, братва, воры - это не что-то привнесенное. Это наследие СССР которое всегда жило рядом с обществом, а после экономического кризиса вышло из под контроля.

Популяризация криминального образа жизни в культуре - это не причина, а наоборот следствие.

Деструктивный пример, когда ты весь адекватный, на которого не влияют Quake и Сталкер. А вот твоему соседу у которого папа майор, на все плевать, он собирает кодлу недоумков и развлекается как хочет, из-за чего тебе, адекватному очень больно и тоскливо. И если ты человек с головой, ты или прячешься дома и не высовываешь, что очень сложно ибо и в школу надо и на работу и в магазин и вообще. Или валишь из страны. Или становишься таким же и ищешь себе банду или другую крышу.

Суть не только в том, что каждый должен быть в хорошей семье, а в том что правовая система и охрана порядка совершенно инфантильна и не способна защитить адекватных граждан от неадекватных.

Деструктивный пример, когда ты весь адекватный, на которого не влияют Quake и Сталкер. А вот твоему соседу у которого папа майор, на все плевать, он собирает кодлу недоумков и развлекается как хочет

Есть такое - согласен. Но фильмы с игрушками тут не причем. Это опять таки наследие СССР в виде не явной но очевидной системы каст в обществе. Просто в СССР круг избранных был сильно очерчен и ограничен - но качественно был ровно таким же по проявлению, а 30 лет назад избранными захотели стать все у кого к тому есть хоть какая-то возможность. Подходящее слово - "дорвались"

Опять эти байки про ужасные 90-е, они были не особо хуже десятилетий, последовавших за ними. А в чем то даже лучше, это годы возможностей, годы свободы. Годы когда мораль человека была в руках этого человека! Да кто то утонул в ней, а кто то поплыл. Мои знакомые выросшие в той же культуре 90-х, да еще и кавказских 90-х, не проследовали по пятам ваших, да и вы тоже не проследовали, так может дело не в 90-х?
А сейчас куда не плюнь все запрещено, во имя блага детей и общества, все активные общественники стали такими моралистами, матом не ругаются, не курят, не пьют, сексом не занимаются. Только вот стреляют в школах и универах, сейчас и зачастую тихие спокойные хорошие дети, к которым не было никаких претензий до произошедшего!

Опять эти байки про ужасные 90-е, они были не особо хуже десятилетий, последовавших за ними

Вот не надо этого. Кто утонул, а кто поплыл.. - 90% тех, кто хорошо всплыли - бандиты или воры.
В 90е хорошо заработать честным образом было крайне непросто, а если и удавалось приходилось тупо делиться с рекетом, а то и просто отдавать бизнес. И единицы тех, кто смог проскользнуть - лишь редкое исключение из правил.

Если вам нравится инфляция в 100 раз, ежедневные банкротства компаний, отсутствие зарплаты годами - да, любите 90е.

Но они были ужасные и тяжелые. И то, что в любых условиях некоторые люди остаются людьми - не заслуга девяностых.

Хотел написать аргументов против, но передумал, это бесполезно, к сожалению, мантра "хотите как в 90-е" настолько сакрализированна пропагандой, что смысла дискутировать нет.

Причем тут пропаганда? Я лично жил в эти девяностые.
Я знаю кто пострадал из моих знакомых и близких, я знаю что и как делал я, чтобы жить и выживать. А к пропаганде я считаю себя довольно стойким. Да и телевизор не смотрю лет 20-30.

Неужели это советские родители воспитали тех, кто в 90-е демонстрировал образцы культуры?..
Нет, ерунда какая-то. Их к нам забросили то ли из стран НАТО, то ли с планеты Нибиру, конечно же.

"Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд"...

Ваша ирония абсолютно бессмысленна. В обществе всегда есть ВСЕ. Гении и злодеи, таланты и бездарности, герои и предатели. Правильное общество выстраивает иерархию так, чтобы формировалась "власть достойных". Просто в определенный момент предатели решили опереться на злодеев и бездарностей и победили. Это признак больного общества. И с 90-х мало что поменялось по существу. Меритократия как то не получается.

предатели решили опереться на злодеев и бездарностей и победили
Не, я так не могу, за жиром текста не видать.
Считайте, что я бесславно слился.

Возможно я переборщил с риторикой, но, право, вы первый начали использовать жирную демагогию.

Видите ли, я же не статью комментировал, а отвечал на конкретный комментарий. В котором и был пассаж про советских родителей. Представляете: да, именно советские родители и воспитали то поколение, которое стало (цитирую) «бандитами, сатанистами и скинхедами». Впрочем, далеко не только, и даже не столько ими — но красота, как известно, в глазах смотрящего.

А вообще мы с вами идеологически все равно не сойдемся — у меня от СССР хороших воспоминаний осталось до смешного мало, а пожить в нем я успел некоторое время.

Так и автор коммента, пусть сумбурно, но пытается донести мысль, что не одни только родители воспитывают. И не только учителя.
И если из каждого утюга льётся про "успех" бандитов и путан, то это и станет мерой успеха...
Вот сколько уже олимпиад по робототехнике среди школьников выиграла Россия!!? НО то "ящику" будет про Моргенштерна. Вот такие и становятся критерием успеха...

Ну смотрите: по «ящику» до 1985-го года были сплошь гектары зерновых, да объем валовой чугуна и свинца. И еще немножко про неизбежную гибель капитализма. Что, помогло?

Ящик хорош для негативной пропаганды. Ежели надо народ сплотить супротив жидов-хохлов-гугенотов, самое то. Ломать — не строить, для погрома достаточно идеологической накачки. А вот если вам нужно добиться от народа чего-то позитивного, ящик неизбежно оказывается на вторых ролях. А на первые выходит скучный базис. В конкретном случае — охват молодежи внешкольными занятиями, зарплата преподавателей и вот это вот все.

То, что вы с автором исходного коммента имеете в виду, называется люмпенизация. Телевизор от нее помогает, примерно как подорожник от легочной чумы. Апелляции к «советским родителям» тоже некорректны — советские родители и были теми люмпенами, которые породили нынешнее поколение люмпенов. Не все, как вы верно заметили парой комментов выше, но достаточная их часть.

Не очень понятно, почему "сплотить народ" это плохо и причём здесь "гугеноты" и велосипедисты ;) Да и погромы после распада СССР затронули скорее русских и русскоязычных, чем тех, кого вы перечислили. Ящик на территориях "некогда братских" безусловно играл роль.

Люмпенизация после распада СССР была поставлена на поток. Каналы на перегонки воспевали тюремную романтику и воров в законе. "Бригада" - это только цветочки.
Вообще, ИМХО, надо заканчивать наш холивар. Это уже полностью флейм за пределами тематики Хабра. Да и вообще, Вы правы - наши взгляды обусловлены разным опытом и вряд ли сойдутся.

Люмпенизация — это явление гораздо шире, чем… как бы это обозвать… в современных терминах это скорее прозвучит, как «АУЕизация», что-ли. Блатная культура — это, фигурально выражаясь, кирпичик в огромной пирамиде поломаных укладов, непредсказуемо меняющихся правил и приоритетов краткосрочных стратегий выживания, и возводилась эта пирамида, почитай, весь двадцатый век — еще и заметную часть девятнадцатого (на мой взгляд, хороший старт этих массовых процессов случился в 1861-м году). Проблема, конечно, возникла не после распада СССР, и даже не после его возникновения — хотя и то, и другое в силу ряда причин проблему обостряло.
Да, и вне СССР проблема тоже есть.

(UPD) Тематика хабра… я уже и не знаю, размылась она, на мой непросвещенный взгляд, слишком размылась. Но это совсем уже в сторону.

В любом случае спасибо за дискуссию, и желаю удачи.

Как то я сомневаюсь что Альфа-банк (последний форпост "семибанкирщины") и товарищ майор связаны. Хотя начинать надо, конечно с банков мостов и телеграфа, а не со школьников.

В первом коменте объяснили суть происходящего. Это нужно для удерживания в узде особо активных (в том числе политически) граждан, как детей так и их родителей. И тут будет 100% профит давления, вы не сможете ничего предъявить или оспорить, потому что вы не специалист, а есть специалисты которые "знают лучше", которые опираются на закрытые факты и случаи (это же дети, это личное, это закрытые данные) и вы не сможете ничего оспорить. И кто знает, что будет потом, когда "выявят" у вашего ребёнка психологические отклонения, его изолируют, в том числе от родителей? Ему будут промывать мозги? Его сделают овощем? Ясно только одно, будущего у него не будет. Я помню несколько случаев, когда родителям из опозиции угражали тем, что заберут детей.

Но по первому каналу показательно объяснят, что система работает. Кто-то в кого-то выстрелит, и потом обязательно скажут, что этот буйный уде давно на учёте, только вот капельку не досмотрели, поэтому нужен ещё один такой закон, чтоб... Всё ради безопасности.

Примерно один человек из класса пишет сочинения сам.

Вот его и назовут опасным

Отож. Моего ребенка забанили в 10-й класс с формулировкой "у него по каждому вопросу есть собственное мнение". Так сказала классничка, а остальные члены комиссии, включая директора, дружно покивали головами и осудительно посмотрели на нас.

Я, конечно, не могу знать, как было конкретно в Вашей ситуации, но хочу отметить, что в то время как иметь собственное мнение - это замечательно, иметь собственное мнение, считать его единственным правильным и пытаться запихнуть его в глотку другим людям независимо от их желания - это таки несколько другое. Так что надо смотреть по обстоятельствам - мне как-то с трудом верится, что в школе работают настолько не-очень-умные люди, какими Вы их живописуете. Хотя... (посмотрел на Петрова с Бошировым.)

Из контекста нигде не следует, что мнение считалось единственно правильным и кто-то пытался его пихать кому-то в глотку. А что касается формулировки, то она и правда странная. Ну имеет мнение, и что? Как связано с баном? Можно на проф. пригодность педагогического состава пожаловаться. Похоже, они не компетентны. Где и в каких методичках прописано, что наличие мнения запрещено?

Никому он свое мнение не навязывал. Он вообще не очень общителен.

Классничка меня как-то вызывала побеседовать по вышеуказанному поводу. Между делом я указал ей, что она преподает. сидя под портретами воров и убийц (федерального и местного), так ее чуть кондратий не хватил. Скорее всего, сие также повлияло на решение комиссии.

Вот примерно за "Между делом я указал ей..." вашего сына и забанили. Если вам не видна нестыковка, то к сожалению медицина тут бессильна.

Я не уверен, что в школе не работают одни идиоты, которые могли просто по своей тупости такое сделать с вундеркиндом, просто не разобравшись. Но после таких слов ваших я уверен почти полностью что это не так.

Если что, подсказываю: вашего мнения про портреты никто не спрашивал. И даже если я, учитель, завуч или директор такое мнение разделяем, то уж точно ни я, ни они (судя по всему) не разделяем когда люди суют это свое мнение налево и направо, даже если их не спрашивали. Это как с веганом, который вечно всем рассказывает что он веган, даже если разговор вообще о другом.

Итого, в вашем исходном предложении есть важный нюанс. Классика сказала или хотела сказать, что у вашего сына есть мнение про каждому _ не заданному _ вопросу.

Это, конечно, забавно, что "разделяем" или " не разделяем" мнение зависит от того, кто и куда "сует свое мнение".

Особый респект за экстрасенсорные способности. Вы точно знаете, кто чем не интересовался, и кому какие вопросы не были заданы, хотя при разговоре не присутствовали.

Вот примерно за "Между делом я указал ей..." вашего сына и забанили.

Но после таких слов ваших я уверен почти полностью что это не так.

Тут никакой нестыковки, конечно же, нет. Пускай, сволочь, страдает по полной за слова отца.

Так а что плохого иметь мнение по не заданному вопросу? Это значит, что человек интересуется чем-то сам, а не только заучивает ответы на стандартные школьные вопросы.

Про то, что это мнение где-то агрессивно высказывалось когда не спрашивают - свидетельств не вижу.

Не стоит недооценивать школы. Там корупция не меньше. Да даже больше. Стоит вспомнить кто первый продал задницы голоса на выборах за премию в 200р или дополнительный выходной. Началось всё очень давно, не многие помнят, просто потому, что многие при этом ещё учились там и особо не понимали происходящее.

Школа учит ребёнка субординации, подчиняться авторитетам чтобы во взрослой жизни у него уже была привычка пресмыкаться перед вышестоящими.

для этого есть более радикальный инструмент, называется срочная служба в армии

И там массовые расстрелы случаются ещё чаще.

UFO just landed and posted this here

Да, и я сам видел этих людей. Возможно, я завышаю оценку количества, но почти в каждой параллели их точно несколько, и это число не сильно изменяется со временем. К счастью, во все времена есть люди, которым интересен сам акт интеллектуального творчества, и они получают удовольствие от того, как кристаллизуются мысли. Например, весь Хабр состоит из таких людей, и многие другие ресурсы.

Фёдора Михайловича Достоевского уже внесли в список экстремистов? А заодно и Александра Сергеевича с Ломоносовым, поскольку они тоже были знатными вольнодумцами

Достоевский-то вольнодумец?)

А то. Начитаются дети и начнут думать, что за каждым преступлением должно следовать наказание. Запретить однозначно, чтобы не было у детей диссонанса, когда вырастут

Да вы знаете, что он в молодости творил? В экстремистском кружке состоял!

А вы не в курсе, что его почти расстреляли (уточнил сейчас метод казни) за вольнодумство? Буквально на эшафоте оправдали?

Да, но потом это был ярый монархист, написавший свои самые известные произведения уже в этот период

Ну еще бы, он там на эшафоте чуть кукухой-то поехал. Хотя, справедливости ради, на сам эшафот он попал случайно, ибо в кружок ходил не ради вольнодумства, а ради жены руководителя вольнодумцев.

UFO just landed and posted this here

Толстого так вообще от Церкви отлучили!

Вот это да, поражает. Льва Николаевича по праву считают совестью нации. И только у нас совесть предана анафеме. К нему вообще личное трепетное отношение и безграничное уважение, тк он лично собирал деньги духоборам и во многом благодаря ему я есть сейчас. Если интересно: есть переписка Толстого с Петром Веригиным, очень интересно читать людей с особым мировоззрением

UFO just landed and posted this here

Не холивара ради, но следуя один в один вашей же логике - не желаете ли забрать себе церковь, раз у себя в монастырях не могут навести порядок и то и дело кого-то судят за педофилию? А уж как они учить жить-то любят, диву даёшься. Тогда и к их рассуждениям стоит относиться осторожно, получается. И какое в РФ количество самоубийств на 100k населения? Может это как-то связано с идиотскими законами и такими вот нейросетями и стоит заодно забрать "таких вот писателей" туда, куда и "совесть"?

С несомненностью церковь хорошо бы куда-нибудь забрать. Куда-нибудь подальше забрать — и с несомненностью вместе с писателями таких вот законов.

Про Льва Николаевича можно много спорить (я изрядный нелюбитель, например) — но он совершенно точно никогда не был у власти. Ergo, сравнивать его с церковью или светскими властями бессмысленно.

А ещё этот совестливый имение проиграл в карты. Повезло, что простили долг.

Одна из мудрых мыслей товарища:

Женщина делает большое дело: рожает детей, но не рожает мыслей, это делает мужчина»

https://www.gazeta.ru/culture/2019/09/09/a_12638479.shtml

За любое сочинение по "Преступлению и наказанию", можно уже вносить в список.

Заодно еще Евгения Замятина с его "Мы" стоит добавить. Не знаю изучают ли сейчас, но мы в своё время его проходили. Вот сейчас в этой самой ветке и обучим нейросетку:)

"Убийцу айфона" помниться уже создавали. Нейросеть наверно туда и подключат :)

Пусть законы проверять для начала и в псих диспансер отправляют на основе анализа писулик депутатов!

Пожалейте нейросеть. Боюсь если ей подсунуть все тома сочинений бешеного принтера, то случится научный прорыв - изобретём новый класс нейросетей: дегенеративные.

Лучше бы на эти деньги детям досуг организовали, что ли. И не только на эти.

Так и сделают. Мы и фамилии этих многих детей из СМИ слышим

Удивительное время. А никто не хочет написать нейросеть, которая будет сканировать соц сети и телефоны чиновников, проверять счета и связанные траты, выявляя взяточников и преступников.

Конечно так как проект серьезный и государственный, все данные будут обезличены и доступ к ним будут иметь только наши супер надёжные органы, утечки невозможны (обязательно прописать в ТЗ, что никаких утечек). На такую программу можно и пять ярдов выделить. Окупится быстро.

Уверен, что в нужном месте на каждого чиновника есть папочка с его счетами и прочими делами, но... это все не для общественности... а для узкого круга.. ( как говорится меньше знаешь, крепче спим ))

Тут и писать ничего особо не нужно. :) Просто смотришь кому достанутся подряды на эти 1.5 миллиарда.

Да вроде бы во всех отечественных банках и так работают автоматические анализаторы для противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег. И если вдруг какая-то транзакция помечается нейросетью как подозрительная, сразу идёт блокировка всех связанных счетов с последующей передачей данных правоохранителям (и налоговой заодно).
Другое дело, что эффективность таких нейронок явно невысока и ложных срабатываний хватает.

нда, не с этого начинают... бороться нужно не со следствиями, а с причинами. Но видимо цель то не борьба ))) а именно выделить деньги! )

Серые хрущевки останутся серыми хрущами.

No future, no rich, this is Russia, bitch(c) а ещё там было про водку каждый день и белочку. Актуально, даже 7 лет спустя.

Не проще ли вместо этого написать нейросеть, которая заменяла бы коррумпированных психиатров и не давала разрешение на приобретение оружия опасным людям?

И не только их. Окулисты не глядя выписывают "годен" к чему угодно.

А еще всех депутатов ЕР можно заменить довольно простой сеточкой. Сэкономить деньги стране.

А еще...

Короче, развернуться есть где.

коррумпированных психиатров

Я недавно ВУ менял, психиатра, нарколога честно проходил, ничего сверх тарифа не платил. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы не получить эти справки вполне себе легально, безо всякой коррупции. Там поток: здраствуйте, кем работаете, на что жалуетесь, держите справку, до свидания. Эти справки - такая же профанация, как и рамки на входе в метро.

Тоже недавно проходил, но на оружие, при мне парня завернули на какое-то углубленное тестирование и пермский стрелок в своем посте писал что его завернули на дополнительное тестирование и он к нему прям специально готовился.

Перечитайте оригинал его текста. Его направили к ПЛАТНОМУ психологу в соседнем кабинете. Моё мнение, что с парня просто стрясли деньги на ровном месте, да и все.

Чтобы совершить осознанный суицид (а не просто вести себя потенциально опасно для своей жизни и здоровья) нужно иметь достаточно серьезные расстройства настроения. Инстинкт самосохранения сам себя не обойдет. Он очень силён (большинство смертей происходит от небольшого ума, а не от осознанного выбора).

В свою очередь чем сильнее расстройство настроения, тем ниже способность к конструктивной деятельности состоящей из больше чем одного шага.

Я полагаю, что даже такие простые проверки отсекают 99% опасных людей (во всяком случае тех, кто идёт уже на медкомиссию с мыслью, что устроит с помощью полученного оружия суицид).

Просто потому что тут два конфликтующих параметра и очень узкое окно, когда одновременно и самоконтроль не пострадал так и сильно, чтобы человек нормально прошёл психиатра, и при этом он всё же улетел настолько сильно, чтобы человек захотел променять целую жизнь на "10 минут славы".

А вообще, достаточно того, что из миллионов людей ежегодно получающих лицензии только 1-2 человека в год устраивают массовые расстрелы. При этом, например, тех же шизофреников что-то вроде каждого сотого в популяции. Система уже работает весьма эффективно. Тесты кажутся для вас простыми, потому что вы, во всяком случае в текущем психоэмоциональном состоянии, не способны умышленно устроить массовый расстрел.

По-моему, проще давать разрешения на покупку оружия после 25-30 лет. Там-то уже все более-менее понятно - нормальный человек или нет. Я, как не житель РФ, как-то даже удивлен, что у вас таким малолетним пиздюкам (простите, малолетние пиздюки) разрешают подобное.

За последние полгода было полно применения оружия взрослыми: убийство судебных приставов, депутат застрелил человека спутав его с медведем, депутаты по пьяни убили десяток лосей, на той неделе убили неплательщиков и бросили гранату в отделение полиции, штурм частного дома с отстреливающимся владельцем целого арсенала, разборки между мигрантами и кавказцами, и это ещё то что попало в новости, не говоря уже о самом популярном выяснения отношений: поножовщине.

UFO just landed and posted this here

В армии точно так же полно стрельбы в отношении тех кто издевается, только если в учебном заведении кто-то кого-то пострелял то он сразу отморозок и убийца, а те кто издевался паиньки. К примеру мне двоюродный брат советовал в школьном конфликте взять молоток и проломить голову обидчикам, вот интересно кем бы я в той ситуации был если бы пробил кому-то череп? Наверное тем самым отморозком. А потом всё то же самое происходит во взрослой жизни, где от безысходности народ берёт оружие и устраивает самосуд и в новостях они конечно же становятся жестокими убийцами.

кто-то кого-то пострелял то он сразу отморозок и убийца

народ берёт оружие и устраивает самосуд и в новостях они конечно же становятся жестокими убийцами

Как-то странно даже, а Вы сами не считаете что человек, совершивший преднамеренное убийство(не самооборона), и является убийцей?

Если человека довели до состояния психоза, он убивает себя или идёт убивает других - то по вашему он в любом случае убийца? Вот подойдёт к вам кто-нибудь на улице и доведёт до того что вам придётся его ударить, а вы его вдруг убиваете в состоянии аффекта, то вы убийца? Таких случаев полно и они случаются каждый день.

Если человека довели до состояния психоза, он убивает себя или идёт убивает других — то по вашему он в любом случае убийца? Вот подойдёт к вам кто-нибудь на улице и доведёт до того что вам придётся его ударить, а вы его вдруг убиваете в состоянии аффекта, то вы убийца?

Да, вроде логично, что тот, кто убил человека(про самооборону уже писал), является убийцей, какая бы мотивация у него не была. На сколько помню, там есть нюансы вида «по неосторожности» или что-то такое, но «добыть» оружие и застрелить кого-то это явно умышленное действие.
Таких случаев полно и они случаются каждый день.

Не знаю где вы живете, но что-то у вас там не нормальное творится.

Вы путаете осознанное и в состоянии изменённого сознания в котором человек уже считай не человек. Это грабитель банка совершает свой умысел, а в состоянии аффекта человек может даже не помнить что он делал и на этот случай тоже имеются послабления в законе. В истории со школьными стрелками уже новая ситуация, после которой власти предлагают увеличивать количество Росгвардии, устраивать тотальные слежки за всеми, запрещать оружие и ограничивать права, я ещё после прошлого расстрела говорил что расстрелы продолжаться и опять будут кричать что нужно запрещать и запрещать.

Я не путаю, я говорю о том, что человек, убивший другого человека своими действиями, причем не как-то там случайно(несчастный случай или водителю под машину кто прыгнул), а непосредственно воздействуя на жертву, да еще и со специально приготовленным оружием(в случае всяких стрелков) все так же должен нести за это ответственность(и называться, внезапно, убийцей), вне зависимости от его состояния в этот момент. Да, еще есть отдельно самооборона или да, могут быть и поблажки по состоянию аффекта, но это не отменяет факта что он кого-то убил.
В армии точно так же полно стрельбы в отношении тех кто издевается, только если в учебном заведении кто-то кого-то пострелял то он сразу отморозок и убийца, а те кто издевался паиньки.

Есть очень большая разница между срочником который застрелил людей которые над ним издевались + несколько случайных людей которые оказались рядом, а затем сдался военной полиции и массшутерами которые заранее готовятся, приходят в учебное заведение и расстреливают всех без разбора, вообще не имея какой-то конкретной цели кроме массового убийства с последующим cop suicide.

Мне кажется, что 1-2 расстрела в год на несколько миллионов выданных лицензий это что-то уровня надёжности самолёта. При этом в типичной авиакатастрофе обычно гибнет раз в 10 больше людей, чем в типичном скулшутинге. Возможно, проблемы в системе выдачи разрешений просто нет.

Есть другие проблемы, порождающие большое количество людей с психическими отклонениями (впрочем, большинство из них либо не хочет убивать всех вокруг, либо не может пройти даже самые простые тесты), о них подумать можно.

Ещё очень интересный момент, что есть страны с более либеральным оружейным законодательством, чем в РФ. И список этих стран не ограничивается одними только США. Однако новостей о шутингах оттуда либо не поступает совсем, либо это пара случаев за столетие. Однако там немного другой жизненный уклад...

Так вроде это уже второй школьник который получил официальное разрешение на оружие, хотя по закону не имел права? Что тот тут не так явно...

А потом натренируют искать недостаточное одобрение действий властей

Кто же на Плюке правду думает?

А импортозамещение и в сторону собственности семьи Ким тоже работает? А то ведь, можно было бы конкретно этот модуль готовый у них купить.

А есть ли вообще подходящая выборка сочинений на которой можно натренировать? Сдается мне, что основной результат будет распил очередных миллиардов...

Кроме распила результат будет в том, что проверять на "психов" будут выборочно определённых граждан вручную. Мыслишь иначе? Не устраивает политический строй? Не веришь в Бога? Говоришь открыто? Дофига активен и отстаиваешь своё мнение? - ты такой тут не нужен и очень опасен, срочно принять меры.

Потом конечно же скажут, что проверили всех, но вот только эти двое или трое - "дефектные", на перевоспитание их и их родителей заодно.

А ведь я в школе в 8 классе писал сочинение как мы с классом были на автозаводе и там я писал что вскочил в машину, класс меня хотел остановить, а я поехал, они за мной, а я полоснул по ним из автомата.

Ой что тут началось, меня песочили у директора. Грозили школой для трудных детей

В итоге дело замяли, меня заставили переписать сочинение. Это вообщем никому не надо затевать войну с родителями, может быть чревато для самой школы

Это был 89 год

Даже если предположить что цель благая. Имеется 2 реально опасных психа на 16 000 000. Нейросети(и любые другие методы машинного обучения) на основании сочинений не работают с такой точностью. Вычислить реального стрелка технически невозможно. Возможно только поставить клеймо на тех кто этого и не совершил бы никогда и как они потом будут себя вести уже хз.

Вот да, классический Канемановский пример задачи про медицину — пусть есть тест, на 98% верно предсказывающий заболевание, 2% ложноположительных срабатываний. По статистике, болеет 1 человек из 1000. У вас положительный результат. На сколько вероятно, что вы больны?
Как ни парадоксально, но на 1000 человек будет 21 положительный результат, то есть вероятность того, что вы больны не 98%, а всего 1:20, то есть меньше 5%.


А опасных психов будет меньше, чем один на тысячу, и сетка будет их выявлять не с 98% вероятностью.

Тут все хуже. Выборка для обучения это 2 положительных примера на 16 000 000. Учиться не на чем поэтому точность даже в 10% было бы фантастически хорошо. Но ок пусть точность 98% — это 320 000 детей под подозрением. Причем те двое, которые потом пойдут стрелять, в этот список вероятнее всего не войдут именно из-за уникальности каждой такой ситуации.

В итоге выберут самым опасным то сочинение, где учительница поставит красной ручкой восклицательный знак.

Это уже чистой воды экстремизм.

Рукописный текст в машиночитаемых вид учителя будут переводить? Или теперь сочинения на листах в клетку печатными буквами дети писать будут?

А на удалёнке школьники как дз делали? На листочках и скан отправляли, или в word с коррекцией ошибок?

Где как. Только чаще не скан, а фото с рук. Причем, часто, это совмещалось - разные предметы или задания сдавались по-разному. Сканеры сегодня у единиц есть.

Преступники и психи были есть и будут всегда. Первых должна выявлять полиция, вторых - психиатрия. Политики должны просто поставить полиции и медикам задачу, создать условия и не мешать работать. Никакой золотой пули в виде разрешения оружия или запрета интернета нет. Любое такое мероприятие поможет чуть хуже чем никак.

Игры, музыка, видео и что угодно, но только не воспитание виновато в асоциальном поведении детей, подростков. Всё заблокируем, всех пересажаем :/ Ещё один повод для чебурнета :( Со дна постучали.

Неизвестно, на какой текст будет опираться нейросеть. Она может переводить рукописный текст в машинный, анализировать только рукописный, учитывая почерк, или школьникам потребуется набирать сочинения сразу в электронном виде.  Может быть просто "попросят" педагогов набрать сочинения детей, ну действительно, что им стоит, ведь у них так много свободного времени, в конце концов должны же они свои "огромные" зарплаты отрабатывать https://www.youtube.com/watch?v=AMxhXl2gQY4

1,5 миллиарда рублей на программку, которая будет искать одни тексты похожие на другие... Я не эксперт, но выглядит, как задачка выходного дня для питониста. И что они вообще будут делать с результатами программки? Установят тотальную слежку за тысячами учеников? Поставят сразу таких на учет? Назначат принудительное лечение? Чем собственно скорее добьют их. Хотя навряд-ли эта штука далеко пойдет, в целом, выглядит, как очередная попытка распила бабла.

Ну будем надеяться что НТВ со своими бандитскими сериалами теперь точно запретят.

Sign up to leave a comment.

Other news