Pull to refresh

Инженеры приблизились к созданию пищевого синтезатора: они уже жарят распечатанную курицу лазерами

Reading time3 min
Views3.9K

До "репликатора еды" из «Звёздного пути» пока ещё далеко, но начало положено




Инженеры из лаборатории Creative Machines Lab при Колумбийской школе машиностроения и прикладных наук разработали систему готовки пищи при помощи лазеров. Управляемые специальным ПО лазеры с высокой точностью греют еду, сохраняют влагу в готовом продукте, а также способны приготовить еду прямо в упаковке. Создатели заявляют о новом процессе приготовления пищи для конечного потребителя.

Многие любители фантастики мечтали о возможности быстро создавать готовую еду у себя на кухне нажатием нескольких кнопок вместо разогрева замороженных продуктов в микроволновке. Инженеры из Колумбийского университета на один шаг приблизились к решению этой задачи, разработав систему, способную одновременно печатать слои куриного фарша на 3D-принтере и готовить их. Описание системы опубликовано в журнале npj Science of Food.


Принтер на основе Fab@Home, 2007 год

Хоб Липсон, соавтор работы и руководитель лаборатории, вместе с командой впервые представил 3D-печать продуктов ещё в 2007 году. На базе одного из первых 3D-принтеров, предназначенных для печати несколькими материалами, Fab@Home, команда создала систему, печатающую съедобные изделия. Тогда это были глазурь для тортов, шоколад, мягкий сыр и арахисовая паста. Однако до сих пор в продаже нет систем, способных одновременно печатать и готовить еду.


Домик с оградкой и машинкой, напечатанный на Fab@Home из мягкого сыра

По словам соавтора работы Джонатана Блатинджера, хотя принтеры могут выдавливать ингредиенты с миллиметровой точностью, систем для разогрева с подобной точностью не существует. Естественно, что для многих типов еды готовка обязательна, поэтому инженеры задались вопросом – не могут ли они разработать метод прецизионного разогрева еды лазерами. Исследователи экспериментировали с разными лазерами, включая инфракрасные, с синим светодиодным лазером мощностью от 5 до 10 Вт, а также с обычными печками,

Пищей служила перемолотая до состояния пюре куриная грудка, которую затем загрузили в ёмкости принтера, подключённые шлангами к экструдеру. Перепробовав различные варианты конструкции, инженеры остановились на том, что закрепили лазер вертикально на экструдере. Это позволяет печатать еду и готовить одновременно. Также исследователи экспериментировали с едой, находящейся в упаковке.


Печать куриным пюре и его разогрев лазером

В итоге поджаренная лазером курица сохранила в два раза больше влаги, а в объёме потеряла в два раза меньше, чем при обычной готовке. Оказалось, что синий лазер лучше всего подходит для внутреннего прогрева еды, а подрумянивать её снаружи лучше инфракрасным лазером. С курицей в упаковке лучше всего справился лазер со светом из ближней инфракрасной части спектра.

Система точного наведения лазера позволяет оставлять на еде следы, похожие на следы от гриля, а также любые другие узоры, и готовить еду с разными степенями прожарки.


Готовый продукт из куриного пюре и формочки, напечатанные из морковного пюре, с различными наполнителями

Пока что система лишь доказывает жизнеспособность новой концепции готовки, но инженеры уверены, что этот метод можно распространить и на другие виды еды, включая иные типы мяса и мучные изделия.

В будущем команда планирует использовать несколько лазеров сразу, чтобы готовить еду снаружи и внутри одновременно. Также инженеры хотят уменьшить перекрёстного заражения готовых и сырых слоёв продукта, и придумать, как могла бы выглядеть программа, позволяющая пользователям самостоятельно разрабатывать себе еду – что-то вроде пакета Food CAD.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments15

Other news