Pull to refresh

Comments 21

Заголовок звучит, как новость от "Панорамы".

То есть 300 самых опытных водителей станут программистами, а на дорогах останутся самые не опытные водители. Очень мило.

Так то я программист. А такси так, для души

"Вася, так как ты у нас самый опытный программист, теперь ты - тимлид!"

Оператор беспилотника это IT-профессия?

я конечно всё понимаю: и дефицит кадров на рынке, и собственные курсы (которые надо рекламировать, чтобы вайтишники несли деньги именно им, а не Мылору), и, якобы, заботу о таксистах, которых когда-нибудь в будущем оставят их беспилотники без работы. И даже пиар, ведь сейчас об этом только не ленивый не напишет. Везде.

Но вам не кажется, что это уже слишком?

UFO just landed and posted this here

Да, но это уже тянет на серьезное исследование, какие проводятся в западных странах. Некоторые из них включают в себя периоды до 20 лет.

Здесь же простая цель - сделать инфоповод и хайпануть на нём. Плюс реклама целевому направлению.

Ну другими словами сам яндекс относится к водителям как к рабам на плантации, ну а в честь праздника им даруется шанс уйти с полей на галеры. Отличный пиар ход

Прям представляю:

-"Равшан, как опытного водителя мы обучим тебя Data Science "

-"Может лучше зарплату больше, мне семья кормить ...."

-"Рабам слова не давали, радуйся!"

Это следующий этап, думаю доставщик из Самоката и Ситимобиля очень обрадуется шансу стать гребцами при помощи Гикбрейнс или Скиллбокс.

Так и напишут: 500 мигрантов-доставщиков из ближнего зарубежья получили шанс стать айтишниками.

Если честно, звучит как издевка над ит-специалистами, будто стать разработчиком - как перчатки поменять. Ясно, что недостаток хороших кадров на рынке, но так тоже нельзя.

Учитывая качество современных цифровых продуктов, думал туда и так таксистов после курсов набирают, так что ничего не изменится.

Ну и потенциально убрать с дороги лучших водителей - это здорово, логично. Может надо было худших отправлять на курсы, раз водить не умеют?

И все сказали бы, чё так опустили профессию программиста. Типа если не смог машину водить, то чувак, к сожалению тебе ничего не остаётся, кроме как скатиться в IT

А что мешало таксистам пойти в IT до акции Яндекса? Бесплатных материалов навалом, было б желание (и усердие).

Вопрос не в том, что водители такси решили кинуться в сферу IT и только ждали предложения Яндекса. Я, например, с детства хотел быть водителем такси или дальнобойщиком.

Яндекс пару недель назад сообщил, что начинает активно тестировать беспилотники. А значит, в скором времени, останусь без работы... Т.е. получить новую профессию не желание, а вынужденная мера.

Если есть возможность бесплатно получить новую профессию , то грех не воспользоваться.

Если человека нужно вести за руку (предложить переквалификацию, дать курс, помочь устроиться), то, мне кажется, с большой вероятностью долго он не протянет, после того как Яндекс прекратит вести его за руку.

А если человека вести за руку не нужно, т.к. он сам сможет разобраться с тем, что ему надо, то такой человек мог начать поход в IT и без акций Яндекса.

В честь десятилетия дмитровской скотобойни, 300 мясных коров будут обучены забиву.

Что? Коров нельзя обучить? Лучшие коровы уйдут в никуда? Вы токсик!

Самые опытные это те кто за 10 лет так и не смог или не захотел найти работу получше? Ну-ну....

Sign up to leave a comment.

Other news