Pull to refresh

Вышел новый стандарт USB-C 2.1 с поддержкой мощности до 240 Вт

Reading time2 min
Views16K

Вышла новая спецификация кабеля USB-C 2.1. Она позволяет значительно увеличить скорость зарядки между совместимыми устройствами USB-PD. Стандарт поддерживает максимальное напряжение до 48 В, что обеспечивает мощность до 240 Вт при 5 А. До ратификации нового стандарта EPR (Extended Power Range) мощность USB-PD была ограничена 100 Вт (20 В при 5 А).

С точки зрения потребителя стандарт не изменился — устройства USB-C типа 2.1 будут подключаться к портам USB-C типа 2.0 и наоборот. Однако теперь требуется, чтобы контакты A4-A9 и B4-B9 (питание, подача питания и поддержка USB 2.0) не замыкались на землю во время сопряжения разъемов.

Кроме того, кабели стандартного диапазона мощности (SPR) 5 А полностью устаревают и заменяются новыми кабелями EPR. Все полнофункциональные кабели (и кабели, рассчитанные на ток более 3 А) должны иметь электронную маркировку, позволяющую устройствам проверять их на предмет способности передавать ток. 

Увеличение мощности позволит производителям стандартизировать зарядные устройства USB-C для всего ассортимента портативных компьютеров — даже для больших инженерных ноутбуков, таких как те, которые в настоящее время обслуживаются с помощью этого зарядного устройства постоянного тока Dell 240 Вт с цилиндрическим разъемом. К сожалению, это, вероятно, не сделает сами зарядные устройства универсальными — скорее всего, разница в стоимости между зарядными устройствами SPR и EPR по-прежнему будет достаточной, чтобы мощные ноутбуки работали в режиме пониженной производительности с меньшими зарядниками, как и сейчас.

Отраслевая группа USB-IF представила новую спецификацию USB Type-C в мае. Сообщалось, что минимальное рабочее напряжение, которое будет поддерживать новый кабель, составит 53,65 В.

Tags:
Hubs:
+21
Comments92

Other news

Change theme settings