Pull to refresh

Comments 14

Как бывший пользователь диапазона 160 метров, скажу - не взлетит.

Это средневолновый диапазон, очень грязный (шумный). Антенну нужно 80 метров размером, и это практически ненаправленная антенна. Запихнуть в форм-фактор смартфона не получиться, просто по причине того, что катушки передатчика большие. Цифровой репитер дело исправит, но их надо будет ставить часто, а антенна 80 метров.

Была у меня станция "карат", она с портативной антенной (портативной, это метра 2-2.5) работала на 10-20 км днем, и один раз километров на 200 ночью (ранним утром скорее).

p.s. Сделали бы вы лучше такую штуку для связи через луну. В районе 5 ГГц, с импульсным передатчиком на 10-50 кВт в импульсе. Как раз 160 символов проскочит.

Похоже, ошибка с длиной волны. Не 150 м а 150 см. Тогда более-менее похоже на правду.

Рамка изображенная на фото великовата для 150 см длинны волны. Да и на 200 мГц довольно проблематично получить отражение от ионосферы. На 200 км не получится, только дальше . Целое направление у радиолюбителей в этой области. Там все очень не просто . Антенны у них серьезные. Связь очень спорадическая. Я, к примеру, даже не пытался :) .

На 150 см отражение нужно от тропосферы. И опять таки, из радиолюбительской практики канал надо пробивать и прогревать многими киловаттами. Очень не всюду это "тропо" работает, крайне нестабильная штука, по сравнению с ним, короткие волны - эталон стабильности.

p.s. Пресловутый HAARP, по некоторым данным, как раз и является установкой для формирования тропосферного канала связи. Не взлетело еще тогда, 25 лет назад.

p.p.s. Показанная антенна точно не на 150 сантиметров.

Принцип работы системы основан на передаче коротких радиоволн
Устройство работает на длине радиоволны 150 метров

Снова ученый изнасиловал журналиста?

До 100 м - это, по принятой в радиотехнике классификации, ещё короткие

UFO just landed and posted this here

Стартап вроде начинается в гараже, но чего то не хватает.

Картина в рамке тоже часть тестового оборудования? Я думаю если заменить пейзаж на натюрморт то работа установки улучшится.

Вот с такой рамой ходить нужно что бы передать 160 символов? Ну в целом на бронепоезде можно разместить =)

Бобина провода, мачта и растяжки — в комплекте со «смартфоном»

Судя по названию - похоже на авантюру. На этих частотах всякая радиосвязь на дальнее расстояние ионосферная :) . Именно на этих частотах поглощение в ионосфере просто катастрофическое днем. А тут размером со смартфон - значит максимум это QRP и без антенны . Либо ошибки какие-то в статье , либо заведомо авантюра.

Даже если этот "смартфон" подключать к неупомянутой в статье хорошей антенне, которая полностью исключает мобильность в силу размеров, то днем на 800 км это не будет работать совсем.

Устройство будет размером со смартфон, но антенны — по контуру чемоданов с батарейками.

Может здесь делается ставка на упомянутый десяток базовых станций, какая-нибудь да примет переданный пакет, получится mesh-сеть. Но всё равно, это какой-то анахронизм, в наше время, когда на пороге спутниковый IOT по цене 5$ в месяц и устройства для него с питанием от маленькой солнечной батареи

Sign up to leave a comment.

Other news