Pull to refresh

Крохотный спутник будет изучать атмосферные процессы горячих юпитеров

Reading time2 min
Views641
image

27 сентября НАСА запускает на ракете «Атлас-5» микроспутник под названием «колорадский ультрафиолетовый транзитный эксперимент». Собранный в лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) колорадского университета в Боулдере спутник предназначен для изучения атмосфер массивных сверхгорячих планет, которые ещё называют "горячими юпитерами". Английское название проекта, Colorado Ultraviolet Transit Experiment, собирается в милую аббревиатуру CUTE.

Спутник CUTE принадлежит к классу малых и сверхмалых искусственных спутников "кубсат". Этот формат был разработан более двадцати лет назад для того, чтобы студенты университетов смогли, не обладая значительными ресурсами, приобретать и оттачивать инженерные навыки разработки космической аппаратуры. Однако в последнее время кубсаты всё чаще используются в гораздо более амбициозных проектах. В 2018 году первые кубсаты, MarCO-A и MarCO-B, отправились вместе с космическим аппаратом НАСА, InSight, на Марс. Во время спуска они обеспечивали связь и телеметрию.

CUTE планируют оставить на орбите Земли, однако для такого крохотного аппарата масштаб амбиций тоже оказывается весьма крупным. Его главная задача – помочь нам разобраться в физике горячих юпитеров. Это планеты, сравнимые по размеру с нашими газовыми гигантами, но находящимися на сверхблизких орбитах вокруг своих материнских звёзд. Температура их поверхности может достигать 4300 °С.

По словам руководителя проекта Кевина Франса, такие планеты принимают на себя огромный объём излучения своих звёзд, находясь так близко к ним. Излучение разогревает планеты, из-за чего их атмосферы расширяются. Часть атмосферных газов даже утекает в космос.


Аспирант колорадского университета Арика Иган руководит установкой CUTE в подающее устройство космического аппарата

В течение 7 месяцев CUTE будет наблюдать за максимально возможным количеством горячих юпитеров (не менее 10), и измерять скорость истечения атмосферных газов. Диссипация атмосфер планет, или планетарный ветер, наблюдается у всех планет, включая Землю – но, конечно, ничто не сравнится с масштабами и скоростью этого процесса у горячих юпитеров. В случае успеха миссии собранные данные помогут понять, как работает планетарный ветер на других типах планет.

Наблюдать за запуском ракеты, несущей спутник CUTE, можно будет в прямом эфире сегодня, 27 сентября, в 21:12 по Московскому времени.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news