Pull to refresh

Comments 213

Повезло, что лишь панели, а не роторы...

Я может чего-то не понимаю, но в чем техническая ценность этой статьи?

В том что москва камерами забита. Не твори херню публично

А ещё технично объяснено чем портить самокаты.
Ну и интересно, что у москвичей может в кармане вдруг заваляться миллион.
И компаниям миллион — это ерунда, они свои деньги легко отправляют в благотворительность.

По большому счёту ерунда, но есть индустрии с низкой рентабельностью (авиа, самокаты), где каждая копейка на счету.

А у нее точно низкая рентабельность? очень уж они бурно развиваются.

Ну и интересно, что у москвичей может в кармане вдруг заваляться миллион.

В статье нигде не сказано, что обсуждаемой троице миллион на троих - мелкая сумма.

И компаниям миллион — это ерунда, они свои деньги легко отправляют в благотворительность.
В таких делах главней не сам ущерб вернуть, а отбить желание у идиотов творить такое в будущем. Потому как если трое за три часа столько натворили, сколько будет ущерба если найдутся последователи в большем количестве?

«Портить» это когда самокат только в утиль сдать, а тут отмыли да и всё.


Ну и интересно, что у москвичей может в кармане вдруг заваляться миллион.

Могут краудфандинг запустить. Уверен, что без проблем соберут нужную сумму при достаточной раскрутке новости про это в соцсетях.

Вряд ли их вычисляли по камерам. Такие вещи хорошо детектят по переключениям мобил с вышки на вышку. А камеры это всего лишь подтверждение в суде.

Т.е. искали три мобилы переключающиеся с одной соты на другую в нужное время.

Боюсь, что никто изначально не знал, что злоумышленников было именно трое. Так что скорее камеры.

 в чем техническая ценность этой статьи?

Технически это непростая задача - вымазать солидолом 800 самокатов и не вымазаться самому. Нужно несколько ведер солидола. Спецодежда или сменка. Транспорт (в метро с ведром ГСМ не должны же пускать). То есть это заранее подготовленная групповая акция.

Насколько я понял, ни одного свидетеля акции нет, только камеры. Подозрительно.

Сумма ущерба подозрительно круглая, виновники подозрительно легко с ней расстались.

Пушкин сказал бы что то типа "сказка ложь, да в ней намек" ;)

Шприц для смазок (например AMS-406K) под тубу - 1200-1500 руб. Количество -- по числу "боевиков". Может, один мажет, двое смазку носят. Может, каждый из троих -- полноценный "юнит". Смазка в тубе любая 400 г (сомневаюсь, что проводился химанализ в данном "кейсе", следователь* или журналисты назвали "солидолом" для простоты, чтобы не писать "консистентная техническая смазка") - от 170 р. На троих, думаю "сообразили" по 20 туб (итого 60). Т.о. вес снаряжения < 10 кг на брата. В общественном транспорте легко. На один аппарат попадёт при таком расчёте в среднем 30 г, что соответствует 120 см² испачканной площади при средней толщине 2,5 мм. Бюджет диверсии -- менее 15 тр. Да, и конечно перчатки и спиртовые салфетки в нынешние времена ни у кого не вызовут подозрений.
* Однако немного странно, что использовали слово "солидол" в качестве обобщения. С конца 1980-х чаще все смазки подряд называют "литол". Следователю за 60? Или всё же реально солидол (есть в тюбиках по 250 г, дороговато выходит).

Вы сильно "загнули" в своих расчетах. Не нужно мазать 2.5 мм слоем, чтобы сделать пользование самокатом неприятным - достаточно размазать по ручкам буквально пару капель густой смазки.

Я же с запасом, как раз, чтобы избежать критики. И честно, просто вспоминал те случаи из своей жизни, когда мне нужно было что-нибудь обмазать, не скупясь. Например, "воронежские" разборные шаровые "Жигулей". Точнее, их "шары"после разборки.

Ну солидол вроде как ещё выпускают и он сравнительно дешевый. Первая ссылка в гугле выдаёт что-то вроде $3 против $5 (у литола) за банку 800 гр.

Но главное, имхо, злоумышленников привлек характерный коричневый цвет смазки. Ведь пользователи не будут проверять чем там девайс измазюкан, а пройдут мимо.

И вновь (как в ответе предыдущему критику) подчеркну: мой коммент не аксиома, а "срез восприятия". В банках возможно дешевле, но я-то возражал на предмет сложности мероприятия, пачкотни, и предположил, что пользуясь тубами и пистолетом, можно всё ускорить и пачкотни избежать. Так вот, "навскидку" Литол в тубах обнаружился в поиске (есть и по 160 р.), а вот подобный запрос про солидол даёт мало результатов. Характерный коричневый у плохой, дешёвой, окисленной смазки. Хотя были и нормальные с таким цветом. Качественный и свежий Солидол может быть достаточно светлым.

Однако немного странно, что использовали слово «солидол» в качестве обобщения. С конца 1980-х чаще все смазки подряд называют «литол».

«Солидол» в обычной речи слышал, «литол» — ни разу. Лично у меня этого слова не было даже в пассивном словаре.

"Обычная речь"? Но я же про жаргон технарей и следователей. А в Гугле чего больше?

Ну так следователь и не технарь. Вот в новинках блатной песни или зарубежного автопрома он наверняка разбирается, а в сортах смазок — далеко не факт.

Пачкали ручки и зачем то дисплеи, берёшь самокат, руки пачкаются, неприятно, солидол без растворителя (бензина и тп) так просто не оттереть, компании убытки, чтобы по капле намазать каждую ручку достаточно 2-3 тюбиков, ну пусть 10-20, я так понимаю это не за один раз сделано, дети наверно инстаблогеры с не бедными родителями, типа тех кто зачем то на камеру снимает как колпачки с шин автомобилей скручивают.

В ссылке говорится про некую электронную панель. Возможно журналист кого то изнасиловал по привычке, как вероятно и с солидолом.

У каждого электросамоката на руле имеется электронная панель, отображающая текущую скорость и заряд батареи.
Над электронной панелью находится QR-код, без него нельзя начать аренду, так как пользователь через приложение идентифицирует конкретный самокат на парковке и связывается с ним.
Если речь идёт о тёмной разновидности солидола, то визуально испортив QR-код чёрным пятном самокат нельзя просканировать в приложении и начать аренду.

визуально испортив QR-код чёрным пятном самокат нельзя просканировать в приложении и начать аренду.


Заголовок спойлера
У кого есть черный маркер — тот может покрасить всё на свете, кроме самого маркера. У кого есть два маркера — может покрасить всё на свете.
Не обязательно чёрный. Грязь/пыль быстро налипнет и на прозрачный, сделав код не читаемым.

А что мешает делать самокаты с NFC?

Большая часть смартфонов все еще не поддерживают эту технологию

NFC есть хорошо если в половине активно используемых смартфонов, в отличии от камеры.

У Whoosh сканировать код необязательно, на случай нечитаемости кода приложение предлагает ввести номер вручную, а он написан в нескольких местах и показывается в самом же приложении.

А маркером не проще ли было бы тогда?

Я вот тоже, прочитав новость, подумал, что не просто хулиганство это. Хулиганство все таки дело скорее спонтанное. В принципе, конечно можено затронуть большое кол-во объектов. У нас например, частенько машины царапают, за одну ночь было что более сотни. Но так это ночью, и на камерах максимум черные силуэты будут.
Но здесь довольно много странностей. Делают люди пакость, так даже обладатели самого низкого IQ должны понимать что могут попасться. Разве что конечно IQ этот вообще отрицательный, но как такой интеллект может додуматься и спланировать подобную акцию?
Разве что планировал один, а исполнители не смогут назвать того кто их нанял.
Если это план, то вопрос «зачем»? Конкуренты? Ну легко же вычисляются, это ж не базар где тысячи торговцев. Месть? Опять же, при желании вычисляется если это месть конкретному бизнесмену. Хотя, если это личное что то — ну как вариант, самокатчики достали уже кого то так сильно… в последнее время все больше несчастных случаев с их участием, может там что то…

«Байты знаки не пахнут», а редакторам копирайтерам тоже кушать надо.

Да тут у нас летом оказывается (по версии соцсетей) опять раскол в обществе, на этот раз врагами всего были объявлены самокатчики (после смертельного наезда). До этого были таксисты...

Раскол в обществе: мы в провинции ноуты разбираем-собираем и чистим с заменой термопасты за такие деньги, да поштучно, да работа с клиентом, да гайки в пластик частенько вклеивать приходится при этом. А тут оптом по 1250 протирать тряпочкой, смоченной нефрасом (насчёт нестойкой резины на ручках -- где-то в комментарии ниже -- сомневаюсь) панели самокатов -- так это ж "масквичи". Вот где раскол ;-)))

Миллион не только за очистку но и за простой.

Прекращай уже вклеивать, купи 3д ручку и абс пластик инженерный черный и крепи им, намного лучше получается. Очень потом плохо этот суперклей чистить, поскольку он хрупкий долго такие вклейки редко живут.

Его адгезия к пластику хуже, и он существенно дороже, он хорош когда петли к алюминиевой крышке матрицы надо крепить, а так абс пластик к абс пластику лучше всё таки и дешевле, когда это редко приходится делать можно и поксиполом, если несколько раз в месяц то лучше и удобней 3д ручка и пластик в катушке.

Зайдешь в комментарии про испачканные самокаты — что-то полезное узнаешь.

На любимый на мозоль!
Как-то неудобно тут про такие детали не к месту. Совет с огромной благодарностью принимаю, давно подозревал, что эту игрушку (3D ручку) можно к делу приспособить, но не "допёр". Цианакрилат давно забраковал как несущий состав, только для фиксации/подсборки обломков пластика перед созданием надёжного крепления. Пока пользуюсь (в зависимости от срочности) жидким раствором пластика (был самодельный, сейчас Uhu Plast Special, густым раствором (акриловый порошок в дихлорэтане, но думаю перейти на раствор качественного ABS) и эпоксидкой 1:1 средней скорости (от 40 мин.) отверждения. Комбинирую по настроению, но жирные "блямбы" густого раствора сохнут и по пять, и по десять часов. Комментарий ниже про Поксипол отвергаю, для меня пройденный этап. Такие составы работают на сдвиг и сжатие, а тут важно зацепиться за панель ноута гайкой на отрыв.

Был тут в ленте на днях коммент на счёт москвичей в таком-же духе, но сильно пожёстче. А в ленте у комментатора - горы и баграундом некая предистория известная подписчикам. И вдруг что-то и на меня - накатило... Глянул на жб джунгли в окне, вспомнил, где хоть клочёк зелени ближайший. Недавний гостей столицы с критикой что тут не так, про экологию опять же(транспорт) и вот прям такая же претензия... Да что ж вы регионы с моим городом то позволили сделать/сделали? /нужное подчеркнуть,свою версию вставить/) Ну и пожив почти 10 лет в другой стране, - Хорошо там где нас нет.... - не пустые слова.

Я конечно диванный аналитик... Но попахивает пиар-компанией. Что и для чего не ясно, но...

Я могу поверить, что это была пиар-кампания, но скорее просто счасливое стечение обстоятельств для кикшеренговых компаний. После этого проишествия у многих, кто прочтёт новость отношение измениться с "Электросамокаты назойливый транспорт который используют *удаки! А почему бы нам их не наказать?!", на: "Эти штуки принадлежат дядям с деньгами и за ними даже приглядывают, лучше их не злить". Я понимаю что это простой и очевидный вывод, но обычным лихим парням и девчёнкам иногда сложно до него дойти без подсказки.

Чужое имущество портить — это плохо, но отношение после новости только подтвердилось.
Но проблема не в *удаках, а в том что в тех городах, где самокатов — как голубей на площади, абсолютно нулевая инфраструктура вело/самокатодорожек, по которым такие люди будут ездить.
Можно злиться сколько угодно (и вполне справедливо) на людей, но для них не обеспечивают такие условия, чтобы они никому не мешали и сами при этом безопасно могли передвигаться, а не давить людей на тротуарах

Такие же условия не обеспечивали и для велосипедистов. Может нужно просто ездить так, чтобы не давить людей на тротуарах? Мне это удается и на велосипеде и на самокате.

Истина как обычно - где-то рядом с серидиной:-) Велосипедист должен ехать вдоль дороги не дальше 1 метра от края. Но во первых там ливнёвки, арматура торчит из бордюра, грязь смытая с дороги, а во вторых даже прижавшись к бордюру вы очень рискуете нарваться на *дака на газели у которого день не задался и он вильнёт в вашу сторону "попугать". ХЗ зачем, для меня таки загадка. И иногда такие пугатели не достаточно точно рассчитывают манёвр и вот вы уже не испуганный, а покалеченный велосипедист. При этом есть местами велодорожки. Пробовали поговорить с лояльно к вам настроенной, но по жизни яжматерью на тему "переместитесь с коляской на пешеходную половину, а эту оставьте самокатам\велосипедам"? Я вот пробовал. 1000+1 аргумент, почему я должен засунуть вел себе поглубже и валить нахрен с велодорожки оставив её для колясок (тень от деревьев туда\не_туда падает и т.п.). И это при реально широком тротуаре с рельефной разметкой и недвусмысленными рельефными велосипедами на соответствующих полосах! И это я ещё не с чужим человеком говорил.

При всём при этом есть огромная разница между самокатчиками на своих самокатах и на арендованных. На арендованных человек пытается выжать максимум экономя каждую минуту. Итог - сбитые пешеходы, столкновения с велосипедистами и другими самокатчиками. ИМХО нужна общая база пользователей самокатов с идентификацией по телефону+номеру банковской карты и правило типа "один удар=2 месяца ни один самокат ты не арендуешь". Сразу отобъет охоту прыгать по бордюрам и лихачить на тротуарах. Ну и в обратную сторону - 100км без происшествий = N бонусных рублей. А с учётом того, что ситимобил и яндекс провайдят и самокаты и такси, то летом откатал на работу на самокате без происшествий, зимой пользуйся такси со скидками. WIN-WIN я считаю...

Да, аргумент про то, что самокатчики считают каждую минуту, весом. Люди, для кого время деньги, обычно являются основным источником дтп - таксисты, курьеры и т.д. В случае с самокатом нужно просто ограничивать скорость для прокатных самокатов до 15-20 км/ч, что вроде как уже сделано.

Про велодорожки - ну я катался какое-то время, с яжематерями, честно, не сталкивался. Я привык что люди нарушают правила, приходится объезжать. Не вижу огромной проблемы. Разговор в конце концов об ответственности людей кто ездит по тротуарам на великах в сравнении с теми кто ездит на самокатах. И эта проблема не нова и зависит от осознанности людей.

Да, ограничения ввели. Сам проверял - даже под горку быстрее 22км\ч самокат (прокатный) не едет. НО! Когда на ровном участке самокатчик разогнался до 15-18км\ч и вдруг резка начал тормозить задним колесом, зад ему резко заносит. Кого он этим задом (набитым аккумуляторами) шарахнет по ногам - не известно. В тот раз не повезло моему другу. Ехал на встречу на моноколесе. Уже почти разъехались. Зачем было тормозить - не понятно.

Осознанность - это именно то, чего так нехватает людям. Особенно курьерам\таксистам. Как будто они не понимают, что сэкономят может быть 1-2 минуты (но это не точно), но если реализуется негативный сценарий и в результате риска произойдёт ДТП, потеряют не один час+возмещение ущерба. Вот как эту простую истину им донести?..

Вы простите, конечно, но тут у вас вышло очень похоже на анекдот:

- Вчера еду на работу, смотрю - а в соседней машине девушка за рулем губы красит и в зеркало смотрится! У меня аж бритва в кофе упала!

Один опытный едет прямо, никого не трогает. Второй явно без опыта, "валит на все деньги" и в последний момент по непонятным причинам начинает тормозить так, что это приводит к заносу и он подсекает опытного. Кофе и бритва? Серьёзно?

То есть на моноколесе - значит сразу опытный? И уж конечно оно гораздо безопаснее и более управляемое?

Я не говорил "моноколесо=опытный" и не говорил "моноколесо более управляемое". Я говорил про то, что человек опытный (уже не один сезон откатал на своей технике безаварийно) пострадал из-за неадекватных действий испугавшегося чего-то (он так и не объяснил чего именно) новичка который ехал быстрее чем с его опытом стоило бы и неправильно воспользовался тормозом. Пример с моноколесом произошёл с близким человеком и более яркий (буквально - половина лица у человека синяя была). Но много таких любителей самокатного дрифта и по ногам людям били на светофорах.

Позволю себе с вами не согласиться.

Ваш "опытный" друг когда был не "опытным" - где он катался? По тем же самым улицам, наверняка. А как гоняют на этих колесах я тоже видел. Нифига не медленно и звонка у них нет. А падают - ну вы сами теперь знаете.

А как определяется эта "опытность"? Вот я тоже на самокате много ездил и не один сезон. И без аварий. Мне можно дальше ездить?

С каким из высказанных мной тезисов Вы не согласны?

С тем, что "налёт" у людей не имеющих в собственности самокат\велосипед как правило меньше чем у тех, кто владеет такой техникой?

С тем, что человек (особенно в регионе, где зарплаты не столь высоки) арендовавший самокат хочет проехать дальше за каждую оплаченную им минуту?

С тем, что надо не мобилизовать патрули для отлова лихачей, а сделать лихачество не выгодным и наоборот - придумать варианты поощрения аккуратных пользователей?

А опытность (в моём представлении) определяется количеством инцидентов на километр (или неделю, если ездишь не часто). Об этом кстати в автошколе говорят: хороший водитель - это не тот, который умеет выкрутиться из аварийной ситуации, а тот, кто в аварийные ситуации не попадает. Возвращаясь к другу (и его опыту): начал с самоката, через 2 года перебрался на колесо и до этого сезона всё было нормально (ещё 2 сезона). Но в июне вот приключилось... Итого - 4 сезона и 1 падение в результате дрифта арендатора самоката.

Что до Вашего вопроса про "мне можно ездить?" в связке с опытностью, Вы видимо не правильно меня поняли. Я не предлагаю отобрать у неопытных самокаты. Я предлагаю использовать датчики ускорения и GPS в самокатах (а может и камеры в руль встроить рядом с фарой) для того, чтобы определять аварийные моменты и прописать это в правилах пользования. Не опытный? Езжай потихоньку, осваивайся и набирай баллы - потом будешь со скидками ездить быстрее. Опытный и аккуратный - для тебя всё доступно. Рискуешь? Плевать на твой опыт, ходи пешком или на такси передвигайся. Вроде всё просто.

Прошу прощения, мои последние комментарии были немного грубоваты.

В основном, вы, конечно, правы. Самокат - опасный вид транспорта, надо что-то придумывать для безопасности всех участников движения.

Однако, основной смысл моих комментариев был направлен именно против вашей предвзятости. Ваш друг на колесе не менее опасен. Колесо более сложно в управлении, скорости на них обычно выше. Его "опытность" - это просто какие-то субъективные ощущения. Точно так же на Невском на мощных тачках гоняют мажоры - они тоже говорят что они "чувствуют" машину и "опытные". Простите, но ваш друг на тротуаре опасен не меньше любого самоката.

И вот тут мы как раз подошли с Вами к вопросу об источнике опасности. Лично я считаю, что убивает не оружие, а человек. Один едет на сложном в управлении ТС, но никуда не торопится т.к. незачем. Такой транспорт (как мне кажется) немного не подходит для тех, кто торопится. Им скорее подошли бы такси\велосипеды (по ситуации). Другой едет на более простой штуке, но платит за каждую минуту и потому сильно переживает от того, что едет не достаточно быстро. Кто скорее ошибётся при принятии решения? Добавляем фактор "второй в первые на самокате и ему этот самокат не жалко ибо не его". Отсюда вывод: надо создать такие условия, при которых динамичная езда будет не только опасна, но и не выгодна. Видели как проезжают перекрёстки люди на арендованных самокатах? Прыгают с бордюра и несутся через дорогу (как правило). Зафиксируйте (акселерометром) удар и отнимите 10 очков лояльности (или чего-то ещё). 100 очков сняли - походи пешком, расслабься, через месяц-другой приходи ещё кататься :-)

ИМХО звучит как план.

Вы, конечно, извините, но 20 км/ч это слишком много. Самокат не велосипед, не имеет такую управляемость и устойчивость, и не может на столько же эффективно тормозить. Потому пока они катают по тротуарам, не более 10 км/ч.

Ведь основная проблема с самокатами, это:

1) Низкая управляемость по сравнению с альтернативами (бег, велосипед);

2) Высокая травмоопасность в случае ДТП (это ведь дтп?). Вы едете стоя, и в случае проблем полетите лицом на асфальт, либо затылком на него же. Без возможности сгруппироваться, ибо самокат по моим наблюдениям "выносит" из под ног точку опоры и вы даже оттолкнуться не можете ;

3) Малые габариты по сравнению с велосипедом, а потому они пытаются пролезть вообще везде, да на высокой скорости.

Очень сильно зависит от квалификации ездока. Вот мне после велосипеда и 25 км/час на самокате кажется очень медленно. В хороших условиях (Асфальт, сухая погода) с 25 км/ч тормозит прекрасно.

UFO just landed and posted this here
Несколько лет катался на работу на велосипеде. Ямы/тротуары/ливнёвки не по уровню, перепрыгиваются на нём на скорости легко. И внезапно не появляются, либо скорость слишком мала и можно затормозить.
UFO just landed and posted this here

Самокаты и велосипеды бывают разные. Управляемость у многих самокатов значительно лучше, чем у велосипеда. В зависимости от веса и оснащения самокат может и часто тормозит лучше велосипеда - меньше вес, меньше инерция, а в критической ситуации, снизив скорость до 15 км/час уже можно спрыгнуть и тормозить ногами, не полагаясь только на тормоза самоката. По этой же причине травмоопасность плюс на минус - с велосипеда не спрыгнешь, не сгруппируешься, и если падаешь, то с ним вместе.

В большинстве случаев тормозной путь не зависит от массы, точнее вес кроме инерции еще и сильнее давит на колесо, что позволяет увеличить сопротивление.

Именно по этой причине велосипеды и мотоциклы не могут затормозить быстрее чем автомобили.

В формуле для расчета длины тормозного пути массы объекта вообще нет, если что ;) равно как и числа колес. Только коэффициент трения и скорость.

Самое интересное, что моноколесо с 40 км/час затормозит ровно так же (без блокировки), как и велосипед с 2 колесами или автомобиль с 4. Да, ездок должен быть опытным, для максимальной эффективности торможения на моноколесе надо буквально свешиваться назад, держась за ручку.

Так, так, опять в инете школьные формулы появились)

А что же фура, например, не тормозит как легковой автомобиль со 100 км/ч? Или поезд совсем дольше останавливается, чем даже фура?

С поездом можно возразить, что там трется сталь по стали, а с грузовиком что?

Можно поставить эксперимент между автомобилем и, например, велосипедистом, что торможение осуществляется по-инерции, без участия тормозов, чисто об воздух. Тут ясно, что тяжелый транспорт проедет дальше.

Автомобиль проедет гораздо дальше.

Чем это отличается от обычного торможения?

Тем, что участвуют разные силы, однако. Трение о воздух зависит от поперечного сечения и Cx, ставим на автомобиль парус, а велосипедисту говорим сесть на шоссер и пригнуться - и велосипедист проедет по инерции куда дальше, чем авто, даже в теории.

И, кстати, не уверен, что если разогнать автомобиль и велосипедиста до 40 км/час и пустить ехать по инерции - авто проедет дальше. Сопротивление автомобильных шин качению выше, чем у хорошо накачанных велосипедных. И прокручивать приводы у авто (и все остальное до коробки) тяжелее, чем велосипедное колесо до фривила.

Эффективность тормозов у грузовиков обычно ниже, чем у легковых, больше задержка и меньше усилие - ибо тормозная система пневматическая, а на прицепах часто еще и барабанная. Но если фура новая, то тормозит она на раз-два, не хуже легковушки.

Поезд тормозит долго не только из-за того, что коэффициент трения 0,15 против 0.5-0,75 у авто - а еще потому, что ему некуда рассеивать энергию, которая выделится при быстром торможении - тормоза колодочные, и колеса (они же тормозные диски) просто поплавятся или сотрутся о рельсы. Если надо тормозить быстро - добавляют другие системы, у трамваев, например - магнитные тормоза бывают.

У велосипеды, мотоциклы менее уравновешены чем автомобиль, поэтому тормозят хуже..

по тестам мотоциклы с АБС тормозят лучше, чем без ABS, но всё равно хуже чем автомобили.
В теории да, должны тормозить примерно одинаково.

В зависимости от веса и оснащения самокат может и часто тормозит лучше велосипеда - меньше вес, меньше инерция

Ну, да, на 5 килограмм полегче, но это мало очень.

Распределение веса и форма "посадки" совершенно другое у них. На велосипеде вы тормозите двумя колесами на пределе их сцепления, не заботясь даже о своей посадке. Нагружая автоматически, без страха, переднее колесо.

На самокате же, вы стоите на доске. И опираться вам некуда особо, ибо если будете в руль вдавливать, то попросту перевернетесь. А отклоняясь назад, вы сильно разгрузите переднее колесо, которое, как и автомобиля с велосипедом, является основным источником торможения.

Ну, и как вишенка, на 25км я на велосипеде быстрее заторможу чем вы на доске даже спрыгнув. Человек, увы, не самая лучшая машина для торможения :)

меньше вес, меньше инерция

Не совсем понял этот момент. Всякий раз пытаясь остановиться на самокате я был на гране "улетания вперёд" через руль. А на велосипеде в аналогичных ситуациях просто упирался в руль. Получалось три точки опоры — руль, педали, седло (ну тут ок, толку от седла нет). Упираться в руль на самокате было бесполезно, он перевернётся вместе со мной, ибо лёгкий. И одна точка опоры — ноги (сильно далеко их всё равно не расставишь).


можно спрыгнуть и тормозить ногами, не полагаясь только на тормоза самоката

Приходилось несколько раз так делать. Впечатления ужасные. Отмечу что на тех же скоростях при торможении на велосипеде я не испытывал вообще никаких проблем. На самом обыкновенном велосипеде, даже тормоза не дисковые.


Пытаюсь понять, что я делал не так.

Всякий раз пытаясь остановиться на самокате я был на гране "улетания вперёд" через руль.

На самокате просто тоже надо учиться тормозить. Важно переносить центр тяжести так, чтобы проекция силы не уходила за переднее колесо (присесть, свесив тухес назад). Тогда можно тормозить не хуже велосипеда.

Опять вставлю 5 копеек про моноколеса - там вообще забавно, ибо черезрульку от излишнего торможения, как на велосипеде и самокате - сделать нельзя принципиально. Как ты переносишь центр тяжести - так и будешь тормозить, в идеале надо отклониться назад на 45 градусов, при этом эффективность торможения будет максимальной ;)

PS: На велосипеде, кстати, эффективность торможения ограничена как раз отсутствием возможности переместить центр тяжести. Если перетормозить передним колесом - то просто улетишь.

Важно переносить центр тяжести так, чтобы проекция силы не уходила за переднее колесо

Интересный подход. Пробовал. На небольшой скорости ещё работает, но большой (20 км\ч) всё равно кидает через руль. Ну и работает только для запланированного торможения.


Если перетормозить передним колесом — то просто улетишь.

Тут стоит добавить что для того, чтобы перелететь через руль на велосипеде надо тормозить "колом" и на большой скорости. Такой режим на самокате для меня лично вообще не достижим, я убьюсь.


В целом езда на e-самокате штука такая. Я заметил что очень больших усилий стоит даже просто оторвать руку от руля, чтобы почесать нос. Сразу начинается вобблинг. Наверное если часто ездить, всё не так плохо...

UFO just landed and posted this here

Я заметил что очень больших усилий стоит даже просто оторвать руку от руля, чтобы почесать нос. Сразу начинается вобблинг. Наверное если часто ездить, всё не так плохо...

Не, всё по прежнему будет плохо - очень маленькое плечо, нет кастора толком и руль как одна из точек опоры (в отличие от велосипеда, где можно вообще не держась за руль ехать) - любая неровность передается на руль и начинается воблинг. Так что лучше нос не чесать ;)

UFO just landed and posted this here

>>>Велосипедист должен ехать вдоль дороги не дальше 1 метра от края.

Это очень давно устаревшая редакция правил. 1 метр отменили, именно по приведенным вами причинам, сейчас "держась максимально правее"

сейчас «держась максимально правее»
Это тоже давно отменили. Сейчас «по правому краю проезжей части». Причём что такое этот «правый край» нигде не сказано.
И как Вам это удаётся? Без сарказма, действительно интересно, как можно ехать по тротуару, где не 2 человека на 100 метров, а значительно больше? Я знаю только два вариант: ехать медленно и ехать по проезжей части. Второй вариант недоступен после дождя и для самокатов, а так же при плотном потоке машин. Для самокатов проезжая часть недоступна потому, что устойчивость самоката значительно ниже, чем даже у мотороллера, из-за малого диаметра колеса.

Кстати, на тротуаре электросамокат опаснее велосипеда в силу куда меньше управляемости и устойчивости: из-за меньшего диаметра колёс и более высокого расположения центра массы над их осями, самокат больше склонен к опрокидыванию через переднее колесо, а значит, велосипедист может позволить себе куда более резкое торможение до момента опрокидывания. Так же велосипед сам наклоняется при поворотах и потому может совершать более крутые повороты, а самокат на таких же поворотах легко опрокинется. Ну и велосипед просто выше и велосипедиста лучше видно.

При этом самокат удобнее велосипеда в тех случаях, когда надо часто куда-то заходить или может потребоваться проезд общественным транспортом: велопарковки есть далеко не везде и я это хорошо чувствую на себе.

Может нужно просто ездить так, чтобы не давить людей на тротуарах?

Это не отменяет того, что тротуар это пространство для пешеходов, в которое вы лезете на скорости сильно превышающей их скорость. Люди, конечно, уступают дорогу железяке на колесах, но делают это совсем не из уважения.

Если правильно помню, то для велосипедов в ПДД установлено разрешение двигаться по тротуарам при условии, что велосипедист не будет мешать пешеходам. То есть на деле скорость ограничивается разумными 15-20 км/ч на пустом тротуаре, которые позволяют остановиться почти мгновенно. К тому же, сильнее разогнаться толком и не получится: через дорогу велосипед надо переводить в режиме пешехода. Поэтому, если надо быстро, то едешь по проезжей части и не выпендриваешься. Лично я по тротуару еду, когда надо ехать в гору. И скорость, прямо скажем, получается чуть больше, чем у пешехода.
UFO just landed and posted this here
Вот такого вообще ни разу не видел за более чем 40 лет жизни, так что проще всегда переводить на руках или ехать по проезжей части, чем забивать голову сведениями из параллельной вселенной.
UFO just landed and posted this here

в ПДД установлено разрешение двигаться по тротуарам при условии, что велосипедист не будет мешать пешеходам

Нет, движение по тротуару это фоллбэк, когда все остальные варианты не работают:

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Вот тут, в начале

Лично я по тротуару еду, когда надо ехать в гору.

Интересно, а мне наоборот в гору проще пилить по проезжей части: на тротуаре придется маневрировать, объезжая людей, а это тяжеловато тогда в гору крутишь.

На тротуар я выезжаю, когда на дороге совсем плохо уже.

Учитывая, что обочины в городе не сильно наблюдаются, а велодорожки присутствуют только в зонах, в которых детям преподают ПДД, про это можно забыть сразу. Ну или обочины есть, но в таком виде, что туда не только легковые автомобили не рискуют заезжать, но иногда даже и грузовики. То есть остаётся только два варианта: проезжая часть, по правой стороне котором надо ехать и которая часто непроходима для велосипеда после дождя или забита потоком машин, и тротуар.

А в гору… Ну, скажем так, под гору можно легко держать скорость потока, а когда в гору тянешь не больше 10 км/ч, а скорость потока не ниже 40, как-то боязно там ехать. Особенно, когда дорога хорошо так забита машинами.

Собственно, разведение в пространстве основной проезжей части и велодорожек для того и нужно, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами.

а когда в гору тянешь не больше 10 км/ч, а скорость потока не ниже 40, как-то боязно там ехать

Да, тут вы правы. Я просто чаще всего поднимаюсь по горке, где 2.5 машины на проезжей части, а вот тротуар забит людьми

У меня ровно наоборот: проезжая часть забита, а тротуар почти пустой.

Условия такие, какие есть. Вполне можно ездить на самокатах по троутарам и никого не давить. Достаточно вовремя снижать скорость, если появляется малейший шанс кого-нибудь задеть.

А наибольшую опасность, КМК, несут курьеры на электровеликах, вечно торопящиеся и вечно уткнувшиеся в смартфон. И не пытающиеся думать о дорожной обстановке на шаг вперед.

Ну тут как раз какие-то меры принять можно. например, при приеме на работу проводить инструктажи и принимать экзамены. Может камеры. Может анализ по данным смартфона стиля езды. Держатель для смартфона.

Вполне можно ездить на самокатах по троутарам и никого не давить. Достаточно вовремя снижать скорость, если появляется малейший шанс кого-нибудь задеть.


А ещё можно соблюдать ПДД чтобы не попадать в ДТП и не совершать других преступлений, чтобы не садиться в тюрьму или платить штрафы. Конечно можно, но кто об этом скажет людям, которые этого не делают и почему у нас до сих пор происходят преступления? Может вы просто забыли об этом сказать, а если бы люди знали, что могут просто не совершать преступлений, то всё и хорошо было бы.

Раздельные дорожки для людей на ногах и на самокатах/велосипедах позволяют и одним спокойно ходить и другим ездить не думая о том, что кого-то можно сбить. Люди на самокатах не социопаты какие-то, которые целенаправленно хотят сбивать пешеходов (по крайней мере, сомневаюсь что большинство), а просто люди, которым не приходит в голову, что они — *удаки, и наверняка они сами думают что на самом деле *удаки — это пешеходы которые их не пускают.
Если бы у них была свободная от пешеходов дорожка, которая отделена от пешеходной зоны, а не как обычно, то велосипедист ездили бы по ней, а не по тротуарам потому что так удобнее для них.
Ну вот тут, в комментариях, пишут, что при наличии велодорожки, по ней ходят пешеходы. То есть с этой стороны тоже есть проблемы. В правилах эти велодорожки есть ещё с моего детства, вот только в Томске я эти велодорожки видел исключительно там, где детей ПДД обучают. И вот только этим летом увидел не учебную велодорожку в Красноярске — она там вдоль всей набарежной и народ массово по ней гоняет на самокатах и велосипедах. То есть проблема как в том анекдоте: «Вот когда научитесь плавать, тогда и воду нальём». То есть надо сначала эти дорожки ввести, потом, возможно, штрафовать яжматерей, катающих по, по сути, проезжей части свои коляски, а потом уже людей настигнет понимание, что для велодорожки — не для пешеходов.
UFO just landed and posted this here
Поменять разметку и пусть у велосипедистов будет 3 метра дороги, а пешеходы пусть жмутся на метровой велодорожке, раз она им так нравится.
UFO just landed and posted this here
Был в Сочи. Вдоль моря идёт широкий тротуар. Велодорожка отделена яркой разметкой и регулярными знаками, к тому же расположена со стороны города, а не моря. Но людей не останавливает от ходьбы по ней. Причём тротуар для людей практически пуст, но всё равно куча народу бредёт по велодорожке и ругается на велосипедистов и велорикш.
А всё просто: там ширина газона такая, что не перешагнёшь. Только вот не везде есть столько места, чтобы ещё и газон с пальмами разместился.
Пару раз натравить туда толпу ДПС-ников для выписывания штрафов и сразу у людей начнёт включаться осознание, что ПДД надо чтить. Ну или правда сменить разметку и пусть этим особо альтернативно умным велосипедисты загораживают вид на море. Ибо нефиг.
UFO just landed and posted this here
Подозреваю, что часть проблем с самокатчиками возникает из-за того, что они встали на самокаты, минуя велосипеды, а потому скорость просто не чувствуют. Не чувствуют то, что может произойти при столкновении. Так-то любой велосипедист имеет опыт падений и сравнения себя на велосипеде с автомобилем, с которым вынужден делить дорогу, а самокатчики зачастую сразу оказываются среди медленных, но невероятно манёвренных пешеходов и не понимают, что будет, если кто-то сделает шаг не в ту сторону и окажется у него на пути.
Да, вероятно. На самокате куда проще научится ездить, даже если не умеешь ездить на двухколёсном транспорте.
Если это электросамокат, то вообще без проблем, потому что он сам везёт. Вот на обычно — там есть свои проблемы: надо координировать отталкивание от дороги, положение рук и их давление на руль, смену ног… В общем, дофига всего. А тут встал и поехал.

Очень многие штуки принадлежат дядям с деньгами, иногда дяди используют нормальные штуки с разной степенью ублюдочности использования. А иногда дядям просто принадлежат ублюдочные штуки. А позиция "не стоит их злить" на первый взгляд умная, но как и все прокапиталистические позиции - гиблая.

Забавно что мой прошлый комментарий заминусили, но целевая аудитория хабра это люди которые боятся любого конфликта с кем бы то ни было, а особенно с властью и дядями с деньгами, так что забавно, но не удивительно. Хочу только дополнить, что интересно, как будете думать и действовать, если дяди с деньгами решат вдруг (аргументированно, как всю историю человечества было), что ваша жизнь, свобода и прочее тоже принадлежит им? На мировой договор пойдёте)))?

гуталисолидоловой фабрики?

Интересно как считался ущерб. Был ли в него включены потери от простоя самокатов?
Также очень интересно как организованы кикшеринговые парковки, с т.з. законодательства. Например в Воронеже Whoosh в наглую занимают паковочные места для авто транспорта инвалидов. Также например, Горпарковки имеют договор с администрацией города и доступна карта парковок, плюс Горпарковки занимаются обслуживанием паковочных мест и платят налоги + часть прибыли как комиссию.


Мне эти сервисы и сама ситуация с электро самокатом напоминают уличную торговлю в 90-х. Когда можно было на любой площадке разложиться и торговать.

Ущерб по пацански считался: "-На лям попали, поняли? -Поняли."
Они ведь до суда не дошли, а мировое заключили. А расчеты были бы, если бы был суд

Что касается парковок, в ситуации, когда инфраструктуры не хватает, неизбежно кто-то будет страдать. Это проблема города, которую он обязан разумно разрешить(если не вдаваться в политику и современные реалии)

А ДПС давно пора создать СИМ патрули, которые будут фиксировать нарушения пешеходов и не механических ТС, в число которых входят и самокаты. А то сейчас очень многие нарушают безнаказанно, не только самокатчики и не только на прокатных ТС

Т.е. эта статья прямо говорит что у нас не правовое государство? тогда это очень печальная новость.

Горпарковки очень ненавидят все в Воронеже, но они хотя-бы отчисляют час в бюджет города. То что прокат самокатов что-то платит в бюджет города информация отсутсвует. Потом, если самокат транспортное средство, то парковка на места для инвалидов это нарушение 12.19.2 КоАП РФ, но заряженные самокаты постоянно выставляют на местах для инвалидов. Т.к. свободно и доступ со всех сторон открыт. Также транспортный налог для электросамакатов отсутствует.

В итоге частные фирмы получают сверхприбыль, без выплат в в бюджет.

Самокаты это не транспортные средства. Частные компании платят налоги. В чем вы здесь увидели признаки не правового государства? В том что подобные прокаты пока не зарегулированы?

Мой пост был ответом на сообщение:

Признаки не правового государства: "Ущерб по пацански считался: "-На лям попали, поняли? -Поняли." "
Там же написано " и не механических ТС, в число которых входят и самокаты."

Владельцы самокатов сделали свое предложение, если парни, которые мазали, были с ним не согласны - у них была опция идти в суд, они ей не воспользовались.

Обычная правовая практика, стороны договорились вне суда и претензий друг к другу не имеют.

Государство права навязаных договоров и мировых соглашений - не правовое гос-во как бы любители капитализма не пытались доказать обратное.

А кто навязывал? Не согласны с мировым соглашением, добро пожаловать в суд, где можно отстоять свою точку зрения, в том числе по размеру ущерба.

Ну не совсем. Самокат вполне себе подпадает под понятие велосипед, согласно ПДД:
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч."

А зачастую у самокатов двигатели и больше 250 Вт, а такие уже "Мопед" – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики."

ПДД п.1.2, определение велосипеда и мопеда.

Самокат почти подпадает под определение велосипеда, потому что в ПДД описывается опосредованный привод «при помощи педалей или рукояток». В принципе, есть смысли добавить дополнение про самокат, аналогично тому, как квадрициклы добавлены в определении мопеда, исключив лишь движение по проезжей части, поскольку, из-за меньшего диаметра колеса, малейшее препятствие будет приводить к опрокидыванию и, соответственно, созданию аварийной остановки на дороге. Кроме того, для самоката без двигателя 20 км/ч — максимум для среднего человека, а велосипедист на горизонтальной дороге и на современном велосипеде может без больших усилий держаться вровень с потоком идущих по правому краю проезжей части машин. Да, сам так езжу. А кому надо быстрее, так и так перестраиваются левее.

В общем, пока самокатов было мало, это не создавало проблем, а сейчас их много и надо определяться с тем, как ездить именно на самокатах. И официально приравнять их к велосипедам — вполне пристойно выглядящее решение.
UFO just landed and posted this here
При этом так же игнорируется факт того, что в магазинах под видом велосипедов открыто продаются по сути электромопеды и электромотоциклы

Вот не видел такого. Обычно все аккуратно указывают предельные значения из законов в инструкциях и неофициально подсказывают, как их обойти.
Все эти 49.9 кубиков, 250 Вт, 3 Дж всегда отдельной строчкой, чтобы отбрехаться от проверяющих.

UFO just landed and posted this here

Транспортный налог идёт на поддержание дорог, на самокате по дорое ездить нельзя.

Комании прокатчики так же платят налоги.

Ну и про сверхприбыль от самокатов это вообще странно читать, по вашему самокат это прямо нефтяной героин какой-то.

Транспортный налог это просто налог, он идет в бюджет. Точно также как налог на недвижку идет в бюджет,а не идет на ремонт недвижки. Транспортный налог - просто налог на то что у вас есть ТС.

Про ремонт дорог это депутатская лапша на уши избирателям. Да, дороги ремонтируют за счет бюджета, но никаких корелляций со сбором транспортного налога тут нет.

Несмотря на многолетние обещания власть так и не создала специальный фонд, который бы аккумулировал средства собранные в виде транспортного налога и который бы тратился только на ремонт дорог - потому что так пилить будет сложнее.

А ДПС давно пора создать СИМ патрули, которые будут фиксировать нарушения пешеходов и не механических ТС, в число которых входят и самокаты. А то сейчас очень многие нарушают безнаказанно, не только самокатчики и не только на прокатных ТС

Хорошо, что ДПС уже решила остальные проблемы дорог, смертность уже достигла 0, количество ДТП с пострадавшими тоже 0, а само количество ДТП снижается ежегодно.


А… точно ничего этого не произошло, потому что ни они ни вы ничего не понимаете в организации безопасного дорожного движения.

А в какой стране ДПС что-то понимает в организации дорожного движения, и смогли добиться результата по смертности в ДТП в 0? Есть ли страна, в которой при общем росте количества автомобилей, снижается количество ДТП?

Кстати вот кроме вас (вы то понятно никакие ПДД не нарушаете). У вас есть друзья, которые пьяные (или слегка выпившие, "да в Ирландии можно пинту пива и за руль") садятся за руль? Есть знакомые, которые считают что в городе разрешенная скорость 60 + 20? Есть родственники, которые не пристегиваются на заднем сиденье? Ваш батя останавливается перед знаком "STOP"? Он ведь не просто притормаживает, да?

Хорошо, что вы и весь ваш круг общения, все эти глупые мелочи (включая ежегодные техосмотр) выполняете как положено. Но примерно 99% в стране забивают на то, что считают не нужным. Если что, у меня нет ни одного знакомого, который хотя бы что-то из этого мизерного списка не нарушал (включая, конечно, меня). И это не ДПС их заставляет нарушать.

А в какой стране ДПС что-то понимает в организации дорожного движения, и смогли добиться результата по смертности в ДТП в 0? 

На уровне страны, пока не скажу. На уровне городов, в том числе и столиц - скандинавия уже вышла на 0 смертей.

Есть ли страна, в которой при общем росте количества автомобилей, снижается количество ДТП?

Про количество ДТП не скажу, а вот про смертность в них есть, например Финляндия, где количество авто с 1972 года увеличилось в два раза, а количество смертей ДТП в 10 раз.

В целом у нас тоже за последние лет 5-10 наблюдаю положительную тенденцию. В этом году что-то переклинило в головах наших сограждан и они все чаще перестали аки алени любой ценой вылезать на перекресток даже если гарантированно не смогут его покинуть на зеленый сигнал. Стоят, ждут чтобы на той стороне появилось место, и только псоле этого быстро пересекают перекресток. Не везде, не всегда и далеко не все, но в целом тенденция появилась. Это радует.

Кстати о Скандинавии - в Стокгольме, по крайней мере в центре, тротуары для пешеходов, дорожки для велосипедов и дороги для машин - это три разные, отделённые бордюром пространства.

И светофоры на каждом перекрёстке отдельные для каждого участника движения.

А в Москве в центре понаделали тротуаров трёхметровой ширины и самокатчики посередине рассекают...

UFO just landed and posted this here

По-моему постройка отдельных дорожек и приучение должны быть одновременными событиями.

А то к чему приучать, если негде и наоборот :)

Да и на знаках экономят. Через полтора метра разлиновали парки для прогулок, а знаки "велосипед" можно найти только при входе и выходе.

UFO just landed and posted this here
«Вот когда научитесь плавать, тогда и воду нальём.»
UFO just landed and posted this here
То есть ничем не отличаются от окружающих.
Отличаются тем, что имеют большую массу, если учитывать массу транспортного средства, включающую грузы и пассажиров, большую скорость и меньшую манёвренность. Именно поэтому их и растаскивают в пространстве, чтобы каждый находился в компании участников движения своего класса. Сначала разделили пешеходов и автомобилистов, а точнее, начали ещё с лошадных повозок, потом выделили велосипедистов, хотя в СССР, а потом и в России это было чистой формальностью, поскольку никто эти велодорожки не делал, кроме тех мест, где детям преподавали ПДД, а теперь ещё и моторизованных самокатчиков запихивают в одну категорию с велосипедистами. И это логично, потому что скорости и массы близкие, хотя манёвренность у таких самокатчиков фиговая.
UFO just landed and posted this here
Куча людей в наушниках прутся по узкой велодорожке при абсолютно пустой пешеходке (не переходят, а именно по ней). И? Где ехать?
А тут только штрафовать. Лезть на дорогу большинство опасается, поскольку, при столкновении машины и пешехода, пешеход страдает всегда и физически, а водитель — лишь морально, то, при столкновении пешехода с велосипедом или самокатом, велосипедист и самокатчик страдают чуть ли не больше пешехода и велосипедистам и самокатчикам приходится уступать даже тогда когда они правы, а в словесном споре хамло всегда выигрывает. То есть спасёт только привлечение внешней силы, больно бьющей по кошельку.
UFO just landed and posted this here
Можно и просто подождать, пока сформируется культура. Но со штрафами она сформируется быстрее: кто-то и так не лезет, потому что это неправильно — лезть на, по сути, проезжую часть, а кто-то не будет лезть из-за угрозы кошельку, а там и остальные подтянутся, потому что будут видеть, что туда ногами не ходят. Ну и не забываем, что в ДТП на велодорожке виноват пешеход, если это случилось не на переходе, а велосипеды, вопреки россказням про то, что плакать лучше в мерседесе, чем на велосипеде, легко могут стоить $10.000, а ломаются столь же легко, как и «ашанбайки» за 6000 р.
Ну и не забываем, что в ДТП на велодорожке виноват пешеход,
В России — не факт.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке ...
Причём невозможность движения по тротуару каждый определяет самостоятельно, а требования уступать велосипедистам на велодорожке в российских ПДД нет.
Ну да, самостоятельно. Например, плотный поток машин, не позволяющий вклиниться, это вполне себе причина, но формально её не обозначить, потому что предел плотности потока для каждого свой. И речь здесь именно о том, что «можно ехать, если это безопасно и не будет создавать аварийные ситуации».

А вот что нет требования уступать велосипедистам на велодорожках, как мне кажется, проистекало из соображения, что это тоже такая проезжая часть, только специальная, а там пешеходам, по-хорошему, делать вообще нечего. Видимо, надо вписывать прямым текстом.

Кстати, недавно слышал мнение одного водителя по поводу +20 (и, как мне кажется, это популярное мнение):

Разные обстоятельства (погодные условия, плотность трафика) позволяют разную максимальную скорость. И это знаками не отрегулируешь. Поэтому существует допуск, когда максимум, на усмотрение водителя, можно ехать быстрее, если дорожная обстановка позволяет
.

Поэтому существует допуск

Не существует такого допуска. Это придумывает этот ваш водитель. Может быть он считает что и выпить за рулем можно (на усмотрение)?

Если при каких-то погодных условиях дорожная обстановка меняется - ставится дополнительный знак с табличкой (дождь, туман, скользкая дорога).

Всё существует.

Возьмём узкую запаркованную с двух сторон улицу - там общегородское ограничение 60, но (удивительное дело!) по ней все [здравомыслящие] водители едут 30.

Возьмём городскую набережную - с отбойниками между вами и встречкой, заборами, перекрывающими доступ пешеходов - и уже при том же ограничении 60 все едут 100.

Конечно это всё "в голове" и сильно зависит от опытности и сознательности каждого водителя.

В Германии стараются ставить знаки так, чтобы скорость соответсвовала дороге. Большая часть города в "зоне 30". И никто в здравом рассудке 60 там не поедет, ибо узко, дети, кошки, припаркованные машины. На дорогах где по две полосы в одну сторону уже стоит 40-50. Велодорожки сбоку от дороги. А там где дорога и велодорожки отделены друг от друга — там 60. Народ едет 55-70. 100 может быть только на магистрали, которая, кстати, может проходить и через город. И понятное дело там уже барьеры посерьёзнее. Ну и нет никаких "+19 км\ч не считается". Могут штрафануть и за "+5 км\ч". Особенно если стоит знак 30. Кажется в этом году ввели лишение за +20 в зоне 30 (точно не помню).


Сразу тогда опишу и ситуацию с самокатами. Такой проблемы с самокатами как в СНГ нет, потому что:


  • Макс. скорость самокатов лимитирована 20 км\ч.
  • Есть инфраструктура для велосипедистов. Она же и для самокатов. И получается что в зоне 30 они ездят вместе с автомобилями. А в зоне 40, 50, 60 уже по велодорожке. На автомагистрали, разумеется, никаких самокатов.

Получается что главная проблема самокатов это то что они по всему городу как попало запаркованы. Ну и, откровенно говоря, недешёвое удовольствие. Меньше 5 евро никуда не поедешь.


Ещё забавный нюанс — велосипедисты обгоняют самокатчиков, т.к. на велосипеде ехать > 20 км\ч легко.

Одно дело соответствовать дороге, другое — дороге и погоде. Если на серпантинах еще ставят разные знаки для дождя и солнца (так как там в 2 раза разрешенная скорость меняется) то в городах/равнинах с этим никто не морочится ради 20 км.
Ну и +20 насколько я помню растет из того, что исторически +10 это повод поговорить, а +20 раскошелиться, а не то, что у камеры точность +-18 км.
Просто камеры разговаривать не умеют.

Одно дело соответствовать дороге, другое — дороге и погоде

На моём опыте народ сам приспосабливается к условиям непогоды. Если гололёд или сильный туман, то все ползут свои 10-20 км\ч. Никто не хочет лихо попасть на деньги. Даже если на этом участке разрешено 50.


Если в обычных условиях для конкретной дороги 50 км\ч это нормальная макс. скорость, то это не повод ставить знак 30 вместо 50, из-за возможной непогоды. Когда повсюду стоят бредовые знаки народ просто перестаёт на них реагировать. А нарушение становится нормой.


На отдельных опасных участках дороги часто стоят два знака. Т.е. на случай непогоды свой отдельный с "условием". Так где предполагается, что водитель может оценить условия как "нормальные", а они хитрее, чем кажутся.


А носиться 79 км\ч по большей части города, потому что 60 км\ч это default speed, а +19 допустимый лимит… Это какое-то безумие. Не удивительно что так много смертельных аварий.

Не все, а большинство. На сотню другую водителей всегда один найдётся с ветром в голове, который устроит аварию и хорошо если пострадает только сам, а не соберёт машины/людей в кучу.

Да, не все. Но это же ничего не меняет. Тот же самый водитель с ветром в голове точно также поедет 80, там где стоит знак 60. Он ведь:


  • знает что +19 не наказуемо
  • знает штрафы небольшие
  • думает "плевать на непогоду, я хороший водитель"

По сути его поведение будет тем же самым, исходя из:


  • главное чтобы не штрафанули
  • "уж я то точно справлюсь с управлением"

Убрав "+19" (хотя бы заменить на "+9" как в Казахстане), и начав ставить знаки по уму (как в Германии, тут казахстанский опыт копировать точно не стоит), удастся снизить число смертельных аварий, и, вероятно, немного разгрузить город. Т.к. часть пробок образуется из-за аварий.

Но новые ограничения/ужесточения вводят как раз из за этих ветреных. Как это было в истории с самокатами. Абсолютное большинство каталось с соблюдением предосторожностей, но нашлось несколько лётчиков и понеслось. Обыски у компаний, обсуждение новых законов и т.п.
А ветреным по барабану, они ещё найдут как и где нарушить усложнив жизнь законопослушным/адекватным.
У нас к примеру на загородной трассе(!) зачем то расставили знаки 40км/ч чуть ли не каждые сотню другую метров. Скорость потока снизилась на эти 20км/ч и появилось куча опаздывающих, которые обгоняя даже не всегда соблюдают разметку. Так число аварий из за таких обгонов, за год только выросло.

Как бы вам не хотелось этого, но не существует. Это в России все думают что уж для-них-то эти глупые правила не должны применяться.

при том же ограничении 60 все едут 100

А давайте вы поедете, например, в Финляндию и попробуете там при ограничении, скажем, 60 км/ч (даже за городом) поехать со скоростью 63 км/ч? А потом расскажете полицейским о том что у вас существует допуск и опытность.

А мне вот кажется, что знаки ставят уже с учетом допуска в +20. То есть если по факту нужно ограничение 70, то ставят знак 50.
UFO just landed and posted this here

допуск - чисто техническая вещь. складывается из погрешности спидометра - он обычно показывает скорость ниже реальной, плюс не всегда установлены штатные размеры колёс - они тоже влияют на разницу показаний спидометра и реальной скорости, плюс погрешность самого радара плюс небольшой запас "на всякий случай"

небольшой запас "на всякий случай"

Я тоже так поначалу думал. Защита от погрешности все дела. Но фишка в том, что это ограничение максимально допустимой скорости. Вовсе не обязательно держать максималку на грани. Боишься погрешности? Едь 50, так где максимум 60. Но нет, тут сразу начинается заламывание рук, что "чего это я буду тошнить 50, когда дорога и погода позволяют ехать 60".

В этом собственно и беда у наших водителей. Они готовы к комфорту и личному удобству, но категорически не готовы к возможным последствиям за свой и только свой выбор.

В наших местных (lv) соцсетях обычный аргумент при нарушении ППД - любого - скорость, светофор, встречка - «ну некому ж не помешал…»

спидометра… он обычно показывает скорость ниже реальной

Наоборот же

Да, что то немного не то написалось

Для возможности выбора скорости "по усмотрению водителя" есть знаки типа "рекомендуемая скорость движения", цифры в синем квадрате. При этом ограничение скорости продолжает действовать.

Хорошо, что ДПС уже решила остальные проблемы дорог

Мне это напомнило претензию к spacex - "вы сначала все проблемы на земле решите"... Или что, теперь в космос летать запрещено и на самокатах нельзя ездить? А если они ездят - они ровно такая же часть этой странной фразы про дтп в том числе. Просто появились новые участники. С какого перепугу СНАЧАЛА нужно решить другие проблемы, кто решил что нельзя решать комплексно?

Больше патрулей, хороших и разных!</joke>
не механических ТС, в число которых входят и самокаты.

«Не механических»?
А каких, волшебных? Или они левитировать, как в «Назад в будущее», научились?

UFO just landed and posted this here
Электросамокат — это с точки зрения ПДД велосипед?
UFO just landed and posted this here

Так с мощностями 0.25+ (то есть не включая)они по пдд будут мопедами — 2 колеса и электромотор.
Другое дело, что тот же вуш на табличке пишет для L версии — мощность мотора 300Вт, долговременная 250Вт. Что выводит их из мопедов, но не делает велосипедами.

UFO just landed and posted this here
Куча истерики в новостях связана с отжиманием бизнесов и не более того. Потому то тут не только новости подключили. но и полицию: аресты прокатных самокатов сначала как безхозного имущества, потом под ещё каким-то надуманным предлогом. В голову приходит только одна мысль: сделать бизнес невыгодным, чтобы его продали, а потом всё замять и снимать сливки с уже раскрученного предприятия.
Электросамокаты под определение «велосипеда» не подходят, т.к. они не «приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве». Эти лица или стоят на платформе или даже сидят на сидении.

Электросамокат это в чистом виде «транспортное средство, приводимое в движение двигателем».
UFO just landed and posted this here
Причина усталости — не только в том, что нет опыта, но ещё и в том, что батарею ставят в дэку, что делает дэку толстой, а значит и уровень «пола» у электросамоката оказывается высоко. Вплоть до того, что этот «пол» оказывается на одном уровне с верхней частью колеса, а то и выше. А это уже 20 см, против 10 у обычного самоката. Соответственно, приседать на опорной ноге приходится сильно больше, что и вызывает избыточную усталость. В итоге, получаем либо электросамокат с меньшим дорожным просветом и небольшим запасом хода, но зато пригодный к эксплуатации в качестве «просто самоката», либо транспортное средство, которое пригодно для эксплуатации исключительно в режиме движения на моторе. Поскольку, пока что идёт разделение, условно, на электросамокаты как понтовую игрушку и обычные самокаты как спортивный инвентарь, мало кто задумывается о том, что неплохо бы совместить оба режиме. А производителям такое пока нафиг не сдалось, пока «people khavaiet», потому что это новая разработка, а прибыль пока и так идёт.

Какое решение я вижу? Сделать рулевую колонку как у мотороллера, то есть с постоянным щитком, и туда помещать батареи, что позволит уменьшить толщину дэки, а так же сделать аккумуляторы сменными. Но актуально это станет только после того, как значительная часть пользователей наиграется с самокатом как с игрушкой и начнёт осмысленно и осознанно использовать как транспортное средство.
UFO just landed and posted this here

1 млн на 800 самокатов =1250 рублей на самокат. Допустим, сама чистка тут стлит типа 300 рублей, 1000 рублей за простой выглядят нормально. Но 800 самокатов это мощно, да.

Это предположение или так действительно считали? Просто недополученная прибыль явно ассоциируется с вычислением ущерба от торрента и фильма, забывая что на фильм скаченный бесплатно, платно пошел бы каждый 10й в лучшем случае.

Ну, в данном случае у них явно есть статистика, сколько они прибыли за столько-то часов среднестатистического понедельника получают.

Ну там, наверное, не только чистка, но и удар по репутации, и время простоя.

поликарбонат может стать матовым если его не правильным растворителем протереть, также резина ручек может быть не маслостойкой

Например в Воронеже Whoosh в наглую занимают паковочные места для авто транспорта инвалидов

А обычные автомобилисты их не занимают? Слабо верится.
В Воронеже настолько хорошо с городской средой, что обычный инвалид может выйти из дома, закатить инвалидную коляску в машину, потом выкатиться и по полностью безбарьерной среде попасть куда надо? Не смешите.
Я очень удивлюсь, если найдется хотя бы один.


Вот этот популизм "наглые самокатчики делают Х" оставьте политикам.

Можно уточнить в вашей фразе "наглые самокатчики делают Х" это кто? Те кто предоставляют самокаты в аренду? Или те кто на этих самокатах ездит по городу?

Разница между теми кто занимает места для инвалидов в том что простых автолюбителей могут оштрафовать, а вторые извлекают прибыль на постоянной основе. Причем первые как-то изредка паркуются там где место найдут, а самокаты Whoosh прямо прописались на стоянке. ну оправдывать комерческие фирмы извлекающие прибыль эффектом безбилетника, не очень правильно.

По поводу городской среды, могу сказать что за последние несколько лет она очень улучшилась. Пандусы для подъема, лифты в наземных переходах. Т.е. сдвиг есть.

Можно уточнить в вашей фразе "наглые самокатчики делают Х" это кто?

"наглые самокатчики делают Х", где "делают Х" — может быть любым действием, чтобы образовать кричащий популистический лозунг. Например, в вашем случе, "наглые самокатчики [бесплатно] занимают места для инвалидов".


лифты в наземных переходах

Очень очень смешно. Только не смешите дальше, пытясь убедить меня в том, что эти лифты работают.


Прикрываетесь инвалидами, но в реальности вам абсолютно плевать на них, так как в ЛЮБОМ российском городе среднестатистический инвалид НИКОГДА в жизни не сможет самостоятельно покинуть свое жилище, а даже если покинет, упрется в припаркованные на тротуаре автомобили и поедет домой.


Конечно, вас эти проблемы совершенно не интересуют, вам интересно лицемерно хайповать на теме самокатов.

Замечательный ответ, в рамках высшей партийной школы. Оправдывать одни нарушения, то что остальные нарушают. Обвинять оппонента и запрещать высказывать свое мнение.

1) Я могу высказывать свое мнение что безвозмездное использование мест для извлечения прибыли путем использования мест стоянок выделенных для поддержки социально не защищенной группы граждан, является наглостью.

2) Лифты работают, не все. Всё равно звучит как лозунг времен СССР, а у вас еще линчуют..., По моему мнению ни одно плохое дело не может быть оправданно тем что вокрух полно таких-же поступков других людей. Чтобы жить хорошо надо начинать с себя. Инвалид не всегда инвалид калясочник как изображено на знаке. Есть другие гораздо более страшные заболевания которые не позволяют людям полноценно жить и трудиться даже при отсутствии явных внешних признаков.

3) Идея что я хочу только лицемерно хапнуть тоже мимо, лично пару раз освобождал места для инвалидов от самокатов, для того чтобы машина со знаком инвалид могла припарковаться (Недостаток платных парковок что стоянка для инвалидов бесплатная только под знаком парковка для инвалида).

И сверхприбыль может возникать от того что часть обязательных платежей не выполняют. Например у агрегаторов такси есть например конкурентное преимущество в организации оплаты труда не надо платить подоходный и пенсионные взносы, также не нужно содержать в штате механика и медика для осмотра машины и водителя перед рабочей сменой. Для кого-то это мелочи для маленького таксопарка повод закрыться.

Сейчас же кикшеринг в Воронеже выглядит как лоточник который нагло зашел в ТЦ и начал продавать свой товар на площадке аренду которую оплачивают другие.

Насчёт инвалидов только поправлю. Инвалид - не равно колясочник. Это частое заблуждение про эти знаки. Есть ещё заблуждение про пандусы - порой водители забывают, что они ещё и для детских колясок и блокируют с похожей мыслью - что инвалид же все равно не доедет до этого пандуса / пандус для него слишком крутой.

Вот когда технологичный подъёмник среди разбитых тротуаров с высокими бордюрами - тут правда хочется спросить для кого это тут стоит.

За крутые пандусы я даже не знаю, как наказывать, потому что я даже на велосипеде не всегда на них могу заехать. А диаметр колеса у велосипеда для взрослого — от 26 дюймов, исключая хитровывернутые сверхскладные модели, у которых он около 20 дюймов. И да, мне на эти, с позволения сказать, пандусы приходится запрыгивать, предварительно разогнавшись, то есть примерно так же, как на бордюр, с поддёргиванием переднего колеса. А разогнаться можно только если тротуар пустой и я своим разгоном никому не помешаю. То есть такой «пандус» является препятствием даже для велосипеда, не говоря уже о детских и инвалидных колясках. И это при том, что в других местах прекрасно делают плавное снижение тротуара, «притопленный» бордюр или даже используют специальную плиту с «пупырками», которая формирует этот спуск. То есть это вообще не проблема и навык выполнения такой работы есть, было бы желание.
UFO just landed and posted this here
У нас на некоторые пандусы даже здоровый человек пешком с некоторым с трудом заходит, а зимой они в ледяную горку превращаются.

Есть ситуации, где правда плавное снижение не сделать (когда лестница и рядом пандус). И там лучше так, чем тащить коляску по лестнице. Но да, гораздо чаще ситуация, когда можно было, но не стали заморачиваться. Особенно когда это просто спуск с тротуара на переход.

У нас в городе есть улица после реконструкции, там можно увидеть, как съезды с тротуаров в начале ее пологие, а ближе к концу становятся все круче. Там где работы велись позже всего, вообще обошлись просто понижением бордюров, даже съезды не сделали.

Видел фотографию с лестницей, которая — внезапно — ещё и серпантин. То есть можно ломиться вверх прямо по ступеням, а можно катиться по серпантину с небольшим уклоном. Или вот «Пятёрочка» недалеко от моего дома: есть лестница, а рядом — серпантин в два пандуса вдоль стены. Почтовое отделение таким же оборудовано, только там один пандус. Возможно, угол не всегда оптимальный, но что-то делают. Тем более, что все эти серпантины оказываются «в тени» крыльца не мешают пешеходам. Ну или не сильно мешают: здания строились ещё до того, как начали учитывать необходимость таких конструкций.

А вот на тротуарах по-прежнему делают из асфальта «пандусы» с углом 45 градусов. Наверное, стоит в нормативы приёмки добавить проверку на коляске. А проехать должен директор подрядчика, то есть кабинетный работник. Не осилил — работа не принята.

Не факт, что были потери от простоя. Ездили люди, пачкались, матерились. Если б кто-то "предъявил" кикшерингу, насчитали бы... регрессом кажется называется

Да так и есть. Только для полноты описания можно осознать что самокаты в любом доступном месте на территории города торгуют своим телом, лол. 😁

Проясните пожалуйста.

Измазали и измазали, что стало то с технической стороны с самокатами? Они как-то стали не способными передвигаться? или измазавшиеся клиенты поскользнулись на асфальте?

Мало кому хочется мазаться в смазке - самокаты стоят и не приносят профита

Я как-то пролил WD-40 на руль велосипеда - ручки пришлось менять, они стали липкими и начали рваться.

Культ Шапокляк снова набирает силу!

Лунным светом залита аллея - Выхожу с рогаткой на простор. Все скамейки перемажу клеем, А потом махну через забор!

Воистину, «хорошими делами прославиться нельзя».

так с конца читайте, господа:

направят все полученные за это происшествие деньги в российские благотворительные фонды

вот и пиар

Господа, и не один (может я не все прочитал), не отметил, что делается многое для удобства людей, велопрокат, прокат самокатов. Неужели никто это не ценит? Вопрос, конечно в цене, я сам не пользуюсь, но мои знакомые говорят, что дешевле каршеринг если есть права, чем самокат в прокат?)

Ну не всегда дешевле - зависит от компании.

А на каршеринге - попробуйте припарковаться у метро как-нибудь. В любое время дня. На самокате доехал - и оставил, а на машине еще развернись на всех светофорах, поезди по кругу - найди парковку, а потом топай назад полкилометра.

Если ехать далеко - каршеринг удобнее, конечно, но на 1-5 километров (не в центре) на самокате и быстрее и, чаще, дешевле.

5 км такси 2$, на самокате выходит 7$ тупо из-за того что ехать полчаса, ну чуть меньше.

UFO just landed and posted this here

Прокат самокатов действительно выходит очень накладно, значительно дороже каршеринга. Но всё равно иногда удобно. Например, можно не тащить в метро свой самокат, чтобы проехать через полгорода и там на нём помотаться по району, переживая, что заряда может и не хватить.

А это уже конструктивный недостаток современных электросамокатов: батарея находится в дэке, делая её толстой, что повышает уровен «пола», на котором стоит человек. У «мелких» электросамокатов это компенсируют уменьшением дорожного просвета, что тоже плохо, а у самокатов с большой батареей это уже не спасает. В итоге, от «пола» до земли уже не 10 см, а 20 и катить на таком аппарате, как на обычном самокате, не получается. Но пока people khavaiet, производители ничего не делают.
UFO just landed and posted this here
Да, отвечали, я помню. Только вот у меня никакого самоката нет, только велосипед. А то, что на фотографии, имеет один серьёзный недостаток: руль оказывается более тяжёлым, потому что аккумулятор закреплён не на неподвижном щитке, а непосредственно рулевой колонке. Я же предлагал делать щиток шириной в дэку и батареи ставить по сторонам от рулевой колонки. Так и заряд больше, и руль легче поворачивается, и батареи можно использовать и заменять «на ходу», не обесточивая весь аппарат. Причём, последовательный расход позволит тратить батарею до упора — переключаться будет прямо на ходу. Но это аппарат не для поиграться, а для тех, для кого он является основным городским транспортом.
А режимы — это уже вопрос исключительно программный, то есть даже железо не надо менять. Другое дело, что на покупном аппарате не поэкспериментируешь: сначала гарантия, потом защита от копирования и перезаливки прошивки и прочие проблемы. То есть надо брать запчасти, возможно — на вторичном рынке, собирать свой аппарат со своим контроллером и на нём уже экспериментировать. Или, как вариант, купить целый самокат на вторичном рынке и заменить ходовую электронику на свою, которую уже можно корёжить по своему усмотрению.

Прочитав заголовок подумал "Не осведомленные мастера совершили своеобразное обслуживание". А тут молодежь развлекается. Может быть, как уже заметили, это реклама или запугивание подобных фулиганов.

ЗАЧЕМ это было делать?

Не компаниям вредить, а простым людям, что пытались взять эти самокаты...

ЗАЧЕМ это было делать?


Заголовок спойлера
Знакомый в бурной молодости увлекался кроме всего прочего ещё и зацепингом. Так вот, когда сотрудники сняли его с электрички, один из вопросов к нему звучал так:
"С какой целью вы проникли на на охраняемую территорию?" (дело было в депо).

У самурая нет цели. Почему эти герои решили заняться вандализмом, да ещё и в достаточно затратной форме (закупить 3 рюкзака смазки — это требует кое-каких вложений и подготовки) — науке не известно. Для ролика в инстаграмме это овер-овер-овер-килл.
Как зачем? Во славу учения Шапокляк: «Хорошими делами прославиться нельзя».

Больше похоже на черный пиар в стиле "держитесь от нас подальше". Был бы суд, были бы доказательства вины, видео и прочее. Носить с собой баклашку смазки, что-то там с каждым девайсом делать, и так раз за разом — такое можно делать за оплату от сервиса конкурентов (кто там пострадавшим конкурент?), но не просто так.


В версию с конкурентами верится и от того, что при крупных разборках миллион — сумма заметная, но терпимая. А лично лям отдать (ок, часть ляма) за то, что "вчера по пьяни с корешам с работы солидол стырили и самокаты покрасили" — ну не вяжется.


Ну, или их "очень вежливо" попросили специалисты-самокатчики?

Дополнительные сведения:

Оказалось, что испортившие самокаты Булат Ашихмин, Олег Лукин и Роман Лебедев являются поклонниками публициста и историка Евгения Понасенкова, известного в сети как Маэстро. Россияне познакомились в комментариях под одним из видео Понасенкова.

(с) lenta.ru

UFO just landed and posted this here

Как бы странно ни звучало это, но мне кажется что это просто совпадение. Ещё они почему-то живут в Москве, у них по два уха и ни у одного из них нет хвоста.

Очевидно, что они где-то познакомились, ну пусть в интернете на каком-то форуме, зацепились языками и сошлись на совершенно посторонней теме..

Тут на Хабре тоже можно под статьей про, скажем, Java, внезапно обнаружить тред про (условно) особенности варки кофе.

Про Понасенкова краем глаза читал в заголовках новостей, но не сложилось у меня, например, мнения что это какой-то глава секты..

UFO just landed and posted this here

Мне другое интересно, как удалось так оперативно такое дело раскрутить, с привлечением полиции, муниципалитета, может сотовых компаний...в немоскве подобное просто под сукно ложится, несчастный владелец самокатов обивал бы пороги ведомств недели и месяцы....

Хорошие юристы и значительная сумма ущерба дают серьезный буст любому делу.

Ну и конечно СБ любой крупной конторы вхожа к силовикам, это как вишенка на торте.

Sign up to leave a comment.

Other news