Pull to refresh

Google пытается отменить антимонопольный штраф, наложенный европейским регулятором три года назад

Reading time2 min
Views575

Google подала апелляцию на отмену антимонопольного штрафа в размере $5 млрд, наложенного Еврокомиссией в 2018 году. Регулятор обвинил компанию в злоупотреблении доминирующим положением, направленном на укрепление позиций на рынке. IT-гигант пытается доказать суду, что Еврокомиссия была неправа и компания «создала больше возможностей для всех, а не меньше».

Регулятор вынес решение после тщательного изучения соглашения Google с производителями устройств. По нему организации обязаны были предустанавливать поисковик Google и браузер Chrome, в противном случае Google ограничивала доступ пользователей к Play Market. Кроме того, IT-компания платила партнёрам, чтобы те предустанавливали на устройства только её софт. Еврокомиссию не устроил и факт того, что компания требовала от производителей ставить Google на весь ассортимент устройств с Android.

Google собирается оспаривать выводы Еврокомиссии. Она заверяет, что имеет право требовать от производителей смартфонов предустановку конкретного софта, поскольку не берёт плату за разработку Android. Google обвинила комиссию в подрыве бизнес-модели компании, благодаря которой она имеет возможность предоставлять свою операционную систему бесплатно за счёт баннерной и видеорекламы.

В июне этого года из-за штрафа регулятора Google пообещала бесплатно разместить до 12 сторонних поисковых систем для выбора по умолчанию среди европейских пользователей. Ранее компания планировала проводить аукционы среди компаний, желающих занять место в этом списке. Но штраф со стороны Еврокомиссии отменил эти планы.

10 ноября этого года Европейский суд вынесет решение по требованию Google об отмене ещё одного антимонопольного штрафа со стороны Евросоюза на сумму $2,8 млрд. В 2017 году компанию обвинили в искажении поисковой выдачи в пользу сервиса Google Shopping. Google отрицает, что отдавала предпочтение своей платформе.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Other news