Pull to refresh

Comments 3

Samsung решила шагнуть в "актуальный" технологический стек Warhammer 40k минуя Тёмную Эру Технологий? Когда оно работает, мы можем это производить, но мы не понимаем, как оно работает? Что дальше? Бог-машина?

UFO just landed and posted this here

Было бы очень интересно увидеть чье нибудь экспертное мнение, после прочтения статьи в nature. От новостной оригинальной статьи возникает больше вопросов, чем ответов. Лично мне очень непонятен концепт т.к.:

  • Мозг как орган/система, крайне гибок, и одна из его основных фишек, я бы сказал главная (с биологической точки зрения), это создание (и разрушение) между нейронами связей, разного времени жизни и проводимости; да и некая кумулятивность зарядов в клетках, пороговые значения передачи сигналов и их направленность тоже крайне сложны в алгоритмичном моделировании (хотя некоторые моменты уже пытались решать в нейроморфных сетях). Поэтому каков смысл снимать слепок с этой системы, если важна ее динамика?

  • Кроме, непосредственно, синаптических связей, не стоит забывать о межклеточном пространстве, в котором передается не меньше биохимических сигналов, контролирующих те самые клеточные перестройки, и локальные/ковровобомбардировочные усиления/послабления сигналов. Так что выбросив эту часть системы, просто исчезнет возможность обучаться.

  • Если они планируют высокоточно, долго, в реальном времени записывать передачу нервных импульсов, то они столкнутся с проблемой нейрогенеза и изменением положения связей между клетками, что снизит точность. Но если это и можно решить каким то анализом - разобрать когда, где и что поменялось, то каким образом принять решение: какой вариант расположения будет в итоге скопирован?

Если я правильно представляю работу нейросетей, то, наверное, результат работы такого метода переноса/копирования можно сравнить с получением уже обученной (но чему?) нейросети, неспособной корректировать веса.

Но, если скормив обученной нейросети данные на вход, ты скорее всего получишь хоть какой то выход, то здесь (взяв во внимание пункты, описанные мной выше) крайне велика вероятность того, что даже полностью скопировав архитектуру, но не разобрав природу, передачу и преобразование сигналов в каждом нейроне, выхода можно не получить вовсе.

Но тема крайне интересная, был бы очень благодарен, если бы кто нибудь чуть более распространенно объяснил, чего они хотят добиться.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings