Pull to refresh

«Почта России» планирует отслеживать посылки с помощью блокчейна

Reading time2 min
Views2.7K

По информации издания «Ведомости», в рамках стратегии цифровой трансформации «Почты России» на 2023—2025 года запланирована разработка и внедрение технологий блокчейн для «отслеживания цепи поставок». В общем на систему потратят около 38,2 млрд рублей, из которых 5,4 млрд выделят уже в этом году, в следующем — 7,9 млрд, 8,1 млрд в 2023 году, 8,5 млрд в 2024 году и в 2025 — 8,3 млрд. Финансировать проект компания собирается из собственных средств.

В ответ на запрос издания директор по цифровым продуктам «Почты России» Владимир Урбанский рассказал, что первые пилотные проекты пройдут не раньше 3—4 квартала 2023 года. Компания создавала пилотные проекты с разными организациями, в том числе с «российскими корнями». Урбанский не уточнил, с какими организациями велась работа и чему на текущий момент отдают предпочтение.

Как указал один из внутренних источников «Ведомостей», блокчейн-технология необходима для сокращения числа потерянных посылок. Не исключено, что в в будущем она заменит текущие механизмы учёта и отслеживания отправлений, что также должно привести к общему повышению скорости и качества работы. Источник отметил, что технология может частично дублировать систему маркировки «Честный знак».

Проект блокчейн-технологии ещё находится на обсуждении у Минцифры. Руководитель ведомства Максут Шадаев рассказал, что «пока не очевидны технологические преимущества отслеживания посылок на базе блокчейна, скорее речь может идти о смарт-контрактах». Фактически решение по проекту ещё не принято.

«Ведомости» указала ещё несколько проектов «Почты России», включённых в стратегию цифровой трансформации. В частности, компания планирует запустить биометрическую идентификацию Pochta ID и систему интеллектуального управления розничными ценами, установить камеры видеонаблюдения, организовать видеоаналитику в отделениях связи, создать IT-платформу для коммерческих грузоперевозок и универсальную систему платежей и переводов. Урбанский добавил, что грузоперевозки — абсолютно новый сегмент для компании. Но у «Почты России» есть мощности для расширения автопарка и организации необходимой инфраструктуры.

В середине августа этого года «Почта России» сообщила о планах на создание инсорсинговой компании для работы с IT-системами — «Почта Сервис». В неё переведут часть IT-специалистов из материнской компании и пополнят штат новыми. До конца года штат организации должен составить около 3,6 тысяч человек. «Почта Сервис» займётся обслуживанием оборудования в 42 тысяч отделениях «Почты России», что включает в себя контроль за работой камер видеонаблюдения, систем доступа, весоизмерительного оборудования, контрольно-кассовой техники и банковских терминалов для оплаты и услуг.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments12

Other news