Pull to refresh

Опрос: только 38% пользователей Windows знают о выходе 11 версии и меньше половины хотели бы обновить систему

Reading time2 min
Views2.7K

Сайт Savings.com опросил тысячу американских пользователей Windows, чтобы выяснить уровень осведомлённости о выходящей 5 октября новой версии операционной системы и оценить интерес к ней со стороны аудитории. Опрос показал, что только 38% пользователей в курсе выхода Windows 11 и меньше половины собираются обновлять систему.

В конце августа Microsoft сообщила, что пользователи смогут обновить Windows 10 до 11 версии с 5 октября этого года. Компания обещает пользователям современный интерфейс, доработанный магазин приложений, дополнительные функции и возможности для удалённой работы и расшаривания контента, более качественные и меньшие по объёму обновления (на 40% меньше), улучшенную систему безопасности, дополненное приложение Photos и многое другое.

Авторы сайта Savings.com решили оценить заинтересованность аудитории в Windows 11 перед её выходом путём проведения опроса среди пользователей системы в США. По окончанию анализа ответов респондентов исследователи выделили несколько ключевых результатов:

  • о выходе Windows 11 знают только 38% опрошенных;

  • 41% респондентов собираются обновлять систему и 45% ещё не решили;

  • 2 из 3 пользователей не знают, смогут ли их компьютеры справиться с жёсткими требованиями к системе.

Также исследователи спросили пользователей, что в обновлённой версии системы нравится им больше всего. 38% опрошенных не смогли определиться с выбором. 14% опрошенных главным плюсом Windows 11 назвали введение поддержки Android-приложений. 13% респондентов рады обновлённому оформлению, столько же высоко оценили добавление функций Auto HDR и DirectStorage для более комфортного гейминга. 11% пользователей выделили дополнительные функции безопасности и лишь 4% обрадовались голосовому вводу с автоматической пунктуацией. Новая панель виджетов также не заинтересовала пользователей — её отметили лишь 3% опрошенных. Обновление Windows Store отметило только 2% респондентов.

Авторы отметили, что Windows 11 может многое предложить пользователям, но неопределённости в технических требованиях приводят к сомнениям в необходимости обновления системы. К тому же, как отметили исследователи, приобретённые до 2019 года компьютеры могут не иметь достаточных мощностей для обеспечения работы обновления. Заменить необходимые компоненты достаточно просто, но это потребует дополнительных финансовых вложений со стороны пользователей. 21 сентября Microsoft разрешила устанавливать Windows 11 на старые компьютеры, но в таком случае система лишается гарантии и обновлений.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments9

Other news