Pull to refresh

Основателя Group-IB арестовали на два месяца по делу о госизмене

Reading time2 min
Views5.1K


По информации российского издания Forbes, основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по делу о госизмене. Сачков отказался признавать свою вину по этому обвинению.

По уточнению СМИ, Лефортовский суд Москвы отправил под стражу основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова по ходатайству следователя до 27 ноября (на 1 месяц и 30 дней). Решение суда вступило в силу 28 сентября.

В настоящий момент 35-летний предприниматель Илья Сачков находится в СИЗО в Москве.

Представитель суда пояснил, что Сачков подозревается по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

Подробной информации по делу Сачкова суд не предоставил и объявил, что материалы уголовного дела против основателя Group-IB засекречены.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал суд и прокуратуру разъяснить подробности дела о госизмене против основателя Group-IB Сачкова. Он считает, что по российскому IT-сектору и его инвестиционной привлекательности в противном случае будет нанесен непоправимый удар.

Предприниматель Илья Сачков является членом экспертных групп по кибербезопасности, работающих при Госдуме, МИД, Совете Европы и ОБСЕ. Он регулярно выступал в СМИ и на профильных конференциях по вопросам киберпреступности и являлся сторонником мер поддержки российской IT-индустрии, в том числе экспорта отечественных технологий. Сачков трижды встречался с президентом Владимиром Путиным, а также приглашался на встречи главы правительства Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

28 сентября в московском офисе компании по информационной безопасности Group-IB прошли обыски. СМИ сообщили, что правоохранительные органы задержали основателя и гендиректора компании Илью Сачкова.

В 2018 году компания Group-IB объявила о переносе штаб-квартиры в Сингапур. Илья Сачков планировал проводить там до половины времени, но менять гражданство он не собирался. «Для бизнеса по кибербезопасности важно, чтобы компания управлялась из места, где сочетаются экономическая стабильность, политический нейтралитет страны, действенная система защиты интеллектуальной собственности и регистрации патентов, которых у нас уже немало», — поясняла Group-IB на своем сайте после открытия штаб-квартиры в Сингапуре. У компании еще есть офисы в Москве, Иннополисе, Амстердаме и Дубае.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments7

Other news