Pull to refresh

В российской IT-сфере фиксируют рост числа судебных дел — более 519 тысяч за 2020 год

Reading time2 min
Views2.6K

Согласно данным исследования компании RTM Group, за 2020 год число судебных дел в российской IT-сфере выросло на 21% по сравнению с 2019 годом. Авторы учитывали все инциденты, в которых информационных технологии выступали предметом спора, в том числе гражданские, административные и уголовные дела. Материалы исследования опубликованы в открытом доступе в статье «Анализ судебной практики за 2020 год по спорам, связанным с применением IT-технологий».

RTM Group отметила, что не учитывала разбирательства, связанные с преступлениями, «совершёнными при помощи IT». Поэтому в выборку не попали, например, уголовные дела против IT-директора «Почты России» Сергея Емельченкова, владельца Национальной компьютерной корпорации Александра Калинина и гендиректора «Смарт дельта системс» Алексея Черноусова.

Большая часть разбирательств связана с тремя сферами:

  • неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности;

  • защита исключительных прав и взысканием компенсации за незаконное использование программ;

  • признание распространяемой в Сети информации запрещённой информацией и/или информацией ограниченного доступа.

Всего за прошлый год оформили 519 016 актов по гражданским, административным и уголовным делам. В 2019 году число актов составило 428 780. В сфере защиты интеллектуальных прав вынесено 1264 акта и 1270 актов по незаконному использованию программного обеспечения. Также в отчёте RTM Group упоминает 54 802 документа (решения, постановления, определения), направленных в суд с целью признания информации в Сети запрещённой. Из них удовлетворили 53 294 иска.

Общая сумма исков имущественного характера составила 95 млн рублей. Из них 76 млн рублей назначены за незаконное использование программ. Суммы исков варьировались в пределах от 50 тысяч рублей до 49 млн рублей. Максимальная выплата пришлась на разбирательство «Ай Эф Эс Расчетные системы» с банком «Резервные финансы и инвестиции».

Вместе с тем утром 29 сентября стало известно об обысках в московском офисе компании по информационной безопасности Group-IB и задержании основателя и гендиректора компании Ильи Сачкова. Его арестовали на два месяца по обвинению по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Материалы дела засекречены. Максимальное наказание по статье — до 20 лет лишения свободы. Сачков отказался признавать вину.

Tags:
Hubs:
+15
Comments1

Other news