Pull to refresh

«Яндекс.Доставка» в партнерстве с S7 запустила быструю доставку в регионы за 24 часа

Reading time2 min
Views1.6K

«Яндекс.Маркет» запустил быструю доставку для пользователей из городов-миллионников. Заказы для них придут либо в течение суток, либо на следующий день. Сейчас доставка в регионы занимает от 3 до 7 дней. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

«Яндекс.Доставка» запустила быструю доставку в партнерстве с авиакомпанией S7. Сервис уже используется в пилотном режиме в Новосибирске, на родине авиаперевозчика. Жителям города доступны более 200 тыс. товаров из Москвы в кратчайшие сроки.

Со временем услуга быстрой доставки придет еще в 12 городов, однако в компаниях не сообщают, каких именно. Также известно, что «Яндекс.Маркет» предоставит услугу другим торговым площадкам, которые базируются на крупном маркетплейсе.

Представители «Яндекс.Доставки» обещают, что стоимость услуги не будет превышать 49—99 рублей. За счёт низкой цены компания надеется выйти на более крупный рынок быстрой межрегиональной доставки и расширить свое присутствие в разных уголках страны.

На сегодняшний день «Яндекс» предлагает экспресс-доставку в 370 городах России, с сервисом сотрудничают более 20 тыс. компаний и более 100 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В S7 полагают, что быстрая доставка «Яндекса» не повлечет крупных издержек, поскольку товары будут отправлять в багажном отделении пассажирских лайнеров.

Подобных проектов в России еще не было. Например, Ozon и Wildberries доставляют товары авиацией только на Дальний Восток, а в остальных регионах обычно используют автомобильные перевозки. Эксперты «Ведомостей» утверждают, что у конкурентов «Яндекс.Маркета» очень развита логистическая сеть, поэтому они точно так же доставляют товары в регионы на следующий день со складов, расположенных по всей стране. 

Это значит, что «Яндекс.Маркет» пока что только развивает собственную логистическую инфраструктуру, а чтобы не проиграть конкурентам, компания прибегла к услугам авиации. Если «Яндекс» наладит систему доставки в регионы, то уже в начале 2022 года от авиаперевозок могут отказаться, считает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Представители Wildberries отметили, что около 80 % заказов оказываются у покупателей на следующий день, сервис быстрой доставки работает в Москве, Московской области, Петербурге, Татарстане, Краснодаре и других крупных городах. Если в населенном пункте нет того или иного товара, то срок доставки увеличивается до 2 суток. Wildberries пользуется услугами железнодорожных и авиаперевозок лишь в самых отдаленных регионах России, в то же время 99 % заказов доставляют фурами. 

В российском подразделении AliExpress рассказали, что компания активно занимается развитием инфраструктуры в регионах, что значительно сократит сроки доставки товаров: маркетплейс планирует доставлять более 90% заказов в течение суток.

По данным Infoline, к 2025 году региональный рынок онлайн-маркетплейсов станет главным направлением развития компаний. Если в 2019 году в на города-миллионники приходилось 8,4 % от всех онлайн-продаж, в Москве ― 15,2 %, Санкт-Петербурге ― 10,5 %, то к 2025 году этот показатель должен вырасти до 13,5 % в малых и средних городах.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Other news