Pull to refresh

Секретарь Совбеза РФ заявил о необходимости создания безопасной среды для оборота достоверной информации в интернете

Reading time2 min
Views3.8K

Об увеличении контроля над распространением экстремистской идеологии в интернете и сохранении культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе в Южно-Сахалинске. По его мнению, нужно уделять больше внимания профилактике деструктивного поведения в сети и использовать информационные технологии для этого. Патрушев отметил необходимость активизации процессов внедрения российского ПО в органах власти и отчитался о том, что за 1,5 года в РФ было заблокировано около 90 тыс. сайтов, которые содержали незаконную информацию.

Патрушев призвал к созданию надежной «информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных» и развитию сети российского телерадиовещания. 

Секретарь Совбеза подчеркивает, что отечественная IT-отрасль медленно уменьшает зависимость от иностранных комплектующих и ПО, чему способствуют нарушения, касающиеся объявленной политики импортозамещения. Местные и региональные органы власти, а также подведомственные им организации иногда не выполняют требования применения российских цифровых технологий, поясняет Патрушев. Он рекомендовал увеличить защиту административной информации и активнее внедрять российское ПО.

Патрушев рассказал о 44,5 тыс. преступлений в России с применением информационных технологий, из которых 80 % не раскрыты. 

На прошлой неделе Главный радиочастотный центр заявил о планах запустить систему  «Окулус» для отслеживания незаконного контента на изображениях и видео в интернете. На разработку ТЗ системы на базе ИИ потратили 15 млн руб. Она заработает в 2022 году. 

По данным ежегодного исследования правозащитной организации Freedom House, Россия занимает 50 место из 63 по уровню свободы интернете. Поводом для такой оценки стали многочисленные блокировки социальных сетей, СМИ, политического, социального и религиозного контента, а также использование ботов в онлайн-обсуждениях, применение цензурных законов и аресты блогеров.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments12

Other news