Pull to refresh

Comments 695

UFO just landed and posted this here
заявил, что случившееся «безнаказанным не останется»

ага… интересно это к кому была фраза адресована?

А это уже будет дальше по ситуации..

Жену и ребёнка расстреляют. Как было при Сталине.

Я полагаю, что этим не стоит шутить!

Я полагаю что худший вариант развития событий - жену (сторонницу Тихановской, как было сказано ниже) привлекут (например, за то, что подавала патроны), а ребенка в детский дом. Но вот писать отказанную от отца и матери, полагаю, не заставят. Люди еще не караю себя и других за мыслепреступления. Даже те, кто считает, что КГБ было в своем праве, высказывают свою позицию, а не транслируют "генеральную линию". Это хорошо.

Не стоит смешивать авторитарные и тоталитарные режимы. И вообще не стоит превращать Сталина в интернет-мем.

В 1930м сталинский режим был тоже не таким как в 1937м.

Для превращения понадобилось очень немного времени, было бы желание.

Я вам маленькую тайну открою, но в 1930 году никакого сталинского режима еще и в помине не было. Был большевицкий режим и Сталин одно из его воплощений. К.Маркс задумывал свое движение как тоталитарную секту, а Сталин просто реализовал.

Сталин получил единоличную власть в 1928м.

Так что с этого момента о его режиме говорить вполне можно.

Остальное даже комментировать не буду.

А я, с вашего позволения, не не буду даже по существу комментировать Ваш комментарий. Уж больно тема даёт широкое поле для холиваров которым нет места на Хабре, а есть место на форумах историков.

Люди еще не караю себя и других за мыслепреступления

Эээ, а как же приговор за "мысленно поддерживал митингующих", который был вынесен в прошлом году судом в РБ?

https://charter97.org/ru/news/2020/11/30/402447/

Наши суды не лучше. Формулировочки вроде: оснований для блокировки нет, но не исключает появление их в будущем, потому блокируем.
Я не из РБ, но… Вижу это не как шутку, а как ужасающее предостережение с мотивацией подумать о способе моей жизни.

Ребёнка расстрелять, жене -- орден.

Вам необходимо ссылаться на фильм "убить дракона", так будет понятен контекст

Рад, что на хабре ещё остались культурные люди. Расстроен, что их так мало.

о, времена, о нравы, культурным считается человек, который смотрел какой-то фильм.

Для бумеров и книжка есть. :)
Нет, не новеллизация. Книга по которой сняли фильм, а не написали после выхода фильма.

ну книга — громко сказано, пьеса. читал, но что-то фраза никаких ассоциаций не вызвала.

Не «какой-то», а заслуженно носящий звание классики кинематографа. Заслуженно, потому что он одновременно был и продуктом скоротечной эпохи, и фильмом буквально пророческим и также единственным, раскрывшим тему социального контракта в условиях тирании.

Там раскрываются такие пороки, в которых многие боятся признаться даже самим себе. Так что да, этот фильм -- существенный элемент культуры.

нельзя быть таким серьёзным

стричь бабки с епама начнут, а те готовы, потому что во всеуслышание заявили что релоцироваться не будут

У епама офисы в Грузии и Прибалтике есть, друг там работает, переехал в Грузию и доволен.

У EPAM где только офисов нет. В соседней Украине в том числе.

Расстреляют каждого и везде ко будет ружбайкой шмалять по силовикам. Надо знать почему они к нему пришли...

почему вы считаете что именно к нему? а не к его жене — которя была в инициативной группе Тихановской? ведь это уже постфактум нам говорят что они Зельцера как террориста пришли задерживать.

Суровые реалии протестного существования. Каждый день такая команда 'профессионалов' получает список адресов несогласных на обработку. Задача: террор - выломать двери, перетрести дом, ценную технику изъять, жильцов на сутки(где их избьют) или штраф за неподчинение (либо дверь не открыли, либо соль при входе не предложили).

Когда это читаешь кажется, что это бред, но нет - всё именно так и есть.

Есть статистика таких "выездов"?

Регулярно "отрабатывают" районы протестной активности, в основном касается Минска, в регионах тише. Делается это как и ранее работали по зекам - максимально беспределить, чтобы отбить волю к сопротивлению и заткнуть всем рты. Только сейчас это применяется к простым, по большей части уважаемым и даже успешным людям, которые просто против диктатора. А по статистике, мы тут не стат комитет, чтобы цифры подсчитывать, видео, фото бандитов в гражданке с инструментами люди часто сбрасывают ТГ каналы.

это применяется к простым, по большей части уважаемым и даже успешным людям, которые просто против диктатора

Только я один вспомнил проскрипции Суллы Счастливого?
Тогда было достаточно быть «слишком богатым», чтобы попасть в списки врагов диктатора римского народа.
Возможно, что стрелявший даже не был никаким оппозиционером, а просто кто-то решил «хорошо живёт на свете Винни Пух… слишком хорошо».

Несколько фото с протестных активностей было в соц. сетях у него + знакомые свидетельствовали, что они с супругой редко, но участвовали. Опубликован также его комментарий-обращение к белорусам - вот его вполне можно под уголовку подвести за призывы того-сего и создание угрозы нац. безопасности.

Сегодня силовики озвучили статистику - заведено более 5000 "протестных" уголовных дел. По всем им явно проводили обыски. Плюс огромное количество обысков, кончившихся только административкой, а также проводившихся вне правового поля (печально известные рейды по протестным районам прошлой осени).

Да полно. Тысячи сидят по надуманным статьям, без права защиты. Десятки тысяч прошли пытки и тюрьму.

И такие "профессионалы" за защиту собственной жизни и здоровья , защиты своей семьи кидают в застенки на 7-10 лет. А за убийство 2-3 человек своими детками дают условку

Весной 2021 озвучивалась цифра в порядка 40 тысяч (!) дел, связанных с протестами.

Немного поправлю - за неподчинение обычно отправляют на 15 суток. Штраф дают очень редко. Алгоритм такой - врываются, ищут символику, находят, вешают на окно, фоткают - всё, 15 суток есть. А если символики не нашлось, то сразу возникает это самое "неподчинение". Ну и паралельно разгром квартиры с поиском любого компромата, изучение всех устройств на предмет переписок, фоток и т.д.

Уже пишут, что за вчера-сегодня по уголовным делам арестовали более 50 человек, предположительно за комментарии к новостям подобной этой.

Менты думали что они могут творить безпредел безнаказанно, вот их и наказали. Не все люди терпилы.

UFO just landed and posted this here

Была запись со звуком, там выглядит всё иначе: неизвестные граждане без формы, без предъявления корочек и вообще каких-либо опознавательных знаков врываются в квартиру, выломав дверь, с криками "стрелять буду". Многие бы так отреагировали, потому что выглядело как нападения в собственной квартире группой неизвестных с угрозой для жизни. В других странах за такой вход в частную собственность осудили бы именно сотрудников.

Невольно вспоминается цитата одного из отцов церкви

Итак, при отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки; так как и сами разбойничьи шайки есть не что иное, как государства в миниатюре. И они также представляют собою общества людей, управляются властью начальника, связаны обоюдным соглашением и делят добычу по добровольно установленному закону. Когда подобная шайка потерянных людей возрастает до таких размеров, что захватывает области, основывает оседлые жилища, овладевает городами, подчиняет своей власти народы, тогда она открыто принимает название государства, которое уже вполне присваивает ей не подавленная жадность, а приобретенная безнаказанность. Прекрасно и верно ответил Александру Великому один пойманный пират. Когда царь спросил его, какое право имеет он грабить на море, тот дерзко отвечал: «Такое же, какое и ты: но поскольку я делаю это на небольшом судне, меня называют разбойником; ты же располагаешь огромным флотом, и потому тебя величают императором».

Аврелий Августин. О граде Божьем, книга 4, глава IV.

UFO just landed and posted this here

Многие грабители орут что они полиция/милиция.

UFO just landed and posted this here

Многие грабители орут что они полиция/милиция.

И в некоторых странах одно другому даже не мешает.

не многие, за это + 10 лет
UFO just landed and posted this here

Ну, справедливости ради, на записи со звуком они орали, что они милиция и что считают до трех, потом будут выламывать дверь.

Орали то они, что милиция, а по факту каратели

Заметьте, что они кричали, что они милиция, но милиционерами ни один из них не являлся.

ну из этой записи невозможно сделать какой-то вывод, говорилось ли о милиции, или нет.

На этой записи отрезали 1 сек перед началом. Там какраз и говорит "Милиция, считаю до 3х". Случайно отрезали.

по позе человека, прислоняющего ухо к двери очевидно, что видеозапись показана с середины (попыток) коммуникации.

UFO just landed and posted this here
здесь есть несколько нюансов:

когда к вам ломится кто-то в квартиру предсталвяясь милицией есть всегда возможность позвонить 02 и сообщить об этом — ведь дверь ломали долго, еще там разговоры были какие-то, до трех считали. скорей всего стрелявший точно знал, что ломятся к нему именно гебешники. тут нет никаких иллюзий.

почему он им не стал открывать? свои мотивы. зачем ему облегчать работу гебешникам? хотят зайти в квартиру? пусть ломают дверь.

почему они все в гражданке? ну так сейчас в Беларуси принято. не заморачиваются особенно. могли бы вообще в балаклавах все прийти. кстати — почему они н ев балаклавах? ведь даже в судах у нас сейчас в балаклавах и свидетели и судьи даже. маски надели а балаклавы — нет.

если они услышали выстрел. то почему полезли дальше в комнату? почему не отступили просто и не вызвали штурмовой наряд? тут непонятно.

ну и мотив стрелявшего. вряд ли это была самооборона. скорее жест отчаяния и просто такого самоубийственного протеста.
Да много вопросов. Чела явно брали за соцсети, а он там часто с двустволкой отсвечивает. Наверняка легальной, т.е. разрешение, сейф, осмотр участковым… Сложить два плюс два никак? Ну там щиты взять, броники?.. Кстати, а где участковый?
двустволка у него легальная — охотничье ружье, все зарегистрировано в обществе охотников и рыболовов и в милии и все пошлины оплачены.

почему не проверили что у него есть ружье? расп… дяйство. почему не позвали участкового? расп… дяйство. В Беларуси силовики после августа 2020 полные короли — они уже так всех запугали, что потеряли всякую бдительность
когда к вам ломится кто-то в квартиру предсталвяясь милицией есть всегда возможность позвонить 02 и сообщить об этом

ну проще от этого всёравно не станет, в 02 вам не скажут 'а, да, это мы к вам ломимся'… ну скажут 'мы к вам когонить вышлем, через минут 40 доедет'
Зельцер ЗВОНИЛ в 02. ДВА РАЗА. и ему сказали «выезжаем». ну понятно что «доехали» когда уже все кончилось
возможность позвонить 02 и сообщить об это

он звонил в 02 — 2 раза(1 раз жена) это подтвердили на гос. канале

Вообще пишут что он дважды звонил в милицию пока к нему ломились.

а на ютубчике боты уже обрабатывают коменты.

Интересно, владельцу камеры уже заготовлено обвинение в госизмене?

Далеко не факт, что епамовец вобще кого-то убил. Из смотнированных с некоторой целью кадров можно предположить и другую версию:

  1. Епамовец стреляет, никого не убивает.

  2. Первый боец (в чёрном) его убивает.

  3. Второй боец, который палит больше всех, случайно смертельно ранит первого.

  4. Надо как то исправлять дело, сделать красивую картинку бытия. Помогает видео епамовца. Из него и своего делают конфетку, которую. мы видим. Но я бы порезал побольше, надо признать, это самое слабое место второй версии.

Так даже на той записи что в статье — именно что неизвестные, без формы и показа корочек...


Если они при исполнении — где попытка корочки показать? где форма?
Где, если к "особо опасному террористу" ехали — бронежилеты хотя бы?

все бы ничего, но двое детей теперь будут расти без отцов. две поломанные судьбы семей, ради чего ? исполнять преступные приказы никто не должен! главный преступник в ходе операции не пострадал. "безнаказанным не останется" было бы смешно если не было так грустно. сам себя накажет ? или кто то нашел других виновных ?

Вы действительно всерьез и честно считаете что оставшиеся до сих пор в органах (кроме агентов ByPol) "просто исполняют приказ"? После всего беспредела, всего террора развернутого в стране - эти типа существа в ваших глазах по-прежнему люди?
Давайте так, вместо ответа на этот вопрос текстом - просто гляньте еще раз на лицо Карпенкова бьющего стекла O’Petit, видео гуглится достаточно просто. Скорее всего большая часть карателей - примерно такого сорта исчадия. Вам все еще жалко того застреленного взломщика?

Чел попадет в Вальхаллу.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А чего хотели чекисты от аналитика? Не просто же так к нему вломились с оружием?

Пока неясно. Если уж аналитик, был якобы, такой страшный преступник, пусть сказали бы в чем была его вина? А то выглядит как будто кто-то решил поиграть в 38ой год сталинских сталинских репрессий.

"Был бы человек, а статья найдется" (с). Так что сейчас сострядают дело задним числом, и потом озвучат чтонить типа "экстремизма", "пиратства"... что там у нас еще из всадников инфокалипсиса? "педофилия"? В крайнем случае "госизмену" припишут. Работал аналитиком на америкнскую компанию? Джекпот!! Анализировал и "передавал врагам секретную информацию".

Листок белый на окно повесил

в беларуси сейчас можно идти за хлебом, а потом окажется что ты нагло ругался матом, хватал за обмундирование, пытался завладеть табельным и далее по списку.

это из реальных судебных дел если что. и реальные случаи - коллега вышел вечером в магаз и вернулся после суток.

Повезло, что вернулся, а не в парке "повесился".

Если бы он был страшный преступник, то к нему бы приехали в полном обмундировании, а не в гражданском. Ну либо КГБ расписывается в своем скудоумии раз они на "особо опасного преступника" лезут без экипировки.

Да ну понятно же, что "особо опасным террористом" он стал постфактум...

UFO just landed and posted this here

"Ага". Кто к террористу в здравом уме пойдёт без броника и прочих средств защиты? Что-то здесь не так.

Просто привыкли к безнаказанности и расслабились.
UFO just landed and posted this here

Крайне маловероятно, что в дом к простому программисту посреди дня будут ломиться настоящие бандиты, выламывать дверь кувалдой.

Крайне вероятно, что в Белоруссии к человеку, публично поддержавшему протесты, будут ломиться силовики и выламывать дверь кувалдой.

То есть определились, это силовики.

Теперь есть 2 варианта событий:

  1. Достаем ружье и отстреливаем силовиков. Т.к. ружье двуствольное, а силовиков много, то скорее всего всех не постреляешь и тебя убьют на месте. Может и жену тоже шальной пулей. Максимум что ты можешь добиться - положить всех силовиков, взять жену, деньги и бежать лесными тропками в Латвию. В Белоруссии после этого ты однозначно заработал расстрел. Скорее всего, еще и с пытками. Тебя в любом случае найдут и достанут спецслужбы.

  2. Спокойно сидим на диване, не сопротивляемся, едем в УВД, где нам шьют дело о протестах и садят на год или выписывают штраф. После этого, отсидев или заплатив штраф, спокойно валим из Белоруссии в другую страну и живем спокойной жизнью, забыв об этом инциденте.

А что если это все-таки бандиты? Первым делом, пока вы живы, а вашу жену не насилует зэк, позвоните в полицию, пусть выезжают.

-- "Но ко-ко-ко, когда убьют, тогда и звоните".

Может не приедут, а может и приедут и спасут вашу жену и вас. Лучше какой-то шанс, чем никакого, так?

-- "Но ко-ко-ко, я сейчас их всех с дробовика положу!"

Может и положите, а может и нет. Может сядете потом лет на 10, потому что они вам только дверь сломали, а оружия у них не было, убивать они вас не собирались. Самооборона не работает против безоружного человека. В любом случае, лучше сначала убедиться, что: 1. это бандиты, 2. они вас хотят убить. Поэтому направляем на них ствол, держим дистанцию и орем чтобы убирались прочь. Можно даже заранее забаррикадироваться, чтобы дистанция была.

По вашей логике выходит что даже с самыми настоящими бандитами нужно терпеть, в том числе пока они насилуют вашу жену, ведь главное что

убивать они вас не собирались

По мне так это отвратительно звучит. Терпеть можно долго, но главное что когда вы решили терпеть, у вас больше нет выбора, и вы не знаете, в какой момент сильный сменит свое желание "просто помучить и изнасиловать" на "изнасиловать и убить".

По вашей логике выходит что даже с самыми настоящими бандитами нужно терпеть, в том числе пока они насилуют вашу жену, ведь главное что

Ну нет конечно.

Посыл мой прежде всего в том, чтобы уметь различать, когда на вас нападают бандиты и когда силовики. В данном случае 99.9% шанса, что это силовики. А вот если вы живете в своем отдельном доме (коттедже), слышите как ночью разбилось окно и кто-то тихо крадется в темноте - то это 99.9% бандиты.

Соответственно, действуем по ситуации. Силовикам сдаемся, бандитов валим. Но просто так завалить квартирного воришку опасно. Он вас убивать не собирался, а просто хотел поживиться. Поэтому нужно убедиться что у него есть оружие. Иначе статья, сядете за превышение самообороны. В США кстати с этим проще, там можно сразу валить за проникновение в жилище, насколько я знаю.

про коттедж расскажите ирдоратам)

музыканты, засветились не на одном протестном видео когда колонны по минску ходили.

в этом году летом праздновали др одного из членов группы (там по сути две семейные пары ее составляют), сама группа и пара друзей, в загородном доме, не знаю их собственность или арендованный. их всех там маскишоу и повязали - окружили участок и пошли брать. с тем пор кочуют по сизо, ждут суда, светит по пятерке гдето.

В США сильно зависит от штата: где-то можно стрелять если проникли в жилище, а где-то только есть прямая угроза жизни и нет возможности убежать...

А в каком штате нельзя стрелять, если проникли в твоё жильё?

А то я вот такое только нахожу: "In all duty to retreat states, the duty to retreat does not apply when the defender is in their own home. "

Разбивка «доктрины крепости» по штатам: en.wikipedia.org/wiki/Castle_doctrine#State-by-state_positions_in_the_United_States
Действительно, везде прописано что в жилье требование отступать при наличии любой подобной возможности — не действует.

Так там ведь силовики == бандиты.

Силовикам сдаемся, бандитов валим.

Тут есть одна очень серьёзная проблема: в данном случае граница неразличима. Ну вот войска СС, осуществляющие карательные операции -- они силовики или бандиты? И почему?

Нет тут проблемы в определении: войска СС - силовики. Звания, знаки различия, форма, организованность и т.п. У бандитов могут быть отдельные элементы присущие силовикам, но именно, что отдельные и граница четко различима.

Причем интересно, что СС именно, что классические "гражданские" силовики в современном понимании.

Я согласен с тем, что СС -- это силовики. Но я не вижу причин поддерживать их власть. Наличие формальных признаков государственной структуры не означает для меня необходимости признавать их действия приемлемыми. Более того, даже некоторые законные действия государственной структуры могут быть бандитскими.

Давайте разберём ещё несколько примеров.
Хуйвенбины -- силовики или бандиты?
Солнцевская ОПГ -- силовики или бандиты?
Украинские сепаратисты -- силовики или бандиты?
Чеченские сепаратисты -- силовики или бандиты?
Радко Младич -- силовик или бандит?
Мне правда интересно, в какой момент бандиты становятся государством, а государство превращается в бандитов. У меня есть свой взгляд на это, очевидно, в корне отличающийся от вашего.

в какой момент бандиты становятся государством, а государство превращается в бандитов

Напишу свою гипотезу ответа на этот вопрос.

Наверное, это (группа А из бандитов в государство) происходит тогда, когда в локальном пространственно-временном континууме не находится никакой другой группы Б, которая может оспорить (право на) насилие группы А.

При этом:

1) Классификация зависит от наблюдателя, то есть нет универсальной классификации

2) Государство - не только в смысле насилия, но и в смысле услуг (в самом широком смысле) населению. Без этого государство не получается.

Наверное, это (группа А из бандитов в государство) происходит тогда, когда в локальном пространственно-временном континууме не находится никакой другой группы Б, которая может оспорить (право на) насилие группы А.

Вероятно, так и происходит. При этом необходимо желание бандитов стать признанной и договороспособной силой -- ровно то, что мы сейчас наблюдаем в Афганистане. Российскому государству даже стало неудобно, что они так хорошо дружат не просто с террористами, а с теми, кого сами же официально террористами и назвали, но с практической точки зрения подход правильный (как и посыл "вот если вы покажете, что с вами можно работать -- тогда вас переведём из бандитов в респектабельных представителей официального государства"). У чеченских бандитов так в своё время не получилось, а восточно-украинские, уже, видимо, действовали под руководством людей, хорошо понимающих эту проблему.

У украинских сепаратистов (это ж, кстати неправильно, они же хотят не отделиться и стать независимыми, а продаться другой стране - для этого есть какой-то другой термин) получилось только потому, что пришла (и приходит) помощь извне. Это хорошо видно по тому, как менялась карта военных действий летом 2014.

Я согласен с тем, что СС -- это силовики. Но я не вижу причин поддерживать их власть.

Про поддержку я ничего не говорил - это вопрос личной гражданской позиции. Если одержите победу - будете героем, если проиграете - сепаратистом/экстремистом/террористом/много кем еще нехорошим.

Хуйвенбины -- силовики или бандиты?

Дружинники. Но по контексту ближе к силовикам.

Солнцевская ОПГ

Бандиты.

Украинские сепаратисты

Сепаратисты. На "сепарированных" территориях - силовики, на остальной территории страны - диверсанты.

Чеченские сепаратисты

Т.к. проиграли - террористы. Выиграли бы - стали законной властью, и "в целом, адекватными людьми" (см. Афганистан)

Радко Младич

Силовик. Безусловно имел и "общекриминальные" преступления, но основной вид деятельности - воинские преступления.

Мне правда интересно, в какой момент бандиты становятся государством, а государство превращается в бандитов. У меня есть свой взгляд на это, очевидно, в корне отличающийся от вашего.

Ммм, Теория государства и права в помощь. Я пока не высказывал свой взгляд на это вопрос, и вы свой не озвучивали, так, что лично мне совсем не очевидно, что он в корне отличается от моего.

ОК, в целом согласен. Единственное, в моей классификации силовик может быть бандитом, в том числе и по своему основному месту работы. Очевидно, это моя терминологическая необразованность сказывается.
Давайте теперь вернёмся к посылу "сдаёмся силовикам, боремся с бандитами". Правильно ли я понимаю, подход чисто практический, основывается на трезвой оценке имеющихся у обеих сторон ресурсов, перспектив помощи со стороны и минимизации риска для атакуемого? Тут, правда, и сицилийской мафии лучше сдаться (или было лучше до конца 80-х).

Давайте теперь вернёмся к посылу "сдаёмся силовикам, боремся с бандитами".

Это не мой тезис.

Что касается обсуждаемого случая, свою нелояльность гражданин явно обозначил ранее, и поэтому к нему пришли. Дальнейшее уже его выбор конкретного действия в конкретной ситуации.

Перефразируя средневековое: Господи, дай мне сил чтобы бороться с бандитами, терпения чтобы сдаться силовикам и мудрости чтобы отличить одних от других.

UFO just landed and posted this here

По закону РФ не более 10 патронов в магазине.

UFO just landed and posted this here

значит 3 полуавтоматические винтовки и еще 3, чтоб без осечек

Пока не примкнуто - является емкостью для хранения патронов. Когда примкнуто, в подобной ситуации "уже не до законов".

Тридцатки продаются свободно. Так что если опасаешься - держим пару снаряженных тридцаток отдельно. @mtexверно сказал - отдельно от оружия магазин это просто удобное хранилище для патронов(впрочем, я бы не стал возить магазины в таком состоянии).

да обычная помпа 12 калибра с картечью--это ни разу не смешно. свинца хватит пятерым. или впо-205 для любителей калашматов.

UFO just landed and posted this here

Для 12 калибра:

типичная помпа - 5

(может быть увеличено расширителем магазина)

типичный калашмат - 8

(заводской магазин, существуют магазины большего обьёма).

Законный лимит 10 патронов в магазине. Плюс один в патроннике. Итого 11.

UFO just landed and posted this here

Вертикальная двухстволка ИЖ-27. 2 патрона, долгая перезарядка - чисто охотничье оружие.

У него двустволка, это не магазинное оружие. Стреляет тем патроном, что заранее в ствол (патронник) заложили. Для перезарядки надо переломить оружие. Если есть экстракторы - они выбросят стреляные. Если нету - извлечь самостоятельно. Вставить новые патроны и защелкнуть стволы обратно. При переломе возводятся боевые пружины, поэтому это требует некоторого усилия.

Сравните с калашматом - давишь на спусковой крючок и все. Кончились патроны - нажал на собачку, магазин выскочил. Воткнул следующий, нажал на выступ затворной задержки - автоматика дослала новый патрон. Дави себе на спусковой крючок дальше.

UFO just landed and posted this here

Непонятно почему он не обзавёлся помпой (от 200 баксов) или калашоидом (от 600). Это за новые, БУ в коммисионках существенно дешевле. Зарплата вроде позволяла. Я вот себе вепря чисто по-приколу купил.

Может и шестерым хватить, +1 в патроннике

Разве что если нападающие безоружны и не обучены. В остальных ситуациях придётся взять оборонительную гранату со всеми печальными последствиями для защищающегося. Наличие оружия и его технические характеристики ничего не гарантируют, разве что улучшают шансы на успех в некоторых ситуациях (точно не в этой).

Если честно, не совсем понимаю, какую задачу самообороны от бандитов не сможет решить магазин на 10 патронов и сможет магазин на 30, если говорить о реальных ситуациях, а не про фантазии про зомбиапокалипсис итд. Будь у того парня полуавтоматическая винтовка с 30 патронами, он точно также сделал бы из нее один выстрел, после которого его и убили бы, потому что подготовка у него никакая. 8 местного магазина с картечью хватило бы за глаза для ситуации как на видео выше. А против нормальной штурмовой группы и пулемет не поможет, в крайнем случае гранатами закидают и все на этом закончится.

UFO just landed and posted this here

Да я и не хотел заставлять кого-то отказываться, некоторые и барабаны себе берут, раз нравится - почему бы и нет. Только значимого преимущества в них не вижу. На видео минимум 5 бандитов, забежать успело трое на момент начала столкновения, стрелок мог бы допустим сделать по два выстрела по первому и второму, третий укрылся бы на кухне. Будь это бандиты - третий попытался бы свалить из квартиры, как и те кто остались перед входом и на этом бы все закончилось, пошли бы искать дом попроще, да и стрелок наверняка полицию вызвал уже. А если бы это были сотрудники - попытались бы вытащить раненого/убитого второго из квартиры и может первого пока третий прикрывает огнем и дальше бы стали ждать спецназ нормальный заблокировав стрелку выход и дальше против щита, а то и робота количество патронов не так важно. Такие теоретические варианты вижу и в обоих случаях много патронов не нужно. Да и магазинов на 10 может быть в теории сколько угодно под рукой. Если речь про автоматическое, когда огонь короткими очередями, там да, на 30 было бы к месту. Может в ваших краях именно такое в гражданском обороте и есть.

UFO just landed and posted this here

Согласен. Я сам бы лучше выбрал АКМ (гражданский с одиночкой) чем вепря 12К с магазином любой ёмкости. Без подготовки я просто в габаритах квартиры эту гаубицу не удержу на вытянутых или под углом от тела и быстро устану. 12К автомат годится для штурмовой зачистки в условиях обученной группы. А если ты обычный проггер, то проще поливать из 7.62 с 30-40 зарядным магазином, из-за угла на полувытянутых руках заградительным огнём. Ошарашить и перехватить инициативу. Хотя что она там даст - стоять - смерть, прорываться на лестницу, если большую часть в коридоре не положил - смерть. А как он высунулся это вообще ужас. Очень, жаль, но у него вообще не было шансов, забрал с собой одного это уже достижение.
Надо не вплотную из-за стены выглядывать, а на расстоянии от неё, чтобы иметь обзор и не подставляться. На полусогнутых, не выставляя правой ноги дальше, чем плечо.

Разумеется у нарезного есть свои плюсы. Например небольшой вес боеприпаса. Сотня 12к патронов весит около 5кг. Это совсем не походный вариант.

Но у гладкого тоже есть плюсы - на короткой дистанции (типичная самооборона) чудовищный останавливающий эффект. Попал в конечность - нету конечности. Попал в корпус - труп готов. Бронежилет не спасает.

Еще для нарезного надо иметь 5 лет стажа. Когда гладкое пошел да купил.

А вес... Если вам трудно удержать 4 кг в руках несколько минут - то и нарезное вам не поможет никак, ИМХО.

ЗЫ "поливать" лучше из 5,45. Отдача меньше, эффективность не хуже.

UFO just landed and posted this here

Может, ещё слагами с дробовика стрелять?

Есть нормальное русское слово "пуля"

Попал в стену — сосед готов.

Нашу жб стену дробовик не прошьёт, даже тонкую. Ни пулей, ни, тем более, дробью. А вот нарезная пуля может справиться.

Неплохой останавливающий эффект у hollow point'ов — даже 9 мм раскрывается в такую

Эти пули запрещены. И, когда ваше дело будут разбирать в суде - такие пули станут весьма отягчающим обстоятельством. Как и любые попытки самостоятельно "улучшить" убойность. Тогда как обычный, стандартный ЗАВОДСКОЙ охотничий патрон с картечью обьясняется очень просто - взял первое что под руку попалось.

Из ништяков для самообороны — они часто застревают в человеке или вываливаются в другой стороны с околонулевой скоростью

8,5мм картечь тоже врядли с другой стороны "вывалится". А по энергетике ОДНОГО патрона - это как всю обойму из ПМа разом всадить в нападающего. Убойности у неё через край. Никто, даже в бронике, после такого выстрела уже не встанет. Вам всё ещё мало ?

Эти пули запрещены.

В каком смысле запрещены? Полева-6 те же во многих магазинах есть.

пуля

А в российском суде будет играть решающую роль скорее не то, какими пулями стрелял, а сколько у тебя денег и связей чтоб эти деньги кому надо занести. Приговор по дефолту будет практически всегда обвинительный.

Да и в целом, не нужны были парню все эти навыки и тренировки если интереса к этому нет. Все что нужно было - вовремя уехать. Жаль не успел.

В каком смысле запрещены? Полева-6 те же во многих магазинах есть.

Речь шла о экспансивных нарезных.

Может, ещё слагами с дробовика стрелять?
Есть нормальное русское слово «пуля»

По-русски это жекан, а не просто пуля.
UFO just landed and posted this here

Так вышло, что подавляющее большинство опыта с оружием у меня получено на английском

А, ок.

А какой смысл такого запрета? Окружающим хуже, вам хуже, лучше только преступнику.

Милосердие наверное))) Хотя обычная 5.45 тоже закувыркается в теле, мама не горюй.

И что от этой картечи останется на какой дистанции? Сценарии самообороны подразумевают не только квартирные ситуации с околометровыми расстояниями.

Конечно у пули энергетика будет сохраняться дольше. Убойность, наверное, метров до 100. У крупной картечи метров 50. Но на таком расстоянии картечь будет крупным облаком (можно особо не выцеливать), а пуля так и останется пулей. Да и вообще, гладкое это не про снайперские выстрелы издалека. Так что против человека, на расстояниях, метров до 30-40 я бы выбрал крупную картечь. А дальше не стрелял бы совсем.

UFO just landed and posted this here

Так он аналитик и охотник, откуда у него возьмутся навыки городского боя? По-моему, он сделал максимум возможного в своих условиях.

UFO just landed and posted this here

Не знаю как в техасе, а в СНГ программисты обычно развлекаются тем что строчат гитхаб проекты, а в случае беларуси пожалуй на кухне ещё собираются обсуждать куда и как валить.

куда и как валить.

История наводит на мысль что "валить" - это не только "куда и как", но и "кого и как".

UFO just landed and posted this here

Неважно, сколько времени это занимает. Люди этим не занимаются, многие даже не задумываются, что можно заняться. Это просто не являетяся одной из разумных опций. Как например принести человеческое жервтоприношение чтобы изгнать беса из страны — ну просто не придет такое в голову. Если купить оружие это ещё ладно, то прям тренировать тактику CQC… Пострелять по банкам вдали от людей — предел тренировок.

UFO just landed and posted this here

Я привожу эквивалентность не результата, а того насколько это не вписывается в картину мира людей, что это просто не является одной из опций.


Наверное, у меня просто что-то не то с головой.

В некотором роде) Но не сказал бы, что это плохо.

Есть такая народная примета, если развесить буржуев по фонарям, то жить станет лучше, жить станет веселей.

Подготовка почти не повлияет на вероятность выживания, а только на то, сколько заберешь с собой. Что тоже может иметь значение, если отдаешь себе отчет в этом. Вопрос с бандитами в рядах силовиков решается (должен был решаться) на совсем другом этапе.

В наше время не нахвататься навыков надо очень постараться. Страйкбол, тактические тренировки по доступным ценам для всех желающих, ютуб и ролики магпул дайнэмикс хотя бы. В общем, если купил ружьё, надо уметь им обращаться.

UFO just landed and posted this here

Если прямо вообще не держали, попробуйте какой-нибудь купрс пройти простой. В крупных ган сторах часто есть стрельбища, где, в том числе, разные курсы можно пройти. Часто после такого курса можно либо другой, более интереснуй курс пройти (что-нибудь с разными сценариями обороны дома и т.д.) либо просто договориться с инструктором на поехать на дальнее стрельбище и пострелять по чему менее скучному, чем бумажные мишени. Хотя мне и бумажные хорошо заходят.

Я, правда, в Пенсильвании живу, но уверен в Техасе та-же ситуация.

А ещё, у вас же там где-то Matt Carriker живёт! Можно попробовать задружиться и напроситься в гости на ранчо :)

жаль, что не у всех есть вариант уехать из страны по разным причинам (в т.ч. по закону).

С таким подходом к защите прав граждан, надо всем готовить свои жилища к нападениям. Расставлять ловушки.

И вообще всем должно быть очевидно, что от поддержки бандитской власти и вообще любой власти, кроме власти общества, давно пора отказаться. Никаких постоянных лидеров, никакой элиты, никаких представительских органов - только прямое местное самоуправление с обязательным привлечением к политической жизни каждого гражданина.

Расставлять ловушки.

в РФ кстати это уголовно наказуемое деяние, и есть много прецендентов
типа поставил на огороде капкан от воров, туда какойто придурок залез-сломал-ногу на собственника подали в суд за причинение вреда здоровью

Не только в РФ - это почти везде в мире 100% уголовка хозяину ловушки.

даже на собственной закрытой территории? там где можно пальнуть в чужака из ружья но нельзя поставить капкан? (просто интересно)

Да, именно так. Кажущаяся на первый взгляд абсурдной, данная логика на самом деле довольно проста. Стрельба по людям в общем случае производится человеком - и единственной причиной этой стрельбы, которая может дать иммунитет от судебного преследования, может быть боязнь за свою жизнь. Есть кейсы, когда стрельба в доме при явном отсутствии признаков угрозы не была признана самообороной. TLDR: дед вооружился винтовкой и пистолетом, окопался в подвале, отодвинул машину от дома (чтобы создать видимость отсутствия хозяев), дождался пока два любопытных тинейджера (без оружия, возрастом 17 и 18 лет, одна из них девушка), пролезут в дом, потом хладнокровно, под запись, обоих застрелил с контрольными. КМК он вполне заслуженно отхватил пожизненное (а был бы помоложе - и вышку могли бы прописать, в теории). Смысл тут был в том, что в той конкретной ситуации (да еще задокументированной на аудио) опасность для его жизни была крайне маловероятной, плюс он сделал явные шаги, чтобы эту ситуацию спланировать.

Так вот - капкан предполагает отсутствие человека, а значит и отсутствие опасности для его жизни. В таких условиях нанесение увечий или лишение жизни по определению выше не может быть оправдано. Собственность в данном случае не признается объектом, стоящим защиты с использованием (около)летальных методов. Мне это кажется логичным, но спорить не буду, т.к. не юрист.

а может я от медведей территорию защищаю?

вообще почему вообще когото должно волновать что и как я делаю на своей территории, если на неё запрещено проникать ВСЕМ? может я там бассейн кислоты налил и по выходным для развлечения там растворяю курицу мороженную… а какойто идиот без там решит ночью искупаться без моего ведома и помрет… получается я буду виноват в его убийстве?

никто не возмущается например что многие предприятия откружены забором из колючей проволоки… которые если перелезть то можно изрезаться насмерть (и виноват будет директор завода?)

никто не возмущается например что многие предприятия откружены забором из колючей проволоки… которые если перелезть то можно изрезаться насмерть (и виноват будет директор завода?)

Quod licet Jovi non licet Bovi

вы преувеличиваете влиятельность бизнеса чтобы подобная цитата имела смысл.
тут вопрос всёже в странном подходе к правовой системе, где не действует принцип 'сам виноват' и очень хорошо дейтсвует 'У каждой проблемы есть имя, фамилия и адрес'
когда надо отвечать за то что вы собъете на МКАДе пьяного бомжа переползающего его задом в час ночи, просто 'ну потому что ктото должен ответить'
==
уже до моразма стало доходить в последние годы, от РЖД суды начали уже компенсации за сбитых людей и автомобилей на переездах присуждать

В любом месте проникновение в жилище сотрудников спецслужб не даёт права применять оружие.

Возвращаемся, правда, к вопросу, как их отличить от бандитов.

А вот здесь у меня бомбануло
Какого черта нам постоянно внушают, что сопротивляться бесполезно?
Милиция а) носит форму б) представляется (да, даже во время штурма). Так что на снимке просто стадо каких-то гопников нападает на гражданина в его же собственной квартире. Жалко, что второй выстрел в молоко ушел.

А вы для начала выберете нужную стратегию сопротивления.

Не приходит маски-шоу просто так. Их кто-то направляет "произвести задержание", "доставить", "изъять". А значит, зондеркоманда является к вам, наделенная законным (я подчеркиваю - законным) правом снести дверь и застрелить вас в оперделенном случае.

Если, по вашему мнению, это незаконно - нужно будет опротестовать задержание и прочее. Сопротивляйтесь сколько душе угодно. Есть прокуратура для этого.

А стрелять в КГБшников была идея, достойная аналитика. Браво.

наделенная законным (я подчеркиваю - законным) правом снести дверь и застрелить вас в оперделенном случае.

С какого перепуга вы называете опричников узурпатора законной властью?

UFO just landed and posted this here

Человек сделал выбор. Не стану его ни одобрять, ни осуждать.

А задержание бывает разным. Бывает официальным - с постановлением, с доставкой в отделение, с протоколом, с адвокатом. А бывает и неофициальным - с доставкой в лес и выбиванием информации. Толпа мужиков в гражданке у двери, без единого мента в форме, навевает мысли о втором типе задержания.

Неофициально задержание-то они провалили. Силовики производят задержание в штатском, чтобы подойти незамеченными, для эффекта неожиданности, а ломится в штатском без бронежилетов в квартиру к человеку который мелькал с оружием в соцсетях мягко говоря неожиданное и странное решение, которое показывает показатель, что спецназ КГБ Белоруссии и спецназ КГБ СССР, взявший дворец Амина это две большие разницы.
Грипп дает о себе знать, мой текст местами похож на маразм.
UFO just landed and posted this here
Это какой штат?

Случаи оправдания за убийство федерального агента в вашем штате тоже имеются?
Не думаю, что была бы большая разница.
UFO just landed and posted this here

вы хотите сказать, что в техасе полицейские с ордером на арест будут ждать у калитки дома?

UFO just landed and posted this here

А ордер на арест вам вообще по почте отправить могут, но эту кулстори я обычно рассказываю в ответ на тезисы о том, что полиция — мой друг, меня бережет и заботится о моем благе.

Классика же:

 Фальке Я пришел пригласить тебя на роскошный ужин с актрисами из оперетки.

Айзенштайн. С ума сошел? Через час я должен быть в тюрьме!

Фальке. И завтра с утра не будет поздно.

То есть полиции могут разрешить скрутить чувака не представляясь, но он имеет право сопротивляться пока они не представятся? Для меня звучало разумно пока не понял, что коп с чуваком имеют законное право убивать друг друга.

Техас сохранился таким только потому, что его и его традиции хранят жители (иронично, что в среднем относительно религиозные, хоть и не фанатики совсем - но на бога не полагаются, предпочитая владение и ношение разных калибров по вкусу). Политики же достаточно послушно за этим трендом следуют. Взять только недавний закон об отмене лицензирования на ношение короткоствола - т.е. теперь можно просто так всем (кроме криминала итд) и везде, в пределах разумного (кроме федеральных зданий, больниц, школ и некоторых других мест). Когда год назад по всей стране гремело движение "defund the police", в Хьюстоне финансирование полиции вместо этого увеличили, а местные жители носили им пиццу в знак поддержки. У нас на районе вообще шериф полиции раз в месяц приезжает в жилой район покрасоваться, и ребятишкам радость - посидеть в перехватчике, помигать мигалкой, подудеть сиреной, как большой дядя в форме. Делаем, что можем, и будь что будет :)

А коп в свою очередь имеет право применить оружие? Или он должен стоически принять свою смерть?

UFO just landed and posted this here

Где вы там увидели маски-шоу? Там хоть один в форме?

Это просто какие-то бандиты нападают на мирного жителя.

Там выше одаренный товарищ уже логически обосновал, что в Белоруссии бандиты средь бела не нападают. Если к вам ломятся в дверь - это точно силовики и надо расслабиться и получать удовольствие.

На заметку обычным бандитам, кстати.

А в чем разница-то? Я так и не понял

1) за обычных бандитов срок меньше дают

2) у них нет возможности вызвать спецназ (ну, если мы про относительно мирные страны и регионы говорим).

Еще 8 смелых аналитиков найдется и все, крыс работающих на узурпатора не останется

Крыс больше гораздо, им бронежилеты выдадут и гранатометы.

Зря подчеркнули "законным". Безотносительно политических пристрастий:

Спецназ, ОМОН, КГБ и т.п. должны работать исключительно в правовом поле. Уголовно-процессуальный кодекс для того и написан. А мы в последнее время видим ролики на которых явное нарушение процессуальных норм. Как минимум, почти везде есть такой момент - вначале вламывается толпа "силовиков", а потом уже заходит следователь и зачитывает какие-то документы. В то время как он должен делать это в самом начале следственных мероприятий, и уж только в случае игнорирования или сопротивления, привлекать спецназ.

А значит, зондеркоманда является к вам, наделенная законным (я подчеркиваю - законным) правом <...> застрелить вас

Если, по вашему мнению, это незаконно - нужно будет опротестовать

Епт, какая прекрасная система законов у вас. Они имеют право законно меня застрелить, а я имею право свой расстрел потом опротестовать.

Знаете, за такие "законы" таких "законодателей" в Гааге нужно судить.

Документов не было показано, формы нет.
Спецсредств ТОЖЕ нет (что — светошумовых гранат не нашлось хотя бы?)
Если ситуацию довели до того что надо гадать — это представители власти (пусть нелигитимной) или бандиты.....

Какого черта нам постоянно внушают, что сопротивляться бесполезно?

Сопротивляться полиции действительно не стоит.

  1. У них есть оружие, у вас нет.

  2. У них есть право убить вас, у вас такого права нет. Не я так говорю, а законы страны, причем любой страны.

Я тут никого не поддерживаю, не оправдываю. Это просто стратегия поведения, которая сохранит вам жизнь и годы за решеткой. В любой стране. Особенно в США. Если у нас в России полиция применяет оружие очень неохотно, то в США получить пулю можно просто за то что держал руку в кармане или отвел руку за спину.

Да, они могли не представиться, да, они были неправы, да, они были без формы, да, режим творит беспредел. Но ты то будешь мертв или сядешь на всю жизнь за убийство полицейского. Зато доказал что ты прав, гордись этим в гробу...

UFO just landed and posted this here

Ага, ну и что что в тюряге сделали инвалидом. А потом «суд» сказал что сам виноват. Зато жив остался.

Но нафига так жить?

Ну, тут человек разменялся. Т.е. если он готов был к такому размену, почему нет?

UFO just landed and posted this here

Правила не случайно придуманы. Они, в частности, нужны, чтобы бандиты не могли войти в дом представившись сотрудниками МВД.

Если мы будем просто в лоб верить любому, кто представится сотрудником полиции - появятся бандиты, которые будут представляться сотрудниками полиции.

В РФ была дыра такая, когда росгвардейцы имели права не представляться, к счастью её убрали.

До тех пор пока сотрудник полиции не показал мне свои документы и не озвучил основания нашего разговора - он для меня обычный человек с улицы. И если этот человек будет вести себя агрессивно, я буду защищаться соразмерно ситуации.

Защищаясь «соразмерно ситуации» — нужно помнить, чем это может закончится…

Во всей этой истории я не понял одного: каких именно результатов ожидал аналитик? Т.е. допустим он рассуждал как вы: у меня мол есть все основания считать, что это бандиты, а никакие не представители закона… И? Он ведь знал в какой стране живет. На что рассчитывал? Это как «Пешеход, погибая под колесами автомобиля на пешеходном переходе, помни: ты был прав!». Типа такого?

Не, если это из серии «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» — это, наверное, его право. Но при просмотре у меня не сложилось впечатление, что он сознательно шел на смерть. Они с женой как будто снимали видео для тик-ток/инстаграмма… Не воспринимали всерьез. Возможно я чего-то не понимаю и/или видео неполное… Да и в целом — я тот еще диванный эксперт. Но ситуацию я не понимаю. Причем да — как уже тут неоднократно говорилось — с обеих сторон. Почему спецназ был без бронников, зная, что в квартире ствол. Что имел ввиду Лукашенко, когда сказал, что «гибель бойца не останется безнаказанной» — кого имел ввиду? Паноптикум какой-то.
Не, если это из серии «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» — это, наверное, его право

гхм, даже если так, первое о чём бы я подумал: что будет с женой. шансы попасть под случайную пулю у неё были вполне реальные, да и сейчас непонятно что с ней будет.


Что имел ввиду Лукашенко, когда сказал, что «гибель бойца не останется безнаказанной» — кого имел ввиду?

вот это пугает, да. очевидно, он имел в виду, что отвечать надо за убийство представителя власти. сам убийца уже мёртв, отыграются на жене?

UFO just landed and posted this here

Есть другие дела когда на тебя с черенком от лопаты 4 человека, а ты с ножом при этом на своем участке за забором- сел в тюрьму.

оправдали и отпустили же.

UFO just landed and posted this here

Силовиков у бульбафюрера сколько там? 1% от населения? Если 1% жителей сделает так как этот програмист, то его режим скопытится сам собой.

Проблема в том что 1 вооруженный человек легко перебьет 100 безоружных.

Только если из пулемета

Магазины не бесконечные, а перезарядиться не успеет. Да и попасть ещё надо.

Я к тому, что вооруженный против безоружного хоть и сильнее, но вовсе не бог.

UFO just landed and posted this here

Как-то вы выборочно читали. Есть разница между жаждущей крови толпой (это важно) с арматуринами/ножами/вилами/коктейлями Молотова/чем там ещё на улице дерутся и перепуганными подростками, которые попрятались по кустам. Брейвик отстреливал вторых, а первые регулярно вламывают ментам. Вон майдан отличный пример.

Да даже 1 на 1. Вот, ловите

https://m.youtube.com/watch?v=Upxfo_jBrDE

Я акцент делал больше на желании сопротивляться до последнего (и сопротивляться в принципе). Если его нет, то и пистолет или ружьё засунут в задницу и мушку не спилят. И кстати, вы же понимаете, что первым желанием будет добыть себе гром-палку любыми средствами, да :)?

И если что речь идёт о полиции. Понятно, что с танками голыми руками не навоюешь, это уже совсем другая песня.

UFO just landed and posted this here

Вдогонку к прошлому комменту: и это если мы не берём в расчёт моральное состояние бойцов. Держать строй перед толпой разъяренных обывателей с арматурой, которую выстрелы только злят, не так-то и просто. Радио свобода брала интервью у человека, который служил срочную как раз в августе (и стоял в оцеплении). Так вот, они были насмерть перепуганы. Напомню, что поначалу люди не особо стеснялись бить в ответ и шли под пули, даже видео хватает. Это потом уже их свои же осуждать начали.

Так мы и моральное состояние атакующих не берем — люди не толпа зомби, если ты бежишь безоружный в толпе и перед тобой люди пачками гибнут то вряд ли ты продолжишь бежать вперед. Уверен у военных есть % потерь после которого даже подготовленные бойцы морально ломаются и сбегают. Что уж говорить про гражданских.


Можно модель усложнять сколько угодно, суть остается одна: перемолоть вооруженному человеку безоружных очень и очень просто. Это не рпг где просто поделил урон на хп, вычел броню и получил сколько зерлингов нужно чтобы танк переиграть.

перемолоть вооруженному человеку безоружных очень и очень просто.

Только если есть гарантированный подвоз боеприпасов и замена сломавшегося вооружения + нападающие должны закончиться раньше. Как только гром-палка перестает стрелять - все, стрелку звезда.

Держать строй подготовленным людям с координацией и лучше экипированы спец.средствами значительно проще, чем людям не подготовленным (толпе). У толпы должно быть значительное преимущество в количестве (в 4-7 раз) и даже это не гарантирует, что она не отступит — может сработать инстинкт выживания, когда «сыпятся» и начинают отступать первые ряды — остальные могут последовать их примеру. Если у толпы есть фанаты околофутбола, то шансов гораздо больше но их в РБ вроде в первые дни после выборов половили и пересажали как самых активных.

Милиция а) носит форму

Господа, а откуда вы этот бред то взяли? Во всем мире не обязательно форму иметь находясь при исполнении, а в Белоруссии вдруг обязательно?

более того — это не милиция, а КГБ. у них вообще формы нет. но почему они как-то не озаботились наличием участкового хотя бы? понятых?

КГБ это не контрразведка. Они у нас наркоторговцев, например, ловят. Удостоверения у них есть и представиться они должны.

Более того, в квартиры обычно врывается спецназ. В форме да.

А тут просто непонятные хмыри с пистолетами.

ружье двуствольное

Меня очень удивило, что у стрелявшего не сайга, а двухстволка.
для нарезной сайги нужно пяток лет обычную дедовскую проносить (ни выпить, ни закусить)
скажем так, удивило что не какой-нибудь из МР, типа 153 или 155.

Причем тут нарезная ?

030 исполнение, такой же дробовик, но короткий, полуавтоматический и магазинный.

Ещё вепрь короткий есть.

Эти коротыши буквально на пару мм.длинее минимума закона об оружии. С разложенным прикладом.

а чем это все удобнее привычной мурки с магазином для спортивной стрельбы? Тем что рожки перезаряжать проще? Хотя на вкус и цвет…

никогда не владел муркой, но есть Rem870 и Вепрь-12. Буду рассуждать со своей колокольни.

1) длина. 1070 у самой короткой МР-153, 1140 у самой короткой МР-155. Это, блин, ВЕСЛО. Для сравнения Вепрь-205-03 имеет длину 867мм, и 601мм при сложенном прикладе (там есть блокиратор, который ломается, если сложить приклад не поставив на предохранитель. Это незаконно, но после такого нехитрого действия оружие будет стрелять со сложенным прикладом.). Сайга 033 чуть подлинее, на 25мм примерно.

2) магазинное питание. В условиях сильного стресса пихать патроны в магазин будет трудно. И первоначальная зарядка, и подзарядка это большие проблемы. Магазин вставить/сменить намного проще. А затворная задержка позволит не тратить время/внимание на взвод затвора.

3) Съемные магазины можно хранить снаряженными, в отличие от несъемных (МР, помпы). Итого первое снаряжение - полсекунды.

4) штатно 8 патронов в магазине. У МР только 4. Надо будет расширитель покупать. Число же магазинов ничем не ограничено. А если не обращать внимание на закон (как с длиной) - магазин у вепря/сайги может быть и посолиднее, включая барабанные на 30 патронов.

5) надёжность. Всё-таки классическая схема автомата/пулемёта Калашникова чрезвычайно надёжна. Ничего не скажу про МР, но вот лично я быстрее доверю свою жизнь Вепрю, нежели моей помпе. Особенно если опыт стрельбы небольшой. Хотя помпы принято считать эталоном надёжности. Много раз сталкивался с неперезарядом, при недостаточно энергичной работе цевьём. Сталкивался с поддуванием юбки патрона, затвор силой руки уже не сдвинуть. Надо ударить прикладом обо что-нибудь, держась рукой за цевье. В состоянии стресса это конец, особенно если раньше не сталкивался. Тогда как вепрь не подводил меня никогда. Вот вообще никогда. Всегда отстреливал магазины как часы. Единственное условие - соблюдать инструкцию, и не кормить его слабыми навесками (например в слабых спортивных патронах, они дешёвые). Иначе рискуешь получить "печную трубу", т.к. автоматике тупо не хватает энергии слабого патрона. (ну и я не представляю зачем обороняться слабыми патронами). Хотя даже слабые навески он стал охотно жрать позже, после обкатки.

Как вариант, неперезаряд на слабых навесках также лечится заменой газового поршня или установкой дульных насадок на ствол.

И если кто из местных программистов не в курсе, со следующего года у того кто покупает первое гладкоствольное уже не будет возможности взять полуавтоматы вроде вепря/сайги, сначала надо будет пару лет стажа с чем-то вроде вертикалки, которая у парня была. Так что если еще не приобрели, то самое время)

Видел я как-то человека с таким «коротышом» на стрельбище в попытке попасть по тарелочке — мужики с двустволками разве что в голос не ржали. ;)

Вы так говорите, как будто ему ствол был нужен исключительно для того, что бы в условиях квартиры от группы спецназа отбиваться.

В спортинге/охоте магазинные коротыши нафик не уперлись! Смысла реально ноль. Только если потешить ЧСВ тем, что патронов до фига, и магазины можно быстро менять. НО для 12 калибра это ей богу странно!

Вепрь… А вы часто с ним выезжали на стрельбы или еще куда? ;) Я как-то держал его в руках — это ж пипец какая тяжесть! С ним только на сошки и лежа… Он же на базе пулемета сделан. Надежность-надежностью, но меру знать надо.

У парня была нормальная вертикалка — с такой что на охоту, что н стрельбище — самое то. Что косвенно опровергает версию о страшном террористе… (

Что-то вы всё в кучу намешали. И спорт, и вес, и охоту.

Видел я как-то человека с таким «коротышом» на стрельбище в попытке попасть по тарелочке — мужики с двустволками разве что в голос не ржали. ;)

Ничего, пристреляется - будет попадать не хуже чем с вертикалки. У коротыша тут даже бонус - быстрее начинается разлёт дроби, тарелку накрывает более широкое облако.

Вы так говорите, как будто ему ствол был нужен исключительно для того, что бы в условиях квартиры от группы спецназа отбиваться.

Как минимум он такой вариант продумывал. Иначе вообще бы за ствол хвататься не стал. В обсуждаемой ситуации Вепрь позволил бы продать свою жизнь намного дороже. Уж точно дороже его стоимости. Можно было бы иметь его вторым (третьим, четвёртым, пятым) стволом.

В спортинге/охоте магазинные коротыши нафик не уперлись! Смысла реально ноль.

Спортинг - это только тарелочки же. А ещё есть IPSC. Спортивная практическая стрельба. И там, в открытом классе, только Вепри, да Сайги. Хотя казалось бы - бери что угодно.

Вепрь… А вы часто с ним выезжали на стрельбы или еще куда? ;) Я как-то держал его в руках — это ж пипец какая тяжесть! С ним только на сошки и лежа… Он же на базе пулемета сделан. Надежность-надежностью, но меру знать надо.

Вот вообще плевать в случае защиты жилища или пострелушек. Но давайте прикинем. Вепрь весит 4.3кг. Сайга 3.8кг. Вертикалка ИЖ-12 весит 3.5 кг. Что, такая суровая разница ? Мы ж самооборону обсуждаем сейчас, а не таскание его весь день на охоте.

У парня была нормальная вертикалка — с такой что на охоту, что н стрельбище — самое то.

Длинное весло, с которым внутри дома нормально не развернуться. Всего два выстрела. Ну и закономерный результат - всего один нападавший убит. И это даже повезло, я считаю.

А вы часто с ним выезжали на стрельбы или еще куда? ;)

Да жуть какая тяжесть. Видимо поэтому почти весь открытый класс из него стреляет.

Спортивные дисциплины есть разные, не стендом единым.

У друга сайга была, очень капризная к патронам, в отличие, например, от мр-153.

UFO just landed and posted this here
он ее все таки для охоты покупал

А разве бывает ружьё действительно для охоты без охотничьей собаки?
(на видео собаки нету)

а почему нет? из раннего детства помню дед охотился, без собаки, сам несколько раз с ним ходил.

Ну коли с внуком, то можно и без собаки...

Странный посыл… Конечно бывает. С собакой конечно лучше, но отнюдь не обязательно.
UFO just landed and posted this here
Ну, справедливости ради duck hunt IRL без собаки — тот еще мазохизм… Вытаскивать сбитую утку из камышей, по колено вводе или искать ее самостоятельно в густом подлеске — занятие на любителя. Мой дядька, старый охотник, тоже считает что на утку без собаки — можно и ружье тогда уже не брать… Омрачает еще ситуацию тот факт, что многим главное в утку попасть, а подобрать — уж как получится. Тоже как бы «охота»… (

Но есть же и другая дичь — тот же тетерев, заяц… Вполне реалистично.

Мне кажется вы упускаете контекст, сейчас не нулевая вероятность, что вас не увезут в УВД, а увезут, будут пытать, и потом все равно убьют.

Пусть такая вероятность есть. Для программиста, который привозил воду протестующим и писал в твиттере слова поддержки протестующим - ну скажем 5%, что отвезут в лес и там убьют.

85% что просто отвезут куда-то, строго поговорят, дадут по морде, попытаются завербовать и отпустят.

10% что заведут дело, посадят в камеру будут бить, потом осудят на 7 лет.

При этом если выбираем ветку сюжета "Рэмбо. Первая кровь.", то 100% что вас убьют. 50% что убьют жену. 45% что жену посадят. 5% что жену отпустят через некоторое время из тюрьмы.

То есть математически выгоднее не оказывать сопротивление, возможно вытерпеть побои и жить дальше. Скорее всего, вы это переживете нормально. Шансы на успех 95%.

UFO just landed and posted this here

Откуда такие данные: 5%, 85%, 10%. Есть какая-то выборка? И тем более про "отпустят". Можно вспомнить, какие дикие срока Россия выдает кырымлы ни за что. Да и в самой России недавно семью посадили на бешеные сроки. Мужа сразу посадили лет на 10, жене дали отсрочку пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Но ведь если не выбирать "Рэмбо. Первая кровь." , то безмозглая гопота будет чувствовать себя безнаказанной, и в стране ничего не изменится. Забирать, пытать и убивать будут всё больше и больше.

UFO just landed and posted this here
сейчас не нулевая вероятность, что вас не увезут в УВД, а увезут, будут пытать, и потом все равно убьют

А вероятность быть убитым с двумя патронами против нескольких стволов близка к 100%.

Ну вот я даже не знаю, что лучше - быть убитым при отпоре или пройти через пытки с соответствующими последствиями для здоровья и психики. Вы почитайте что они творят, там Гестапо из ада гордится прилежными учениками.

Да и умереть в тюряге тупо от ковида можно по нынешним временам запросто.

А ещё можно не умереть от ковида и не поехать кукухой от пыток.
Когда у тебя на руках малолетний сын, приоритеты немного меняются.

Эм, вы серьезно сейчас?

Вирусу пофиг, а под пытками люди собственных детей убивали.

Или что вы сказать хотели?

Я думаю сказать хотел, что сдавшись, скорее всего скоро выйдешь, может сильно побитый а может и не сильно. А выйдя с ружьем на встречу силовикам(я если честно не думаю что у него были сомнения кто это), шансов продолжить жить хорошо = 0. В данном случае получилось что «просто жить» не получилось. Какой вобще могут быть хорошие варианты развития событий, когда ты встречаешь силовиков с оружием?
Думаю, что Андрей просто не сориентировался в ситуации и не осозновал последствий, думал запугать и дождаться милиции(хотя она к нему и ломилась...), об этом говорит и хладнокровная съемка всего происходящего женой. Она думала «Щас будет перестрелка и я тут экшен засниму»? Врятли. Был бы у него шанс все отмотать назад, не брал бы ружье в руки.

Судя по тому, как она в корридор сразу после стрельбы высунулась, а не в шоке/истерике в дальний угол забилась, вполне они готовы были к такому развитию событий.

Опять же, "Андрей просто не сориентировался в ситуации и не осозновал последствий, думал запугать и дождаться милиции" и поэтому встал в дверном проёме и всадил заряд из дробовика в первого нападающего в упор? Что-то сомнительный способ запугивания какой-то.

А если ещё учесть, что жена активная сторонница Тихановской и они уже давно должны были ожидать КГБ "в гости", вполне возможно, что жена тоже была готова к тому, что её там-же положат. Разные люди по разному на психологическое давление реагируют, кто-то теряет силы от страха, а кто-то "срывается с катушек" и начинает трактором заводы/мэрии с землёй равнять.

Просто есть люди которые не пытаются выжить любой ценой. Даже если на руках маленький сын.

2-ой вариант событий немного радужный. А что если — вас и вашу жену сажают, под пытками заставляют сдать всех сообщников и сидишь до конца жизни в тюрьме.
вас и вашу жену сажают, под пытками заставляют сдать всех сообщников

А «сообщниками» считаются все кто попал под правило шести рукопожатий?
Как Королёв, которого посадили за то, что был едва знаком с маршалом Тухачевским.
(отомороженные сталинисты утверждают, что его посадили «за растраты», но он по этому обвинению был полностью оправдан, и сел только за своё знакомство)
Они еще утверждают, что его реабилитировали потому что время было дурацкое — реабилитировали всех подряд, а он точно виновен — раз посадили, на Yandex zen вообще жутковато заходить.
После напоминания о Королёве, мне сталинисты — наминусовали в карму. :(
Не читайте ЯДзен)
Реабилитировали из-за повторного расследования, в котором, (емнип) также реабилитировали и Тухачевского и Лангемака. Но для них было уже поздно.

Королев также писал письма, уже будучи арестованным. После реабилитации, вроде, он сначала в шаражке работал, а только потом его «отпустили».
С Королевым чуть сложнее. Там были жуткие терки в НИИ.

Если бы не существовали приказы сверху с дикими нормативами по количеству обезвреженных и расстрелянных "врагов народа" и по количеству посаженных, если бы вся судебная система не была превращена в условность и поставлена раком под попытки эти нормативы выполнить - то терки в НИИ остались бы ... натурально, терками в НИИ.

Опять нормативы по пасаженным. Терки заключались в том, кто будет вести разработку нового вооружения (Катюши в итоге получились). Там каждый на каждого катил бочку, что один не дает развития, тормозит прогресс и вставляет плаки в колеса, другой писал, что все козлы и хотят захватить разработку в свои руки. В итоге Тухачевский и еще пару осудили (как могли, направляение новое, не понятно как и что), а когда разобрались, то были оправданы, вот только людей уже не вернуть.
Дело в том, что персонажи, ради контракта для своей темы готовые сделать с конкурентом все, что получится, есть всегда. В 90-е и нулевые конкурентов стреляли. В 30-е (и подозреваю, что сейчас тоже) — сажали. Довлатов-четыре-миллиона-доносов.жпг.
В позднесоветскую эпоху тоже много всего было интересного, можно поинтересоваться обстоятельствами, предшествовавшими смерти Лавочкина, например.

И вопрос скорее в том, предоставляет ли окружающая среда инструмент для неконвенциональной разборки с конкурентом, какая часть среды его предоставляет, и что это за инструмент.
В рассматриваемом случае это таки было НКВД, и борьба с врагами народа соответственно.

Так и я про тоже самое, что проблема была не в "знакомстве с Тухачевским", а чуть более глубокие. При этом я не отрицаю, что была борьба с врагами народа и перегибы в НКВД, а также что и результаты НКВД позже признавали ошибочными. Помимо всего это 37 год, война в Испании и т.д, что вполне являлось обострением всего. Но почему-то, утверждающие про "нормативы по посадкам" напрочь исключают контекст времени.

С одной стороны, про контекст времени вы абсолютно правы. С другой же — даже в контексте того времени с врагами народа несколько, как бы это мягче сказать, переборщили. А поскольку все это перебарщивание происходило не пять веков назад, при Иоанне свет Васильевиче: свидетели этого контекста времени живы до сих пор — то и впечатление он производит несколько более сильное, и отторжение у нормальных людей тоже вызывает несколько более сильное.
Что там творил Малюта Скуратов в шестнадцатом веке, то воспринимается совсем не так, как рассказы отца или деда, что творилось собственно с ними или их друзьями.

Тут скорее впечатление, хоть и стремное впечатление. ИМХО. Потому что, достаточно задать пару вопросов: А зачем был план по посадкам, расстрелам? Какую цель он нес? Какой прок, на какуне большой войны, войны в Испании, искать "врагов народа", для отчета по плану? Ну и так далее. И ни один разумный ответ, который так часто высказывают под это все ну никак не подходит.
Сталин такой: "- Вот есть у нас народ, который совершил индустриализацию, а давайте его расстреляем? Товарищь Берия", так чтоли?

(Улыбаясь)
Как зачем? В плановой экономике все должно быть согласно плану.
Все эти телеграммы с просьбами увеличить лимит расстрелов прошли мимо вас, или вы считаете, их враги подбросили либералы нафотошопили?

Вы очень удачно вспомнили контекст времени пару комментов назад, но вот при подборе разумного ответа вы про него умудрились забыть начисто. Проблема в том, что в тот момент сошлось сразу несколько взаимоусиливающих тенденций. Опасения (пожалуй, небезосновательные) Сталина относительно когорты старых большевиков, их контролируемости и их намерений. Недавно закончившаяся гражданская, а перед этим Первая Мировая войны, оставившие после себя в стране очень много людей с практическими навыками убийства себе подобных. Растущие бюрократические амбиции того, что по прошествии века называют «силовыми органами». Необходимость прикрывать промахи на всех уровнях.

Сначала была вторая половина двадцатых, и вполне вероятная угроза повторения гражданской войны — за фракциями; за Троцким с его популярностью вполне, по крайней мере с точки зрения Сталина, могли пойти массы — и тогда власть можно и не удержать.

Потом была первая пятилетка, уже к середине которой стало ясно, что заявленные планы от реальности далеки, как декабристы от народа, и выполнены точно не будут. Проще всего, разумеется, свалить все на недобитых врагов: не признаваться же во всеуслышание в собственной некомпетентности? Так получились шахтинское дело и Промпартия. Чтобы оправдать этот идеологический казус, пришлось выдвигать тезис об обострении классовой борьбы. На всех, разумеется, уровнях: а это значит, что каждый лейтенант НКВД может быстро стать капитаном — если проявит должную бдительность.

Репрессии второй половины тридцатых во многом поддерживались теми самыми амбициозными лейтенантами. Никакой Сталин не заставлял этих лейтенантов искать врагов — сами старались — но их старание оценивалось в нужном ключе, и за эту оценку ответственны уже власти. Каковым властям — и в первую очередь лично Сталину, опять было необходимо избавляться от подросших вероятных конкурентов.

Ничего мистического, голая прагматика на всех уровнях. Расстрелы и посадки, как и телесные наказания, очень хорошо мотивируют на коротких периодах. Проблема только в том, что на долгих периодах они наоборот демотивируют, и еще очень легко увлечься и перегнуть палку.
Сработали оба фактора.
Отличный ответ, без сарказма. Я, к сожалению, так и не научился внятно доносить свои мысли.

Для начала высказывание «Как Королёв, которого посадили за то, что был едва знаком с маршалом Тухачевским», не совсем верно. Это, с чего я начал тред. Ниже тоже самое написали.

Теперь про контекст времени, я его конечно не терял, а хотел провести параллели с текущим, когда дают статьи за мемы, репосты и лайки. В обществе поднимается волна недовольства и т.д. Так же было и тогда (в грубом приближении) на фоне реальных статей.

По поводу телеграм с лимитами, Хрущев однажды от Сталина получил ответ, что-то вроде «Уймись дурак». Так-же допускаю, что часть из них может быть поддельная, уже в 50х, при борьбе с культом личности и так далее.

Я же хотел донести суть, что все это большое стечение обстоятельств и событий, а не простое «Если бы не существовали приказы сверху с дикими нормативами по количеству обезвреженных и расстрелянных „врагов народа“ и по количеству посаженных», что тоже оказывается на проверку не совсем тем, что до нас сейчас хотят донести.
С Королевым вы, скорее всего, правы — но недобросовестные конкуренты пользуются доступными инструментами, и всегда есть еще те, кто эти инструменты им предоставил. И в самом наличии ситуации, когда доступным инструментом конкуренции становится донос, виноват вовсе не доносчик.

С нынешним временем что их проводить? И так все очевидно.
Точно так же не лично Путин командовал фабриковать дело «нового величия» — но лично Путин потворствовал созданию такой обстановки, при которой фабрикация подобных дел ведет фабрикующего не к сроку, а к звезде на погоны. Аналогия на самом деле достаточно полная.

> Хрущев однажды от Сталина получил
Ну да, подбросивших наркотики Голунову тоже судили. И такое бывает.

Мы с вами вполне согласны про стечение обстоятельств, мне кажется. Но при прочих равных за обстановку на кафедре отвечает завкафедрой, за обстановку в в/ч — командир части, а за обстановку в стране — руководитель страны. Приди вместо царя Ивана царь Александр, и в нашем лексиконе не было бы слова «опричник». Замена канцлера Гитлера на кого другого исключила бы из нашего лексикона довольно много слов, от отсутствия которых никто бы не пострадал. Замена Сталина на кого другого произвела бы аналогичные действия и, как и в других случаях, не только с лексиконом. Так или иначе, Сталин не был ни дурачком, ни наивной девушкой, и что творится в стране под его руководством и с его одобрения, понимал прекрасно.
С Королевым чуть сложнее. Там были жуткие терки в НИИ.

Пока был жив маршал Тухачевский, никто НИИ не трогал. А как маршала арестовали под арест пошло всё НИИ за то, что время от времени видели Тухачевского в живую.
Грабин тоже видел Тухачевского вживую. И че-та не попал под раздачу? Наверное потому что не согласен был с его реактивными снарядами? значит критерий не «видел вживую» а «в чьей команде играл»?
Костиков тоже был замешан в этой заварушке, но его в итоге назначили руководителем, и из его стен вышла Катюша. Что тоже, не совсем то, о чем вы говорите.
add
После не значит в следствии.
После расследования, Тухачевского и Лангемака расстреляли, и началась реорганизация НИИ, до этого разумеется были перетягивания одеяла. А вы как себе представляете работу следствия?
Костиков — всего лишь догадался поставить ракеты на шасси и стрелять залпами.
Ракеты для катюши создал Гео́ргий Э́рихович Лангема́к
image
расстрелянный, вскоре после ареста Тухачевского, из-за тех самых ракет катюши, создание которых следаки приняли за «умышленное вредительство».
Я в курсе, что ракеты разработал Лангемак, и его заслуг не принижал.

создание которых следаки приняли за «умышленное вредительство»

Именно! Это не «просто знаком с Тухачевским».
Костиков не просто придумал, что можно стрелять залпами, а также разработал шасси для этого.
Костико, просто, очень своевременно среагировал на арест Тухачевского
В начале 1937 года начальник отдела РНИИ А. Г. Костиков пишет письмо на имя комиссара госбезопасности Николая Ежова, в котором обвиняет во вредительстве Клеймёнова, Лангемака, Глушко и ещё несколько сотрудников Реактивного института. И это будет не единственный его сигнал об обнаружении «врагов народа»:
В то врема каждый друг на друга писал письма, в том числе и Королев и Лангемак.
В то врема каждый друг на друга писал письма

Ложь. Среди этих самых "миллионов доносов" учитываются выбитые под пытками в подвалах НКВД оговоры знакомых и просто случайных людей.

К контексту НИИ это тоже относится.

Хорошо. Мы говорили в контексте НИИ, в контексте разборок между КБ.

Мы ориентируемся по той истории что написали победители, а так ли это было или нет, кто знает. Вот современних тех событий пишет https://www.litmir.me/br/?b=49728&p=1 что в Питере три четверти квартир были свободны в 20-е годы, что там происходило в те времена тайна покрытая мраком, имхо

Тут проблема еще в том, что ситуация в самой стране такая накаленная, что у некоторых людей уже не срабатывает адекватное вашему последовательность действий. Просто свели с ума людей, крыша едет:((((

Слабоумие и отвага с обеих сторон.
Но размен плохой, ИТ аналитик мог принести народу Беларуси гораздо больше пользы, чем ломатель дверей.

Вы немного напутали: нужно сравнивать пользу от аналитика с недонанесённым ущербом от ломателя. Тут вполне выходит паритет. Также нужно учитывать динамику предельной полезности - с каждым таким разменом польза от него возрастает, так как

  1. Ломателей меньше, чем обороняющихся, они кончатся раньше.

  2. Доля ломателей, готовых идти на реальный риск, совсем невелика. Чем очевиднее этот риск, тем меньше шансов найти ломателей на очередной выезд.

Если в ломатели набирать маргинальных Шариковых с идеей «отнять и поделить», и разрешить класть себе в карман, то ломателей может быть очень много. :(

Дело может запахнуть "Минуткой" 31.12.94

inferrna, про Шариковых, процитирую комментарий ниже:
Не знаю как в Минске, а вот те, кто разгонял московские протесты — они просто не местные. Их навербовали в далёком замкадье. И они очень охотно охаживали москвичей дубинками, потому что, во-первых, в провинции к москвичам традиционно довольно негативное отношение. И во-вторых, эти люди, приезжая в Москву, сравнивают столичную жизнь с жизнью в их родном городе (или, того хуже, деревне), и их начинает разбирать злость.
А потом они видят толпу протестующих, у каждого из которых один смартфон стоит столько, что в их родной провинции на него надо копить год, откладывая каждый месяц четверть зарплаты. А ещё дорогая одежда, косметика и т.д…
Поэтому в голове у этих правоохранителей бьётся только одна мысль: «и вот эти уроды ещё чем-то недовольны?! Да они как боги живут! И смеют чего-то протестовать?! Зажрались, с-суки!»

Ну, вообще-то, 18-летний пацан с айфоном и в хороших шмотках действительно не имеет права орать, что у него что-то украли. Банально потому что он с большой вероятностью ничего еще и не заработал, а купили ему все родители. (это я про протесты у нас в РФ)

18-летний пацан так-то уже 18 лет живет, а это вполне достаточное время чтобы была возможность лишить его возможности получения тех или иных общественных благ.

Если украли не у него лично, а у его родителей, то чего возмущаться, да? Действительно, не ему же теперь предоставлять им те общественные блага которые у них украли.

спокойно валим из Белоруссии в другую страну и живем спокойной жизнью

Кто вам ВНЖ даст со справкой о судимости?

ну с подобным кейсом можно и на беженство податься

Податься - не значит получить. Гарантий тут нет от слова совсем.

а об этом надо было думать чуть раньше
а зря минусите, надо трезво оценивать риски и пути отхода в таких случаях
очень странно звучит фраза 'хочу учавствовать в мероприятиях где в моем гос-ве дают уголовку!!! ну и что!!! зато за страну за людей', а потом сразу 'оооо… а потом как будет плохо, как же мне свалить? мне не дадут ВНЖ с уголовкой'…
ну что вы в самом деле, вы или одно или другое или заранее просчитывайте варианты что делать чтобы неожиданностей таких не было.

Угроза оружием так не работает. Здесь тоже оружием угрожали, тем не менее это ничего не изменило.

Человек заранее решает, сдается или обороняется до конца. Но для принятия этого решения нужно быть уверенным что тебе ничего не угрожает, и гости действительно из силовых структур, а не мародеры какие-нибудь. А если рядом близкие, их безопасность также ложится на плечи человека, решение принимать гораздо сложнее, требуются более убедительные доводы в пользу отсутствия угрозы. И если решил обороняться и достал ствол - он точно пойдет в ход: человек загнан в угол, ему ничего не остается кроме как сражаться насмерть. Никому не хочется умирать, но и сдаваться на волю бандитам, тем более оставляя под угрозой жизни близких, тоже никто не будет.

Здесь человек выбрал оборону, возможно как раз по вине нападавших - мало кто бы поверил, что это силовики, спецы так тупо, как на видео, не работают. Официальные задержания более медленные, там больше переговоров, больше сил, все делается намного более аккуратно, и без броника и щита лезть на ствол никто не станет.

И тем более непонятно что там делали бойцы спецназа - они работают быстро, но в полной экипировке и с автоматами, их задача опасные хорошо вооруженные преступники, террористы. Брать аналитика в таком составе - бред откровенный.

Похоже вина здесь на силовиках и их руководстве. Судя по видео, это откровенный непрофессионализм и самодеятельность. Профессионалы так не работают, тем более когда у человека может быть оружие, поэтому итог закономерен.

Судя по видео, исходя из такого беспредела, люди неизбежно сделают выводы. Может дойти и до растяжек. Если так работают власти - это уже гражданская война.

А если рядом близкие, их безопасность также ложится на плечи человека, решение принимать гораздо сложнее, требуются более убедительные доводы в пользу отсутствия угрозы

в данном случае, очевидно, он подверг свою жену реальной угрозе получить пуль просто в пылу схватки (а вы видели в видео как она в коридор выбегала? у кого-то мог и сработать рефлекс на движущуюся цель).
плюс, «прелесть» белорусского режима: теперь ей самой будет несладко.
и да, ребёнок без отца остался. это тоже нельзя было не предвидеть.

Если КГБ ломает дверь в твою квартиру, то явно цена вопроса не пятнадцать суток, и при любом дальнейшем раскладе твой ребёнок будет расти без отца.

и при любом дальнейшем раскладе твой ребёнок будет расти без отца.

ну большая разница, несколько лет без отца или всю оставшуюся жизнь
Знаете, почему то после сотого подобного комментария мне захотелось подумать над вопросом «а действительно ли я хочу сказать детям, что лучше жить на коленях»

Всю оставшуюся жизнь / несколько лет без отца, а потом со сломанным отцом-инвалидом тоже так себе вариант.

Всю оставшуюся жизнь / несколько лет без отца, а потом со сломанным отцом-инвалидом тоже так себе вариант.

Увы, когда ребёнок станет подростком, то носить утки своему отцу-инвалиду, будет совсем не весело. :(
UFO just landed and posted this here
Ну хз насчёт правды и справедливости, но переть с ружьем на толпу качков с волынами… отважно, но не очень умно. Результат немного предсказуем. Он точно аналитиком работал?
PS. Соболезнования семьям обоих погибших.

А вы бы выбрали между смертью и пытками пытки? Я думаю, что парень как аналитик сделал верный выбор с его точки зрения.

Простите, а чего стоит солидарность сообщества, огласка в СМИ? По-тихому его уже никак бы никуда не увезли, чтобы пытать. Вместо съёмок видео, можно было видеотрансляцию вести в той же телеге. Это лучшая страховка от пыток. Это если вообще было, что выпытывать.

Человек выбрал стратегию поведения - "я не обязан никому верить и имею право стрелять"

Право может и имеет, вот только двое детей остались без отцов, а две женщины - вдовами

UFO just landed and posted this here
Огласка поможет в Белоруссии, серьезно?

Если вспомнить как они посадили целый самолёт с блогером, поддерживающим протесты, то им вообще плевать на огласку и прочее. У них сейчас походу первоочередная задача задавить протесты. Любой ценой, потому что отступать уже некуда.

Ну, им явно не хочется. А Москва всё ближе.

PS. Соболезнования семьям обоих погибших.

Вы в своем уме? Вы так же соболезнуете родственникам террористов убивающих мирное население? Давайте пособолезнуем родственникам террористов в Беслане. У них тоже остались дети наверняка.

Ситуация не разрешима мирным путем, как на то расчитывали граждане РБ. Надо было сходу брать ружье и идти на улицы. Идет безжалостная зачистка любых протестных явлений. В самом жестком его проявлении, с пытками и убийствами, с целью запугивания. Это и есть терроризм в чистом виде.
Смерть сотрудников КГБ — здесь как минимум логичное событие. Так и должно быть.
Сейчас работает только позиция силы и счет пошел исключительно на жизни людей.
С каждой стороны баррикад будет много смертей, иной сценарий просто невозможен.

А вы как думали, зачем еще нужна обязательная сменяемость власти в самом главном правовом документе страны? Чтобы человек, который сошел с ума, не остался править убивая всех направо и налево. Вы же сами наверняка часто сталкиваетесь с уже не очень здоровыми на голову пожилыми людьми. Система сломалась. Это можно сравнить со злокачественной опухолью. Борьба с ней — то еще приключение. Вам придется убить миллиарды живых клеток, чтобы хоть как-то повлиять на течение болезни, замедлить ее.
Очевидно, что «рак» перешел на следующую стадию и теперь придется заплатить еще больше, чтобы выйти на ремиссию.

Но есть плюс и надежда. В отличие от опухоли, сотрудники КГБ — люди. Со всеми вытекающими. То есть они боятся, если их достаточно испугать. Если бы смерти сотрудников КГБ были обычным явлением, многие из них задумались, а надо ли им рисковать ради таракана своей жизнью.
Не очень понятно, почему люди, у которых есть смертельный диагноз, не идут на достойные меры. Могли бы уйти героями. Да, на это нужны силы и знания, но сейчас, в эпоху интернета такое можно было бы организовать достаточно легко. Вот это был бы достойный размен и соболезновать бы никому не пришлось.
Ведь наверняка после таких чисток появится много людей, у которых теперь есть личный мотив за сына\дочь\друга.
В Латинской Америке смерти членов эскадронов смерти — обычное явление, но диктаторы просто набирают новых.

Один "айтишник" ехал в метель домой. Так как он был в командировке и плохо знал этот город, он заблудился. Пытаясь развернуться на одной из улиц частного сектора, машина забуксовала и застряла. Пока этот парень пытался "на раскачку" выехать, к нему уже приехала полициейская машина. Сотрудник полиции вышел и направился к застрявшему автомобилю. Наш айтишник тоже вышел из машины и пошел к полицейскому. Полицейский споткнулся и упал. Парень бросился к нему, хотел помочь, и... получил пять пуль. От чего и скончался. Полицейский в рапорте отразил все это в рапорте и написал, что воспринял это как нападение. И ему ничего не было.

Ах, да, это другое Канада, Торонто

А теперь серьезно.

Ребята, если к вам стучатся органы и чего-то требуют, то стрелять с дробаша в проем двери это лучший способ получить премию Дарвина. Органам насрать, сеньор вы фулл-мать-его-стек девелОпер или не фулл, и не сеньор. И ваша гениальная голова пораскинет содержимым по обоям.

Просто так к вам не придут. Придут, исполняя обязанности. Т.е. при исполнении. Если те, кто пришел, по вашему мнению неправы и не имеют оснований для прихода, до доказывается это все в соответствующем юридическом порядке. Законы нужно же всем соблюдать, да?

Т.е. если пришли за вами - у вас есть выбор:

  1. Бежать.

    Вы выпрыгнули в окно, но вас заметили и погнались. Вам прокричат "стой стрелять буду!!" и шмальнут раз-два вверх. Если не остановитесь, получите пулю. И органы будут правы.

  2. Открыть дверь.

    Вас возможно заберут куда следует для проведения следственных мероприятий. И есть вероятность, что вы сможете опротестовать/нажаловаться/кому-то что-то доказать/кого-то наказать за нарушения в деле/просто остаться живым.

  3. Не открывать дверь, крича "я органы не вызывал".

    Дверь слегка вынесут, вас могут слегка отпинать или чуть-чуть застрелить сердитые дяди, которые не знают Python, но могут разбить ударом кулака пару-тройку кипичей.

Как-то так.

Кстати, в тех странах, куда вы валите, всё это происходит значительно более жестко и с большим количеством трупов. Я думаю, что-то подобное имели ввиду "силовики", когда обещали ответ. Насколько я помню, ранее они "айтишников" не так брали, как откровенный криминал. Теперь же, имхо, дверь будет выноситься и в хату сначала полетят светошумовые гранаты, а за тем уже будут выяснять, кто там внутри. Сеньор девелОпер или ячейка запрещенной в %COUNTRY_NAME% организации. Давить будут одинаково. Так что, готовьтесь "валить".

Однако, помните:

В ваших Странах Мечты нужно платить налоги (карта Pioneer и дежурная отмазка "я привлекаю в страну поток денег", "я трачу деньги здесь и это тот же налог" ) не катят. Поймают - укрытую сумму умножат на сто и заставят платить (не шутка!)

Выйдешь без приказа полицейского из машины - положат мордой в землю или завалят. В зависимости от штата, района, и т.д.

Вам удалось своими камментами обратить на себя внимание "органов"? Поздравляю. Брать вас за тестикулы тоже с большой вероятностью будут такие же сердитые большие дяди. И тоже могут пришибить в процессе.

Всем здоровья, и помните - иногда шутки с органами, погранцами, караульными и прочими силовиками смешат только аналогопатамов ;)

Однако, помните:
В ваших Странах Мечты нужно платить налоги

я вот например уже устал что тут почти все не понимают этого… я оч хочу жить в стране где окружающие — понимают
это кстати одна из причин почему я тут бизнес закрыл и никогда больше не открою
Выйдешь без приказа полицейского из машины — положат мордой в землю или завалят.

главное чтобы не останавливали 'бубубу-вашидокументы-спецоперация-спасибодосвидания' по 5 раз за ночь, просто потому что тебе надо по работе в 3 часа ночи по городу проехать раз 10

вас послушать -- "в тех странах, куда вы валите, всё это происходит значительно более жестко и с большим количеством трупов" -- так вы, наверное, уже на чемоданах в аеропорту Монтреаля перед посадкой на рейс до Минска пишите.

Судя по нику и сентиментам вы к КГБ какое-то отношение имеете.

Скажате, вы действительно думаете, что это не в Беларуси кгб/мвд пытает/насилует/убивает задержаных а скорее на Западе?

Вы забыли написать, что там негров линчуют. И люди ходят и трутся друг о друга.

Открыть дверь.
есть вероятность… просто остаться живым

«Вероятность», какая прелесть. Все по Фрейду.
Наверное, стоит начать с того, что полицейский в Торонто выглядит, как полицейский, и жетон свой изолентой не залепляет.
UFO just landed and posted this here

Ответ силовики обещали кому? Убили ж "террориста".

жаль что карма минусовать не позволяет

Глас вопиющего в пустыне

Прям представляю, как вы горды собой, написав такую длинную "поучительную" простыню. Которая, к сожалению, сыпется на одном простом вопросе - КАК человеку за дверью нужно было понять, что это действительно силовики? Просто опираться на тезис "ну, кто ж еще, мы ж в РБ живем"? Или на крики "милиция, откройте!"?

UFO just landed and posted this here

Просто так к вам не придут

Просто умиляет такой посыл. Ну т.е. просто если пришли, то ты уже сиди не рыпайся, это ж "не просто так!"

А будьте добры ссылку на эту историю в СМИ, про айтишника с пятью пулями.

до доказывается это все в соответствующем юридическом порядке.

В Беларуси -- нет, не доказывается.

Законы нужно же всем соблюдать, да?

Да, но те кто пришёл -- законы не соблюдали.

Товарищь, знай! Прошла она,

И демократия, и гласность,

И вот теперь Госбезопасность

Припомнит ваши имена!

В ваших Странах Мечты нужно платить налоги (карта Pioneer и дежурная отмазка "я привлекаю в страну поток денег", "я трачу деньги здесь и это тот же налог" ) не катят. Поймают - укрытую сумму умножат на сто и заставят платить (не шутка!)

господи, какое же дерьмо в головах у КГБ-сочувствующих. Почему вдруг всех мажут под "не плательщиков налогов"? А ничего, что в той же эрефии нельзя просто взять и получить денег от зарубежного контрактора? Нужно пройти валютный контроль и предоставить все необходимые документы? А как только деньги поступили на счет, то в течение квартала с них нужно еще заплатить налоги в казну?

Как и говорилось в одной грустной истории, придут постепенно за всеми, просто в ИТ позже, но неизбежно. Что и доказывают ситуации вроде Group-IB. Удобные формулировки вроде измен и прочего позволяют (как у них, так и у нас) не раскрывать содержимое обвинительных документов даже адвокату, если нет доступа к гостайне, и попутно выкручивать наказание по максимуму. Полагаю, аналитик будет, постфактум, причастен к чему-то подобному.

ст. 21.1 ФЗ "О государственной тайне". Для истребования стороной защиты полного набора материалов стороны обвинения небоходимо 2 условия:

  • быть адвокатом

  • дать соответствующую подписку о неразглашении

Это, в свою очередь, означает, что адвокат остаётся с обвинением один на один (поскольку государственная тайна действует и в отношении обвиняемого, как я понимаю, это довольно "веселое" по уровню эквилибристики представление). Тем не менее, буква закона требует предоставить стороне защиты полные материалы дела при наличии допуска.

И я не хочу обсуждать "реалии" судопроизводства.

Если ты имеешь доступ к гос тайне и разглашаешь ее 3м лицам то да, это гос измена.

Если не хочешь попадать в такие ситуации, не подписывай соответствующие документы и не разглашай информацию о своих клиентах 3м лицам

Шутите?

Давно уж чтобы разгласить гостайну не требуется иметь к ней допуск. А уж чтобы госизмену впаяли, так и вообще достаточно проконсультировать междунароную или иностранную организацию (не обязательно "запрещенную в РФ"). Выдача сведений, составляющих гостайну (даже если узнали из открытых источников) - только один из вариантов.

UFO just landed and posted this here

Уважаемый, Вы вообще по жизни программист, или как? Если да, то кто Вас учил читать код (а УК - это код, только исполнят его не компьютеры, а люди)?

Потому что Вы пишете "достаточно проконсультировать междунароную или иностранную организацию", а на деле написано — "... оказание [...] консультационной [...] помощи [...] иностранной организации [...] в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации". Вы там целое условие в if пропустили.

То есть работайте себе в SpaceX — хоть заработайтесь. Но когда SpaceX начнёт выпускать баллистические ракеты с ядерной боеголовкой — тады ой.

Уважаемый, вы там в своей загнивающей америке совсем разожрались и привыкли к тому, что американский суд оценивает ситуацию более-мене объективно и с точки зрения здравого смысла. Ну почти всегда так.

В богоспасаемой России же, решать, какая деятельность иностранной компании направлена против безопасности РФ а какая не направлена, будут «те, кому положено» и в полном соответствии с парадигмой басманного правосудия.

американский суд оценивает ситуацию более-мене объективно и с точки зрения здравого смысла

Это вы только что про обвинения в сексуальных домогательствах совершённых полвека назад?

Да, и про них тоже. Тут важно различать довольно немногочисленные случаи реального существования коррупционной практики карьерного роста, так сказать, через постель; и большое количество недалёких любительниц хайпа на темах SJW и #metoo, которые увидели в этом способ стрясти лёгких денег с лохов, пользуясь популярной повесткой.

Так вот, несмотря на скандальность и на реальную, к сожалению, способность поломать карьеру (а кому и жизнь) таких copycat cases, до суда доходят немногие из них. А те, что доходят -- почти все там и разваливаются, потому что собрать доказательную базу по таким делам спустя такое время -- просто нереально.

А те, что доходят — почти все там и разваливаются, потому что собрать доказательную базу по таким делам спустя такое время — просто нереально.

А тот факт, что дело развалилось, потом при толковании статистики используется активистами в качестве доказательства существования всяких rape culture и прочего женоненавистничества. Мол, вот как мало судебных процессов об изнасилованиях в реальности заканчиваются приговорами.

Если бы речь действительно шла о запуске баллистических ракет с ядерной боеголовкой, вопросов бы не было.

Нo не далее, как в сентябре, в деятельности, в той или иной степени направленной против Российской Федерации, отметились, Github, Twitter, Youtube, Google, Apple...

И пока решение о том, какую деятельность можно расценить, как направленную против безопасности Российской Федерации, принимает наш судья, туда легко могут отнести прегрешения типа: "ограничения в работе информационного аккаунта Московской городской избирательной комиссии на платформе Twitter уже расценено как иностранное вмешательство в проходящие в стране выборы" и т.п.

Вот и угроза безопасности и суверенитету. Программисту должно быть очевидно.

Пока спасает лишь как обычно, необязательность исполнения закона. Т.е. пока не нужен - можешь себе бесчинствовать, консультируя Github. Но кто-то обратил на тебя внимание - состав преступления налицо.

ЛЮБАЯ деятельность, увеличивающая технологическое отставание РФ от «потенциальных противников», т.е. практически вся ИТ-сфера и уж точно ML, CV, DS и прочая может быть признана направленной против безопасности Российской федерации! Компьютерное зрение = системы наведения, дата сайнс = разведданные, Машинное обучение = вражеские автопилоты… ( Все это технологии «двойного назначения». В указанной формулировке статья абсолютно резиновая.
Т.е. сотрудников РКН вместе с начальством, можно хоть сейчас отправлять в тюрьму? Потому что они этим в основном и занимаются.

Не торопите события, настанет и их час шконку с дубком узнать :)

Тут в комментах начали писать в защиту напавших в дом и убивших человека людей в штатском. Есть вопросы и мысли:
1. какие гарантии у человека были остаться в живых если бы он не стрелял в людей в штатском? Нет данных о том, что убитому владельцу квартиры оказывали медпомощь, может цель визита изначально была убийство?
2. не доказан факт того что человек впринципе стрелял первым.
3. не доказан факт, что один из людей в штатском погиб от владельца квартиры, может в неразберихе отрикошетило от своих же
4. не доказан факт гибели человека в штатском, возможно лишь ранение, это может быть лишь пиар ходом-оправданием убийства обычного гражданина. Персональные данные на человека в штатском не факт что публично раскроют чтобы проследить факт смерти.
5. озвучку о том что перед нападением представились органами можно наложить и позже вероятно.

не обращайте внимание на @KGBman, явно при исполнении.
по поводу первого пункта, медпомощь - почуяв кровь и привыкнув к безнаказанности, возможно, Андрея убили уже безоружного, бросившего ствол. На кадрах перестрелки, со стороны входа, не видно ни его, ни лежащего тела.

возможно, Андрея убили уже безоружного, бросившего ствол

Это объясняет, кстати, задержание жены по обвинению в соучастии. Чтобы не рассказала, как все было на самом деле.

  1. какие гарантии у человека были остаться в живых если бы он не стрелял в людей в штатском?

гарантий не было, разумеется. но явно шансы погибнуть в этом случае были куда меньше 100%.
но вот взяв в руки ружьё, человек сам себе подписал смертный приговор, шансов остаться в живых у него фактически не было; не понимаю, на что надеялись он и его жена.


  1. не доказан факт того что человек впринципе стрелял первым.

и что это меняет? если в любой стране мира направить оружие в сторону группы полицейских, даже не стреляя, то с большой вероятностью дело закончится вашей смертью.
да даже и не полицейских, это ничего принципиально не меняет.

А почему вы думаете, что он надеялся выжить? Судя по ролику он стоял в дверном проёме с поднятым ружьём, когда вошли - выстрелил. При чём жена, на сколько я вижу, не паникует. Больше похоже, что человек не планировал пережить этот день.

Кстати, совершенно не понятно, камера, которая их изнутри снимает, это их камера, или за ними какое-то время скрыто наблюдали. Вполне возможно он понимал, что это не по пугать пришли.

А почему вы думаете, что он надеялся выжить?

в этом случае я тем более не понимаю его мотивации.
успеть забрать с собой 1-2 омоновцев, рискуя, что шальная пуля заденет жену?
какой вообще в этом смысл? решение о его задержании не омоновцы принимали, что с ними бороться.
если уж и пробовать с оружием в руках идти против власти, то, очевидно, это надо делать не так.


Кстати, совершенно не понятно, камера, которая их изнутри снимает, это их камера, или за ними какое-то время скрыто наблюдали

непохоже. камера стоит на полке, и он оборачивается на неё.

это камера на его лаптопе, котоырй стоял на полке
UFO just landed and posted this here

они просто исполняли приказы

Где уже звучала такая фраза, помните?

UFO just landed and posted this here

И, кстати, хвалёный трибунал многих из таких всё же оправдал. Не оправдал только тех, кто:

  • отдавал эти приказы

  • получив эти приказы, проявил "доблесть" и "рвение" при исполнении

  • транслировал эти приказы ниже по цепочке подчинения, существенно дополнив такие приказы оперативной информацией или тактическими деталями (что было приравнено к изданию новых приказов со всеми вытекающими)

Иными словами, в условиях того самого трибунала люди на видео могли запросто быть оправданы, как минимум, четверо из пятерых.

Строго говоря, потом еще была денацификация — и вот под нее остальные четверо подпали бы в любом случае.

если уж и пробовать с оружием в руках идти против власти, то, очевидно, это надо делать не так.

одеться омоновцем, пройти поближе к Лукашенко и завалить его?

Или депутата какого провластного?

Я даже не знаю ... Или может должен был как https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%B5%D1%80,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD поступить?

да даже и не полицейских, это ничего принципиально не меняет
в некоторых странах, да в своем доме ой как меняет.

А можно предысторию какую-то? Не понятно же нифига.
Чем занимается EPAM и как она связана с этой ситуацией?

В этом EPAM-е только аналитиков отстреливают, или другим тоже прилетает?

перевожу - в епаме есть бабло, а теперь цираристов нашли. значит будут грабить.

помоему epam очень глупо грабить учитывая формат и вид деятельности этой конторы
у них нет особых принципиальных проблем просто уйти с рынка РБ практически ничего не потеряв (разве что придется реорганизовывать команды сотрудников)… и отжать её тоже нельзя по этой же самой причине

по поводу глупости вы безусловно правы. но айтишников УЖЕ начали грабить, как только они высунули нос в прошлом году, найти вам новость про отмену льгот? отсюда и не массовая, но ощутимая релокация целиком контор в полном составе в другие страны, чаще всего в польшу прибалтику и грузию.

по поводу ухода с рынка читаем это https://dev.by/news/dobkin-epam-2021 они не уйдут. по крайней мере пока главный на свободе.

а отжать в беларуси можно вообще все - просто садишь руководителя и все. белгазпромбанк отжали, сармат отжали заставив закрыться. я не вижу ситуации, в которой нельзя отжать епам. да, некоторая часть сотрудников уйдет, ну да это небольшая проблема - тут всегда есть кого нанять. да, качество продукта может упасть, но это никого не волнует, "нам бы ночь простоять, да день продержаться" - это сейчас официальная позиция руководства страны во всех сферах.

я не вижу ситуации, в которой нельзя отжать епам. да

головной офис епам в США находится и еще в 30 странах мира региональные, смысла отжимать локальный офис в РБ нет никакого. там же просто столы и компьютеры.
захватчикам не достанутся ни текущие заказы ни контракты ни даже сотрудники. все просто разбредуться по домам и офис закроют а юрлицо обанкротят

если смысл 'отжать' только в этом… ну может быть

На Ленте в новости об этом слово "террорист" встречается аж 10 раз без каких-либо уточнений. Интересно, что такое террористическое мог делать айтишник-триатлонщик, имеющий семью и ребёнка. Наверное, красно-белые штаны носил или на митинг собирался.

а еще развешивал белые листики на окнах и бельё на веревках в неправильной идеологической последовательности

Может они считают, что любой, кто взял оружие для самообороны от бандитов в штатском, представляющихся милицией, сразу становится террористом?

Кстати, да. Терорист - человек, устраивающий террор. Если так подходить к вопросу - то террористы тут - люди, которые вломились в квартиру.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так то же самое, что и в РБ ведь.

Не совсем то же. Ватников с промытыми мозгами в РФ в разы больше, чем в РБ.

Так и населения в разы больше.


Беларусь не такая большая. А в ОМОНе и так работают почти исключительно понаехавшие из окрестных деревень. За минскую прописку и служебную квартиру.

Даже интервью с бывшими бойцами были. Им реально нравится быть «во власти» и херачить городских

Поэтому в голове у этих правоохранителей бьётся только одна мысль: «и вот эти уроды ещё чем-то недовольны?! Да они как боги живут! И смеют чего-то протестовать?! Зажрались, с-суки!»

Именно так. На ютубе к видео убийства аналитика такие же комменты - "Чего ему нехватало, небось получал дохрена денег и еще, тварь такая, недоволен был".

Да что за чушь!!! Человек с двухстволкой собирается отстреливаться от спецназа, то есть именно самоубийство, а его жена стоит снимает, и ещё сзади камеру повесили, и у спецназа камера в подъезде… просто запытали, я думаю, или казнили на месте, а дальше постановка, чтобы общественное мнение не колыхать.

постановка — это как? сначала пытали, заставили снять видео с ружьём, а потом убили? звучит бредово.

В ответах не хватает варианта

(о)"остаюсь, потому что жаба душит возвращать субсидии ПВТ"

Без него как-то не совсем полной выглядит картина.

Для справки:

Адрес минского EPAM: ул. Академика Купревича, 1-1-110
220141 Минск, Беларусь Карта Тел: +375-17-389-0100

Адрес государственного (by таракан Чык-чырык) Парка высоких технологий (ПВТ):

220141, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1 Тел: +375-17-268-69-11

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Выехать? Принимае такое решение вы оставляете свой дом, свою родину - возможно, для некоторых отдать жизнь за родину и правду важнее.

Когда родина - террорист, это лучшее возможное решение.

Давно снимают события с двух сторон во время экстремальной ситуации?

К этой записи очень много вопросов. Я не удивлюсь, если в итоге выплывет, что погибший не стрелял вообще, и подлинность этого видео на уровне подлинности тех радиоперехватов про "крепкого орешка".

Например, да.
Эта идея просто просится, как только видишь кадры с раненым гебешником: а зная вошедшую в легенды честность этого контингента…

респект автору. Надеюсь, вас КГБ РБ не выследит, личные данные вроде не афишируются. Не далее как сегодня за приблизительно похожую заметку закрыли российское издание "Комсомольскую правду РБ". В сегодняшней Беларуси подобная статья вполне потянет уже на уголовную "оправдание терроризма". Прощайте, если что не так, может я следующий.

Почему вы решили, что автор живет в Белоруссии?

Там, вроде, журналиста в Мск задержали и отправили прямиком в Минск. Так что... Надо знать своё место и помалкивать, иначе назовут террористом и дело с концом.

Вы боитесь слабых людей =) Они могут попытаться мучить вас или посадить в тюрьму, но сами не управляют своей жизнью, и не могут знать что ждёт их завтра, и погибель может настигнуть их там, где они не ждут, внезапный рак или остановка сердца убивают даже самых сильных.
Так зачем бояться тех, кто нарушил Закон Божий? Теперь они преступники, и пусть лучше они подумают, что ответят Судье Праведному.

Он любит правду и суд;.<...> Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их. Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила. Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею. Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, Что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их. Душа наша уповает на Господа: Он — помощь наша и защита наша; о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали. Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя.

(Псалом 32)

Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, И выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. <...> Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится. <...>Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его; Но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим. Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь. Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; Но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; А беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет. От Господа спасение праведникам, Он — защита их во время скорби; И поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают.

(Псалом 36)

Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти. Правда непорочного уравнивает путь его, а нечестивый падет от нечестия своего. Правда прямодушных спасет их, а беззаконники будут уловлены беззаконием своим. Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает.
(Притчи 3)

Это убийцы мучающие народ, пугающие людей, врывающиеся в дома должны бояться, это они в беде, это им нужна помощь, они не знают куда идут. Их ждёт страшная и бесконечно долгая мука, где не будет конца, они будут желать смерти, но не найдут её.

Убегайте в Господа, обратитесь к нему, для чего вам бороться своею силой? Когда вы в Боге, то Бог сражается за вас. Ищите Его.

В Библии описано все что происходит сейчас, описано что нужно делать, но люди как всегда пытаются бороться с неправдой неправильным способом и терпят поражение. Если бы Беларусы собрались бы помолиться и пожаловались бы Богу, уверен в тот же момент вся власть лукашенко закончилась бы. Бог помогает тем, кто просит Его о помощи.

Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими:
Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его.
Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить идущих прямым путем:
Меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся.
Малое у праведника — лучше богатства многих нечестивых,
Ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь.

(Псалом 36)

Там виден кошачий домик в коридоре, значит кот тоже осиротел. О нём бы позаботиться.

В общем понятно, что в Беларуси не будет суда над сотрудниками КГБ, которые вломились с оружием в руках и без опознавательных знаков силовых структур в жилое помещение, из-за чего погибло гражданское лицо ( про убитого КГБшника - это ожидаемо: если вы без предупреждения вломились к кому-то домой с оружием и Вас застрелили - туда Вам и дорога) хотя тут многое упирается в наличие аудиоряда: если они представились, ломая дверь, то можно предположить, что владелец квартиры мог их услышать, но почему без формы? Проорать милиция любой бандюган может.

Интересно текущие сотрудники правоохранительных органов Беларуси понимают, что если в стране работает правовая система, то в случае совершения преступлений, они будут отвечать в суде и по закону, а вот если правовая система не работает, то со временем отвечать начнут они и их родственники в подворотне по дороге с работы/из школы и уже безо всякого закона?

Проорать милиция любой бандюган может.

Так и форму одеть каждый может. Наличие формы как и слова "Милиция" ни как не подтверждают принадлежность к органам правопорядка.

Но ее отсутствие настораживает.

Это если ещё аудиодорожка настоящая. Показанный клип смонтирован из кусков, что сложного им было дозаписать что угодно.

Молодец, Андрей, ушел как подобает воину. Вооружайтесь, скоро и в эрефии начнется.

Его сыну объяснишь, какой папа молодец ?

Сыну бабка с дедом объяснят. Или мать, если живой из плена вернется.

А вот подельники "нирваны", глядишь, на ус намотают, что если продолжать в том же духе, то можно с адреса к своим выродкам и не вернуться.

Плен, пытки - вы в своем уме ?

Подельники Нирваны в следующий раз броники оденут, да будут злее и осторожнее, только и всего.

Парень погиб бестолково, оставил ребенка сиротой. Это не война. Нечего выдумывать геройство.

А вы фотки тех, кого с Окрестина в больницы увозили, видели?

Именно пытки. Фотографии можете сами нагуглить, если не верите анониму на Хабре.

Насчёт плена у меня есть вопросик: теоретически, женевская конвенция запрещает относиться к военнопленным так, как относились полицейские к своим собственным согражданам.

Я-то в своем. И в твердой памяти. Прадед мой погиб примерно также как Андрей. Гражданская война началась в том же году.

Просто одних ведут и они тихо идут. Потом тихо страдают и тихо же умирают. Другие бьются. К сожалению, вторых гораздо меньше. Солженицын вот что на эту тему писал:

Как потом в лагерях жгло: а что, если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был бы уверен, вернётся ли он живым, и прощался бы со своей семьёй? Если бы во времена массовых посадок, например в Ленинграде, когда сажали четверть города, люди бы не сидели по своим норкам, млея от ужаса при каждом хлопке парадной двери и шагах на лестнице, – а поняли бы, что терять им уже дальше нечего, и в своих передних бодро бы делали засады по несколько человек с топорами, молотками, кочергами, с чем придётся? Ведь заранее известно, что эти ночные картузы не с добрыми намерениями идут, – так не ошибёшься, хрястнув по душегубцу. Или тот вороно́к с одиноким шофёром, оставшийся на улице, – угнать его либо скаты проколоть. Органы быстро бы недосчитались сотрудников и подвижного состава, и, несмотря на всю жажду Сталина, – остановилась бы проклятая машина!

Если бы… если бы… Мы просто заслужили всё дальнейшее.

Как придет час вашего - непременно узнаете.

Хочу напомнить, что в гражданскую с другой стороны люди отдавали жизни с похожей мотивацией и за лучшую жизнь для своих соотечественников. А потом эта новая власть, за которую они жизнь отдавали, стала за ними в воронках по ночам приезжать.

И если отмотать еще раньше, то с удивлением понимаешь, что с радостью бы сыграл за силовиков и давил бы этих "друзей рабочих" пожестче.

Сам то не знаю того времени, за малостью лет, но уже хорошо, что хоть кто-то - да помнит!

Мой дед, партийный с 1925 года, в 1937 году, по выражению своего сына, (моего отца), "ссал" отрывать дверь по ночам. Я просто запомнил этот рассказик от прямого свидетеля. И только недавно сообразил, что отцу в 1937 году было 4 годика. Пришлось расстаться с воспоминаниями о чистой правде того случая((( Что не исключает наличия подобных фактов. Но и не подтверждает.

И только недавно сообразил, что отцу в 1937 году было 4 годика.

Это к вопросу об истинности выражения "врёт, как очевидец" :)))

И если отмотать еще раньше, то с удивлением понимаешь, что с радостью бы сыграл за силовиков и давил бы этих "друзей рабочих" пожестче.

Которых -- февральских или октябрьских?

От февральских, думаю, вреда бы несколько меньше было.

Солженицын не годится в качестве авторитета для данного случая по кр. мере. Т.к. присел за явную неадекватность поведения - обстановке. Писал он антисталинские письма, находясь на передовой, а "... при обязательной военной цензуре такие письма мог отправлять только безумный человек, который не понимал, что подставляет не только себя, но и тех, кому пишет". Могли быть и иные причины, более аморальные чем безумие. Если, скажем,от большого ума он такое писал, получилось наподобие самострела.

Увы, когда к человеку вот так вот вламываются в дом - это уже война. Ибо законным это не назовешь.
Его могли вызвать повесткой, могли решить это не таким вот путем. Но решили по-военному. С той стороны война уже идет, сколько ее ждать с этой стороны - вопрос.

UFO just landed and posted this here

Дуплета там, вроде не было. И стрелял он не понятно чем. Этот Нирвана успел до комнаты добежать, а потом назад отойти и только потом присел а после прилёг. Картечью его бы прямо в корридоре уложило бы, с такого расстояния.

Может пулей? Если в живот прилетела и на вылет прошла...

Но, по последствиям,в принципе, больше похоже на заряд дроби не очень крупной. КГБшник же аж в больнице умер, сильно позже. Я помню несколько историй, как охотники случайно с близка получали заряд мелкой/средней дроби. Ратение смертельное, но не мгновенно, часто успевают до больницы довезти.

А еще там был узкий коридор и два напарника, паливших куда попало от неожиданности.

Сильно не уверен, что 100%. Предположим, что искомый бронежилет аналогичен 10 см плотного дерева полосы нашего климата.. Те же груша или яблоня.

Попробуйте выстрелить волчьей картечью в такую 10 сантиметровую доску с 2-3 метров. Реальных пробитий будет мало, и те - с резко уменьшенной скоростью.

Вес такой доски, конечно, не маленький. Но эксперимент у нас -чисто умозрительный

Насчёт удара оценить не могу, но он придётся на существенную площадь и явно будет менее опасен, чем картечь в незащищённое тело.

Современные броники, даже мягкие, неплохо держат картечь. А серьезные, с плитами и КАПом неплохо гасят и запреградку. Потому из гладкоствола стрелять рекомендуется в область бедер и паха - бедренная артерия там, плюс турникет наложить будет очень непросто.

А еще я думаю, что сын поймет и запомнит. И до внуков и правнуков дойдет память, что предок предпочел смерть с оружием в руках плену и пыткам.

Как минимум, "Погиб смертью храбрых. Как мужик.". Ребенок поймет с возрастом. Настоящих буйных мало. Его поведение понимаю и уважаю. Он явно был не в состоянии аффекта на видео. А истинные причины произошедшего... думаю, никогда не узнаем.

UFO just landed and posted this here

Что за страна Эрефия? И что там начнётся?

Напомню, Ян Мердок - основатель Debian Linux, после того как был задержан полицией в США, вернулся домой и совершил суицид.

Что произошло в участке никто не знает до сих пор. Так что нигде простому человеку нет 100% гарантий безопасности.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43609

UFO just landed and posted this here
Самое интерсное впереди ещё. По центру Минска группами болтаются лица арабской внешности со спальными мешками и полиэтиленовыми пакетами. По одежде видно, что не туристы.И их в Беларуси похоже что тысячи. Куда их девать и что с ними будут делать — это вопрос. Сейчас плюс 10 на улице и дождя нет, а как температура в минус пойдёт, не удивлюсь если поляки дроном заснимут кучи трупов возле границы на территории РБ. Так как кормить или предоставлять начлег наши точно не будут.
UFO just landed and posted this here

Не всех. Европейцы внезапно выяснили, что границы существуют, для того чтобы их охранять. И даже начали. Конечно, не всю и не везде качественно, но это означает, что часть "туристов" до вожделенного Евросоюза не добралась.

UFO just landed and posted this here

Они, может, случайно в Польшу ломанулись? Их там не ждут.

Так немецкая граница далеко. А поляки как-то не горят желанием пускать к себе кого-то кроме беларусов и украинцев.

Возможно кое кто хочет продать бюджету России войну с Польшей или Литвой.

Признаки законного проникновения в квартиру на видео не обнаружены.

UFO just landed and posted this here
кгбшники
от неожиданности испугались
А это точно КГБ было? Больше похоже на бандитов, которые при налёте нервничают из-за вероятности попасться ментам

Молодец парень, что хоть одного бандита из КГБ уложил.

Нирвана - ружье.... В мире ни чего не меняется.

Как корабль назовешь, так он и поплывет

У Вас совсем с головой плохо?

UFO just landed and posted this here

Я считаю так, если ты в гражданской одежде, то никакой ты не сотрудник, а красные корочки продаются на каждом углу.

Так вот, а почему аналитик? Парень сисадмином работал. Образование — техникум (!) права (!!). Из аналитики там — работал в отделе кадров и занимался распределением бонусов.

Это, конечно, принципиально всё меняет.

Ну как бы даже если в этом врут (?), то что там вообще на самом деле было?

На самом деле лукашенковские каратели вломились к человеку в квартиру и расстреляли его.

Один я заметил качество, точнее его отсутствие двери? Это или деревянная дверь, или дешевая китайская, которая вскрывается консервным ножом. Такие ставят в офисах, подсобках, складах. В России такие двери только в квартирах от застройщика или где взять нечего. Их меняют в первую очередь на нормальную стальную 2-3 мм и замки с вертикальными засовами. Такие двери тоже вскрываются, но не кувалдой, нужен инструмент, это время от получаса, а на лестничной площадке хрущевки и того больше. Доход точно выше среднего, мог себе позволить хорошую дверь. Хотя мне неизвестен социальный и культурный контекст жителей Беларуси, может у них не было 90х или были в мягкой форме. Потому что мода на стальные двери пошла у нас именно с 90х.

На 42 секунде очень уж похожа на деревянную.
Их меняют в первую очередь на нормальную стальную 2-3 мм и замки с вертикальными засовами.

но зачем?


Хотя мне неизвестен социальный и культурный контекст жителей Беларуси, может у них не было 90х или были в мягкой форме. Потому что мода на стальные двери пошла у нас именно с 90х.

так и в россии девяностые давно прошли.

но зачем?

В первую очередь шумо и теплоизоляция, между стальными листами несколько сантиметров минеральной плиты.

девяностые давно прошли

Статистика показывает, что квартирные кражи со взломом дверей-замков стали единичными случаями. Во многом благодаря стальным дверям и сложным замкам. Любители не полезут, а профессионалы не будут заниматься мелочью из квартир.

Вот уж не из-за дверей)
Просто отслеживается это проще, все профи на учёте и часто имеют работу, а вынести без последствий обычно можно не так уж и много. Технику сбагрить сложно,кроме того она вполне доступна и не так дорого стоит, да ещё отслеживается. Деньги тяжело/долго искать + большие суммы дома хранят редко. Ну и по трудозатратам может выйти так, что проще пойти работать(хотя бы клады копать, по сроку даже меньше выйдет, а профит такой же).
Ещё лет 5 назад квартирными кражами промышляли в основном приезжие - они часто не достаточно сообразительные, действуют в привычных рамках. У меня самого съёмную квартиру "обнесли". Технику не взяли вообще, судя по всему, искали драгоценности и деньги; очень забавно было видеть: полный беспорядок, ничего не украдено, не поломано, и пара явно с остервенением покромсанных банковских карточек.

А замки вообще часто взламываются легко и просто, полно обучающего видео есть, на любые замки, почти всегда это меньше 5 минут и не так уж много шума.

А где начало видео? Я просто не поверю, что силовики не орали "КГБ" или "Милиция" и что не было переговоров до ломания двери.

Ну и тут слабоумие и отвага во всей красе, с 1 стволом на толпу, которые с большой вероятностью силовики. Бандиты выглядят не так и такой толпой не полезут в квартиру -в таком количестве им там делать нечего.

даже если бы были бандиты, вы полагаете, что у него было бы больше шансов с ружьём на пятерых? (или сколько их там было?)

С двухстволкой вряд ли, но с сайгой шансы были бы.
Вариант: несколько обрезов (изготовление которых незаконно) двухстволки, чтобы стрелять по очереди без перезарядки.

если бы бандиты, то навряд ли у них заказ на убийство. Получив огнестрельный отпор, они бы ретировались. Неужели добыча с квартиры стоит жизни?

А вламывающимся бандитам орать "Это КГБ!" запрещают видимо воровские понятия?

Считаю, размен абсолютно неравноценный.

Те, кто рассказывают о "правоохранительных" органах в Рб — сперва прочитайте свидетельства и посмотрите видео запытанных людей в Окрестино. Сначала подумайте о девчонках и парнях с разрывами прямой кишки от дубинок, с проломленными гортанями от того, что эти дубинки туда вгоняли, о куче пропавших без вести, запытанных до смерти (с абсолютно явными следами пыток на теле погибших), о безоружных людях, растрелянных в упор, а потом уже пишите комментарии о законности, бедных доблестных ментах в РБ и о том, что там парадачэк. Я, если что, не только из интернета это всё узнала — лично бывала на Окрестина и общалась с родственниками пострадавших и с самими пострадавшими, оттоптала все крупные и мелкие протестные митинги. Нет там закона уже давно, осталось реально ВОПИЮЩЕЕ беззаконие и чистый садизм от безнаказанности. Когда говорят, что там орудуют фашисты — это уже не манипуляционная избитая фигура речи, как здесь в РФ, это реальность без всяких преувеличений.

Если там дойдёт до "народного гнева" никакой срок давности не будет иметь значения.

ну они 27 лет уже делают все, чтобы до «народного гнева» не дошло.

Сроки давности не применяются к:

1) военным преступлениям

2) преступлениям против человечества

по ссылке можете ознакомиться с полным текстом этой статьи из Устава Нюрнбергского международного трибунала.

https://base.garant.ru/1305906/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Как будто люди идующие в эти "органы" занимаются такой ерундой как читать буквы и знают это.

Сроки давности не применяются к:

1) военным преступлениям

2) преступлениям против человечества

Забыли, что теперь, стараниями радфемов, имеется новый пункт:
3) к сексуальным домогательствам, при полном отсутствии доказательств, и сроки дают выше, чем за 1) и 2) вместе взятые

А никто из предидущих не только не был наказан, но даже и не признан виновным. Начиная от опричнины, заканчивая расстрелами в Киеве. С чего бы этим думать, что с ними будет как-то иначе?

UFO just landed and posted this here

Страну сейчас плавно отдают РФ, с учётом количества кредитов, взятых известно кем, страна всё глубже в этом процессе. А там надеются раствориться в контингенте

А там надеются раствориться в контингенте

Ну собственно как с украинским "Беркутом" произошло.

Просто напомню, что самые отметившиеся "беркуты" сбежали в Россию.

Тем кто остался, пришлось проходить переаттестацию.

в 2020 году были опознаны и другие экс-сотрудники «Беркута» в рядах ОМОНа и других силовых структур Белоруссии Издание «Новы Час» продолжило журналистский цикл расследований и в 2021 году, идентифицировав ещё больше таких персоналий

по кредитам всегда можно объявить дефолт.

Можно. И на что жить тогда?

На заработанное.

Картошку выращивают, молочку тоже, мясо есть.

Нужен импорт? Вот будут обменивать свой калий, тракторы и МАЗы на импорт. 1 к 1, без кредитного плеча.

"Распространяй - не рефлексируй!"

Я уже рефлексировала и ещё как, до сих пор продолжаю — ведь там есть о чём подумать. А вот Вы словно бы и не собираетесь даже.
И да, распространять это надо и я буду это делать, т.к. под удар попали мои близкие, друзья, соседи. Чтобы даже до тех, кто в танке дошло, чтобы эти преступления не были забыты, будто это что-то обыденное, между делом.

Просите Бога о помощи, презрите вашу гордость и разум, призовите Его.
Что еще нужно беларусам чтобы вспомнить о Господе? О Господе, который убил множество царей, сильных мужчин и женщин, которые были пострашнее вашего лукаша.
Вспомните что было, когда Господа призвали вольные города Европы и освободились от гнёта католической церкви.
Вспомните что было когда имя Его призвали борцы за свободу Нидерландов и Он помог выгнать окупантов.
Вспомните когда люди, по воле Божией, смогли собрать парламент судить и казнить короля Англии, на основе Законов Божьих.

Только Господь даёт легетимность власти, и только Его Законы выше государственных. Почему никто не вспоминает о нём и не пытается встать под Его защиту?

Это сделать очень просто, вступите в договор с Ним и поклонитесь Ему, и Бог защищает своих людей, именно так освободилась когда-то Европа, во времена Реформации. И только так сможете освободиться и вы.

Лукашенке нужно больше "врагов" и "шпионов", чтобы оправдать свою диктатуру. Поэтому в Белоруссии сейчас свой "сталинский террор" с палачами, садистами в органах милиции и КГБ, допросы с пристрастием и проч.. Пройдет время и белорусы откроют музей в Окрестино, а палачей и садистов назовут по именам и фамилиям.

я предлагаю Окрестино вообще снести. До основания. а из кирпичей вымостить площадь и выложить там плиткой — «Теперь здесь место для танцев»

История показывает, что именами палачей и садистов назовут улицы и города. Имена жертв будут забыты, архивы засекречены.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда. <...> И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет. <...> Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем. <...> И сказал я: и это — суета! <...> Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого. <...> И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. <...> Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

(книга Эклезиаста)

Уважаемые коллеги! Что происходит? Почему редкие разумные комментарии (того же vikhoff или KGBmen) так заминусованы? Это эмоции? Или инфантилизм? Почему поступок нашего коллеги из Беларуси вызывает столько одобрения?
Одобряющие и минусующие - вы готовы повторить этот поступок? Готовы положить свою жизнь и жизнь незнакомого вам человека на алтарь борьбы? Борьбы за что? За светлые идеалы? Я - честно - этого не понимаю.
Хотите борьбы и результата - вспомните хотя бы Ленина. Его знаменитое "Мы пойдем другим путем..". Гражданское общество нельзя построить убийствами.

Гражданское общество нельзя построить убийствами.

Можно. Концепция "мой дом моя крепость" это основа гражданского общества.


Про алтарь борьбы — не факт, что он был.
Мое мнение:


  • если человек был уверен, что ломится КГБ, то он был не прав. (а судя по видео со всех сторон, кажется так и было)
  • Если он подозревал, что там бандиты, то стрелять стоило. Так как бандиты среди бела дня ломающие дверь это черевато травмами несовместимыми с жизнью, а после первого заряда картечи желающих лезть под второй может и не оказаться.
  • КГБ повело себя не профессионально, ломиться в дом после переговоров к человеку с зарегистрированным ружьем без спецназа не стоит. Не сумели войти тихо/неожиданно — зовите спецов. Не знали, что у него есть ружье — тем более непрофессионально.

Человек в стрессовой ситуации может вести себя нелогично. Адреналин, эмоции. Мы никогда не узнаем, почему он так сделал.
Но мы то, когда пишем комментарии, имеем возможность спокойно все обдумать.
В своем комментарии я призывал оценить не поступок коллеги, а реакцию на его поступок других членов сообщества. Именно эта реакция вызвала мое удивление.
Ну и, судя по всему, у нас с вами разное понимание термина "Гражданское общество".

UFO just landed and posted this here

Разве что гиацинты, тюльпаны и прочие пионы с васильками.

Далеко не все тут в курсе традиций названия артсистем.

Тут уже столько этих рассуждений... Я, признаться, не исключаю расклада, что да, "это КГБ!", и он это знает. Которое тоже знает, что тут живет какой-то "айтишник" и тут есть чем поживиться и можно повеселиться. Чем не повод заглянуть на огонек?
Ну, т.е. в моем представлении РБ в этом плане на сейчас мало чем от какой-нибудь африканской глубинки отличается...

Хотите борьбы и результата - вспомните хотя бы Ленина. Его знаменитое "Мы пойдем другим путем..". Гражданское общество нельзя построить убийствами.

И какие реки крови они в итоге пролили?

Такое впечатление, что историю теперь знают не все. Напомню: у Ленина был старший брат Александр, казненный царским режимом за покушение на убийство. После казни брата Ленин якобы произнес эту фразу и избрал другой путь борьбы с режимом, не связанный с индивидуальным террором. Этот путь (я акцентирую на этом ваше внимание!) привел к реальному результату - царизм был разрушен. Понятно, что в этом заслуга не только Ленина с ВКП(б), тут я утрирую. Но соотношение результатов деятельности двух братьев явно не в пользу старшего, уж простите за такое сравнение.

А вы точно уверены что царизм был свергнут в октябрьскую революцию? :)

Основной вклад в окончание царизма был сделан рукожопием в ведении войны и тем что в стране, особенно в столицах, тупо жрать нечего было. Вообще. Это заслуга младшего ленина? :D

А ленин просто военный переворот устроил. Ну а потом всякие красные терроры и т.д и т.п. Никаких убийств короче. :)

Я точно уверен что царизм был свергнут в феврале и точно не Лениным.

Это вы просто неправильно историю помните. Вы всё вспоминаете, а нужно вспоминать только необходимое для ваших личных целей. И тогда Ленин и царизм сверг, и временного правительства не существовало и вообще все красные были за мир, труд и жвачку, а гражданская война результат интервенции стран Антанты

"Мы пойдем другим путем.."

Как показала история, пойти пришлось таким путем, где счет трупов пошел на миллионы. Причем с обеих сторон конфликта.

Какие в то время ещё оставались варианты?

Не вестись на сказку что вот вот щас построим светлое будущее. Единственной реальной проблемой было то что народ в среднем жил на грани голодного минимума. А собственники получали и тратили ренту. Это можно было решить без убийства миллионов.

Можно было решить также как коммунисты решили - взять у американцев (да-да, колхозы придумали американцы) идею крупных механизированных агрохозяйств. Только не отнимать землю, а выкупать. А там где не выкупать - там создавать экономические стимулы для внедрения всего этого дела.

а выкупать. А там где не выкупать — там создавать экономические стимулы для внедрения всего этого дела.

тоесть создавать буржуазный класс который будет зарабатывать деньги и угнетать рядовых трудящихся? это помоему идет вразрез с тогдашней идеологией

Мы говорим о ситуации до октябрьской или даже до февральской.

идею крупных механизированных агрохозяйств.

Крупное механизированное агрохозяйство - еще не колхоз. Американский вариант предполагает что собственники этой организации, ее бенифициары и ее работники - не одни и те же лица.

Это понятно, я имел в виду безотносительно вопросов собственничества, просто крупное хозяйство для которого оправданно иметь механизацию и использовать прочие продвинутые практики.

Практически все мои познания по этому вопросу почерпнуты отсюда: https://www.labirint.ru/books/633688/ . Люблю Нефедова. Никак не могу найти достаточно времени чтобы вот эту дочитать https://www.labirint.ru/books/671979/

и получить defarming - когда миллионы фермеров с семьями изгоняли с их земли "за долги" а потом посылали в ГУЛаг подыхать на камнедробилках в пустыне. Только назывался тот ГУЛаг иначе - CWA/PWA, ну так в СССР много чего переименовывали

А никто и не говорил что решение ищется легко. Но оставить как есть всё равно не вышло бы.

Ну так и решение было одинаковым, с местным идеологическим колоритом.

Простой "мелкий буржуа", крестьянин-единоличник, он так не хочет. Он максимум, весной объединится в кооператив-колхоз-артель, возьмёт семян в долг, а осенью хорошо, если они честно расплатятся с процентами и разойдутся, а то и просто "обанкротятся" и по домам. В общем, не будет он объединяться на самом деле, становиться "винтиком", "работать на дядю" и увеличивать "товарное производство". Поэтому и в США и в СССР их с земли сгоняли и переводили понятливых в наёмные работники, непонятливых - в подневольные.

Только идеология США заставляла говорить про "лично ты не вписался в невидимую руку рынка, а так всё хорошо", а идеология СССР про "лично ты пошёл против руководящий и направляющей руки Партии, а так всё хорошо".

Только идеология США заставляла говорить про "лично ты не вписался в невидимую руку рынка, а так всё хорошо", а идеология СССР про "лично ты пошёл против руководящий и направляющей руки Партии, а так всё хорошо".

Да, но у СССР способ как-то получше оказался для тех, кто изначально батраком безземельным был. И с шансами вырваться из этой кабалы в люди и получить высшее образование несколько лучше вышло, чем у типичного работника полей в Калифорнии по уборке клубники с помидорами.

Почему поступок нашего коллеги из Беларуси вызывает столько одобрения?

Потому, что беспредел должен быть наказан.

Борьбы за что? За светлые идеалы?

Борьбы за то, чтобы в будущем такая ситуация в принципе не была возможной.

Я - честно - этого не понимаю.

Вы в криосне провели полтора года? Не в курсе, во что превратилась Беларусь и её так называемые силовые структуры? Мне только врождённый гуманизм не позволяет вам искренне пожелать испытать на себе всё то, через что там прошли уже тысячи людей.

Его знаменитое "Мы пойдем другим путем..".

Да, путём красного террора и военного коммунизма.

Потому, что беспредел должен быть наказан.

пока он наказал свою семью и семью рядового омоновца (который никакого влияния на принятие решений не оказывал)

рядового омоновца (который никакого влияния на принятие решений не оказывал)

«Опричиники и бояре — люди подневольные и холопы государевы» ©
«Царь — добрый, бояре и опричники — злые» ©

При наличии у опричинка совести, он мог бы уволиться и пойти в частные структуры, а если ему хочется обязательно работать именно в государственной полиции, то мог бы уехать в США и работать там копом.

если все милиционеры в РБ уволятся, кто будет бороться с «обычной» преступностью?
не удивлюсь, если эти же люди ломали дверь у мелкого наркобарона, например.

А если наркобарон перевел через дорогу старушку, ему амнистия, ага.

рядового омоновца (который никакого влияния на принятие решений не оказывал)

Мне это показалось, или это аргумент «Я просто выполнял приказы»? Не влиял, но исполнял с большим рвением.

Тут недавно в СМИ новость прошла -- поймали какую-то бабку лет 90+, которая во времена ВМВ служила секретаршей у начальника одного из знаменитых нацистских концлагерей, забыл какого именно. Казалось бы, ну в чём её вина. Старый и больной человек. Но нет -- судят.

рядового омоновца (который никакого влияния на принятие решений не оказывал)

Оказывал своей готовностью выполнять любые приказы, не раздумывая. Власть -- это всего-навсего наличие консенсуса о том, кто здесь главный. Если консенсуса нет и те, кто вроде бы власть должен признавать, сомневается и сомнения озвучивает, то власть начинает вести себя по-другому.

Судя по минусам и дискуссии ниже, мне стоит более развернуто донести свою мысль.
Если проанализировать общую тональность всех комментариев к этой статье, то станет видно, что большинство одобряет или оправдывает поступок коллеги из Минска. Комментарии, предлагающие взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, топятся в минусах.
Такая ситуация вызывает у меня глубокую тревогу по следующим причинам:
1. Готовность к насилию. Причем не у какой-то гопоты, а у членов сообщества (льщу себя надеждой), близкого к интеллектуальной элите.
2. Отсутствие рационального (или критического) мышления у многих членов этого же сообщества. Тут логика упрощенно такая: раз одобряешь, значит допускаешь, что в такой же ситуации поступишь так же. Понятно, что реальную ситуацию, в которой был Андрей, каждый из нас оценивает в меру своего понимания и жизненного опыта. Но, если у Андрея, возможно, не было времени или возможности прокрутить разные варианты развития событий, то у нас такая возможность есть. И вот тут я не вижу рационального объяснения его поступка. Ни в варианте защитника семьи от нападения грабителей, ни, тем более, в варианте борца за политические свободы.
На мой взгляд, сам Андрей вовсе не стремился к тому результату, который у него получился. Отсюда напрашивается вывод, что одобряющие поступок Андрея на самом деле одобряют ошибочные действия другого человека, приведшие к его смерти, что, на мой взгляд, выглядит несколько странно. Еще более странно, что эти люди не видят в этом ничего странного, простите за тавтологию.
3. Выбор насилия как средства политической борьбы. На мой взгляд, это не лучшее средство, и исторический опыт (тот же пример с братом Ленина) говорит о том же. Тут можно много дискутировать, это мое личное мнение, и я не собираюсь его кому-то навязывать. На мой взгляд, живой Андрей мог бы сделать для своей страны намного больше, чем умереть от пули сотрудника КГБ.
Вообще, вся эта пляска на костях меня удручает. Погибли 2 человека, а мы тут обсуждаем, какое ружье стоило иметь, чтобы погибло еще больше.... Не ожидал от Хабра дискуссии уровня какого-нибудь Пикабу.
Минусуйте....

Готовность к насилию. Причем не у какой-то гопоты, а у членов сообщества (льщу себя надеждой), близкого к интеллектуальной элите.

Вполне обычно для либертарианца, идеал которого — иметь ферму в Техасе и полный арсенал оружия с правом отстреливать любого кто ступил на его землю.
(потому меня очень удивило отсутствие у него сайги или вепря; и как мне пояснили он — реально был охотник)
UFO just landed and posted this here
Нафига мне ферма?

На своём личном танке со всем вооружением, про возможность купить который вы писали, где ездить будете?
UFO just landed and posted this here
Вполне обычно для либертарианца, идеал которого — иметь ферму в Техасе и полный арсенал оружия с правом отстреливать любого кто ступил на его землю.

но с чего вы взяли, что это мечта любого обитателя хабра? мне вот милее городская квартира (она требует гораздо меньше усилий по поддержанию в работоспособном состоянии всей привычной инфраструктуры: электричество, водопровод, свет, интернет, …); оружием я никогда не владел, и само существование специального оружия для убийства людей мне мне кажется признаком того, что наша цивилизация зашла куда-то не туда.

Пока наша цивилизация не зайдёт куда надо, мне кажется вполне рациональным учитывать потенциальное наличие людей, у которых есть оружие и желание убить вас не будет вызывать моральных страданий. Тем более, если им за это платят зарплату.

мне кажется признаком того, что наша цивилизация зашла куда-то не туда.

а как она туда могла зайти? главное откуда?, если в самом принципе существования (хищных как минимум) животных на нашей планете заложен механизм убийства… люди тут не сильно отличаются, и вообще подобная гумманизация в головах (и ваша точка зрения в т.ч.) появилась в последние лет 100 наверное… т.е. цивилизация всегда 'там была'… и только последние десятилетия пытается сделать шаг оттуда, и то лишь в странах золотого миллиарда (и то не во всех)
и вообще подобная гумманизация в головах (и ваша точка зрения в т.ч.) появилась в последние лет 100 наверное

ой ли. сколько там ветхозаветной заповеди «не убий»? и не думаю, что до написания ветхого завета она никому в голову не приходила.

ой ли. сколько там ветхозаветной заповеди «не убий»?

ну это не совсем то, там с одной стороны не убий, а с другой 'благославляем вас на войну'… да и вообще если ветхий завет почитать то волосы шевелятся по нынешним меркам
===
в принципе раньше отношение к этому было сильно проще, конечно наказание практически всегда за такое существовало но при 'необходимости' — было норм. (а необходимость регулировалась законами… вон инквизицию взять например)
UFO just landed and posted this here

 Готовность к насилию. Причем не у какой-то гопоты, а у членов сообщества (льщу себя надеждой), близкого к интеллектуальной элите.

Готовность к насилию определяется не тональностью комментариев в интернете. Тут скорее одобрение насилия от гражданских применительно к силовикам. Впрочем это тоже вызывает настороженность, потому что усиливает накал конфликта в стране. Сейчас любители сменяемости власти запросто могут включить сценарий "можем повторить".

Называйте вещи своими именами. Понятие «конфликт» семантически уравнивает его стороны, тогда как в Беларуси происходит не конфликт, а протест против узурпации власти диктатором с явными проблемами с психикой.

Ну вот я и называю своими именами - "конфликт".

Зачем вы мне внушаете оппозиционную повестку?

Ну знаете, по такой логике и групповое изнасилование тоже можно назвать «конфликтом». Налицо ведь конфликт интересов жертвы и насильников, не так ли?

Зачем вы мне внушаете оппозиционную повестку?

А зачем вы внушаете провластную повестку?

Тут скорее одобрение насилия от гражданских применительно к силовикам

А что, quod licet Jovi non licet Bovi?

1. Готовность к насилию. Причем не у какой-то гопоты, а у членов сообщества (льщу себя надеждой), близкого к интеллектуальной элите.

Такое бывает, когда государство отбирает у граждан все другие возможности реализации и защиты своих прав законными и мирными путями.

Еще более странно, что эти люди не видят в этом ничего странного, простите за тавтологию.

Потому, что ситуация в Беларуси доведена до такой ручки, что даже простое насилие над силовиками уже видится самоцелью, и не требует особой (рациональной) мотивации.

Выбор насилия как средства политической борьбы.

Вполне логичен, когда все другие механизмы не работают.

На мой взгляд, это не лучшее средство, и исторический опыт (тот же пример с братом Ленина) говорит о том же.

Не говорит. Ленин перешёл от индивидуального террора к массовому., который потребовал на порядки большего насилия.

На мой взгляд, живой Андрей мог бы сделать для своей страны намного больше, чем умереть от пули сотрудника КГБ.

Да, он мог умереть от пыток в застенках у чекистов. Так себе альтернатива.

Не ожидал от Хабра дискуссии уровня какого-нибудь Пикабу.

Это не «уровень Пикабу», это у вас что-то не в порядке то ли со шкалой этических ценностей, то ли вы игнорируете контекст ситуации.

PS. На войне люди, бывало, зная, что в любом случае погибнут, заманивали как можно большее количество врагов поближе к себе перед тем как связку гранат подорвать. А ведь тоже, казалось бы, могли принести больше пользы живьём?

Ленин перешёл от индивидуального террора к массовому., который потребовал на порядки большего насилия.

он перешёл на другом этапе, поэтому сравнение некорректно


На войне люди, бывало, зная, что в любом случае погибнут, заманивали как можно большее количество врагов поближе к себе перед тем как связку гранат подорвать. А ведь тоже, казалось бы, могли принести больше пользы живьём?

так «принести пользы живьём» или «зная, что в любом случае погибнут»?

Террор это всегда террор, на каком этапе к нему ни переходи.

так «принести пользы живьём» или «зная, что в любом случае погибнут»?

Как (и почему) вы оцениваете шансы человека на выживание после визита к нему сотрудников КГБ, которые нарушили почти все какие только есть на эту тему законы и правила? До вас ещё не дошло, что это война на уничтожение, объявленная государством против своего же народа?

Тоже не совсем понимаю большую часть коллег по сайту - я себя считаю обывателем, не способным повлиять кардинально на политическую ситуацию, и поэтому принимающего ее как внешний неподконтрольный фактор. И вижу только два пути:

  • "обывательский" - не отсвечивать и стараться получить максимум личных плюсов из текущих условий. Не лезть в госслужбу, тендеры и прочее, минимизировать связи с государством. Возможно - анонимно поддерживать тех пассионариев, которые идут по симпатичному тебе пути. А в остальном жить обычной гражданской жизнью: работать по любимому направлению, растить детей, соблюдать закон и платить налоги, ездить в отпуск отдыхать в приятные места.

  • "революционерский" - пытаться что-то активно изменить в нужную мне сторону, вступать в движения, активно выражать свою позицию в информационной среде, и быть готовым взять в руки оружие и пойти на баррикады "за правое дело". Но в этом случае об обычной жизни нужно забыть - семью в другую страну, самому жить в конспиративной квартире, менять телефоны и номера. И только после того, как твоя сторона победит и станет новым "стационарным бандитом" - легализоваться и пожинать лавры, погрязая в номенклатурных склоках (но это не точно, можно нечаянно стать Че Геварой и уехать продвигать революцию дальше). В таком случае можно надеяться на какой-то результат.

А пытаться это совместить, как представляют себе это коллеги - нереально, и ведет к таким последствиям, как описаны в статье - вдовы, сироты и нулевой результат в итоге...

Ну насчёт нулевого результата это явно преждевременный вывод. Когда-нибудь именем этого парнишки назовут улицу или площадь. Может ещё при нашей жизни.

Возможно, не спорю. Но когда у нас в России проходила попытка путча в 1991 году - погибли трое гражданских, выступавших против ГКЧП. Проверьте себя те, кто это читает, сможете без гугля вспомнить хотя бы одного? Прошло всего-то 30 лет.

(из вики) Комарь, Дмитрий Алексеевич

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (участок 25), где на его могиле установлен памятник.

Памятный знак в честь Д. А. Комаря установлен над подземным туннелем на пересечении Садового кольца с улицей Новый Арбат в Москве. В здании старорузской школы, где учился Д. А. Комарь, установлена мемориальная доска.

Память Ежегодно в день гибели трёх защитников Белого дома проводились траурные мероприятия, в числе которых было возложение венков от президента России и от его администрации к могилам Героев и мемориальному камню на Новом Арбате.

В 2004 году традиция была нарушена и впервые возложения венков от высоких официальных лиц не было.

Мать Дмитрия Комаря прокомментировала этот факт:

Всё равно, был венок от Путина или нет… Мне иногда кажется, что, кроме меня, о гибели Димы все уже забыли.

Ну то у вас в России. Там память народная обязана коррелировать с настроениями власть предержащих и текущей политической повесткой.

А у нас улицы уже названы именами погибших героев Майдана.

Ну насчёт нулевого результата это явно преждевременный вывод. Когда-нибудь именем этого парнишки назовут улицу или площадь.

отличный результат. только мне вот всё равно назовут ли моим именем улицу или нет.

отличный результат.

Ну вы же понимаете, при каких обстоятельствах это станет возможным.

только мне вот всё равно назовут ли моим именем улицу или нет.

Вы как-то всё упрощаете. Те, кто идут в бой, о названиях улиц тоже не думают. Они думают о своих детях, которым на этих улицах жить.

если бы он думал о своих детях, то просто бы уехал в другую страну.

А почему уезжать должен именно он, а не те, кто создал в стране такие условия?

UFO just landed and posted this here

К счастью, не все вокруг терпилы.

Впрочем, ка ки не все герои. Есть много разных промежуточных состояний и моделей поведения.

2. Отсутствие рационального (или критического) мышления у многих членов этого же сообщества. Тут логика упрощенно такая: раз одобряешь, значит допускаешь, что в такой же ситуации поступишь так же. Понятно, что реальную ситуацию, в которой был Андрей, каждый из нас оценивает в меру своего понимания и жизненного опыта. Но, если у Андрея, возможно, не было времени или возможности прокрутить разные варианты развития событий, то у нас такая возможность есть. И вот тут я не вижу рационального объяснения его поступка.

Экстремальные ситуации редко повторяются один-в-один. Можно сколько угодно, сидя в кресле, прокручивать варианты, но реальная ситуация будет другая, непонятная, пугающая. И в ней далеко не каждый сможет сориентироваться и поступить рационально. Каждый из нас, осознавая ограниченность своего понимания и жизненного опыта, допускает попадание в ситуацию, где рационализация уже не включится, и может быть, останется только внутренний голос «стреляй!».
одобряют ошибочные действия другого человека, приведшие к его смерти

Не одобряем ошибку, а понимаем, что любой может совершить ошибку.
3. Выбор насилия как средства политической борьбы.

Представьте, что за дверью условный враг, которому все можно, потому что на его стороне закон, и ему за это ничего не будет. Например, вы еврей, а там немецкие солдаты. Это уже не о политической борьбе речь.

Представьте, что за дверью условный враг, которому все можно, потому что на его стороне закон, и ему за это ничего не будет. Например, вы еврей, а там немецкие солдаты. Это уже не о политической борьбе речь.

Вот это уже действительно интересный разговор. Можно ли было в то время немцу стать евреем просто выйдя на демонстрацию и поддержав оппозиционного политика? Тут люди сознательно сделали выбор и активно его продвигали, на что и получили реакцию от правительства.

Эскалация конфликта до уровня "силовики это смертельный враг каждого гражданина" это наихудший вариант развития событий для всех.

Тут люди сознательно сделали выбор и активно его продвигали, на что и получили реакцию от правительства.

В демократической стране, каковой по конституции вроде бы является Беларусь, это их естественное и само собой разумеющееся право. В той же степени, как носить еврейскую фамилию и идентифицировать себя как еврея.
Эскалация конфликта до уровня «силовики это смертельный враг каждого гражданина» это наихудший вариант развития событий для всех.

Да. Но эскалировали не граждане.

В демократической стране, каковой по конституции вроде бы является Беларусь, это их естественное и само собой разумеющееся право.

Кажется уже давно понятно, что вопрос через суд не решится. Нужно искать решение в поле сложившихся неофициальных правил. Чем больше люди тыкают в неактуальный документ, тем больше агрессии проявляет система.

Вместо решения реальных проблем, все внимание сконцентрировано на персоналии.

Да. Но эскалировали не граждане.

Нет, эскалировали все. Невиновных в конфликтах не бывает.

На уже задававшийся вам выше вопрос не желаете отвтить?

Ну знаете, по такой логике и групповое изнасилование тоже можно назвать «конфликтом». Налицо ведь конфликт интересов жертвы и насильников, не так ли?

Ну и для меня: получив по башке в переулке (не обязательно темном), вы какую вину в этом конфликте себе припишете? Зачем вообще из дома вышел?

получив по башке в переулке (не обязательно темном), вы какую вину в этом конфликте себе припишете?

Вина за само противоправное действие на агрессорах.

А лично я буду виноват в том, что пошел в этот темный переулок. Что не оценил ситуацию и угрозу. Что допустил возможность когда ко мне подошел незнакомый человек на расстояние удара. Все это в моей области ответственности, потому что я могу повлиять на это.

А если по башке получил от гопников прямо у подъезда, да ещё средь бела дня?

Увы, если вы еще смысла не поняли, то дополнительные вопросы ясности не внесут.

Так я и не жду, когда вопросы внесут ясность. Обычно это делают ответы.
Ваши же предложения сродни «сидеть дома во время митингов», чтобы не огрести случайно от ментов. И пофиг что людям ващета на работу надо ходить, в магазин за продуктами и т.д.
И да, «спасибо» за минус. Предыдущие я получал часть заслуженно, часть я считаю не очень, но чтоб за вопрос, а не за мнение — такое впервые.

Можно ли было в то время немцу стать евреем просто выйдя на демонстрацию и поддержав оппозиционного политика?

Именно так и было. Выказал поддержку евреям - хоть евреем и не стал (желтую звезду не требовалось нашивать), но стал врагом нации со всеми вытекающими (поражение в правах, потом заключение...)

Вот именно. При этом все остальные немцы, которые не проявляли конфликтной гражданской позиции, таких проблем не имели.

А уж которые гнобили евреев, так и вообще преуспевали.

Я понял вашу позицию. Спасибо.

Какая у вас позиция? Вы в этой теме вроде как осуждаете, но внятно свою позицию не выразили.

UFO just landed and posted this here

Отличный ход рассуждений. Ну допустим в убийствах участвуют даже те, кто просто сигареты делал и ужин дома готовил. Что там насчет суда и "правовых государств"? Приговор "за изготовление сигарет для СС-овцов" будет смертным или пожизненным?

Вы же видите, что получается "кто не с нами, тот против нас". Причем дальнейшие рассуждения приведут к тому, что надо к мирным жителям относиться так же как к силовикам.

Вы считаете, что вот такая позиция как-то поможет сменить президента?

Можно ли было в то время немцу стать евреем просто выйдя на демонстрацию и поддержав оппозиционного политика?
Стать евреем — нет, черепомерка так не работала. Хотя теоретически можно было попытаться искать еврейские корни, но я не слышал, чтобы это широко применялось в качестве репрессивной меры, а не оружия интриги.

Зато немцу за поддержку оппозиционного политика, равно как и за помощь евреям, можно было загреметь в концлагерь. По-моему, вполне сравнимые обстоятельства.

Такая ситуация вызывает у меня глубокую тревогу по следующим причинам:1. Готовность к насилию. Причем не у какой-то гопоты, а у членов сообщества (льщу себя надеждой), близкого к интеллектуальной элите.

Да, и это прямая реакция на насилие (заметьте, незаконное) со стороны ОПГ, захвативших власть в России и Белоруссии, а также отсутствия возможности влиять на ситуацию институциональными способами. Результат совершенно закономерный. Плюс госпропаганда с акцентом на культе силы.

Я бы ответил вам, начиная с конца.

3. Выбор насилия как средства политической борьбы.
Сделан вовсе не членами сообщества и не сейчас. Обсуждается не выбор насилия, а выбор ответа на насилие. Это несколько не одно и то же.

А в качестве выбора ответа на насилие мы имеем дело с уже классическим, наверное, эффектом Химейера: когда люди, безнаказанно применяющие насилие и не стесняющиеся его применения, внезапно получают насильственный же отпор, это по непонятным причинам часто принимается на ура. Примерно этим же объясняется и ваш первый пункт.

2. сам Андрей вовсе не стремился к тому результату, который у него получился
Более того, лично у меня есть большие сомнения в том, что сам Андрей действительно стрелял на поражение — но это тут где-то уже обсуждалось.

Поскольку люди, не стесняющиеся применять насилие, напропалую врать при этом тоже не стесняются, ни веры им, ни доверия к ним быть не может по определению. Первая мысль, приходящая в голову при чтении любой официальной новости из РФ или РБ: где именно тут вранье и зачем именно оно нужно?

Следовательно, второй ваш вопрос с хорошими шансами базируется на неверных посылках — а корректным ответом на него будет все тот же эффект Химейера.

Погибли 2 человека, а мы тут обсуждаем, какое ружье стоило иметь, чтобы погибло еще больше.... Не ожидал от Хабра дискуссии уровня какого-нибудь Пикабу.

Поставил бы вам плюс, да кармы маловато. Поэтому поддержу комментарием.

При том что ваши с @teplolub комментарии отчётливо несут некую социальную и гуманистическую коннотацию -- сочувствие, эмпатию и т.п., всё равно ощущается некая горькая недосказанность.

Выражается это в семантике определений. Скажем, о погибших в ДТП не говорят, что они «умерли», ведь так? Потому, что для этого есть отдельный термин -- «погибли», который несёт смысл неестественной и преждевременной смерти.

Точно так же и в этом случае, только контекст другой. «Погибли 2 человека» -- так говорят, когда произошёл несчастный случай. Кто-то там сорвался со скалы или опять же, ДТП произошло. Семантика такой формулировки не предполагает действующих акторов, осознанно вызвавших ситуацию.

А вот если сказать «сотрудники государственной силовой структуры вломились в квартиру к гражданину, возникла перестрелка, в которой погибли и он и один из вломившихся сотрудников». Обратите внимание, формулировка составлена так, чтобы избежать явного возложения вины на какую либо из сторон, но и одновременно так, чтобы было понятно, что это событие носит системный и предопределённый характер.

Я бы предположил, что вы с теплолюбом просто оговорились, но тут уже бегает один товарищ, готовый возлогать вину за любой конфликт на обе его стороны, не разбираясь кто прав а кто нет. Так что мне это уже не кажется случайностью. Налицо некая воля, внедряющая определённое направление мысли.

Даже если вы не при исполнении, всё-ж таки продвижение нарративов, подсознательно отбивающих охоту задумываться над системными причинами произошедшего -- это довольно мерзенько. Какой бы эмпатией это ни было прикрыто.

Записывать всех, кто не выражает агрессию к силовикам, в провластных ботов в высшей степени глупо.

Я вас никуда не записывал, и про агрессию тут речи вообще не было.

Это всего лишь моё личное, «оценочное»™ подозрение на тему того, что в обсуждении к этой новости слишком уж кучно пошли проповедники серой морали.

Вы ведь так и не ответили на мой вопрос о групповом изнасиловании, но тут же прибежали высказаться, как только я вас упомянул даже без конкретного никнейма.

в обсуждении к этой новости слишком уж кучно пошли проповедники серой морали.

Потому что это весьма резонансный случай. Хороший повод, чтобы подумать о том, что будешь делать в такой ситуации. Если подумать о своих интересах, обстоятельствах и возможностях, то решение не такое уж очевидное.

Нет, это здесь ни при чём. Одно дело примерять ситуацию на себя и делать какие-то выводы, а совсем другое дело -- осуждать человека за уже совершенный поступок, за то, что он с оружием в руках выступил на защиту своего дома и своих близких.

Знаете, как вычислить таких серых моралистов? Очень легко. Предложите им дать этическую оценку той же самой ситуации, но только если бы вломились не государственные бандиты, а криминальные, настоящие, так сказать, бандитские бандиты.

Тут ни у кого сомнений не будет никаких, ещё и в герои возведут.

Но как только бандиты становятся аффилированными с государством, так сразу и начинается -- «не всё так однозначно», «у конфликта две стороны» и прочая чушь. Как будто срабатывает где-то глубоко в мозгах предохранитель против крамольных мыслей о власти и против сопротивления ей. На вашем примере, кстати, это отлично видно.

Не бывает таких ситуаций в вакууме, просто так. Даже настоящие криминальные бандиты такой толпой не вламываются в случайную квартиру без причины и предварительных подготовительных мероприятий.

Вы выбрали один эпизод из длинной цепочки событий и только на его основе пытаетесь развешать ярлыки "виноватый", "герой" и т.п.

Я же говорю о том, что ситуацию надо рассматривать в контексте. И если посмотреть на контекст вот конкретно этой ситуации, то любому человеку со здравым смыслом понятно что тут происходит. Если в стране происходят такие политические терки, то надо думать не только лозунгами, а еще и головой.

Не бывает таких ситуаций в вакууме, просто так.

Вы придираетесь к обстоятельствам, избегая ответа по существу?

Вы выбрали один эпизод из длинной цепочки событий и только на его основе пытаетесь развешать ярлыки "виноватый", "герой" и т.п.

Ещё раз -- я ничего не развешиваю. Просто предложил мысленный эксперимент, который показывает, как у некоторых любителей рассматривать контекст конформизм начинает захлёстывать ценность свободы человека.

И если посмотреть на контекст вот конкретно этой ситуации, то любому человеку со здравым смыслом понятно что тут происходит. Если в стране происходят такие политические терки, то надо думать не только лозунгами, а еще и головой.

Мир «таких тёрок», в котором я на каждом шагу вынужден предпринимать специальные действия, чтобы охеревшее от безнаказанности быдло с руками по локоть в крови не посягало на мои права и свободы — это очень плохой мир. «Любому человеку со здравым смыслом»™ должно быть мерзко и противно оправдывать и отстаивать его.

Вы придираетесь к обстоятельствам, избегая ответа по существу?

По существу я ответил - ситуацию нужно рассматривать в контексте. А ваш вопрос - просто удобная демагогическая уловка, чтобы утвердиться в своей правоте.

Мир «таких тёрок», ... — это очень плохой мир. «Любому человеку со здравым смыслом»™ должно быть мерзко и противно оправдывать и отстаивать его.

Мне тоже не очень нравится этот мир. Однако он такой, какой есть. Хотите вы этого или нет. Единственно важный вопрос - что лично вам нужно делать в этой ситуации. Мысленные эксперименты в духе "а вот если бы бабушка была дедушкой" вряд ли помогут оценить обстоятельства.

Ну что ж, раз вы так любите рассматривать контекст, то вот вам контекст:

Однако он такой, какой есть. Хотите вы этого или нет

В моей стране некоторая часть людей захотела, что бы мир не был таким. Это было трудно и не все вернулись живыми. Но мир, по крайней мере, некоторая его часть вокруг нас, действительно стал не таким. Без всяких рефлексий на тему контекста и думания не лозунгами, просто поступили как Андрей.

А там, пока остальные до сих пор контекст примеряют, мир вокруг них стремительно сужается.

Мне кажется, вы ищите скрытый смысл там, где его нет.

Даже если вы не при исполнении

Удивляюсь, порой, как некоторые люди могут развешивать ярлыки на других по одному короткому комментарию в сети... Могли бы мои другие комментарии к этой статье не полениться прочитать сперва.

«Погибли 2 человека» -- так говорят, когда произошёл несчастный случай

Вполне себе говорят "погиб на войне" и "погиб в бою", к примеру.

Вполне себе говорят "погиб на войне" и "погиб в бою", к примеру.

Да, но здесь явно присутствует уточнение. Эмоциональный фон, как ни крути, различается.

Мне кажется, вы ищите скрытый смысл там, где его нет.

Может быть вы и правы, и у меня просто разыгралась паранойя в лёгкой форме.

Но, с другой стороны, я живу в обществе, которое уже много лет является объектом дорогостоящих и целенаправленных информационно-психологических спецопераций. Которые действуют именно таким способом -- постепенным сдвигом смысла общепринятых слов в публичном пространстве. То тут, то там, даже у людей вполне патриотично настроенных и вроде бы как рационально мыслящих, проскакивают характерные слова-маркеры из пропагандистских нарративов.

Иногда до смешного доходит, хотя это грустно на самом деле. Чуть больше года назад, в самый разгар беларусских событий, когда к силовым структурам РБ уже прочно приклеился эпитет «каратели», я на одной публичной площадке обнаружил совершенно умилительный, трогательный и очень искренний, от всей души, вопль отчаяния и растерянности одного из тамошних политботов. Эти люди никогда не пишут честно и искренне, их повестка отличается высокой концентрацией на поставленной задаче. Так вот, этот политбот, наблюдая как все вокруг, не обращая на него никакого внимания, обмениваются мнениями о том, что там ещё натворили беларусские каратели, вдруг выдал что-то вроде: «Ну как же так! Ведь каратели — это украинцы!». Актуальная повестка сменилась. Что делать в новых быстро меняющихся условиях -- не ясно. И человек, привыкший к определённой системе сопоставления феноменов с их наперёд заданной эмоциональной оценкой, просто растерялся.

А вы говорите, ярлыки развешивать. Да я их не развешиваю, я их просто читаю уже у тех, кто их сам на себя навесил.

Вы не единственный кто это замечает. Давно наблюдаю как возникают подозрительные аккаунты и продвигают определенную повестку. Эти люди коварны и лукавы.

Имея на руках все записи, режим склепал только непонятное это. Не иначе хотели скрыть что-то или нарисовать то, чего не было. Все как обычно.

просто ник и майк не успели подъехать на запись)

Ник и Майк обычно после появляются.

Андрей Зельцер обратился по службе 102 и потребовал помощи органов внутренних дел, сообщив, что неизвестные ломятся в его квартиру. По его вызову выехала группа задержания департамента охраны.

проникновение произошло раньше, чем, наверное, доехала эта группа задержания

Именно этого и боятся украинские ребята от ввода этого конченого колхоза Дія. Кому не сложно, ознакомьтесь с темой и донесите коллегам из Украины
https://dou.ua/forums/topic/33040/
Тоже стараются закрутить гайки. И мы видим что это реальная угроза жизни, а не просто финансы

Колхоз, колхоз - а что там колхозного? Колхоз это коллективное хозяйство, объединить несколько мелких собственников чтоб создать укрупненное производство товаров. У кого там есть планы чтоб согнать десяток вебартелей чтоб написать социальную сеть?

Чего именно боятся украинские ребята? Того, что в случае принятия в силу законопроекта об особенном режиме налогообложения IT к ним начнут приходить КГБ-шники в штатском и ломать дверь?

Причет тут эта петиция вообще?

P.S Петиция откровенно манипулятивная.

Сначала вы пишете:

Запрет ВЭД (потенциально) — контрактов ФОП с зарубежными компаниями.

Потом:

Update: Отмена ВЭД и ФОПов в законопроекте не указана напрямую. Но возникает логичный вопрос, а зачем же тогда вводится абсолютно новая сущность, с которой неизбежно возникнет туча правовых коллизий — ГИГ-контракты?

А потом опять жирным:

Запрет фриланса

Запрет работы на компании вне Украины

P.S. Безусловно IT отрасль Украины хотят заставить платить больше налогов. Но налог в 5% от дохода - это совсем не много. Посмотрите ставки налогов в Европе, на которую Украина так равняется. Без налогов страна не сможет нормально развиваться.

Их добровольные взносы на развитие страны это не наш тиранический оброк на яхты олигхов, да.

Это уже было у классика:

Как потом в лагерях жгло: а что, если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был бы уверен, вернется ли он живым, и прощался бы со своей семьей? Если бы во времена массовых п о с а д о к, например в Ленинграде, когда сажали четверть города, люди бы не сидели по своим норкам, млея от ужаса при каждом хлопке парадной двери и шагах на лестнице, -- а поняли бы, что терять им уже дальше нечего, и в своих передних бодро бы делали засады по несколько человек с топорами, молотками, кочергами, с чем придется? Ведь заранее известно, что эти ночные картузы не с добрыми намерениями идут -- так не ошибешься, хрястнув по душегубцу. Или тот вороно'к с одиноким шофром, оставшийся на улице -- угнать его либо скаты проколоть. Органы быстро бы не досчитались сотрудников и подвижного состава, и несмотря на всю жажду Сталина -- остановилась бы проклятая машина!

Архипелаг ГУЛАГ, Солженицын

К сожалению, люди не являются разумными рациональными существами. И часто действуют неоптимально. Причины разные - кто-то боится, кто-то думает, что его это не коснется, кто-то хочет воспользоваться происходящим в своих частных интересах - при этом создавая помехи общей стратегии...

Даже не упоминая Гитлера, Пол Пота и прочих диктаторов, которые одни могли создавать проблемы миллионам и эти миллионы шли как бараны на убой...
Посмотрите на простой пример - ремонт на дороге, с 4 полос сужение до 2. Оптимальное решение - сильно заранее перестроиться, не снижая скорости, в 2 свободные полосы и проехать сужение на максимально возможной скорости. Пропускная способность снизится, но не кардинально. А как делают люди - кто-то перестраивается, кто-то тупо едет до последнего в перекрытых полосах и пытается вклиниться перед сужением, тормозя всех остальных вплоть до остановки, кто-то хитрож...ый наоборот выезжает из плотных полос в перекрытые, радостно обгоняет замедлившихся и пытается влезть в сужение. И в итоге все стоят в пробке, хотя дорога в принципе позволяет проехать всем.

Надо менять образ мышления, прививать себе и детям рациональность. И тогда при незаконных действиях власти выйдут на улицы не 5% пассионариев, которых быстро рассуют по кутузкам и загасят протест, как и вышло - а 70-80% - в которых даже стрелять побоятся, ибо сметут и раздавят массой. Но это фантастика, при кожаных мешках такого не будет...

Надо менять образ мышления, прививать себе и детям рациональность

так как раз рациональное поведение — заботиться о своей шкуре. а протестные движения не особо рациональны.
дилемма заключённого же.

И тогда при незаконных действиях власти выйдут на улицы не 5% пассионариев, которых быстро рассуют по кутузкам и загасят протест, как и вышло - а 70-80% - в которых даже стрелять побоятся, ибо сметут и раздавят массой

Где-то у набережной Невы сто лет стоит и ждет своего второго часа крейсер...

Бесполезно, там от Авроры очень мало осталось. Как и в народе - несколько переворотов, революции и войны выбили всех пассионарных. Плюс в холодильниках сейчас что-то есть, народ обзавелся имуществом - и на подвиги, рискнуть всем этим желающих немного.
Даже самолетики запустили единицы...

Посмотрите на простой пример - ремонт на дороге, с 4 полос сужение до 2. Оптимальное решение - сильно заранее перестроиться, не снижая скорости, в 2 свободные полосы и проехать сужение на максимально возможной скорости. Пропускная способность снизится, но не кардинально. А как делают люди - кто-то перестраивается, кто-то тупо едет до последнего в перекрытых полосах и пытается вклиниться перед сужением, тормозя всех остальных вплоть до остановки, кто-то хитрож...ый наоборот выезжает из плотных полос в перекрытые, радостно обгоняет замедлившихся и пытается влезть в сужение. И в итоге все стоят в пробке, хотя дорога в принципе позволяет проехать всем.

Исследования говорят обратное:

https://www.dot.state.mn.us/zippermerge/

https://www.nytimes.com/2016/10/13/us/why-last-second-lane-mergers-are-good-for-traffic.html

Прочитал, эти исследователи тоже исходят из предположения о разумности людей, что будет проходить корректный "zipper merging" (в СПб так тоже принято, "пропускай одного и едь сам").

Но первый же упертый баран товарищ, не желающий пропускать встраивающегося - тормознет закрытую полосу и нарушит весь процесс объединения трафика. А второй за ним, не желая оттормаживаться, чтобы впустить потерявшего скорость - окончательно всё расстроит. Третьему уже придется останавливаться, чтобы впустить вставшего, и тут уже встает свободная полоса. Вуаля - пробка. Видел такое вживую много раз.

PS: В указанных исследованиях акцент делается на том, что не надо сразу же, как увидел перекрытую полосу - ломиться в свободную "early merge", дескать - это опасно. Вполне логично, действовать надо спокойно и плавно, дорога вообще не терпит дерганий и метания.

Александр Кабаков «Подход Кристаповича».

Вся книга об этом как раз.

если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был бы уверен, вернется ли он живым, и прощался бы со своей семьей?… — остановилась бы проклятая машина!

Посмотрите на Латинскую Америку и тамошних диктаторов с эскадронами смерти. :(
Статья вчера: «Аналитик EPAM убит в своей квартире»
Статья сегодня: «Айтишник убит в собственном доме»

Что случилось? EPAM мягко попросил не упоминать в негативном контексте?
публичная компания. торгуется на бирже. а там боты негативные новости парсят. для игры на понижение

Акции EPAM и правда упали сильно за последние дни, судя по графику

Но одновременно другие тоже упали. Так что вряд ли.

Автор такой честный, что решил деликатно не упоминать ни эпам, ни того факта, что "айтишник" сам убил человека и только потом был застрелен

справедливости ради, на видео видно, что он начал стрелять только после криков ворвавшихся "стреляй"

Он убил не человека, а фашиста.

Для тех кто до сих пор работает на лукашенковский режим, терроризирует и пытает население - других слов у меня нет.

сам убил человека

Как будто бы в этом есть что-то плохое, если этот "человек" незаконно врывается в чужую квартиру.

UFO just landed and posted this here
Эх, а как все начиналось хорошо — «мирный протест», «не допустим Майдан!», «люди снимают обувь, когда становятся на скамейки», и бесконечная вера в то, что тирана можно заставить уйти не применяя насилие.
Интересно, многие белорусы осознали свою ошибку?
смысл был в том, чтобы остановить страну в определенный момент, и этого усатый диктатор больше всего и боялся, не зря прилетел на «Минский завод колесных тягачей» и унижался там (есть куча видео). Другое дело что обычным работягам(и не только им) на это не хватило смелости. Их можно понять, выбор между рабством и вероятной голодной смертью — довольно тяжелый.
И что помешало бы режиму палкой заставить работяг идти на заводы? Ничего. И тут не только страх голода или рабства, тут еще менталитет и культура, которые насаждались десятилетиями. Мол, нельзя власть шатать, враги кругом, нужно «по закону», который устанавливает и сама же не выполняет власть.
Усатый диктатор испугался как раз возможного бунта, того, что каждый выйдет на улицу и будет готов метать в милицию брусчатку. Первый раз за много лет белорусы массово вышли на улицу. Но протест остался мирным, что позволило Лукашенко спокойно оценить остановку, собрать силы, перегруппировать кгб и милицию, и начать показательно наказывать буйных. Мирный протест тут был все равно, что гопника, кидающегося на вас с кулаками, пытаться остановить словами и угрозами. Угрозы то прозвучали, а удары в ответ так и не полетели. И Гопник, осознав, что ему ничего не угрожает, взялся за дело серьезно. А то что его порицать будут… да пофиг ему, потому что на кону вопрос выживания.

В опросе не хватает варианта "В процессе/Планирую уехать".

Мне все больше кажется что при проблемах с правоохранительными органами нужно транслировать с телефона сразу в твитч чтобы потом ничего нельзя было вырезать и забрать телефон

В России арестовывают IT'шников, в Белоруссии в высшей степени криво* задерживают ещё одного IT'шника, при этом его жену без обоснований заключают в изолятор. Т.е. оставляют их дитя без опеки родителей! Что-то не нравятся мне такие тенденции.

* — это крайне мягкая формулировка. Безопаснее всего было подойти на улице и попросить «пройти». Но начальство почему-то решило рисковать жизнями сотрудников.

Нда... встретились неудачно два формата - люди при исполнении с профдеформацией (типа эскадроны смерти в гражданке) и дебилы с ружем, смартфоном и двумя детьми со средневековой парадигмой "мой дом моя крепость". В итоге два трупа и семейное горе. В бошках у молодежи полный неадекват (на красный свет, надеюсь, они не переходят перекрестки).

UFO just landed and posted this here

Зато у стариков в бошке только то, что по телеку показывают - в итоге все вместе сидим в говне.

со средневековой парадигмой «мой дом моя крепость»

Вы несколько перепутали, это как раз современная парадигма. А в средние века был феодализм, основной парадигмой которого были принципы обязательности бесплатной работы на феодала, а также права феодала забрать у своих подданных все, что им вздумается за исключением земельного надела.

Простите за возможно глупые вопросы

  1. Разве сотрудники не должны быть в форме?

  2. Разве они не должны хотя бы в глазок показать свои удостоверения?

Не поленился и прошёл по ссылке на пропагандистов из ONT News:

"Сегодня в во время проведения спецмероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности..."

То есть говориться даже не о "задержании" по обвинению в чём-либо, а прямым текстом официально говориться об организованном терроре против населения. Даже нет иллюзии "суда" или какой-то псевдо-законности - просто идёт "отработка адресов" какими-то вооруженными эскадронами смерти в гражданской одежде.

хороший парень, судя по всему достойно себя вел, если не будет солидарности, по одному могут всех пересажать, перебить, вероятно на это рассчитывают, примерно так

по одному могут всех пересажать, перебить, вероятно на это рассчитывают

Так они уже больше года этим безостановочно занимаются. Нет недели без новостей об обысках, задержаниях, закрытых НКО, медиа и т.д.

занимаются и будут заниматься, потому что уважают только организованную силу

https://youtu.be/wl3PG4LdYoU

Я просто оставлю это здесь.

Как мне кажется, в гости к контингенту силовики РБ теперь будут ходить как-то так.

ЗЫ: никакого отношения к Белоруссии не имею :-Р

Думаю после пары подобных рейдов силовики РБ начнут ходить в магазин возле дома в таком же обмундировании. Просто потому что до народа дойдет что пора убивать их превентивно не дожидаясь пока прийдут к тебе домой..

Как мне кажется, в гости к контингенту силовики РБ теперь будут ходить как-то так.

Уже начали!
Свежее видео из Беларуси

Четыре мужика впереди, пятый снимает, за спиной слышны голоса других, не попавших в кадр. Итого как минимум шесть здоровых мужиков в броне с автоматами против (!) одной женщины с телефоном, пришли задерживать за ...подписку на "неправильные" каналы? Вы серьезно? За подписку? Всех соучастников этого проникновения нужно судить судом независимых присяжных.

"Хороши" же эти пацанчики когда их много, задерживать слабых и неподготовленных по одиночке. Еще и бахвалятся этим, сами выложили. Какой позор. Все эти извинения под пытками, гроша ломанного не стоят, силой любить насильника не заставишь, как они надеются сломать то что у человека в голове?

Исполнители делают насилие охотно и по доброй воле, гордятся своими "подвигами" по запугиванию слабых и мирных людей. Поэтому для них нет оправдания, пусть никто не скажет "они лишь исполняли приказы". Эти люди несут личную ответственность за террор против своего народа.

Беларусы, никто из людей вам не поможет, вслух вместе обратитесь к Богу рассудить вас и этих боевиков. Он слышит когда Его призывают, почему до сих пор вы не попытались сделать этого? Может потому и приходится терпеть?

Правило №80 и с небольшой натяжкой №47 и №75.

минимум шесть здоровых мужиков в броне с автоматами против (!) одной женщины с телефоном, пришли задерживать за ...подписку на "неправильные" каналы?

Это просто демонстрация смены тактики. Чтобы люди видели, что инцидент с Андреем так просто не повторится. Силовики провели работу над ошибками.

Чтобы люди видели, что инцидент с Андреем так просто не повторится. Силовики провели работу над ошибками.

То есть как бы говорят "ставьте мины-ловушки"? Да, с ними сложнее, чем с легальными стволами. Вот только бронежилет и каска -- на самом деле так себе защита, тем более на квартирных дистанциях.

Ставя мины-ловушки вы президента не поменяете.

Эскалируя этот конфликт можно добиться только увеличения количества жертв.

UFO just landed and posted this here

Какую ещё "полицию"? Полицаев в нашей стране давно нет.

Посмотрел на видео, почитал комментарии. Сижу, думаю.

История как будто про два стула: один с пиками, другой сами знаете с чем. Оба развития событий получаются трагичные. Причем вариант "Рэмбо" выглядит абсолютно бесперспективно для главного героя. Допустим он каким-то чудом уложит всю группу оперативников. Что дальше? Его явно объявят в розыск, может быть даже в международный.

Рассуждать о том, каким оружием он убил бы больше оперативников бесполезно. У системы всегда найдется броня толще и пушка посерьезнее.

На мой взгляд, когда жена - сторонник Тихановской в Беларуси, то к тебе в квартиру скорее вломятся силовики, чем бандиты. Только очень недальновидный человек будет всерьез предполагать что это обычные преступники.

Чем Андрей думал, когда покупал карабин? Если планировал обострять конфликт, почему, например, не взял еще бронежилет и каску? Их то без лицензии можно купить. Заранее планировал, что умрет?

Что будет дальше? Наверняка усилят контроль за оборотом оружия у гражданских. Следующий шаг для правоохранительных органов - отрабатывать еще и владельцев легальных стволов как потенциальных террористов. Особенно тех, кто приобрел недавно.

Новым людям лицензии скорее всего уже не выдадут. Будут как минимум тянуть резину. Как максимум - просто запретят.

Оппозиция скорее всего будет раздувать из него мученика и ставить в пример. Вон уже Солженицына вспоминают. Только вряд ли будет как у писателя. Оперативники просто будут лучше готовиться. Кроме кувалды будут брать щит, надевать бронники и брать светошумовые гранаты. Если есть приказ - они будут его выполнять. Кстати, у силовиков будет повод вламываться в полном обмундировании.

Может быть тактику сменят. Будут брать на улице - на входе или выходе из дома, или входить в квартиру вслед за курьером какого-нибудь деливери-клаба.

Дальнейшие события покажут, кому было нужно это шоу. Если опять организуют массовую демонстрацию, значит это оппозиция отправила агнца на заклание. Если закрутят гайки без других предпосылок, значит жертва провластная.

Что делал бы я сам? Наверное предотвращал такую ситуацию и не отсвечивал бы вообще. Ну серьезно, когда есть что терять, то надо быть в системе. За что там оппозиция борется? За сменяемость власти? А умирать за сменяемость власти все готовы? Ну то есть не за свободу, равенство, братство, и прочую толерантность - а просто за то, чтобы погонщик каждые 5 лет менялся?

Идти против системы - удел одиноких и бесстрашных. Может быть поэтому оперативники ничего кроме пилы не принесли - глянули личное дело "семейный, стабильная работа". Ну а ствол зарегистрированный - на авось пронесет. Не похож на бойца.

Ни о чем он не думал, иначе бы свалил в штаты (у него гражданство вроде имеется). А когда вломились уже думать было поздно — вероятно он прикинул свои шансы умереть от пыток/просто стать инвалидом/"пропасть без вести" и решил что стоит продать свою жизнь подороже.


Тут нет смысла искать глубокую логику и "что было бы если" — произошо как произошло. Для меня единственный вопрос отстрелял ли он все патроны и его застрелили когда он пошел сдаваться или все же его зацепили при перестрелке из коридора.

решил что стоит продать свою жизнь подороже

Я не согласен с тезисом "он не думал". Потому что он легально купил ствол. В их ситуации даже покупку видеокамеры и gps-трекера нужно обдумывать не 5 минут. На мой взгляд, когда человек без собаки, не охотник, покупает охотничий ствол, значит он уже морально готовится вступать в вооруженный конфликт. Может быть даже ищет его.

P.S.Почитал еще. Собака все таки была. Впрочем сути комментария это не меняет.

Я к нему в голову залезть не могу, не знаю о чем он думал. Но мне кажется странным покупать оружие на 2 выстрела для самообороны.


Может быть даже ищет его.

Прекрасно, просто прекрасно

Но мне кажется странным покупать оружие на 2 выстрела для самообороны.

Ну так непохоже, чтобы он его для чего-либо другого использовал.
В тир ходил? Судя по публичным источникам - нет.
На охоту? Нет информации.

Я еще понимаю "выживальщиков", которые стволы покупают и тренируются с ними обращаться. А тут получается "права купил, ездить не купил".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если планировал обострять конфликт, почему, например, не взял еще бронежилет и каску? Их то без лицензии можно купить. Заранее планировал, что умрет?

На сколько секунд ему бы продлили жизнь броник и каска против четырёх вооружённых дебилов на расстоянии в пару метров?

Это очередной разговор про вероятности. Но суть не в секундах, а в принципиальной подготовке. Бронежилет и каска стоят дешево в сравнении с оружием. Если уж готовиться, то почему бы и не купить?

Вот именно в Беларуси - не знаю. В РФ можно купить бронежилет в интернет-магазине за 13т. Заявляется что защищает от АКМ.

UFO just landed and posted this here

Так то можно подготовиться куда более эффективно, вплоть до того, что тяжёлое вооружение пришлось бы применять. Без всяких разрешений и доступными средствами.

Бульдозер с 30-сантиметровой бронёй из бетона и стальных листов, как у Химейера?
UFO just landed and posted this here

Т.е. спонтанное, в силу страха и растерянности.

Ну то есть не за свободу, равенство, братство, и прочую толерантность - а просто за то, чтобы погонщик каждые 5 лет менялся?

А почему вы думаете, что смена погонщика каждые 5 лет и свобода никак не связаны?

Потому что свобода начинается не в кабинетах министров, а в жизни каждого человека.

Сколько там людей взяли кредит на айфон, автомобиль или квартиру? Можно ли их считать свободными?

Вы путаете добровольно взятые на себя обязательства, с навязанной диктатурой, которую никто не выбирал. Добровольно принятые обязательства это ваше волеизъявление, это и есть проявление вашей свободы. Диктатура же вашего волеизъявления не спрашивает, она навязывается вам против вашей воли, силой, бесправно, не по договору, беззаконно, обманом.

Я почему про кредиты вспомнил. Забастовка на предприятиях - один из работающих вариантов протеста. Как вариант - можно уволиться с работы на системообразующем предприятии.

Много ли людей могут себе позволить не работать полгода?

UFO just landed and posted this here
а тем временем машина репрессий набирает обороты:
Правозащитники: задержаны около 50 человек, возможно, за комментарии

Лишённый регистрации правозащитный центр «Весна» сообщает о примерно 50 задержанных за вчерашний день, 29 сентября. Вероятно, людей задерживали за комментарии, связанные с трагедией на Якубовского.
По информации правозащитников, все задержанные находятся в СИЗО на Окрестина. Им вменяются ст. 369 (оскорбление государственного служащего) и ст. 130 (возбуждение социальной розни) УК РБ. Известны имена и фамилии 26 из них.

За вами тоже придут. Показная лояльность ещё никого не спасла.

А вы жену и детей тоже каждый раз лупите палкой, чтобы они сказала что любят? Или они уже дрессированные?
Это не сарказм и не издевка - мне реально интересно как происходят коммуникации на бытовом уровне у людей, которые считают что вот это нормально, что кто сильнее (в данный момент, толпой на одного ) - тот и прав.
Т.е. вот есть там где-то переключатель "свой\чужой" или режим "биомусор" включен непрерывно?
Опять же "биомусор" здесь не для красного словца - эволюционно человек животное общественное, эмпатия, сопереживание и т.д. необходимы для выживания, т.е. вас должно было эволюционно вымарать со страницы истории. Поэтому интересно - такие как вы - это результат приобретенной психотравмы или это врожденный дефект?

со стороны замечу, что последние полдюжины лет СНГ-интернет-дискуссиях никто не останавливается перед тем, чтобы дегуманизировать оппонента до уровня "инъензи". и это ужасает донельзя.

Также следует отметить и то, что многие такие оппоненты с удовольствием дегуманизируются и даже считают это своего рода доблестью.

UFO just landed and posted this here

Тем временем, реальные заголовки из параллельной реальности...

У него, кстати, действительно кажется было американское гражданство…

Интересный нюанс, который как-то выпал из обсуждения. Что американская сторона думает по поводу инцидента, в ходе которого убили их гражданина?

А они знают? Кто нибудь им сообщал об убийстве гражданина? Еще 20 лет назад они могли бы вмешаться всего ради одного своих из граждан. Однако в последнее время заметно ослабли.

Итак, не поленился погуглить. Официальные представители США об инциденте знают, однако пока не подтвердили что убитый был их гражданином.
https://ria.ru/20210930/ssha-1752554745.html

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Андрей Зельцер погиб за правое дело, соболезнования жене и родным. Он был храбрым и достойным человеком. КГБэшная псина получила что заслужила, придёт время и они все ответят за преступления против своего народа.

Вообще выходит, что максимум для одиночки - это такой вот размен. Тут либо с товарищами кучковаться, этакую минитмен-организацию делать, либо дом превращать в крепость и нанимать охрану. Для первого нужно уметь организовываться, и тут напрашивается неожиданный для хабра вывод о желательности прохождения срочной службы(чтобы что-то уметь в этом плане). Для второго - куча бабла, недоступного для среднего айтишника. Как-то невесело.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
За комментарии о трагедии на Якубовского задержали сотрудника EPAM. Среди задержанных за комментарии оказался сотрудник EPAM Сергей Кириенко и его отец, пишет «Радыё Свабода». Их задержали в Гомеле. Сергей Кириенко попал в видеосюжет госСМИ, где дал «признательные» показания.

В Беларуси, по информации МВД, было задержано более 200 человек за комментарии о стрельбе на Якубовского.

Легализация и распространение оружия среди населения, способствует повышению сопротивляемости и обороноспособности этого населения при вторжении врага в страну и в то же самое время является сдерживающим фактором для правительства, не давая пуститься в полный беспредел, т.к. восстанет вооруженный народ. Вот почему у нас не будет ситуация с оружием как в штатах. Тоталитарной власти это не нужно, будет тренд на усиление контроля за оружием и уменьшение численности стволов. Грустно!

Но, считаю, что мозг этого парня мог бы причинить больше сопротивления и вреда этому тараканьему режиму, если бы он был жив! Неравноценный размен, который позволит власти еще сильнее сжать тиски, имея официальный повод. Через это событие они демонизируют все сопротивление и будут творить больший беспредел.

Такой молодой... Хоть одну мр*зь смог забрать на тот свет... Земля пухом...

В РБ за такие комментарии забирают люди в форме. Против них возбуждены уголовные дела по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
не только за комментарии но и за плюсы к таким комментариям

Мне интересно вообще - почему он открыл огонь?
Он не знал, что там силовики, и что ему не жить в случае применения оружия против них?
Ему было всё равно на судьбу его жены и ребёнка? Их могли застрелить "кровавые стрелки Лукашенка". Или "кровавые стрелки Лукашенки" недостаточно кровавы?

В Библии про лукашенко и его наемников кое-что написано:

Человек, виновный в пролитии человеческой крови, будет бегать до могилы, чтобы кто не схватил его.
(Библия, книга Притчи 28:17)

А вы, кстати, зарегестрировались сегодня затем, чтобы сказать какие они непобедимые и страшные?
В душе каждый из них один, и перед судом, и перед смертью, и перед Богом.

Я регался и раньше, но меня забанили за "неуместные" вопросы сексуальным меньшинствам.

Other news