Pull to refresh

Tesla попросила водителей постить меньше клипов с ошибками бета-версии автопилота

Reading time2 min
Views4.3K

Американская медийная компания Vice Media опубликовала материал, в котором рассказывает о подробностях сотрудничества Tesla с бета-тестерами по программе Full Self-Driving Beta (FSD Beta), доступ к которой предоставляется по подписке за 200 долларов в месяц. Кроме того, компания получила копию договора о неразглашении, который подписывают участники программы.

Все произошло на фоне инцидента, связанного с тестированием системы FSD V10. 4 сентября 2021 года Галилео Рассел (Galileo Russell), автор YouTube-канала HyperChange, опубликовал ролик с записью тестирования системы автопилота при проезде под монорельсовой железной дорогой в Сиэтле, поддерживающая конструкция которой проходит вдоль середины дороги. В один момент Tesla резко свернула вправо в сторону пешеходного перехода, создав тем самым аварийную ситуацию для людей, переходивших проезжую часть. Рассел успел вовремя среагировать и остановил электрокар.

Позже владелец хедж-фонда Тейлор Орган (Taylor Ogan) вырезал момент ошибки автопилота и выложил клип в Twitter, ролик завирусил и получил широкий охват среди пользователей. Короткий твит создал у общественности впечатление о том, что Tesla подвергает опасности пешеходов и водителей ради бета-тестов новых версий ПО. По просьбе Рассела администрация Twitter удалила пост с клипом. 19 сентября Дэвид Зиппер (David Zipper), сотрудник Школы управления им. Джона Ф. Кеннеди, перезалил видео на площадку, выразив обеспокоенность вопросом влияния электромобилей Tesla на безопасность участников дорожного движения.

В одном из своих последних видеороликов Галилео Рассел упомянул о том, что Tesla не хочет, чтобы бета-тестеры делились клипами с пробных заездов, так как материалы, которые должны укреплять доверие общественности к системе автопилота, оказывают обратное действие. После того как Vice получила в свое распоряжение копию договора о неразглашении, согласно которому бета-тестерам запрещается давать комментарии в СМИ относительно качества работы тестируемого ПО и публиковать видеоматериалы, выставляющие автопилот в плохом свете, слова блогера подтвердились.

Ранее стало известно об иске, поданном полицейскими штата Техас после того, как Tesla в режиме автопилота протаранила служебные автомобили и нанесла тяжелые травмы стражам порядка. В иске компания Tesla Motors обвиняется в продаже пользователям некачественного ПО, которое создает потенциально опасные ситуации для водителей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments51

Other news