Pull to refresh

Comments 51

Подскажите, как называется когнитивное искажение, когда 110 убитых ЕЖЕДНЕВНО на американских дорогах совершенно никого не волнуют, а одна "опасная" ситуация, которая не привела даже к имущественному ущербу становится громким заголовком в СМИ?


Все ли хорошо с современными СМИ и тем как общество воспринимает проблемы?


Каждый 400й американец получит пожизненную инвалидность в результате ДТП, но это другое.


Отстаньте уже от автопилота, он ездит лучше среднестатистического водителя и реально спасет жизни даже на дорогах, спроектированных полными идиотами (на видео видно припаркованный грузовик, ограничивающий видимость перехода, но виновата тесла, ага).

Причём тут СМИ? Так работает человеческий мозг. Он ищет человеческие лица на узоре на обоях, очеловечивает животных, пытается вести торг с теорией вероятностей либо даже подсунуть ей взятку, иногда угрожает ей, а также человеческий мозг привыкает к регулярным событиям и более остро реагирует на события новые.

Если мы хотим завтра жить в обществе, которое лучше и человечнее чем сегодня, то надо учиться как-то бороться с хайпом в СМИ, иначе 99% сил так и будет брошено на достижение 1% результата.

Ну тут отдельный вопрос, что считать человечностью, упомянутая выше проблема зашита глубоко в биосе нашего мозга.

Бороться с хайпом сми невозможно, пока есть спрос будет и предложение. А спрос будет. Только если сделать единое мировое тоталитарное правительство которое запретит "хайп сми".

Тут или только заколебать всё население тервером, статистикой и прочим научным методом (нам бы сначала с плоской землёй и рептилойдами совладать), или смириться что всё это часть человеческого общества.

На реддите пытаются что-то делать с этим.
Например, запрещают менять заголовки при репостинге новостей.
Запрещают выжимки.
Если выясняется проблема с контентом, то у заголовка будут лейблы а-ля вики [неавторитетный источник] [нет в источнике] [единственный автор] итд.


Но этим занимаются модераторы разделов, на хабре такого нет...

А причём тут хабр и реддит? Это просто одни из сайтов со своими правилами. Любое издание самому себе может запретить что хочет. Но спрос на подстёгивающие эмоции новости никуда не денется. И кто-то его обязательно удовлетворит.

Вполне возможно, что качественные СМИ смогут именно качеством завоевать потребителя и можно будет закончить эру хайпожоров.
У нас есть baza.io, которая уже откусила довольно большой кусок у классических новостных СМИ.

1) Первый раз услышал про эту базу. Попробовал - не заходит, лента с не интуитивными кнопками которые пытаются удержать меня в приложении. Даже кнопки "да не интересно мне это" нету.

2) А есть ли вообще проблема с наличием качественных сми? Вот мужику который пришёл со смены, матери которой одной рукой пелёнки стирает, а другой борщ доваривает - что им дадут "качественные сми"? Им бы эмоций получить и развлечься.

В тему базы - всё что я хотел бы от "новостей на нейронке" это добавить штук 30 rss в приложение и видеть конкретное событие не более одного раза. Думал leo от feedly с этим справится, так он позиционировался, но фиг-то так.

Если качественные сми перестанут в хайп, то новости про Илона Маска и Теслу перестанут существовать.

Новости это и есть хайп.

пытается вести торг с теорией вероятностей либо даже подсунуть ей взятку, иногда угрожает ей

можно поподробнее?

торг - господи/дух предка/не имеющая имени абстракция: "Если я получу эту работу/в билете выпадут нужные цифры/гаишник не будет проверять ПТС, то я каждое воскресенье буду ходить в церковь, буду жарить и подносить поросёнка, обещаю брошу курить"

взятка - поставить в церкви свечку, сделать всесожжение в храме и т.п.

угроза - "господи, если меня щас уволят, хер я в твой храм больше пойду, скотина ты такая"

Грузовик стоит по всем правилам и ничего не ограничивает. Пересмотрите видео внимательнее.

Надеюсь, вы не проектируете улицы...

Я правильно понимаю что по вашему мнению FSD Tesla проектируется под улицы которых не существует?
UFO just landed and posted this here
110 в день — это как-то многовато.

Почему? Вполне закономерный итог использования стандартов проектирования дорог из начала прошлого века и полного забивания на безопасность в угоду скорости.


За месяц получится больше, чем в России за год.

Госавтоинспекция России раскрыла данные о числе жертв дорожно-транспортных происшествий за 2019 год.


Всего, по данным ведомства, в результате ДТП на российских дорогах погибли 16,9 тыс. человек
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e57fdc19a7947d9ab7f5adc

Простите что он ограничивает? Грузовик стоит в 5 метрах от перехода и более 5 метров от перекрестка. Зачем тесла там осуществляет маневр в пешеходов не ясно.

Проблема автопилота теслы именно в таких вот неожиданных реакциях.

google://треугольник видимости/

Сударь вы теоретик? Я вот за рулем езжу и даже на видео, я вижу что

  • Человека справа за грузовиком, перед переходом видно

  • Людей на переходе видно еще лучше так-как до них более 5 метров

Причем это видео на самом деле охватывает меньший угол зрения чем у человека.

Еще раз любой адекватный водитель, видит что тесла делает фигню, это же видно по реакции снимавшего ролик. И требования 5 метров до пешеходника в ПДД как раз из треугольника видимости проистекает.

А как называется, когда одну «опасную ситуацию» с одной машиной за несколько миль оправдывают сотней смертей на всех авто за миллиарды миль?

На видео есть проблема, инженерам Теслы надо разобраться, почему машина повернула и как это исправить. Что они наверняка и сделают.

Шумиха в СМИ Вам кажется нерациональной, но она обеспечит, что никто не сможет игнорировать проблему потому что «бывает и хуже».

Это называется статистика :)

Некоторые ДТП происходят из-за сердечного приступа у водителя.


Давайте поднимем кажущуюся рациональной шумиху в СМИ и потребуем организовать станции обязательного медицинского осмотра для водителей.

Если хотите - поднимайте конечно, и пробуйте убедить, организовывать. Безотносительно моего отношения к Вашему предложению, будет неправильно его отклонить только лишь потому что "Тесла повернула в сторону пешеходов".

Да, к сожалению местами лишь шумиха через СМИ ещё работает как обратная связь.
Не думал что с Теслой такая же проблема.

Потому что автопилот это новый повод для травмоопасности. Может быть не 110 смертей, а 111. В данном случае водитель среагировал, но подавляющее число будущих пользователей автопилота будут доверять ему безоговорочно, занимаясь своими делами, а не смотря на дорогу. Я верю что в будущем автопилоты станут лучшими водителями, чем мешки с костями, но пока они Луну со светофором умудряются путать и есть шанс доп. травматизма из-за халатности.

Ну а что до СМИ, потому что "новости" от слова "новое". Никому не интересно сколько за сегодня погибло в обычных ДТП, которые происходят каждый день. Всем интересно сколько гибнет в необычных ситуациях. Да и журналистских расследований про объем ежедневных аварий куча. Вы хотите чтобы каждый день они на передовице были?

Все ли хорошо с современными СМИ и тем как общество воспринимает проблемы?

Вспоминается история с Гиндербургом. Одна катастрофа и весь мир стал против.

То же самое с атомной энергетикой...

Последствия аварий на АЭС могут иметь гораздо большие масштабы и далеко идущие последствия. Даже без аварий существует проблема производства топлива и утилизации отходов. Для воздухоплавания существует решение в виде гелия, а для атомной энергетики - пока решений нет.

Могут.

А последствия использования ископаемого топлива уже имеют последствия, на порядки большие, чем теоретические от атомной энергетики. И решений там нет.

Даже ветер опаснее, если чисто по смертям смотреть.

Подскажите, а как решена проблема утилизации радиоактивных отходов тепловых электростанций на угле?

Это самая мелкая их проблема. Гораздо более серьёзная это мелкая пыль которая вызывает множество заболеваний. И из за которой умерло больше, чем за все инциденты с радиацией(включая военное применение).

Все так, именно поэтому пора положить конец хайповым новостям про теслы, которые раз в миллион километров делают непонятный маневр. Иначе никакого прогресса не видать.

Идивительная статья в заголовке правельно, а в самой статье нет.

Тесла просит не выставлять автопилот в плохом свете, но не запрещает это делать.

Причем еще все вывернуто так, будто тесла плохая и пытается замалчивать проблемы, хотя никакой проблемы вообще нет.


Современные СМИ in a nutshell.

Надеюсь, что $200 в месяц платятся водителю за столь нервную работу.
Контролировать работу чужого интеллекта, да еще и с такими требованиями к реакции на его ошибку - это очень тяжело. Проще вести машину самому.

UFO just landed and posted this here

Я это понимаю. А должно быть наоборот.

ИМХО, не получится автопилот чисто на камерах, как хочет Тесла. Радары, лидары и сонары всё равно нужны, да и метеодатчики (датчики ветра, уклон местности, влажность, температура дорожного полотна и оценка скользкости дорожного покрытия), плюс протокол взадимодействия автомобилей. По двум причинам - во-первых, ИИ чисто технически может использовать больший диапазон зрения, чем человек, а значит, обязан уметь пользоваться этим преимуществом. Например, радары, лидары, сонары и ИК-камеры явно лучше видят в темноте, чем обычный человек, так зачем упускать возможность существенно увеличить безопасность вождения в тёмное время суток?

Ну и второе - ни один чисто водительский ИИ не сможет догнать человека-водителя по способности анализировать дорожную обстановку (во всяком случае, ещё долгое время).

Простыня текста под катом

По скорости реакции, по углу обзора и по дальности обзора обогнать может, это чисто технически-инженерная задача, но по способности к анализу и к интерпретированию и прогнозированию дорожной обстановки - нет. Поясню, почему. Потому что для нас дорога - это ЧАСТЬ мира. Мы видим не условные силуэты человечков или кубики машин, мы видим людей, различаем пьяного и трезвого пешехода, ребёнка на самокате и старичка с тростью, молодого "ДДД" на пацанской машине и пенсионера на копейке, видим ветер или гололёд и делаем поправку на погоду, видим, что солнце встречному водителю слепит в глаза и можем это учесть, знаем, что в данной конкретной луже может быть огромная яма, а что это кольцо и этот перекресток проезжают "потому что там принято и удобно", а не по ПДД, и что этот знак стоит немного неровно, а этот вообще не к месту, а тут знак или разметку забыли, а так же учитывая способность водителей визуально договориться о разрешении сложной дорожной ситуации - короче, попытки создать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ автопилот обречены на провал просто потому, что не только в разных городах ездят по-разному, но и в каждом регионе, каждом городе ездят по-разному. Разумеется, рано или поздно людям будет просто запрещено самим управлять автомобилем, но на этапе переходного периода, и с текущей технической базой разработать автономный ИИ для движения по городам - задача практически невыполнимая, в отличие от движения по трассам, где и различий между странами существенно меньше, и в пределах страны трассы и поведение на них обычно отличаются существенно меньше, чем улицы городов.

Лидары могут помочь если машина "не увидела". А основные проблемы с логикой, когда всё видно. Но это моё субъективное, так что это не точно.

Согласен. Не в датчиках дело, а в обработке данных и принятии решений. А прокачать эту сторону невозможно без полевых испытаний.
«ни один чисто водительский ИИ не сможет догнать человека-водителя по способности анализировать дорожную обстановку творить абсолютную дичь на дорогах»
Я тут немного подправил…

А зачем некоторые цепляются за грузовик, если тесла просто решила на пешеходов повернуть направо, когда маршрут вообще прямо ?

Закрывающий пешпереход грузовик — это иллюстрация того, что улицу проектировали идиоты.


Но эта проблема никого не волнует.


Волнует — тесла, которая вильнула непойми куда.

То есть переход закрывает грузовик (на самом деле - нет), но виноваты почему-то проектировщики улицы?

А как, по-вашему, должна быть спроектирована улица? Просто интересно.

Небольшое пояснение. Меня, как водителя, положение грузовика именно что не волнует. Он расположен не вплотную к переходу, а на некотором расстоянии, что вполне позволяет разглядеть, что происходит на переходе, если автомобиль движется с допустимой для города скоростью, и вовремя среагировать.

А вот так называемый "автопилот", который внезапно выполняет непредсказуемые маневры, меня волнует гораздо больше, да.

По крайней мере можно проанализировать ошибки, допущенные автопилотом, просмотреть логи, понять почему произошла такая ситуация и в будщем избежать подобных ошибок. Накопленный опыт можно легко передать следующим поколениям автопилотов.

Как понять, почему водитель перепутал педали, свернул в остановку с людьми, почему не притормозил перед переходом? И самое противное, что ситуации с водителями-людьми нальзя исправить, всё равно люди будут допускать ошибки и это никак не изменить. И никак нельзя "загрузить" навыки и опыт начинающему водителю.

Тут можно и с другой стороны посмотреть.
Если у человека есть проблема с перепутыванием педалей — то это проблема у данного конкретного человека, причём в данный конкретный момент времени (ибо человек существо как-то самообучающееся).
А вот если есть проблема в программе автопилота — то она есть во всех автопилотах этой версии. А глядя на ситуацию с «автообновляющимися» Андроидами, IOS, Windows и проч., а так же на регулярно появляющееся здесь на хабре «песни Ярословны» от багхантеров — дефектных версий будет кататься довольно много и быстро это не исправить.

Пока автопилотов в потоке меньше чем единицы машин (у меня в городе встретить — дело невероятное), то вот такие единичные случаи — не страшны. Но если половина машин будет ездить на автопилоте — то вот такие шараханья будут на порядки чаще и опаснее. Ведь подумайте, все Тесла проезжающие этот участок на автопилоте будут шарахаться! Все! Поставил грузовик формально по правилам — собрал «жатву»?

В комментариях пишут про то, что помешал грузовик. А чем он там мешает? Скорость маленькая, все предсказуемо.

Так же я не понимаю хайпа на статистике по аварийности и смертей с участием теслы. В статистике остальных машин присутствуют автомобили всех ценовых категорий, в том числе и ведра за копейки. Или я неправ?

Теслу могут себе позволить только достаточно сосоятельные люди. И странно сравнивать их вождение с автопилотом с вождением только что получившего водительское удостоверение и купившего ведро, т.к. на большее нет средств или жалко в первый год поцарапать дорогущий автомобиль.

Надо проводить тесты с группами. Набрать группы разных возрастов, с разным опытом, аварийностью и т.п. Посадить их за руль автомобилей одной ценовой категории или класса и собрать статистику. Я думаю что в руппах любителей поганять как следует статистика будет не такая красивая.

Или посадить за теслу и за древнее ведро. Тоже интересно посмотреть что будет со статистикой.

Может я не прав и статистика имеет правильную выборку для выводов.

Мы обсуждаем частности, но проблема гораздо более общая. Законодательство всегда отстаёт от развития передовых технологий, причём это отставание неизбежно, иначе пришлось бы на корню рубить любой прогресс.

Ещё каких-то сто лет назад, если рабочий совал руку в конвейерную ленту, то он был сам в этом виноват. И всем это казалось очевидным, так же как и сейчас всем кажется очевидным вина работодателя в подобных инцидентах, т.к. их истинная причина в неправильной организации техники безопасности на производстве.

Точно так же через сто лет будут говорить: "Представляете, в 2020 году примитивные самоуправляемые автомобили испытывали прямо на улицах, с живыми людьми! А производители ПО и оборудования не несли никакой ответственности за возможные происшествия и убытки, всё было переложено на пользователя! Который, более того, ещё и платил за всё это свои деньги. Дикари!.."

Думаю зря Тесла начала отказываться от радаров, чисто визуально и людям иногда сложно различить, но мозг не будет обманут игрой изображения, а автопилот запросто. Для примера еду впереди ровный асфальт, подъезжаю ближе визуально как ба столб вырос, мозг такой вариант отбрасывает, а автопилот пытается избежать столкновения. Просто надо было немного модернизировать радары. И радар бы показал что столб не вырос.

Подумайте что будет, если тысячи автомобилей будут активно «светить» радаром.
Sign up to leave a comment.

Other news