Pull to refresh

После расследования регулятора Virgin Galactic вновь разрешили летать

Reading time2 min
Views1.1K

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) провело расследование инцидента с отклонением от курса корабля Virgin Galactic во время спуска на Землю в июле и разрешило возобновить полеты компании. В будущем Virgin Galactic будет более тесно взаимодействовать с FAA.

Расследование регулятора выявило, что корабль действительно отклонился от траектории полета. Ведомство потребовало от Virgin Galactic изменить правила коммуникации с ним во время полетов, чтобы обеспечить безопасность людей. Также компания должна обновить расчеты по расширению защищенного пространства для будущих полетов. 

Генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзе положительно высказался по поводу расследования FAA, пояснив, что программа испытательных полетов компании специально разработана для постоянных улучшений. Он заверил, что подход Virgin Galactic сосредоточен на безопасности, а обновления помогут в подготовке будущих полетов. 

11 июля 2021 года ракетный космоплан Unity 22 выполнил суборбитальный полет с экипажем, включая основателя Virgin Galactic миллиардером Ричарда Брэнсона. Корабль поднялся на высоту 86 км и успешно вернулся на Землю. 

Однако в начале сентября издание New Yorker рассказало о том, что после запуска оборудование Unity стало информировать о проблемах с траекторией и расположением корабля, предлагая совершить аварийную посадку. Из-за отклонения от заявленного курса и отсутствия информирования об этом FAA начало расследование.

Затем регулятор запретил полеты Unity до конца расследования. Тогда по оптимистическому сценарию начало запусков Virgin Galactic прогнозировалось только к середине 2022 года после технической модернизации кораблей.

В середине сентября компания заявила об обнаружении потенциального производственного дефекта в элементе системы управления в ходе подготовки к полету Unity 23. Запуск корабля состоится не ранее середины октября, в котором примут участие трое служащих ВВС Италии.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news