Pull to refresh

Comments 37

Я бы ещё добавил рекомендацию выяснять, кому поставщик VPN принадлежит в действительности. Потому что, например, уже 4 крупных сервиса принадлежат одной и той же компании с сомнительным прошлым.

Kape Technologies, бывший дистрибьютор вредоносного ПО, работающий в Израиле, теперь приобрел четыре различных VPN-сервиса и коллекцию «обзорных» веб-сайтов, которые ставят VPN-холдинги Kape на первое место в своих рекомендациях.

До 2018 года Kape Technologies называлась Crossrider и была печально известным игроком в индустрии вредоносных программ, промышляя тем, что при помощи поддельных обновлений Adobe Flash заражала устройства пользователей и использовала захват браузера для направления трафика партнерским рекламодателям. Все прекратилось лишь тогда, когда их деятельность была раскрыта ребятами из Malwarebytes.

Главный человек, стоящий за Kape, — Тедди Саги, израильский миллиардер, который ранее сидел в тюрьме за инсайдерскую торговлю. Он и придумал многие мошеннические операции для этой корпорации зла.

Первое крупное приобретение Crossrider в области VPN произошло в марте 2017 года, когда компания приобрела CyberGhost VPN примерно за 10 миллионов долларов.

В 2018 году Crossrider решила изменить свое название на Kape Technologies в попытках избавится от славы распространителя вредоносного ПО

Не довольствуясь одним VPN-сервисом, Капе затем перешел к покупке Zenmate VPN, базирующейся в Германии, примерно за 5 миллионов долларов.

Следующее приобретение произошло в 2019 году, когда Kape приобрела Private Internet Access за 127 миллионов долларов наличными.

Последнее крупное приобретение VPN для Kape Technologies — это ExpressVPN, который она приобрела почти за 1 миллиард долларов.

Еще одним поворотом сюжета является то, что Kape Technologies также приобрела коллекцию веб-сайтов с обзорами VPN в 2021 году. И теперь десятки тысяч авторов ставят продукты Kape на первое место во всех обзорах, делая рерайт этих источников.
UFO just landed and posted this here

Блин, пользуюсь Private Internet Access. По ходу придется переехать на что-то другое. С другой стороны, мне он один фиг не нравится, ибо работает кривенько иногда.

Может подскажет кто, чем заменить? Конечно, можно поднять свой VPN и однажды я и правда этим займусь, но пока удобнее юзать сторонний сервис, так что пока советовать VPS не надо.

Я взял хостинг в Нидерландах у vdsina и развернул там L2TP/IPSEC. Благо, там ничего сложного. Выполнить десяток команд и отредактировать несколько файлов. Зато, получил полностью личный vpn за 300р в месяц.

Можно развернуть OpenVPN. Там вообще всё делается парой команд. Но, меня отталкивает необходимость установки стороннего софта.

Сделал практически то же самое (еще при первых тревожных звоночках о РКН), но на OpenVPN. А буквально вчера, перевел на Wireguard. По статьям в интернет настраивается за 30 минут, включая аренду ВМ. Наверное, дольше искал провайдера (в свое время остановился на zomro с тарифом 2.5$/мес.)

К слову о Wirequard, для мобильного клиента есть хорошая фича: добавление конфига по QR-коду. QR-код можно сгенерировать прямо в консоли сервера при помощи пакета qrencode. Это избавляет от необходимости переноса ключей/конфигов через сторонние сервисы/шнурки и пр..

Опять же сторонний софт. Мне больше нравится когда можно всё делать средствами операционной системы.

За наводку на хостинг спасибо.

Тоже поднял свой OpenVPN на VPS за 3$/месяц, ушло наверное часа 2-3, но разбираясь во всём с нуля и без какого-либо опыта.


Это избавляет от необходимости переноса ключей/конфигов через сторонние сервисы/шнурки и пр..

Вот эту проблему мне сложно понять, у меня просто фс смартфона монтируется по sshfs к компу.

UFO just landed and posted this here

Если трафик зашифрован, то вообще без разницы, сколько там пользователей и какая там информация.

ВПН выводят трафик под IP отличным от соединения

Да, в этом и состоит основной принцип работы vpn.

UFO just landed and posted this here

Я не хочу ни о чём спорить, но, и провайдер и государство всегда точно знают, кому принадлежит исходящее соединение. На то он и интернет.

И анализ зашифрованного трафика - базовая задача криптографии.

К сожалению, у меня нет какой либо литературы по защите информации, которую могу вам посоветовать. По этому, давайте как ни будь сами :)

UFO just landed and posted this here

Плюс общественного ВПН как раз в том, что соединения сливаются с большим количеством других людей.

Я не очень понимаю что означает "соединения сливаются с большим количеством других людей", но минус популярных VPN в том, что их IP известны и некоторые сайты недоступны с этих IP.

Кроме того, нормальные ВПН выводят трафик под IP отличным от соединения.

Все VPN (разумеется, кроме S2S и RA VPN, у которых другие задачи) так работают. Подключаясь к VPN вы выходите в интернет с внешнего IP VPN сервера.

Ходит слух что у нас уже идентифицируют такие (одинаковые) соединения.

Всё, что они могут отследить - это факт подключения по "не патриотичным" протоколам к "вражеским" серверам. Отследить, какое из исходящих из VPN сервера соединений - ваше, будет практически невозможно. Если, конечно, вы с этого сервера не будете ходить по подконтрольным российским властям сайтов и светить там своими fingerprint'ами.

UFO just landed and posted this here

Т.е. смысл был в том, что подключаясь к серверу коммерческого VPN с адресом 1.1.1.1, я буду выходить в Интернет (вместе с другими пользователями этого коммерческого VPN) с адреса 2.2.2.2? А в случае с личным "VPN на дешёвом VPS" - адрес будет один (хотя это не факт - можно и ещё один адрес купить)? И что это даст? Отпечатки браузера всё равно позволяют идентифицировать посетителя сайта с точность >90% Смена IP мало влияет на анонимность (вместо Linkage Attack я бы больше боялся DNS-leak от которых и коммерческий VPN не всегда спасает). Как и то, что не вы один выходите в Интернет с условного 2.2.2.2 Ловить то будут не у источника трафика (сервера VPN), а у назначения - на госулугах и т.п. Поэтому не нужно по госуслугам через VPN ходить.

ведь ВПН существует для того чтобы ходить туда куда не положено

В корне не согласен. VPN - это не про анонимность. Продавцы услуг, конечно, описывают всё именно так, мол, "за 80$ в год вы сможете водить МОССАД за нос"! Но это всё неправда. "Настоящая" анонимность - это следование гайдам типа этого, сидя в Интернете с соседского вайфая на ноуте, купленном в переходе за наличные.

И что это даст? Отпечатки браузера всё равно позволяют идентифицировать посетителя сайта с точность >90%
Провайдер не имеет доступа к передаваемым данным, т.е. к отпечаткам браузера, а сайт ничего не сможет определить, если я на этот сайт захожу с выделенного для него браузера.

Так и я про то же. Тут утверждают, что коммерческий VPN лучше самопального тем, что твой трафик "растворяется" среди трафика всех остальных пользователей этого-же VPN. Я же считаю, что т.к. трафик шифрованный, то нет никакой разницы со своего VPN на зацензуренные ресурсы ходить или с коммерческого. Пока ты не засветил отпечаток браузера, твой трафик ничем не отличается от любого другого зашифрованного трафика в Интернете.

Нет, тут говорят о конкретном сценарии. Например, я зашёл на условный vk через VPN и лайкнул политический пост. vk сдал органам IP-адрес моего VPS-сервера (например, 123.45.67.89), а органы через свои СОРМ пробили, что на адрес 123.45.67.89 в этот день ходил только Иванов Иван Иванович, т.е. я, со свого домашнего интернета. И всё — попался. Если бы я пользовался публичным прокси, на который кроме меня ходили ещё 500 человек, им было бы лень всех проверять и запугивать.
Все VPN (разумеется, кроме S2S и RA VPN, у которых другие задачи) так работают. Подключаясь к VPN вы выходите в интернет с внешнего IP VPN сервера.

Я долго пытался «распарсить» и, кажется, понял. Имелось в виду, что с одного IP-адреса (принадлежащего VPN-сервису) осуществляются соединения многих клиентов.

Можно аналогию с NAT у домашнего провайдера провести. Если за одним внешним адресом сидит куча абонентов, то, глядя снаружи, трудно понять, где чей трафик.
UFO just landed and posted this here
Я тоже ими пользуюсь, но не использую их приложение (оно криво иногда выбирает точку для соединения), а переправляю трафик с помощью proxifier — оно и позволяет более тонко настроить для определённых адресов, а не «всё или ничего». Но тут другая проблема, у них сокс на половине серваков криво настроен, собственно их ТП признала проблему и порекомендовала «как отрезолвится ИП от ДНС-а к которому нет проблем, прибей его гвоздями и пользуй только его», так и делаю. Плюс к этому оно помогает ДНС заворачивать в ВПН, пока нет возможности DoH — как выход отлично работает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это будет Российский IP?

Вот ведь блин! И, как говорится: "Что теперь делать"?!!

А я - как раз-таки оформил долгосрочную подписку на ExpressVPN. ((( Пока - только 3 месяца прошло. В целом - всё полностью устраивает. Скорость - летает, приложение работает - стабильно, была небольшая проблемка технического характера (раздельное туннелирование отказывалось адекватно работать) - но техподдержка помогла решить вопрос (она, к тому же, круглосуточная, есть онлайн-чат).

И тут вдруг выясняется - что теперь ExpressVPN принадлежит человеку, который был фактически "пойман" на распространении вредоносного софта?

Ну, видимо - придётся искать какой-то другой сервис. За информацию, безусловно - Спасибо! Но настроение испорчено.

UFO just landed and posted this here
Да, точно, как «волк дал рекомендации Красным Шапочкам, как безопасно ходить по лесу».

Ахах, напомнило историю Чаппи из EVE online, где его во время первой игры разгромил другой игрок, потом пишет "Ты понимаешь, почему так произошло? Давай я тебе всё объясню" и они подружились 😁 Из комментов к этой истории:

Гопник на улице: раздает лещей, забирает все вещи и деньги
Тоже гопник: "ты понимаешь, почему это произошло?"

В евке все так знакомились 😂

Вредные советы Григория Остера.

Если следующей статьей не будет "Рекомендации ФСБ и службы Спецсвязи по правильной настройке Tor ", то я даже и не знаю. Приятно знать, что такие люди все время думают о нашей информационной неприкосновенности.

А ведь рассказывали уже для украинцев, когда в Украине яндексы и вконтактики заблокировали.

Насчет ВПН более или менее понятно, но вот браузер с которого ходим, он же может тоже сливать? И какими кто ходит по ВПН?

UFO just landed and posted this here

Это те которые PRISM создали ? Спасибо не надо советов ,мы уж какнит сами

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news