Pull to refresh

США поискали, не нашли и объявили 23 вида животных вымершими

Reading time2 min
Views6.1K

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США признала вымершими 22 вида птиц, рыб и моллюсков, а также один вид растения. Они больше не будут защищаться Законом об исчезающих видах (ESA) и будут исключены из его списка. Исследователи признали, что на вымирание повлияла жизнедеятельность людей, уничтожающая и загрязняющая среду обитания флоры и фауны.

Ведомство отмечает, что изменение климата и естественная убыль территории также подвергают опасности все больше видов. Служба призвала приложить совместные усилия для сохранения дикой природы Америки. Эффективность действия ESA по предотвращению вымирания животных и растений подчеркнула министр внутренних дел США Деб Холанн. Она пообещала обеспечить различные группы страны инструментарием для сохранения биоразнообразия и природного наследия Америки.

Вымирание видов доказывает необходимость ESA, сказано в пресс-релизе службы. Внедрение и использование человеком инвазивных видов и болезней способствует уничтожению среды обитания животных. С 1970 года Америка уже потеряла около 3 млрд птиц, что сигнализирует о необходимости принятия мер для предотвращения дальнейших потерь.

Исполнение ESA является одним из главных элементов инициативы Байдена-Харриса «Прекрасная Америка», которая подразумевает сохранение и восстановление 30 % земель и водоемов Америки к 2030 году. 

Заместитель директора службы Марта Уильямс говорит, что ведомство активно сотрудничает со многими партнерами, чтобы предотвратить исчезновение видов или не допускать ситуации, когда они будут нуждаться в федеральной защите. 

Служба отчиталась, что ей удалось предотвратить исчезновение 99 % видов. Из списка ESA за последнее время исключили 54 вида в связи восстановлением их популяции, и еще 56 убрали из перечня находящихся под угрозой исчезновения. Ведомство запланировало действия, которые позволят исключить из списков еще 60 видов, которые успешно восстановились. 

Организация заключает, что вымершими признаны: белоклювый дятел, багамский пеночковый певун, восемь видов пресноводных мидий, а также 9 тихоокеанских видов птиц, один вид летучих мышей, и один вид растений.

Большинство видов вымерли из-за вырубки лесов, загрязнения водоемов и других сред обитания рыб и животных. Флора и фауна в Тихом океане подвергается опасности исчезновения в связи с изоляцией и небольшим ареалом обитания. 

Тель-Авивский университет и Научный институт Вейцмана опубликовали исследование, доказывающее, что из-за людей за последние 20-50 тыс. лет погибло 469 видов птиц. Ученые оценивают, что это число составляет от 10 % до 20 % от всего биоразнообразия птиц.

Компания Colossal потратит $ 15 млн на воскрешение мамонтов, которые вымерли примерно 5 тыс. лет назад. Ученые Гарвардского университета постараются создать гибрид мамонта  и слона, внедрив в эмбрион последнего ДНК мамонта.  

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments10

Other news