Pull to refresh

Comments 6

UFO just landed and posted this here

Переведут. Юридически это делается проще, чем практически. При условии, что речь идёт только про электроэнергию.

А потом "Ой, у нас туман, ни ветра ни солнца, завод стоит, так что машины вы свои не получите".

Ну да. По факту можно заключить соглашение с электросетью и просто платить +20% за "зелёное" электричество. Пока мощности, продаваемой по таким соглашениям, меньше чем "зелёной" генерации, всё прекрасно.

В теории заключая такие соглашения, компания финансово стимулирует электросети строить больше "зелёной" генерации. Как оно работает на практике и работает ли вообще - не знаю.

Ещё проще. Например, некая компания потребляет 500 ГВт*ч электричества в год. И она заключает с энергосбытовой компанией долгосрочный контракт на гарантированный выкуп 500 ГВт*ч электроэнергии ВИЭ в год. В результате энергокомпания вместо очередной ТЭС строит ВЭС или СЭС необходимой мощности, зная, что всю их энергию всё равно выкупят, лишь бы эта энергия поступила в сеть. В результате одна компания может отчитаться, что полностью перешла на ВИЭ, вторая - что доля ВИЭ в структуре выработки достигла 50%. ТЭС в таких условиях остаётся удел маневровых мощностей, дополняющих разницу между ВИЭ-генерацией и потреблением.

ТЭС в таких условиях остаётся удел маневровых мощностей, дополняющих разницу между ВИЭ-генерацией и потреблением.

Так для этого же нужно держать турбину на холостом ходу и там тратится топлива не то что бы мало. Во-вторых ТЭС тоже получается нужно построить, даже если она не работает ее нужно обслуживать и платить по кредиту взятому на постройку. В чем тут выгода?
Sign up to leave a comment.

Other news