Pull to refresh

ТАСС: глава Group-IB Илья Сачков отправлен в СИЗО «Лефортово»

Reading time2 min
Views14K


1 октября 2021 года издание «ТАСС» сообщило, что глава Group-IB Илья Сачков отправлен в СИЗО «Лефортово». Российские спецслужбы и прокуратура провели все необходимые следственные действия в отношении 35-летнего предпринимателя в течение 2 суток после его задержания.

Источники издания уточнили, что в камере СИЗО «Лефортово» Сачков будет содержаться вплоть до решения суда по поводу продления его ареста. Это означает, что обвинение имеет неопровержимые доказательства его причастности к делу государственной важности под грифом «секретно» и надеется, что суд продлит его нахождение под стражей.

Обыски


28 сентября в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли обыски с утра до позднего вечера. Следственные мероприятия курировали сотрудники ФСБ.

Задержание


28 сентября утром правоохранительные органы задержали основателя и гендиректора компании Илью Сачкова на основании постановления московского суда.

Заключение под стражу


29 сентября Лефортовский суд Москвы отправил под стражу основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова по ходатайству следователя до 27 ноября (на 1 месяц и 30 дней). Решение суда вступило в силу 28 сентября.

Госизмена


Согласно обвинению, Сачков подозревается правоохранительными органами по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Максимальное наказание по этому правонарушению — 20 лет лишения свободы.

Уголовному делу в отношении Сачкова присвоен гриф «секретно», его материалы будут недоступны СМИ в ходе расследования и в процессе судебных заседаний.

Заявил о невиновности


Сачков отказался признавать обвинения в госизмене и сотрудничестве со спецслужбами иностранных государств. Он заявил, что не признает вину в передаче секретных данных иностранной разведке.

Поддержка коллег


Компания Group-IB заявила, что уверена в невиновности своего основателя Ильи Сачкова. Юристы Group-IB уже занялись изучением доступных им материалов дела и постановления Лефортовского районного суда города Москвы в отношении Сачкова.

Спецслужбы


СМИ раскрыли, что основатель и гендиректор компании Group-IB Илья Сачков подозревается военными контрразведчиками из ФСБ в работе на спецслужбы нескольких стран. По данным источников СМИ, следственные органы обладают информацией, что он работал на иностранные спецслужбы и передавал им материалы, составляющие гостайну в области кибербезопасности в России. Названия стран в интересах следствия источники не раскрыли.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments42

Other news