Pull to refresh

Из-за нехватки чипов Opel закрывает завод в Германии до 2022 года

Reading time1 min
Views15K

Автопроизводитель Opel, входящий в группу Stellantis, заявил, что закроет один из своих заводов в Германии как минимум до конца года из-за нехватки чипов.

Завод Opel в Рюссельсхайме
Завод Opel в Рюссельсхайме

Производство на заводе в Айзенахе, который производит двигатели внутреннего сгорания и гибридные электромобили, должно возобновиться в 2022 году, хотя точная дата пока неизвестна.

По заявлению Opel, около 1300 рабочих, занятых на заводе, будут временно уволены, а часть производства переведут на предприятие во Франции.

Stellantis уже остановила производство на других заводах, в том числе в Европе и Канаде, прогнозируя, что в этом году будет произведено на 1,4 миллиона автомобилей меньше из-за нехватки чипов.

Пользователи в обсуждении выразили мнение, что дефицит чипов еще больше усугубляется деятельностью перекупщиков и майнеров. Они выразили негодование по поводу того, что Nvidia и другие производители микросхем не принимают весомых мер борьбы с перекупщиками. 

С дефицитом чипов в начале года столкнулись крупнейшие мировые автопроизводители, в том числе, Nissan и Honda.

Весной Ford и General Motors начали выпускать автомобили в некомплектном состоянии. Производители обещали, что добавят нужные элементы в свои авто, когда появится такая возможность.

В августе уровень продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей из-за дефицита чипов упал на 17 %, или на 23 387 штук по сравнению с августом 2020 года. Всего было продано 114 130 автомобилей.

Tags:
Hubs:
+15
Comments112

Other news