Pull to refresh

Comments 112

Какое отношение имеет к автомобильному кризису человек перепродающий 3090? В автомобилях же стоят совсем другие чипы

Похоже, что для журналистов все чипы одинаковые.

только не для журналистов, а для наркоманов в виде геймеров, для которых игра не на последнем поколении - конец света. а то что игры прекрасно идут и на видюхе выпущенной пяток поколений назад им трудно понять, потому что нечем.

отсюда и подобные выводы, что майнеры и перекупы во всем виноваты. обычное натягивание совы на глобус

UFO just landed and posted this here

в игре появилось больше смысла, квестов, она перестала получать регулярные патчи, из нее исчезли токсики (как тут например, вместо минуса в комент лепят минус в карму, надо мне начать так делать)? вроде нет. ах да... графонистость. очередная игра без смысла начала выглядеть получше.

у каждого свои вкусы. я лучше переиграю в первого принца персии или лару или кваку еще раз, чем запущу практически любую из современных конвейерных ежегодных поделий, где белых делают неграми, закрывают сиськи переодевая героя и тд. у меня стоит 660я видюха и я не вижу игры, ради которой она нуждается в замене. 5я гирса на ней пройдена к слову о потребностях в мощности.

660? А вы не требовательный. На ней даже скайрим тормозил, помню-помню. У меня сейчас 1070 купленная после обвала мамкиных майнеров пару лет назад, и я могу сказать что прям есть игры ради которых можно было видяху купить - Хитманы последние, Дайинг Лайт, Хеллгейт Сенуа Сакрифайс, Думы последние (ну ок - 2016 более зашел чем последний), Метал Гир 5, Миддл Эф (первая), Прей (особенно мункраш зашел), Сабнавтика, да банальный Ситис Сайлайнс тормозит на старых видяхах с малым объемом памяти.
Про повестку - ну вы можете далее играть в первый линейный принц персии, хотя я не уверен что вы его переигрывали более трех раз, или в первую Ларьку (прошел только три дня на зад на плойке), которая так-то от игры 2013 повесткой/донатом/пей ту вин не отличается, а вот геймплей в новой в десятки раз лучше, но вот про Гирс 5 и 660, на которой всего 2 гига памяти, это как-бы мазохизм чистой воды. Гирсы это всегда была игра про картинку.

я не требовательный к графике. таким может быть любой в условиях дефицита) когда я начал играть геймеры еще не были разбалованы "60фпс/120гц/4к, а все что ниже то дерьмо" как сейчас.

принца я переигрывал уже раз 5 за последние 10 лет. и это только первую часть. в целом я в год беру 1-2 новых тайтла или части. больше я не вижу во что играть, да и не за чем - у меня есть время ровно на это количество. я не проглатываю игры как делают снгшные сонибои - купил, за 2 дня нонстопом выбил платину и быстрее продать, чтобы в цене не упала. я прохожу обстоятельно - со всеми квестами, со всеми картами, с адекватными ачивками. для понимания - когда я играл давно давно в д2лод в сингле на нормале я убивал всех мобов на всех картах, подбирал все шмотки и продавал их в городе. этим я обеспечивал себе кучу голды на следующей сложности и покупку шмота на старте. в одного из бэтмэнов у меня наиграно 180 часов и то я не все прошел что хотел. в остальных по 30-40 часов и это просто я ознакомился с игрой.

гирсы это всегда была игра про здоровых мужиков с квадратными челюстями с пилой наперевес, тактику (особенно последняя игра, которая гирс тактикс) и тимворк. само собой это если не играть на низких уровнях сложности. не знаю, я проблем с производительностью не заметил ни в 4 ни в 5 ни в тактикс. может потому что я ставлю автоматические настройки графики, а потом руками отключаю сглаживания и тени? мне это не было надо ни 20 лет назад на мх400 ни сейчас.

UFO just landed and posted this here
Squad
Оффтоп — а в него нормально будет играть со звуком, но без микрофона? Ну, чтобы тиммейтов слышать, но ничего не отвечать?
Или оно тупо будет?
UFO just landed and posted this here

Ну да, то-то я не заметил никаких изменений при переходе с R9 390x на 2070, как же.

игры прекрасно идут и на видюхе выпущенной пяток поколений назад
пасьянс Косынка?
ПС: сижу на 1050(
игры прекрасно идут и на видюхе выпущенной пяток поколений назад им трудно понять, потому что нечем.

Так в продаже остались только затычки для офиса и ютуба. Те же 1050ti или rx570,580 днем с огнем не сыскать. Мне бы хватило rx570 с головой, снизил бы требования с разрешением и только в путь. Но ситуация на рынке такова, что появляются обзоры игры Киберпанк на вcnройке ryzen2400g.

И да черт возьми, если разогнать память до 3400, тайминги 16-18 и запускать с ssd, то Киберпанк можно на минималках в 720p погонять, а Контрол 720p на средне минимальных. Вот только fps в сложных сценах падает на столько, что получить какое либо удовольствие от игры становится крайне затруднительно. (хотя Контрол играбельно на 2400g).

С запуском игр на старом барахле вроде разобрались, давайте перейдем к майнерам и перекупам.
Окупаемость видеокарт от полугода до года, если использовать их для майнинга. Само собой у кого есть возможность, тот скупает карты паллетами и начинает майнить. Под шумок на сцену выходят перекупы и цены улетают в небо.

Никто не отрицает дефицит производства, трудности с логистикой, энергокризис в Китае, дефицит песка для производства пластин (на самом деле металлического кремния цена которого выросла с 1500 до 12000 американских рублей за тону). Но если было бы возможно дать майнерам и перекупам крепкого ремня, то ситуация понемногу начала бы выравниваться.

Но если было бы возможно дать майнерам и перекупам крепкого ремня, то ситуация понемногу начала бы выравниваться.

Откуда у всех такая уверенность, что майнеры - основная причина выросшей цены? Данных, насколько мне известно, нет ни у кого. Сами производители утверждают, что цены высокие из-за спроса, но, внезапно, доля майнеров в этом спросе не так велика, как многие считают.

2miners.com/ru/eth-network-hashrate
Мощность сети эфира 662.59 TH до выхода новых видеокарт мощность сети была в районе 250 TH. Хешрейт сети вырос на 412 TH с появлением новых видеокарт. Понятное дело что и старые видеокарты стали актуальны и их тоже включили в майнинг.
3080 в среднем 70 MH. На вскидку это почти шесть миллионов видеокарт (уровня3080) включили в сеть эфира. Понятно что эта расчёты на коленки за 5 минут.

habr.com/ru/news/t/563174
«Согласно подсчётам агентства, около 25 % видеокарт, проданных в первом квартале 2021 года, попали в руки к майнерам и спекулянтам. Это примерно 700 тысяч штук на сумму $500 млн. Авторы отметили, что это очень приблизительные подсчёты. Специалисты не могут вычленить из подсчётов геймеров, иногда запускающих майнинг на игровой видеокарте. „

Как бы специалисты толком посчитать не могут, мне вообще никогда не сосчитать, но на вскидку мы видим что 10-30 процентов видеокарт попадают не в игровые сборки. 10% процентов вроде не много, а 30% уже перебор.

upd. Я не говорил, что майнеры прямо вот главное проблема, но они также вносят свой вклад в дефицит видеокарт.

видюхи это настолько мизерная часть мирового потребления полупроводников... всех пкгеймеров в мире полтора ярда. ок, пусть будет еще пара ярдов видюх у майнеров. одних телефон каждый год посмотрите сколько выпускают.

ага, конечно, майнеры и перекупы виноваты в дефиците сырья для полупроводников.

UFO just landed and posted this here

я рад что ктото кроме меня понимает всю мизерность влияния майнеров и перекупов единичных уникальных товаров на полупроводниковую индустрию.

Производителю м/с выгоднее запустить в серию 3090, нежели какие-то ARM для нужд авто. А бабло всегда побеждает.

UFO just landed and posted this here

Но повышение цены срезает спрос.

Рыночек пока решает в сторону смартфонов, видюх, ноутов и планшетов. Их может позволить себе куда больше людей, чем новые автомобили, плюс их менять надо чаще, чем автомобили. Поэтому произвести 3090 выгоднее чипа для автомобиля.

Но рыночек решает, конечно. Вряд ли кто-то вот прямо годами не может купить себе долгожданный опель. Всем, у кого хватает деньги, он рано или поздно достанется.

На этом рынке время реакции измеряется годами. Так просто не построить новый завод для производства чипов. А переориентировать имеющийся - это практически построить новый.

к счастью во главе заводов, производящих чипы, стоят люди с мозгами, а не смузи, и они понимают что видюхи, консоли, смарты, браслетики, самокатики и тд не являются устройствами жизненной необходимости. и даже в топ10 не входят. а вот всякие аппараты мрт и прочая медтехника, бюджетные авто, серверная техника и тд и тп является основой современной жизни. и отгружать чипы будут туда, куда важнее, а не на айфончики, потому что там бабла больше.

Может оно и так, но в дефиците совершенно все полупроводники, начиная от банальных низковольтных мосфетов.

ну так я про директоров заводов, которые собственно полупроводники и выпускают, говорил. внезапно люди осознали что вся их "современность и продвинутость" зависит от парочки китайских заводов, которые способны вернуть нас на 50 лет назад если остановятся.

Это те самые которые оптимизировали производство отдавая его на аутсорс ?, как тот же Фольцваген или Бош которые в свое врем свернули производство электроники для своих авто =)

я про китайцев, которые производят чипы. каким боком тут производители авто?

заводов которые производят нужное сырье в мире все пара штук.

UFO just landed and posted this here
Разве столь технически разные чипы производятся на одних и тех же тех.процессах и оборудовании?
UFO just landed and posted this here

произодитель выпускает то, что заказывают. мощности производства ограничены.

дефицит м/с вызванный карантином в Корее и Тайване, привёл к тому, что многие потребители стали заказавать с запасом. так что сейчас у кого-то на пару месяцев запас, а кто-то лапу сосёт. Кстати, упомянутая Nvidia тоже пострадала.

8 нанометров в автоэлектронике то??? Данунах

А раньше прежде чем писать комментарий люди хотя бы в вики ходили...

Большая часть мировых чипов производится на нескольких заводах (гугл: фотолитография), одним из которых является TSMC (гугл: конкуренты TSMC). Работают эти заводы обычно в формате "загружены на 80-90% но можем поднапрячься если пришёл вкусный заказ". Отличаться может техпроцесс, но это до определённого уровня просто разные маски (читать: что чипы NVIDIA, что чипы для бортовых систем Opel условно делаются на одном заводе).

Всвязи с пандемией многие автопроизводители снизили размеры планируемых заказов, расчитывая на снижение спроса. Оно действительно было, но ненадолго. Начав работать на удалёнке люди начали массово обновлять электорику, а потом и продажи авто нормализовались. Производители побежали обратно на фабрики, но те квоты что они отдали уже были выбраны производителями электроники, процессоров и т.д., более того резерв (те самые более дорогие 10-20% для вкусных заказов) тоже выбран, и ещё очередь на начало следующего года. Так и остались они без чипов.

Без майнеров и перекупщиков, покупающих по тысячи GPU, возможно, ситуация была бы менее острой, но тут уже не факт, добро пожаловать в гугл за деталями

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
смартфоны годика через 3 выходят из строя

Если не учитывать смартфоны с гибким экраном и раскладухи, то причина чисто программная. На Хабре была не одна статья про программное замедление старых смартфонов.

Комп раз в десять лет менять надо

Помню время, когда я его каждый год апгрейдил — настолько быстро всё менялось в играх и видеокартах
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

возможно проблема здесь, что из-за роста спроса на майнинговые чипы, производителям приходится диверсифицировать производство. Доля майнинговых чипов резко приросла, а производственные мощности нет, что и сказалось на объемах производства.

А самое смешное тут, что никто не говорит каких "чипов". Да, если завязались под какой то процессор - то хана. А если это какая то очередная рассыпуха в том же корпусе, которых миллион, то простите, отличная маркетинговая стратегия, чтобы поднять цены.

те же stm32 например

Я сегодня не смог найти TCXO на 32 мегагерца. Кончились у поставщиков. Поставка - 14 недель. Лично мои проекты от этого встали мертвым грузом. До этого обещали до сентября привезти партию.

Так-же испытываю проблемы в нужных мне LDO и MCU от микрочипа и ST, усилителей ВЧ. Да даже цены на 555 поднялись нехило.

Причиной остановки всех сборочных линий АВТОВАЗа является дефицит электронных компонентов. «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники на заводе точно указывает дефицитную позицию — микросхема датчика системы ABS от компании Bosch.

UFO just landed and posted this here

Возможно когда-нибудь появится инноватор и сконструирует автомобиль...без чипов

Понимаю, звучит как фантастика, но я верю в прогресс!

Возможно когда-нибудь появится инноватор и сконструирует автомобиль...без чипов

В смысле выкинет Грету на мороз, простите за луркояз?

Понимаю, звучит как фантастика, но я верю в прогресс!

Не взлетит. Растет процент покупателей, кто хочет не автомобиль и традиционные автомобильные ценности (ходовые качества и комфорт, что бы это не значило), а планшет с колесами. Для тех, кто до сих пор предпочитает V8 с четырьмя карбюраторами (по два на каждую "половину"), промышленность предлагает наборы для самостоятельной сборки, но это не мейнстрим уже.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

 называется «такси».

поддерживая заданную дистанцию до впереди идущего автомобиля, да ещё и по полосе подруливает.

Технологично, но утопия...

Ну вот для меня комфорт это когда я нажимаю Pilot assist, задаю скорость, и автомобиль сам разгоняется, сам притормаживает вплоть до полной остановки, поддерживая заданную дистанцию до впереди идущего автомобиля, да ещё и по полосе подруливает. Особенно удобно в вяло двигающихся пробках и на трассе.

Это, вроде Ford Fiesta, да? Еще, не уверен, что-то такое должно быть на новых Ford Transit и Transit Custom, но тоже не уверен.

А теперь сделайте это без чипов

Если без чипов, то нужен биоробот, но тогда уж лучше я сам буду, вручную следить за скоростью/дистанцией и удержанием в полосе.

UFO just landed and posted this here

Volvo XC90.

Это модельный год, наверное, уже сильно после того, ка Ford продал Volvo новому владельцу - Geely Automobile. Не могу не отметить с удовольствием, что новый владелец ничего не портит, оставляя марке приличную самостоятельность.

Но наверняка много у кого есть.

Много у кого - не так давно как и чаще в виде платной опции или как часть относительно дорогой комплектации, а не как базовое оснащение. Но относительная массовость в новых автомобилях радует, потому что штука эта удобная (моя субъективная оценка) и несколько повышающая безопасность.

Далеко от автопилота

Я лично не жду автопилот в принципе. То есть я не против автопилота и при его появлении предполагаю им пользоваться, но страдать от его отсутствия я не предполагаю.

А это все равно приходится делать. Просто нужно меньше работать ногами на газ\тормоз, и руками на баранку.

Да. При этом достигается приемлемый, по моему субъективному мнению, компромисс между автоматизацией вождения и неприемлемой для человека роли контролера автоматики. Попробую пояснить, что я имею в виду. На адаптивном круизе с системой удержания в полосе водитель не исключается из управления полностью, но нагрузка на него снижается одновременно с дополнительной подстраховкой от ошибочных действий. Если водитель не исключается из управления полностью, то он продолжает находится в состоянии, когда и его внимание вовлечено в управление, и положение тела позволяет реагировать на происходящее - взгляд преимущественно на дорогу, руки на руле, пусть даже можно довольно прилично отвлечься. В этом парадоксальное преимущество над более продвинутыми ассистентами вождения, которые позволяют надолго бросить руль и как в анекдоте листать журналы на заднем сидении, и которые казалось бы удобнее - да, пока все работает, это удобнее, но когда возникает необходимость экстренно принять управление на себя, водитель психологически не готов, не следил за развитием дорожной ситуации и уж точно не готов физиологически, потому что как минимум не держит руки на руле. Повторюсь, речь о ситуации настолько сложной, что автоматика не справляется и поэтому передает управление водителю, а водитель вообще не готов к принятию управления даже в ситуации прямолинейного движения по шоссе.

Это, вроде Ford Fiesta, да? Еще, не уверен, что-то такое должно быть на новых Ford Transit и Transit Custom

Эта штука больше известна как "Адаптивный круиз контроль". Есть во многих современных автомобилях. Но, чаще, в легковых, чем в коммерческом городском транспорте вроде Форд Транзит.

Эта штука больше известна как "Адаптивный круиз контроль".

Ну да. Довольно удобно, по крайней мере по моему субъективному мнению.

Но, чаще, в легковых, чем в коммерческом городском транспорте вроде Форд Транзит.

В легкий комтранс чисто "легковые" устройства комфорта тоже понемногу проникают. Потому что в таких машинах нередко ездят их владельцы, а не только наемные водители - соответственно, если выбираешь для себя, то захочешь комплектацию получше и опций побольше. А для наемного водителя, конечно, абсолютный минимум, если только опции не позволят сэкономить или на чем-то третьем выиграть. Это если про грузовые фургоны. А пикапы формально тот же легкий комтранс, что и фургоны, тогда как фактически - витрина достижений легкового автопрома. Что абсолютный лидер - F150 (немного менее миллиона продаваемых автомобилей в год), что его классические конкуренты Silverado и RAM (вместе взятые сильно более миллиона продаваемых автомобилей в год).

V8 с четырьмя карбюраторами (по два на каждую "половину")

Когда я жил в Монтане, сосед подобный агрегат возил в соседний штат на эвакуаторе. Там жил единственный старый спец, владеющий искусством вуду настройки этой шайтан-системы, в нашем штате такого спеца не было.

Это я так, вспомнилось, для тех кто идеализирует ремонтопригодность старой техники.

Когда я жил в Монтане, сосед подобный агрегат возил в соседний штат на эвакуаторе.

Значит, мог себе это позволить.

Там жил единственный старый спец, владеющий искусством вуду настройки этой шайтан-системы, в нашем штате такого спеца не было.

Вообще-то несложно самому освоить азы, а потом, с опытом, и сам станешь спецом. Просто у кого-то либо нет желания, либо этот кто-то зарабатывает достаточно для того, чтобы ему было дешевле возить автомобиль на труповозке в соседний штат - это тоже вариант нормы, почему нет?

Это я так, вспомнилось, для тех кто идеализирует ремонтопригодность старой техники.

Лично я не идеализирую. Лично для меня замена карбюратора на электронноуправляемый впрыск выглядит как благо, хотя этот самый электронноуправляемый впрыск имеет свои специфические проблемы. Проблемы, опять же если честно, в значительной мере связаны с усложнением в угоду экологии, а не с несовершенством технологии как таковой. Тем не менее, карбюраторы достаточно хорошо отработаны и, если необходимо, массовый возврат к ним на транспорте вполне возможен ценой некоторой потери экологичности. В других же отраслях карбюраторы и так никуда не девались (генераторы, цепные пилы, газонокосилки и тому подобное), но там они построены по принципу "как можно дешевле" и по совершенству (и сложности, да) конструкции имеют крайне мало общего с автомобильными, только сходное назначение.

По впрыску. Плюсы распределенного впрыска не используются в значительной мере. Для того, чтобы каждый цилиндр работал оптимально, необходим индивидуальный датчик кислорода как обратная связь, подстраивающая продолжительность такта впрыска для каждого конкретного цилиндра с поправкой на каждую конкретную форсунку, у которых может быть естественный разброс с новья и накапливающийся износ, загрязнение и т.п. Этого нет. Поэтому нет такого уж большого смысла в индивидуальных форсунках, вполне достаточно использовать т.н. моноинжектор - одна форсунка большой производительности на три-четыре цилиндра, т.е. на весь двигатель малолитражки или на одну половину V6~V8. Производительная форсунка моноинжектора менее склонна к загрязнению и требует меньшего обслуживания. Конечно, распределенный впрыск позволяет аварийно доехать на пяти из шести (да и на трех из четырех тоже) цилиндрах при отказе одной форсунки - идеального решения не получается.

UFO just landed and posted this here

Да, но сколько это будет стоить в часах, и в неизбежных по первому времени косяках? Есть такая вещь, разделение труда.

Именно это я и имел в виду, когда говорил, что возить на труповозке в соседний штат может оказаться дешевле.

Хобби это хорошо, когда на это есть время и деньги.

Еще лучше, когда хобби и работа - одно и то же. Удается, впрочем, единицам, так что этот мой комментарий больше для поговорить, уже простите. :)

жил единственный старый спец, владеющий искусством вуду настройки этой шайтан-системы, в нашем штате такого спеца не было.


У меня отец 30+ лет стажа мотористом. Попросили его карбюраторы на мотоцикле тяжелом (где два котла) отрегулировать. Так он отказался, мол вся техника СССР одинаковая, но есть один нюанс. Лучше говорит ищите спеца который занимался мотоциклами этой модели. Иначе сделать то вам сделают, но цена вопроса будет такой, что проще в другой штат сгонять.
И казалось бы ну тот же самый двигатель внутреннего сгорания, тот же карбюратор, но никто не хочет браться и разбираться в деталях.

Мотоцикл потом товарищ отремонтировал, все лето искал запчасти и смотрел ютуб, методом проб и ошибок двигатель настроили и мотоцикл поехал нормально.
Возможно когда-нибудь появится инноватор и сконструирует автомобиль… без чипов.
Понимаю, звучит как фантастика, но я верю в прогресс!
Так любое авто выпущенное лет 50 назад (а для отечественного автопрома и лет 30 назад) и есть такое авто без чипов. Вряд ли технологии их производства вот прям совсем утеряны, но вот мало желающих ездить на таком авто без кучи вспомогательных систем.

Хотя на моей первой иномарке и был предусмотрен блок управления двигателем, но, когда он умер, вместо системы впрыска к ней приделали карбюратор от "Волги". Пардон, коммутатор зажигания всё же остался.
Но я не об этом. Климат-контроль там был с пневматическим приводом вот этих всех заслонок, без электрики и электроники. Американские автомобили обычно были удобные и довольно прочные.

Дело не в "желающих". Просто по закону почти везде запрещено продавать новые машины без ABS, водительской подушки безопасности, ESP...

сейчас законодательно требуют многие навороты безопастности для серийных автомобилей, которые маловероятно сделать без чипов. К примеру в США все автомобили выпущенные после 2019го, должны быть оснащаться камерами заднего вида, в РФ - как минимум нужно ставить ГЛАНАс. В Европе наверняка требований поболее. Автоматические торможение, отслеживание полос и т.п..

Что-то, наверняка, можно и без чипов сделать, но выйдет это существенно дороже)

UFO just landed and posted this here

сконструирует автомобиль...без чипов

А ради чего?
Чипы делают поездку комфортнее и экономичнее, регулируя процессы в двигателе.
Чипы делают поездку безопаснее, управляя ABS, ESP и даже подушками безопасности.
Без чипов не опустить окна нажатием кнопки, не отрегулировать зеркала движением рычажка, не запереть двери при выходе из машины, не сделать температуру в салоне прохладнее.
Даже любимую музыку включить не получится.

Можно, конечно, откатиться в прошлое и сделать полностью механический автомобиль, но зачем?

Без чипов не опустить окна нажатием кнопки, не отрегулировать зеркала движением рычажка, не запереть двери при выходе из машины, не сделать температуру в салоне прохладнее.
Даже любимую музыку включить не получится.

Возможно для аудиофилов сделать тёплый ламповый автомобиль на радиолампах, со всем этим функционалом, и продавать его для любителей радиоламп и винила. :)
UFO just landed and posted this here

Вы сгущаете краски. ABS+ESP без чипов сделать сложно, это факт. А вот управление движением стекол и зеркал принципиально не требует чипов да и транзисторов тоже. Достаточно электродвигателей и контакторов. Если в некоторых машинах в этих системаъ завязаны чипы то для сокращение длинны и сечения кабелей. Кондиционер и климат контроль тоже бывает без чипов и без электроники. Синеализация + центральный замок скорее нет чем да. Но это все мелочи. В современных машинах впрыск, зажигание, АКПП управляются электроникой.

А вот управление движением стекол и зеркал принципиально не требует чипов да и транзисторов тоже. Достаточно электродвигателей и контакторов.

Принципиально да, но дьявол кроется в мелочах: автодоводка, разные действия при удержании и быстром нажатии клавиши, остановка стекла в случае попадания постороннего предмета, блокирующего его закрытие (шеи ребенка, например) и куча других вещей либо нереализуема без сложной электроники, либо будет сильно усложнена, что приведет к удорожанию и и низкой надежности.

В общем, я не вижу никаких убедительных причин в пользу минимизации использования чипов в сложных механизмах.

На самом деле логика даже самого сложного мезанизма управления стеклоподьемниками проще чем даже самый простой микропроцессор. Автодоводка и защиты от перегрузок не сильно все усолжняют. Я не большой спец по автоэлектронике, но могу сказать что в разных машинах эта система может быть сделана на самой разной элементной базе. На старых платформах будет что-то аналоговое на новых - на микроконтроллерах. Минимизация использования чипов получается сама если блок разрабатывали давно. А иногда в итоге это приводит к потребности в экзотических древних чипах изготовляемых по старым техпроцессам.

Дело не в чипов. А в закрытости системы. Наладка карбюратора, это далеко не простая задача. По сути на порядок сложнее, чем наладка электронного впрыска. Только карбюратор можно снять, пощупать, разобрать, обдумать и наладить. А система управления электронного впрыска нельзя (или очень трудно и вероятно незаконно) так как она является проприетарным софтом.


Так что я бы переформулировал ваш сарказм:


Возможно когда-нибудь появится инноватор и сконструирует автомобиль с открытом кодом. И как раз, это вполне вероятно. (А может уже и есть!)


Конечно законодательство придется изменить, чтобы как-то примирить государственное регулирование автотранспорта и свободой менять свой автомобиль.

UFO just landed and posted this here
около 1300 рабочих, занятых на заводе, будут временно уволены

Прекрасная формулировка.

хорошо не временно казнены!

«Временно уволены» — это не то, что написано в русском переводе, да и в рейтеровском тексте тоже.

«Von dem Schritt betroffen sind nach Angaben des Sprechers 1300 Mitarbeiter. „Für die Beschäftigten ist Kurzarbeit vorgesehen, um die Maßnahme sozialverträglich zu gestalten.“»

Это значит, что им часть зарплаты (60-70%) будет выплачивать государство. Ровно та же ситуация, когда предприятия закрывались из-за короны. При этом контракты не разрываются, пенсионный стаж, насколько я понимаю, идет, соцвзносы выплачиваются…

en.wikipedia.org/wiki/Kurzarbeit#Germany
В российском трудовом законодательстве есть понятие «вынужденный простой» оплачивается 75% зп.
UFO just landed and posted this here

Кризис на рынке из за дефицита редкоземельных материалов. Мы производим на заводах в Гуанчжоу электронные самоучители Брайля для незрячих детей. Поставки срываются из за нехватки микрочипов, которых не могут в достаточном количестве производить, из за дефицита редкоземельных материалов. О причинах дефицита лучше расскажет гугл. Но если, даже такие мелкие как я это ощущают, то ...

А что мешает получать эти металлы из переработки уже существующей электроники? Электронного мусора же пруд пруди, особенно учитывая применяемую производителями стратегию по искусстенному состариванию оборудования?

Цена на выходе запредельна высокая. Поэтому, есть переработка лишь небольшой партии электроники, и то на дотации программы ООН. В целом это старая тема с Китаем, который демпингом цен слил в мире все заводы по разработке лантаноидов и стал монополистом, но и у них заканчиваются РЗМ. Невероятно крупные залежи РЗМ в Афгане, поэтому все пляшут вокруг Талибов (запрещенная орг. в РФ).

вроде РЗМ и в РФ есть, но только у нас отрасли нет ¯\_(ツ)_/¯

РЗМ есть вообще везде. Проблемы как вы правильно сказали две:

  • наличие отрасли для переработки

  • себестоимость

РЗМ есть вообще везде.

Я так понимаю, что не все, и в разном количестве. Я вот не вижу чтоб в европе были большие запасы кобальта (вроде во франции есть)

А какие редкоземельные элементы используются в производстве интегральных схем? Мне кажется, что никакие. Благородные металлы, это да – золото, там, иногда платины, иридий и т.п.


И да, редкоземельные элементы широко используются в электронике, но электроника, это не только "чипы".

La, CeКаталитический крекинг, системы очистки (например, очистка воды)

Eu, Tb, Gd, Pr, CeПлоскопанельные дисплеи

Nd, Eu, Tb, Dy, PrПортативное беспроводное оборудование, смартфоны, мобильные телефоны и пр

Eu, Tb, ErВолоконная оптика

И т.д.

Но не "чипы". Что я и написал.

новость которая могла бы быть: производитель носков остановил производство из-за нехватки чипов

Тут где-то соседняя новость была про умную ткань и умную одежду.

Вполне может случиться, что носки будут умными и тоже страдать из-за дефицита полупроводников.

 так наоборот же. Автоваз это начал уже летом

АвтоВАЗ этим уже не одно десятилетие занимается.

Вот кстати интересный пример, что может начать происходить с миром, когда кончается условно "нефть". Вроде бы микросхемы - кремний - чуть ли не песок по сути, но, оказывается, нужны редкоземельные металлы и куча всего прочего для их производства.

да если бы там только кремний использовался...

UFO just landed and posted this here

В моём велосипеде нет чипов, ни одного!

<петросян>А как же тот, который в тебя при вакцинации вживили? ba-dum-tss</петросян>

Он-же во мне, а не в веле!

Так в Вас его и внедрили чтобы вы на велосипеде ездили вместо машины . НА вас один чип, в машине 50, какая экономия

Вот и хорошо мне достаточно и одного!

Получается, что дефицит чипов начался потому, что все производственные мощности идут на производство чипов для чипирования жителей планеты!

Пора купить мешок ESP, через 10 лет они будут золотыми)

Пока Китай не развернет производство чипов в промышленных масштабах, дефицит будет сохраняться. А его душат санкциями и плачут крокодиловыми слезами...

Sign up to leave a comment.

Other news