Pull to refresh

Comments 22

Apple не создала ни одной игры, но заработала на играх больше любой другой компании и издателей

Разработчики игр не создали ни одного смартфона но получили с них аудиторию большую чем с пк и консолей вместе взятых.
UFO just landed and posted this here

До чего же не приятно осознавать куда катится мир. С одной стороны в свое время они заработали талантом, с другой сегодня огромная машина просто едет по накатанной, стягивая себе кучу человеческих ресурсов. Есть что-то не правильное в ситуации, когда маленькая группа людей владеет такими ресурсами. Жаль только не видно пути как это исправить...

Что-то это что? Владеет не маленькая группа люедй, а маленькая группа умных/инициативных людей.
Никогда не понимал почему те, кто поднимают свою пятую точку, чтото должны быть тем кто ничего не делает, причем обычно как раз по мнению сугубо последних..
Так что нет, не жаль. Вы хотите утопию, в которой не должно быть смысла делать/создавать что либо лучше чем другие - что приведет к стогнации всего и вся.

Не-а, владеет маленькая группа хитрых людей, вовремя захвативших права владения, а огромная группа умных/инициативных на них работают. И имеют с этого довольно скромную заработную плату. Скажу по секрету, даже я, работая на белорусскую компанию, фактически работаю на эпл, т.к. это один из наших рынков сбыта.

Таким образом мы приходим в ситуацию, когда те, кто не делает ничего, а просто владеет по документам, успешно живет на широкую ногу за счет тех, кто свою пятую точку поднял и изобрел, доделал, улучшил и т.д..

Банально, если не согласны, покажите мне что в новом iPhone 13 сделано руками тех, кто владеет прибылью компании Apple?

Да легко, следите за мыслью:
1. Те кто владеют прибылью обеспечили рабочие место для менеджеров.
2. Менеджеры наняли верхушку которая шарит в своих областях, например HR-ов
3. HR-ы нашли компетентных инженеров и маркетологов
4. Маркетологи нагнали потребителей и продали им результат труда инженеров.

Что сделали получатели прибыли? Ничего. Смогли бы инженеры и маркетологи без их помощи сделать то что сделали? Нет.

P.S. Прямой ответ на ваш вопрос: iPhone 13 сделан «их руками», а если важен факт именно физического/интелектального труда над конечным продуктом без прослоек в виде менеджеров, владельцев и инвесторов — вам к коммунистам.

Эта вся схема была важна и работала именно так > 10 лет назад, когда верхушка наняла и создала рабочие места. Сегодня верхушка не делает ничего, кроме как следит за показателями собственной прибыли. Это именно то, о чем я и написал в первом комментарии. С одной стороны в начале они все заработали талантом, увидев, что надо создать, наняв персонал, вложив деньги и направив. Сегодня же тот же Джобс мертв, деньги получают совсем другие люди, а компания обслуживает сама себя. HR сами набирают новых сотрудников, в том числе и hr, бизнес аналитики следят за тем, что делать дальше, разработчики делают, маркетинг продает. Каждый делает сам. И каждый имеет малую долю от стоимости результата. Остальное все достается тем, кто владеет активами.

В контексте статьи все еще интереснее. Эпл получает доходы разработчиков игр, для кого они не делали ничего. Формально создали рынок сбыта. Но это косвенно, изначально они создали телефон, на котором заработали деньги. После создали инструмент, с помощью которого создаются игры, а затем подмяли под себя чужие инструменты и теперь всех доят.

В этом и вся соль. Начинается как награда за талант, а заканчивается как налог на весь мир. И нет в этом ничего хорошего.

В прочем, я в очередной раз столкнулся с тем, что люди начинают защищать собственное положение подчиненного и оправдывать то, что они работают на тарелку вверху сидящего тем, что все правильно, так и надо. Вместо того, чтобы посмотреть на ситуацию сбоку, смотрите снизу, глазами раба.

Если не согласны, вспомните как было во времена классического рабовладения. Снизу был раб, он делал всю работу. Над ним стоял надзиратель, набранный из рабов, кто следил, чтобы раб делал всю работу. Над ним стоял стражник, мог быть из рабов, мог быть из "свободных", выше военачальник и над ним правитель. Правитель не делал ничего кроме как следил за верностью военачальника. Военачальник посматривал за стражниками, остальное все делалось само. Надзиратели за милую душу лупили рабов палками, без принуждения сверху. А теперь посмотрите на то, что вы имеете. Теже менеджеры очень не плохо следят за тем, чтобы остальные сотрудники работали. Самые высокие менеджеры время от времени получают в плечи за показатели от владельцев или их представителей и на этом все, все остальное делается и изобретается руками этих подчиненных. И исправить это не возможно, никто просто так не отдаст кусок прибыли из права владения.

Вы проводите параллель с рабством только на основе существования в корпорации иерархии, тогда давайте называть рабством и РПЦ(Митрополит->...->монахи) и работников вузов (Ректор->...->аспиранты), да и разработку ПО можно сюда приплести. Проблема в том что иерархия это единственная известная структура позволяющая группе людей добиваться чего-либо совместными усилиями. И главное отличие Apple от рабовладельца в том что "рабы" могут просто уйти из компании без последствий для себя. Да что уйти, их даже палками никто не бьет.

Касательно того что верхушка получает сверхприбыли ничего реально не делая тоже большой вопрос, посмотрел состав топ-менджмента и люди там поголовно 50+ лет. Возможно сейчас они ничего не делают, но в свое время на более низких должностях отпахали прилично. Лично для меня они не больше чем старая соседка которая под старость выиграла в лотерею.

Эпл получает доходы разработчиков игр, для кого они не делали ничего. Формально создали рынок сбыта. Но это косвенно, изначально они создали телефон, на котором заработали деньги. После создали инструмент, с помощью которого создаются игры, а затем подмяли под себя чужие инструменты и теперь всех доят.

И исправить это не возможно, никто просто так не отдаст кусок прибыли из права владения.

Но нет же, никого они не доят, ведь никто не заставляет:

  1. Покупать продукцию яблока

  2. Работать на яблоко

  3. Разрабатывать приложения под яблоко

  4. Продвигать что-либо на платформах яблока

  5. Принимать во внимание особенности яблока, например поддерживать Safari

Плюс вы можете агитировать людей из своего круга и бизнес против аудитории яблока. Но бизнес в здравом уме не будет отказываться от такого вкусного куска который Apple растила себе на протяжении многих лет рискуя деньгами инвесторов (именно за риск в прошлом они и зарабатывают сейчас), но вы ведь можете просто перестать работать на такой бизнес.

UPD. ИМХО, нет проблемы в том что Apple такая плохая, подмяла бедных разработчиков под себя и диктует им ужасные условия, проблема в разработчиках которые лезут на чужой рынок (он строился у них на глазах) желая получить сверхприбыли для себя параллельно жалуясь на упущенную с этой сверхприбыли комиссию.

Вы проводите параллель с рабством только на основе существования в корпорации иерархии

Нет, на основе распределения результатов труда, проще говоря по тому кто имеет роль господина и кто имеет роль обслуживающего персонала.

Проблема в том что иерархия это единственная известная структура позволяющая группе людей добиваться чего-либо совместными усилиями.

Проблема не в иерархии, а в том, как делится итоговый продукт, произведённый этой группой. И да, описанные вами иерархии есть такие же формы рабства. Пока главный священник (не знаю как он корректно называется) носит золотые часы и катается на Мерседесе его подопечный в деревне ест похлебку, общаясь с людьми. В университетах похожая фигня.

И главное отличие Apple от рабовладельца в том что "рабы" могут просто уйти из компании без последствий для себя. Да что уйти, их даже палками никто не бьет.

Так уж без последствий? Вы хотите сказать что люди ходят на работу добровольно, просто потому что не знают куда деть свободное время и чем бы им заняться?

На самом деле раньше классические рабы тоже могли уйти в любой момент, вся разница лишь в том, что в той системе их сразу убивали, быстро, а в этой убивают медленно. Если я сегодня уйду и перестану работать и завтра не приду на работу к новому «господину», который будет полным аналогом старого, то сперва у меня отберут имущество в счёт уплаты обязательных налогов, которые ввели без моего согласия, а после я умру с голода, потому что кушать нечего и вырастить себе негде, все уже поделено за нас. И начать работать на самого себя тоже не вариант, потому как один никогда не будет сильнее миллиона, а значит сделать столько же сколько делают работающие на Эпл уже не выйдет. Ну и время играет не на руку, они используют достижения прошлых поколений, того же Джобса, а что оставили мне? Правильно, право выбрать господина, кому служить.

Касательно того что верхушка получает сверхприбыли ничего реально не делая тоже большой вопрос, посмотрел состав топ-менджмента и люди там поголовно 50+ лет.

И? Каковы шансы что рядовой разработчик из Эпл, проработавший там с 23 до 50 начнёт получать деньги за ничего не делание? Да не просто деньги, а огромные деньги. Структура одна, работают вместе, создают снова вместе, но одним все, а другим?

Но нет же, никого они не доят, ведь никто не заставляет:

Да да, у нас есть такой огромный выбор, мы можем:

  1. Работать на Эпл

  2. Работать на Гугл

  3. Заплатить миллиарды денег за право что-то сделать самим, потому что внезапно патенты и финансовые барьеры от появления конкурентов.

Отличный выбор. Не понимаю, чем вам не нравился выбор рабов в прошлом:

  1. Служить

  2. Умереть

Пришёл в голову хороший пример этого дела. Представьте себе игру в перетягивание каната. Вот есть канат и есть два учредителя, кто хотят посоревноваться и выиграть приз. Они берутся за концы и начинают тянуть. Сперва тянут сами. После к ним приходят другие люди, которые начинают им помогать. В итоге побеждает команда. Вопрос: неужели вклад первого тянущего был на столько велик, что остальные не достойны приза? Да, по правилам они получают каждый по своей корочке хлеба за участие и все. Но это лишь потому что правила так составлены и иначе то не предлагают.

п.с. Да да, предлагают, только не мне, в теории я такое слышал, на практике никогда не видел.

И? Каковы шансы что рядовой разработчик из Эпл, проработавший там с 23 до 50 начнёт получать деньги за ничего не делание? Да не просто деньги, а огромные деньги.
Шансы точно такие же как и у остальных эквивалентных ему сотрудников, т.е. лотерея. За цифры не скажу, но пусть всего разработчиков 500 а получать он будет за 50-100 что не такие уж и большие цифры в пересчёте на сотрудника.

А на счет всего остального про современное рабство, отсутствие вариантов и увольнение равное смерти я даже не буду отвечать, извините.
Про канат это очередная некорректная аналогия исправлять или парировать которую не хочу, извините х2.

Шансы точно такие же как и у остальных эквивалентных ему сотрудников, т.е. лотерея.

Даже не лотерея, шанс равен нулю и строго фиксирован. Просто потому что этот рядовой сотрудник родился позже, когда все деньги уже поделили.

Интересно, я смогу ли я увидеть время, когда эти честно заработавшие компании захватят мир окончательно и начнут править в открытую… хочу сказать «я же говорил» и посмотреть, как будут строить статую и резиденцию очередному достойному Куку.

сначала в виде комиссии от разработчиков (от 15% о 30%), а потом от пользователей, которые скачивают новые игры и совершают там покупки.

Но ведь разработчики платят комиссию с платежей пользователя, который платит за игры и внутриигровые покупки. Это один и тот же раз ролучается.

Да, всего лишь создала целиком инфраструктуру для этих игр: железо, ОС, API для приложений и графики, маркетплейс… что там еще я забыл?

Аудиторию и ограниченное разнообразие девайсов, в отличии от …

Да, всего лишь создала целиком инфраструктуру для этих игр: железо, ОС, API для приложений и графики, маркетплейс…
Совсем как те же Microsoft, Sony и Nintendo, хммм…
Но, к сожалению, самые прибыльные — стереотипные мобильные доильни с микротранзакциями за каждый чих, чего на консолях на порядки меньше.

Консоль это вот эта громоздкая штука к которой ещё надо телевизор, джойстики, какие-то подписки?! Нет, спасибо я лучше на айпэде в поездке, в кровати, в деревне поиграю.

Говорите нельзя в МК поиграть, у меня есть два китайских джойстика, hdmi кабель, ноут и Steam.

Это к МК еще и ноут с кабелем покупать?
Ну и монитор, на котором можно играть (вместо телевизора) тоже зачастую уже есть.
Да и не каждый «ноут для работы» потянет комфортно играть современные игры.
К слову, консоли бывают не только стационарные, но и портативные. Присмотритесь например к Nintendo Switch. Отлично занимает время во время командировок.

Я это всё к тому, что многое зависит от контекста, играть можно по-разному, и не стоит списывать консоли со счетов :)
громоздкая штука
Switch (особенно Lite) очень даже портативный, неоднократно встречал людей с ним в метро, играющих в Stardew Valley или что-то подобное.
телевизор
hdmi кабель, ноут
Для консоли нужен аж телевизор, а для ноута — всего лишь кабель и тоже телевизор, при том, что экран уже есть? Ну и что тут менее логично?
джойстики
С каждой консолью идёт как минимум 1 геймпад в комплекте. Если нужны дополнительные — покупать в любом случае придётся. Кстати, а с айпэдом или с ноутом сколько геймпадов в комплекте идёт?
какие-то подписки
Подписка на консолях нужна только для онлайн-функций, в частности на том же Switch — для онлайн-игр, облачных сохранений и эмуляторов NES/SNES, что интересно далеко не всем (я спокойно без неё обхожусь, зачем они мне в однопользовательских играх?). Хотя в октябре они игры с N64 обещали добавить в подписку, может даже возьму ради Ocarina of Time (кстати, что там с легальной составляющей использования эмуляторов на ПК?)

Ни одной игры? А как же игра «переключи раскладку» на Маках?

Sign up to leave a comment.

Other news