Pull to refresh

В России появятся лазерно-оптические комплексы для контроля космоса

Reading time2 min
Views889

В РФ развернут новые лазерно-оптические комплексы для контроля космического пространства. Первый из 12 объектов уже запустили в режиме боевого дежурства в Алтайском крае, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

По данным Минобороны, до 2025 года на территории РФ введут в эксплуатацию 12 лазерно-оптических и радиотехнических комплексов, предназначенных для обнаружения и распознавания оптических объектов. 

Кроме этого, на сегодняшний день в воинских частях Главного испытательного космического центра используют свыше 300 современных и модернизированных разработок для управления космическими аппаратами.

В то же время командно-измерительные комплексы Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова находятся в стадии переоснащения новыми едиными системами контроля. Таким образом, унификация оборудования позволит значительно сократить список модификаций устройств предыдущих поколений, а также освоить использование новых технологий управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

На сегодняшний день специалисты занимаются 50 проектами по переоборудованию космических комплексов в ближайшие несколько лет. 

Как сообщают в Минобороны, в 2021 году специалисты Главного центра разведки космической обстановки провели более 3,5 тыс. операций: 15 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с аппаратами российской орбитальной установки, 270 прекращенных наблюдений за баллистическими комплексами, 1450 выведенных на орбиту космических аппаратов, а также более 1,7 тыс. обнаруженных и сопровожденных объектов. 

Также в военном ведомстве отчитались об одном запуске межконтинентальной баллистической ракеты, 15 запусках ракетных установок космического назначения и 258 выведенных на орбиту отечественных и зарубежных космических аппаратов с космодромов Плесецк, Восточный и Байконур. 

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Other news