Pull to refresh

Закон о праве на ремонт может привести к переосмыслению понятия «собственность»

Reading time3 min
Views8.9K

MarketWatch поговорила с экспертами по поводу будущих сложностей исполнения положений закона о праве на ремонт, которое продвигают Федеральная торговая комиссия США (FTC) и президент Джо Байден. По мнению специалистов, бытовая электроника становится все сложнее, что затрудняет самостоятельный ремонт, а также создает риски безопасности. Корпорации все чаще прибегают к созданию собственного оборудования вместо аренды и использования техники других компаний, что делает их поставщиками услуг, а не оборудования. Ремонт потребительских устройств в ближайшие годы станет анахронизмом или хобби, если мировая экономика продолжит политику кредитования, а не закупок, полагают в MarketWatch.

Закон о праве на ремонт позволяет потребителям восстановить работоспособность своих устройств самостоятельно или обратиться для этого в неофициальные сервисы. Положение позволит покупателям отказаться от обращения для ремонта к компании-производителю или от вынужденного приобретения нового устройства.

Поводом для введения закона стали действия компаний, которые отказывались ремонтировать дорогие товары. В частности, фермеры подали в суд на компанию John Deere & Co. за отказ предоставить им доступ к ПО, которое необходимо для ремонта сельскохозяйственной техники. Однако в недавнем заявлении компания подчеркнула, что поддерживает право на ремонт. 

Apple сама определяет, кому она продает запчасти и инструменты для ремонта. Таким образом, необходимые детали поставляются только официальным представителям компании. Apple часто критикуют за высокую цену ремонта, иногда она доходила до стоимости нового устройства. В то же время, ремонтные работы сторонних компаний гораздо дешевле, однако в их распоряжении значительно меньше запчастей. В 2019 году компания, выступая перед Конгрессом, посетовала на то, что ее затраты на ремонтные работы уже 10 лет превышают доход от него.

О том, что в каждой отрасли есть крупный доминирующий производитель, рассказал глава Ремонтной ассоциации Гей Гордон-Бирн. Возглавляемая им организация появилась в 2013 году после принятия Закона о праве владельцев транспортных средств на ремонт в штате Массачусетс. Положения обновили в 2020 году и добавили в них электронные данные о транспортных средствах.  

По словам Гордона-Брина, компаниям ничего не нужно делать для монополизации ремонта поставляемых ими изделий. Они просто ограничивают доступ к деталям и не оставляют выбора потребителю.

Ассоциация TechNet призывает FTC работать с производителями, поскольку только они способны провести корректный, безопасный и надежный ремонт устройств.

Закон о праве на ремонт поставит под угрозу интеллектуальную собственность компаний и приведет к негативным последствиям для потребителей из-за ненадлежаще выполненных работ, уверены в MarketWatch.

Согласно данным Бюро статистики труда США, индекс потребительских цен для всей потребительской корзины вырос на 48 % в период 1998-2015 годов. ИПЦ ПК и периферии за это время упал на 96 %,  телевизоров — на 94 %, фото и аудиоаппаратуры — на 60 %, услуги интернет-провайдеров — 24 %. Стоимость спутникового и кабельного телевидения, напротив, подорожала на 80 %. Эти данные позволяют сделать вывод, что физические продукты все больше зависят от подключения к сети.

Директор по исследованиям Forrester Гленн О'Доннелл считает, что исполнение закона о ремонте затрудняется технической сложностью современных устройств. По его мнению, некоторые компоненты даже не стоит пытаться ремонтировать самостоятельно. 

FTC единогласно проголосовала за право на ремонт в июне. Регулятор считает необходимым бороться с ограничениями на ремонтные работы сложных устройств. Ранее Байден подписал указ, который направлен на усиление конкуренции и борьбу с большими компаниями.

Youtube-блогер попытался самостоятельно заменить дисплей на iPhone 13 и обнаружил, что это приводит к отключению системы FaceID. Специалисты объясняют, что это произошло из-за рассоединения программных пар серийных номеров, которые Apple наносит при производстве на определенные детали смартфона. Эксперты iFixit оценили самостоятельную ремонтопригодность iPhone 13 на 5 из 10 баллов. 

Автор Youtube-канала Hoovies Garage рассказал, что компания Tesla оценила замену батареи электрокара Model S почти в $ 23 тыс, что равно стоимости этой машины. Сторонний сервис предложил отремонтировать электромобиль блогера за $ 5 тыс.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments13

Other news