Pull to refresh

Валютное управление Гонконга составило технические требования для национальной криптовалюты

Reading time1 min
Views614

В опубликованном документе управление заявило о планах выпустить свою цифровую валюту — электронный гонконгский доллар (e-HKD). Также в документе рассказали о требованиях к валюте и проблемах, которые предстоит решить.

Власти автономного региона КНР предложили двухуровневую архитектуру цифровой валюты, состоящую из оптового и розничного уровня. Первый необходим для выпуска и погашения ценных бумаг, а второй для оборота в коммерческих банках. По заявлению представителей Валютного управления Гонконга, модель архитектуры разрабатывалась преимущественно с учетом потребностей безопасности, открытости к изменениями и эффективности.

Валютное управление напоминает, что публикация документа не говорит о том, что e-HKD обязательно вступит в силу и будет выпущен. Проект пока является лишь экспериментом, помогающим лучше изучить вопрос и понять как валюта поведет себя в реальном обороте.

Двухуровневая архитектура e-HKD
Двухуровневая архитектура e-HKD

Также власти Гонконга заявили о намерениях привлечь к проекту финтех-экспертов для решения ряда проблем среди которых:

  • защита пользователей от мошенничества;

  • обфускация исходного кода;

  • возможности масштабируемости;

  • развитие киберустойчивости;

  • интеграция в бизнес-приложения. 

Помимо технической стороны вопроса управление изучит политические и правовые вопросы, а первые результаты исследований появятся в середине 2022 года.

Вопрос выпуска национальной криптовалюты начали рассматривать еще в начале 2017 года. Летом 2021 года, после принятия Fintech 2025 — финансовой стратегии развития Гонконга, началась основная работа над проектом.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news