Pull to refresh

Коронавирус повышает чувствительность к антидепрессантам

Reading time2 min
Views2.3K

Пандемия коронавируса сказалась на психическом здоровье многих людей. Исследование ученых Университета Сан-Раффаэле в Милане показало, что переболевшие коронавирусом пациенты с депрессией намного лучше реагируют на антидепрессанты по сравнению с теми, кто не подвергался COVID. Об этом пишет издание EurekAlert со ссылкой на журнал European Neuropsychopharmacology.

По словам доктора медицинских наук Марио Мазза, автора исследования, коронавирус стал одной из причин возросшего количество диагностируемых случаев ментальных заболеваний, однако проведенный эксперимент показал, что не все так плохо: переболевшие вирусом пациенты охотнее реагируют на препараты для восстановления психического здоровья. 

По данным исследования, практически 40 % переболевших коронавирусом сообщают о симптомах депрессивного эпизода в течение шести месяцев после болезни. Ученые полагают, что ослабленный иммунитет и так называемый постковидный синдром становятся причиной угнетенного психического здоровья. 

Команда ученых из Лаборатории психиатрии и клинической психобиологии имени Франческо Бенедетти при Университете Сан-Раффаэле собрали группу из 58 пациентов из больницы Сан-Раффаэле с симптомами постковидной депрессии. Медицинские исследователи назначили им лечение такими препаратами, как сертралин, пароксетин, флувоксамин и циталопрам ― антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). 

Как правило, каждый третий пациент не ощущает изменений после курса антидепрессантов группы СИОЗС, однако в этот раз ученые обнаружили, что 91 % участников исследования почувствовали себя лучше на четвертую неделю после начала курса лечения. 

Для измерения состояния участников эксперимента ученые использовали стандартную шкалу Гамильтона для оценки депрессии. Согласно ей, курс лечения пациента с депрессией считается успешным, если пройденный им тест спустя четыре недели после начала лечения показывает результат на 50 % меньше первичного тестирования. 

Согласно изначальным прогнозам исследователей, они ожидали, что лечение поможет примерно 40 из 58 участникам эксперимента, но результат превзошел все ожидания: СИОЗС эффективно сказались на здоровье 53 из 58 пациентов. 

Теперь ученые планируют вывести исследование на более масштабный уровень и, возможно, в скором времени в арсенале медиков появится новый способ предотвращения последствий постковидного синдрома. 

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Other news