Pull to refresh

Comments 5

Возможно коронавирус как то повреждает гематоэнцефалический барьер?

Возможно. В литературе есть сведения о том, что вирус проникает в астроциты головного мозга. Те же клетки являются ключевым компонентом гематоэнцефалического барьера.

Так же в пользу нарушения этого барьера говорят случаи энцефаломиелита (воспаление вещества мозга) и схожих патологических процессов при ковиде.

Все может быть намного прозаичнее, например, люди, переболевшие ковидом в большей части не имели проблем с депрессией и другими аффективными расстройствами и поэтому лучше реагируют, чем те, кто имел или имеет эти проблемы и до болезни уже пользовался фармакологией. Другими словами нерепрезентативная выборка

Угу, похожая мысль была. Постковид — это вероятная причина депрессии, и уж точно не наоборот. Поэтому выписывать АДики офф-лейбл не такая уж плохая мысль, если действительно помогает…

У меня первая болезнь в прошлом году прошла тяжело но без серьезных последствий.

В этом году переболел так же, но через неделю после завершения лечения появились проблемы с нервной системой. Все началось с легкого тремор в руке, затем появились приступы паники (онемение, потеря сил, ощущение что задыхаешься), затем появились перепады настроения - от какой чудесный день, до как же я хочу убить всех человеков - за одну минуту.

Лечил медикаментозно очень серьезными препаратами. Слышал таких случаев много и врач во время ковид предупреждал что такое может случиться. Так что нынче ковид интересные вещи выдумывает с организмом.

Sign up to leave a comment.

Other news