Pull to refresh

Венгерские ученые обнаружили, что некоторые собаки могут запомнить более 100 названий своих игрушек

Reading time2 min
Views984

Научная группа из Университета имени Лоранда Этвеша в Будапеште отобрала группу из шести собак породы бордер-колли со всего мира, которые способны узнавать названия своих игрушек. Изучая животных, ученые рассчитывают лучше понять взаимоотношения между собаками и их хозяевами.

Исследователи поняли, что не все животные, которые способны выучить команды, могут запоминать названия предметов, поскольку это представляет совершенно другую задачу. 

Шесть собак из Венгрии, Бразилии, Нидерландов, США, Норвегии и Испании смогли доказать, что знают названия более 28 игрушек. Некоторые из них оказались способны запомнить более 100 названий. Затем данные питомцы приняли участие в конкурсе  Genius Dog Challenge, за которым продолжили наблюдать ученые.

Руководитель исследования Клаудиа Фугацца отмечает, что отобранным собакам удавалось запоминать новые названия поразительно быстро. В предыдущем исследовании ученые выяснили, что животные способны выучить новые названия, услышав их всего четыре раза. Однако это не имело длительного эффекта. 

Тогда исследователи поручили  владельцам собак учить питомцев по 6 названий в неделю, а в дальнейшем увеличили это число до 12. Большинству собак удалось запомнить от 11 до 12 имен игрушек. Животные смогли вспомнить названия спустя один или два месяца.

Футацца поясняет, что данная способность присуща не только собакам породы бордер-колли, однако чаще всего она встречается именно у них. Благодаря Genius Dog Challenge исследователи находили собак умеющих запоминать названия игрушек других пород, к примеру, немецкую овчарку, пекинеса, миниатюрную австралийскую овчарку и йоркширских терьеров.

Соавтор исследования профессор Адам Миклоши считает, что собаки — хорошие модели для изучения человеческого поведения по мере их развития в человеческой среде. Он полагает, что исследование данных животных поможет изучить то, как другие виды понимают человеческие языки.

Ученые заявили, что будут продолжать поиски уникальных собак и проводить эксперименты с ними. И в случае, если вы готовы предоставить исследователям своего питомца, можно подать соответствующую заявку через сайт конкурса.

Автор издания Quanta Magazine Джордана Чепелевич в своем материале рассматривает умение различных видов животных считать и даже использовать ноль. Однако она ссылается на разницу между концепциями для чисел у животных и людей.

Новозеландским ученым удалось приучить коров мочиться в специально отведенных для этого местах путем поощрения и наказания. Таким образом исследователи хотят снизить ущерб экологии причиняемый сельским хозяйством.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Other news