Pull to refresh

Исследование: 88% офисных сотрудников испытывают проблемы с нервной системой

Reading time 1 min
Views 2.3K

У 88% офисных работников в России есть заболевания нервной системы, и только 2% ничем не больны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос компании «Альфастрахование». 

Опрос проводили с февраля по сентябрь 2021 года онлайн, на портале «Академия здоровья». Всего в нём поучаствовали более 2,6 тысячи офисных сотрудников различных российских компаний разного пола и возраста.

Согласно данным опроса, 88% респондентов имею те или иные проблемы с нервной системой. Чаще всего работники испытывают такие симптомы, как усталость, сонливость, нарушение сна, головные боли и остеохондроз. Распространены также сердечно-сосудистые (61% опрошенных) и эндокринные заболевания (55%), проблемы с пищеварением (54%) и дыхательной системой (53%). Всего 2% респондентов заявили, что они ничем не больны.

Среди опрошенных чаще всего заболеваниям подвержены женщины в возрасте 30-35 лет, отмечается в исследовании. Больше всего жалоб зарегистрировано на расстройства нервной системы (около 33%) и проблемы с сердцем (41%). У мужчин заболевания выявляются в возрасте от 30 до 40 лет — чаще всего это также заболевания нервной системы (23%), болезни пищеварения (20%), дыхательной (19%) и эндокринной систем (19%). 

Исследователи отмечают, что главный фактор риска развития болезней среди всех групп — отсутствие физической активности. В качестве основной причины его назвали 70% респондентов. Кроме того, зачастую в развитии заболеваний винят неправильное питание (62%), курение (42%) и употребления алкоголя (30%).

Tags:
Hubs:
+12
Comments 2
Comments Comments 2

Other news