Pull to refresh

Финляндия, Швеция и Дания приостановили вакцинацию препаратом Moderna из-за повышенного риска развития миокардита

Reading time2 min
Views4.9K

Финляндия, Швеция и Дания временно перестали вакцинировать молодых мужчин от коронавируса препаратом Moderna. В своём решении страны ссылаются на неопубликованное исследование, показавшее, что при вакцинации указанным препаратом у мужчин до 30 лет возрастают риски развития миокардита. Финский научно-исследовательский институт объявил, что исследование опубликуют в течение нескольких недель. Предварительные результаты были переданы в Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA).

Вместо вакцины Moderna власти Швеции и Финляндии назначат препарат от Pfizer мужчинам до 30 лет, в Дании — до 18 лет. В свою очередь EMA займётся изучением полученных результатов исследования. По итогу агентство вынесет решение о степени серьёзности обнаруженного побочного эффекта.

Представитель Moderna отметил, что знает о решениях скандинавских регуляторов. По его словам, на фоне вакцинации миокардит возникает довольно редко и, как правило, пациенты быстро выздоравливают. Кроме того, он указал, что при заболевании коронавирусом риски развития миокардита существенно выше, чем при вакцинации. Его слова подтверждаются последними исследованиями. Согласно их результатам, даже при лёгком течении болезни риски развития сердечной недостаточности на фоне COVID-19 на 39% выше, чем у не переболевших людей.

В конце августа этого года Япония также приостановила вакцинацию препаратом Moderna. Восемь центров вакцинации в пяти префектурах страны сообщили об обнаружении примесей в нескольких дозах вакцин. В том же месяце Центры по контролю и профилактике заболеваний США и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов инициировали расследование влияния вакцины на молодых людей, в частности — развитие миокардита на фоне применения препарата.

Tags:
Hubs:
+14
Comments86

Other news