Pull to refresh

Comments 7

Если не знать, что новость за 2019 год, то выглядит свежо и актуально...

Разве сильно все поменялось в Индии после 2020-го и подорожания всего в 2021-ом? Как они с обезьянами справились?

Рынок Украины захлестнула волна б/у солнечных панелей из Европы. Качество построенных СЭС ужасает. План по "Зелёному переходу" под угрозой срыва. Ну и что, что это 2016. Разве что то поменялось?

Так год, СЭС в данном случае домашние, и страна без обезьян? А тут речь что из китай-говна и палок уже собрали станции, и долго они могут не протянуть.

Т.е. даже в теории у них не получится их доработать на большую производительность если кабели на это не рассчитаны.

P.S. - Кстати если бы из "палок" собирали было бы экологичнее... и может даже дешевле.

Это с той же станции

это промка

а это дерево.

Но рынок "солнца" новый, динамичный и быстрорастущий. И то, что было в 2019, уже никогда не повторится.

Если не знать, что новость за 2019 год, то выглядит свежо и актуально...

Боюсь, что в этом-следующем году тенденция с попытками снизить себестоимость проектов за счёт снижения качества может не только повториться, но и усугубиться. Потому что в мире было выиграно много тендеров на солнечную генерацию со сверхнизкими фиксированными ценами на электроэнергию, и все эти цены были заложены в предположении, что цены на панели и оборудование будут продолжать снижаться. Но на фоне энергокризиса в Китае, общей инфляции и роста цен в сфере энергоносителей и стройматериалов выросли и продолжают расти цены на всю цепочку производства солнечных электростанций - от кремния и стекла до меди и стальных каркасов.

Боюсь, что в этом-следующем году тенденция с попытками снизить себестоимость проектов за счёт снижения качества может не только повториться, но и усугубиться.

Судя по описанием - солнечные панели через несколько лет надо менять. Какой смысл городить капитальные шинные мосты, если можно обойтись кабельными перемычками? Меня всегда интересовал финансовый аспект таких хайпов: мы собрали по индивидуальному заказу вручную из полированных труб каркас для солнечной батареи и теперь ждем у моря погоды, когда эта хрень окупится.

Нормальная тенденция снижать капзатраты. На километре поля пару метро батарей переподключить дешевле, чем золочеными кабелями обвязывать все.

Sign up to leave a comment.

Other news