Pull to refresh

Comments 44

третье место среди конкурентов

Это предпоследнее?

Товарищ Хрущев пришел вторым, господин Кеннеди — предпоследним (с)

отказался от токсичного контента по навязыванию услуг...

"Но это не точно"

От навязывания старых услуг. Новые услуги, после обещанных «изменений в каналах продаж» и переподписании соглашений с партнёрами, будут навязаны рандомно подключены клиентам с формулировкой «ваши ворота сами подписались!» «это вы на порносайт зашли, но мы точно не знаем, когда и на какой»

«Потому что речь про ребрендинг, а не про совесть»

Деньги не пахнут лишние, как говорил тот герой Ералаша, правда ведь? Особенно, когда за ПД спросили, а ты не знаешь, что и ответить - ребрендинг очень вовремя провести.

По итогу: вырастут цены и больше ничего не изменится

Логотип это не главное. Смена логотипа в надежде, что это принесет результаты - это как молиться, в надежде, что вера придет... Ford сколько лет уже работает, и не мешает ему старый логотип

Ford сколько лет уже работает, и не мешает ему старый логотип

4 года прошло со времени последней смены логотипа.


image


P.S. Да, кто-то может сказать, что изменения несущественны. Но для компании они таки важный шаг.

А не фейк? В 1907 смешное слово guaRARAnteed.

Скорее всего это ошибка того, кто вектор делал. Есть другие изображения, где всё в порядке.

Вот официальный сайт Форда в Словакии (или вот в Латвии). Глобальный сайт Форда или не содержит этой информации, или она как-то хитро спрятана, но, полагаю, данная ссылка будет достаточно достоверной.


P.S. Вот ещё на немецком языке.

Но для компании они таки важный шаг.
А можно пояснить в чем важность этого шага? Что принципиально менялось для компании за последние 4 смены логотипов почти за 100 лет, которые для обывателя выглядят почти одинаково?

Я не маркетолог, но в большой корпорации изменение айдентики это большой бюрократический процесс. К тому же обычно логотип сам по себе не меняют: с логотипом приходит новый брендбук и новая концепция. Логотип это лишь вишенка на тортике. Подробнее лучше задать вопрос маркетологам. Я в этом контексте обыватель. Но могу сказать одно: обыватель часто недооценивает работу по ребрендингу.

обыватель часто недооценивает работу по ребрендингу

Возможно, потому, что обывателя это интересует далеко не в первую очередь?

Конечно, но это не значит, что ребрендинг не имеет смысла. Повторюсь, что ребрендинг это не только и не столько о логотипе.

Знамо дело: после перестановки коек, дела в борделе сразу же налаживаются (нет).
отказался от токсичного контента по навязыванию услуг

Как же-с, только в этом году и только по моим заявлениям ФАС дважды возбуждалась против этих белых и пушистых полосатых.

Интересно, кто-нибудь реально пробовал в борделях койки переставлять? вдруг это работает

помимо ребрендинга «Билайна» сотовый оператор запустит новые тарифы и объявит об изменениях в каналах продаж.

да

У меня есть сильное подозрение, что ради "обновления" тарифов это всё и затевалось. У билайна сейчас эффективно (если не кинут) один из самых дешёвых тарифов без абонентской платы в Москве. Подозреваю, что лавочку решили прикрыть.

Мне, как простому смертному не совсем понятен этот ребрендинг. Что это даёт компании, как это отражается на качестве услуг? Видимо, для чего-то это надо, но что именно?

Верят в то, что перестановка кроватей помогает. ;-)

А представьте, что в каком-нибудь Перекрёстке товары регулярно перетасовывают со стеллажа на стеллаж тоже не просто так, а чтоб увеличить продажи)

Но при этом пересаживание кассиров с места на место внезапно не увеличивает продажи. Или таки да?

Кстати, так и делают регулярно в сетевых магазинах.

Но смысл не в перестановке как таковой, а в том, чтобы человек в поисках переставленных товаров больше проходил по рядам.

А там, глядишь, и что-нибудь ещё купит.

Это имеет отношение не к качеству услуг, а к рекламе и маркетингу. Ребрендинг нужен примерно по тем же причинам, зачем в принципе единый бренд. Так-то даже если симки выдавать просто белые, а не с фирменным логотипом, и не в салонах, а на рынке, для абонента ничего не изменится.

Если более конкретно: во-первых, ребрендинг это приведение стиля в современный вид. В девяностых один стиль был актуален, в нулевых другой, сейчас третий. У людей меняется стиль одежды, у брендов - стиль оформления. Можно говорить, что это ненужные траты, но старый синий логотип из 90-х с технологичной компанией вряд ли ассоциируется.

Во-вторых старый стиль уже замылился, на него внимания не обращают. Новый позволит привлечь внимание. В-третьих, это информационный повод на ровном месте. Вроде бы серьезного ничего не произошло, а все обсуждают Билайн.

>>"Можно говорить, что это ненужные траты, но старый синий логотип из 90-х с технологичной компанией вряд ли ассоциируется.".

Вы меня извините, но если компания ничего не делает, если у неё толком нет связи в Москве и МО, то да же нарисовав самый технологичный в мире логотип отношение пользователей не поменяется.
А если ты уже на 5G и везде скорость под гигабит, то пользователи будут твою компанию связывать с любым логотипом. Хоть с старой пчелкой, хоть с яйцом.

Легко можно получить и обратную ситуацию: потратить кучу денег на покрытие 5G, обеспечить гигабитные скорости и в итоге не получить новых абонентов, потому что пользователи не поймут, зачем им это нужно (или вообще не будут в курсе о таких преимуществах, если им не рассказать).

Вы сами говорите про отношение пользователей, а реклама и маркетинг как раз занимаются формированием этого отношения. И вы очень хорошо думаете о среднестатистическом пользователе, что он перед подключением будет изучать карту покрытия хотя бы возле своего дома, интересоваться агрегацией частот и так далее. Это не отменяет того, что хорошее покрытие нужно, но бренд вместе с рекламой - тоже штука важная. Вам может без разницы, какая там пчелка, мне тоже не принципиально. А например в молодежной среде запросто может быть неприлично абонентом оператора со "стариковским брендингом", как вариант.

>>Легко можно получить и обратную ситуацию

Нет, увы, так не получится. Если будет нормально работать, сами люди потекут. Да же при том что будут сомнительные условия, странная тарификация, но связь и интернет работает, а не так что едешь по какой нить ЖД ветке а у тебя да же интернет радио не работает.

>>формированием этого отношения

до того момента пока ты не получаешь услуг, после это или позитив или негатив.

>>А например в молодежной среде 

Я вообще не понимаю накой чёрт все к ним липнут, у них платёжность минимальная. Да прикольно, модно стильно молодёжно, но денег то они не приносят. А когда начинают приносить, у них включаются мозги и они идут туда где хорошо работает.

Вы слишком категорично рассуждаете. Я, например, абонент Билайна, и при том, что связь у него действительно уступает, но для меня не так заметны будут эти различия, как то, что при переходе на другого оператора мне надо будет заводить пять отдельных симок и отдельный счёт для домашнего интернета. Звоню редко, скорости высокие не требуются, раз в год при поездках по межгороду я все равно за рулём, зачем мне там интернет. Вы судите по своему сценарию, а есть масса других. У многих дома голосовая связь есть, на работе тоже есть и хватит. Поэтому не все так очевидно и нет такого, что получил симку Билайна и сразу убежал в ужасе от качества.

А примеров компаний, которые просто хорошо работали и о них все сами узнали на самом деле мало. Если вы не замечаете маркетинга, это не значит, что его у них нет.

Про молодую аудиторию - не то, чтобы на ней акцент делали, я думаю хотят получить как раз клиентов постарше. Но молодёжь проще привлечь, в таком возрасте проще идут на перемены, в том числе оператора. Да и когда например Билайн в 2005 делал ставку на молодёжь, он получил большую часть из базы теперь уже взрослых, за счёт которой живёт сейчас.

Вот, пример, зачем он нужен вообще - осторожно, английский язык. Возможно, они надеются вдохнуть новую жизнь в бренд - почему бы и нет?

Каждый раз видя такое, вспоминаю, как их топ-менеджеры сначала отрезали инфраструктуру, потом резко занялись переориентацией в сервисную компанию (veeon и вот это всё) и попутно вырезали большую часть ИТ, которое было с основания компании.

Этих людей, которые разбирались в спеках энтерпрайз оборудования, знали все огрехи биллинга, потому что его строили и много чего ещё - внезапно оказались на рынке, чем не приминул воспользоваться зелёный банк, который объявил о выделении ИТ в отдельную компанию, ЦБ, где требовались архитекторы и много кто ещё.

Именно в этот момент, я понял, что пользоваться их услугами не буду никогда и ни за что. И кстати, вспомните хоть что-то клеевое или интересное, что запустили/купили/сделали полосатые?

Насколько помню они первые запустили семейные тарифы, где в одном счёте несколько номеров и домашний интернет туда же. Это из интересного (и полезного для абонента).

А вот те события да, помню и помню своё возмущение. Если там не было логичного оправдания (например компания не стояла на пороге кризиса), похоже на самую крупную ошибку Билайна.

Эксперт «РБК» рассказал, что необходимость обновления бренда давно планировалась. Оператор в прошлом году поменял свою команду, отвечающую за маркетинг и общение с клиентами, переформатировал структуру управления и отказался от токсичного контента по навязыванию услуг.

Помню, что ещё в начале 2014 года, Билайн клялся быть белым и пушистым прямо здесь, на Хабре.

Издание уточнило без деталей, что помимо ребрендинга…
В приглашении, которые разослала «Вымпелком»…
Теперь компания хочет освежить свое представление для клиентов…
… необходимость обновления бренда давно планировалась.
Часть этих шагов помогло остановить…

как надоели эти косноязычные писаки.
да, быть может, я и сам бы написал не лучше, но так я и не пишу тексты за деньги.

А может порядок навести с тем что давно есть?
Чат техподдержки похоже существует только в приложении. На сайте раньше можно было найти если РАЗлогинится а сейчас вообще нет. Как я понимаю — фича уникальная.
У проводного их интернета любимая фича — продавать тарифы новым абонентам которые не продадут старым (причем понятие кто есть старый — витьеватое).
Полный список тарифов получить — не выходит.
А то и вообще смешно. Звонят с "опросом по поводу интернета"… быстро выясняется что хотят продать билайновский проводной ну и сотовые тарифы в комплекте. говоришь что уже есть два проводных (это реально и так и номер на который звонят — контактный) и один из них они и что цена — не имеет значения а вот скорость имеет (ну вот интересно проверить). находят какой то странный комлексный тариф где еще выше скорость. А потом все это не могут подключить потому что извините мы не учли что вы уже абонемент.


Единственные преимущества:


  • семейные тарифы (но есть и у МТСа пусть там они архивные либо сильно дорогой)
  • Связь Z — но только как запасная eSIM которая лежит и не есть не просит.
и отказался от токсичного контента по навязыванию услуг.

каждый день из некого "сим-меню" лезет всплывающее сообщение с предложением подключить то гороскоп, то викторину, то антиопределитель номера, то еще чёрт знает что. И это НИКАК и НИГДЕ не отключить. Телефон на Android. Ужасно бесит!

Аналогично. А еще самая мякотка в том, что экран тупо не гаснет, пока не отреагируешь на этот спам (отказом, например). У меня пару раз оно высаживало батарейку в самый неподходящий момент.

Так а что мешает пойти и написать заявление на переход к другому оператору? Или еще проще - купить новую сим?

Это хамелеон, он отключается из приложения "меню sim-карты" или длинным сервисным номером (поддержка знает и говорит).

Странные дела, у меня такая же нога я разрешения не теребил, просто стопицот лет назад отписался от хамелеона внутри этого приложения - и больше всплывающих предложений гороскопов у меня не было. Недавно маме на телефоне так же отключил - тоже пока не жалуется...

Думаю, зависит от региона и тарифа.

UFO just landed and posted this here

Я бы не стал писать, если бы всё было так просто.
Приложение SIM-меню деинсталлировать в моем телефоне (Huawei P20 Lite) нельзя, его можно только остановить. Разрешений на экранные уведомления и прав у него естественно никаких нет (из тех, на которые можно соглашаться и которые можно предоставлять галочками). При этом есть кнопка "показать все разрешения". Там показываются такие разрешения:
-Запуск при включении устройства
-Получение данных о запущенных приложениях
-отправить липкую рассылку (это видимо та самая "липкая всплывающая дрянь")
-предотвращение перехода телефона в спящий режим
-отключение функции блокировки экрана
-управление функцией вибросигнала
С этими разрешениями невозможно что-либо сделать, у них отсутствует возможность забрать их (по крайней мере из интерфейса телефона).


В подменю "Статистика трафика" есть переключатели "Передача данных", "Фоновые", "В роуминге". Все они включены для вкладок "Мобильная передача" и "WiFi" и при этом серые (как бы disabled), отключить их тоже нельзя.

У меня сяоми редми 5, была похожая проблема. Снёс через adb этот сим тулкит. Больше года полёт нормальный.

Что у "Билайна", что у "МТС" - очень крутые логотипы и фирстили, на уровне серьёзных западных компаний. Но "Хамелеон" - это конечно днище. Тут в битве брендинга и жлобства победит второе, к сожалению. Мозги у владельцев увы не западные.

Sign up to leave a comment.

Other news