Pull to refresh

Comments 3

Мобильные операторы вынуждены увеличивать количество базовых станций, чтобы уменьшить зону покрытия каждой и добиться на ней приемлемого качества. Это работает какое-то время, потом становится неэффективным

Но ведь, кажется, на этом же сайте раньше писали, что

Базовые станции 5G надо будет устанавливать значительно чаще, чем оборудование предыдущих поколений

потому что сигнал затухает быстрее. А еще, кажется, упоминалось, что достаточно перепрошить базовую станцию, и она будет работать как 5G вместо 4G (хотя, может, это про переход с 3G на 4G - не помню).

А если так, то непонятно, в чем различие между

нужно понаставить больше базовых станций 4G, чтобы у абонентов была высокая скорость

и

нужно понаставить больше базовых станций 5G, чтобы у абонентов в принципе ловил сигнал, а скорость по умолчанию будет высокая из-за того, что работает по 5G.

Разница в ширине полосы. В lte по 3gpp максимальная ширина полосы 20 МГц, дальше начинается агрегация несущих со своими сложностями и ограничениями. В NR (5G) Sub 6 GHz полоса уже 100 МГц. Физику не обманешь: нужны больше скорости - давай больше полосу, если по-простому.

Можно утыкать каждый угол каждого здания базовой станцией 4G со всеми доступными диапазонами, а можно поднять на уже имеющихся БС 5G с нормальной полосой - рост ёмкости сети сопоставимый за меньшие деньги.

А про "прошить бс и будет 5g" - это маркетинговый ход вендоров оборудования и операторов: даже если выключить 4G (что при текущем проникновении аппаратов с поддержкой 5G - маловероятно) и включить в том же самом спектре 5G - разницы не будет никакой. Полоса та же, принципиально новых технологий в части радиосигнала нет - те же самые квадратурно-амплитудная модуляция да ортогональное разделение несущих. В общем загорится в уголке телефона значок "5G" и в этом вся разница для пользователя.

Нужно расчехлять для коммерческого применения нормальный спектр, вроде 3,5 ГГц (лучше) или 4,9 ГГц (хуже), и тогда будет от технологии какой-то выхлоп.

Sign up to leave a comment.

Other news