Pull to refresh

Comments 8

интересно, если сравнивать, то "Науку", которая так же на собственных двигателях добирается на станцую, насколько сложнее/проше Старлайнера... Нужно ли считать, что "Наука" серийное издели, а Старлайнер опытный образец...

ps: может быть мое мировозрение чуть изменил Маск, но кажется, что проще запустить три Старлайнера, чем откладывать два года... И то же про "Науку"... запустить которую могли бы лет пять назад...(((

Не очень связно вы выражаетесь, но кажется вы имели в виду что раз "Наука" долетела, даже столкнувшись с пачкой проблем, то можно было бы также запустить и старлайнер.

В общем нет, и ключевая разница в том что модули никогда не полетят с экипажем. А косячный полёт у них уже был. Какую пользу можно получить ещё от одного косячного полёта без экипажа? Галочку "в этот раз пронесло" нарисовать? Шаттл весь в таких галочках. Поэтому так не пойдёт.

не совсем

"Наука" серийное и уже отлаженное изделие или...?

Старлайнер понятно, что будущее серийное

как отличается подход к проектированию, что проще сделать модуль или Старлайнер? Где выше риски недолететь и цена недолета?

У меня просто диссонанс как относиться к обоим событиям, за науку рукалицо... стыдно за ее полет, аж жуть((( за Старлайнер не стыдно, есть ощущение, что работают над ним и скоро запустят, хотя внутри кажется, что он проще и он серийный, и цена запуска ниже, чем модуля, но почему внутри такой диссонанс, для меня не понятно...

Корабль конечно дороже и сложнее чем модуль. Всё что пилотируемое - умножайте сроки и цену на Х сразу же. Потом объедините это с некоторой степенью расслабленности и бюрократии и получите старлайнер.

спасибо за ваш комментарий, наверное, все же соглашусь, что пилотируемый корабль сложнее и требует больше работы

хотя изначально склонялся к мысли, что модуль в 20т, который шанс запустить только один - ответственнее, а значит сложнее, но, возможно, это не так... Сложность и ответственность - по разные рубежи )))

ps: наши должны скоро узловой запустить, но там реализация проще, его будут доставлять грузовым прогрессом и он небольшой по массе...

за Старлайнер не стыдно, есть ощущение, что работают над ним и скоро запустят, хотя внутри кажется, что он проще и он серийный, и цена запуска ниже, чем модуля, но почему внутри такой диссонанс, для меня не понятно...

У меня совсем другое сильное ощущение - что работы по старлайнеру ведутся спустя рукава и чуть ли не специально - с прицелом на давно отработанную схему взаимодействия Боинга с НАСА - "мы затягиваем разработку, а ваши расходы растут как на дрожжах". Они уже один раз отжали из НАСА дополнительную сумму под угрозой выхода из проекта, хотя контракты вроде были с фиксированной ценой, не удивлюсь, если они снова это сделают после новых "издержек" (если только НАСА не догадались/смогли поставить какие-то жесткие условия ответственности в дополнительный контракт, в чем сомневаюсь). Хотя, справедливости ради, этот дополнительный испытательный полет у Боинга вроде как хватило совести проводить за своей счет, но в их искренность я поверю только после начала регулярных полетов без увеличения стоимости заключенных контрактов. Боингу должно быть стыдно за задержки уже минимум в пять лет.

Ну а Наука - бонус оставшийся от успешного запуска Зари. Жаль, что готовый модуль мариновали 15 лет, все это время он мог работать и приносить научную пользу, если бы хватило сил и решительности допеределать его быстро. После такой предыстории, хорошо, что долетел хоть как-то.

На мой взгляд, у Боинг была одна ключевая ошибка - попытка полететь раньше, чем Crew Dragon. Бюрократия, конечно, помогла им отложить запуск экипажа Space X, а также лишить их направления Red Dragon, но потребовавшаяся для этого скорость собственной работы привела к такому печальному исходу. Привет, 737 MAX. Что радует, в этот раз без прямых* человеческих жертв. Приятно видеть, что в наш век мы можем увидеть существенное сокращение естественных монополий.

* - но сама по себе, коррупция убивает. На потерянные сотни миллионы долларов и сотни тысяч человекочасов можно было спасти не одну тысячу человеческих жизней.

Интересно, боинг распилят на несколько компаний или продолжат поливать деньгами потому что too big to fail?

Sign up to leave a comment.

Other news