Pull to refresh

Comments 145

Зачем эта желтуха на Хабре, мало ли чтоль такого во внешнем интернете?

Британский таблоид опубликовал очередную сенсационную новость, ага.

Хм, а я от этой новости вижу одни плюсы. Возможно тех, кто со скепсисом относится к "российским разработкам" это убедит прививаться "на самом деле импортной" вакциной, а всем остальным как-будто пофиг.

Нет, не получится. Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причины. То прививка это путинский шмурдяк и ни от чего не защищает, то натуральный иммунитет натуральнее, то никакого вируса уже нет да и не было, то вы не имеете права отнимать у меня свободу не прививаться.

Теоретически, на каждом из шагов какой-то процент должен отваливаться.

Ну а кто хотел свободно ездить в Европу привившись Спутником и думал, что ее сертифицируют со дня на день, видимо вынуждены будут искать другие варианты (как вариант, забить и смириться с тем, в некоторые страны теперь ездить будет очень неудобно).

Вы просто не знаете какую дичь втирали лживые СМИ про оксфордскую вакцину, включая медицинских чиновников на международного зрителя.

Заявление о краже ставит Россию в цугцванг, реакция на это ожидаемо сделала хуже.

Ну, это хотя бы объясняет, как страна, не разработавшая за всю свою историю ни одного препарата с доказанной эффективностью, сумела за две недели создать вакцину против новейшего вируса.

Не разработала ни одного препарата != не проводила исследования по европейским стандартам.

Как и сказано в статье, вероятность "кражи" крайне мала, вакцины действительно достаточно сильно различаются. Можем обсудить эту гипотезу, когда за нее выскажется кто-то более авторитетный в медицинских вопросах чем таблоид, специализирующийся на личной жизни знаменитостей.

я все жду, когда пройдет два года после первых прививок массовых :) вот тогда и поговорим за эффективность и последствия.
Вот прошло два года пандемии страшной, показатели смертности на уровне погрешности от остальных, с которыми мы все жили без всяких кипишей.

А можно вас спросить, где вы взяли такие данные о смертности? Можно ссылку пожалуйста?

Я вот тут недавно наблюдал показатели избыточной смертности и у меня волосы шевелились на голове и других частях тела. Вот тут пруф если что

http://government.ru/news/41486/

Вот тут нагляднее (первая ссылка из гугла, вроде бьется на те данные, что я раньше видел)

https://gogov.ru/articles/natural-increase/excess-mortality

UFO just landed and posted this here
Вся эта статистика и умозаключения от «исследования независимых экспертов из открытых источников» действительно есть результат смертности ковида, только не самого ковида, а ковид истерии, следствием которой явилось нарушение и без того тоненьких процессов в медицине (уже угробленной и распиленной системы поликлиник, привет голикова), что привело к увеличению сидячего образа жизни, ухудшению оказания или неоказания вовсе помощи особым категориям граждан, ( в 17 году бабушка запросто поменяла шейку бедра по омс в Крыму, в 20 дедушку послали нахер, хотя действующих ограничений уже не было — это повсеместная практика, чтобы вы там не писали).
даже если в день будет умирать по 1000 человек — это 360к, что в 7 раз больше, чем смертность от употребления алкоголя ( никто не устраивает антиалкогольную истерию, антитабачную ситерию, антитуберкулезную истерию, антивич истерию).

(это уже чисто субъективная часть) число осложнений от прививок (технически естественно это не доказано, что от прививок) но люди из окружения, сделавшие прививки АБСОЛЮТНО все через полгода стали обращаться в медучреждения с жалобами на здоровье, обострение хроней, выявление опухолей как добро так и злокачественных.

Короче в сухом остатке, вы меня не убедите, что 360к в год — это пандемия, какого бы цвета ваши графики и эксперты ни были.

Ну то есть я правильно понял, что вы отвергаете статистику, и мнение квалифицированных экспертов на основе, "личного мнения". Пруфов не будет и можно расходится?

UFO just landed and posted this here
Ваше понимание науки — ничуть не дальше ушло от веры, не льстите себе.

Перепутали сайт. Тут таких как Вы, настолько не опенмайндед, практически нет. Может, стоит вернуться назад на афтершок, пикабу, или откуда Вы там пришли?

Это просто какой-то не очень умный тролль. Его ник вполне намекает на это.

UFO just landed and posted this here
Пруфы — это ваши ссылки на ббс и прочие помойки с «исследованиями независимых экспердов по материалам из открытх источников»?
Я сам работаю в одной из организаций подающих статитиску — мокрым пальцем по ветру она подается.
Основана статистика это 360к в год, что не тянет на пандемию, у меня все. Продолжайте забрасывать экспердными высерами и обмазываться этими «фактами».

Я сам работаю в одной из организаций подающих статитиску — мокрым пальцем по ветру она подается.

Простите, а раньше вы крымчанкой, дочерью офицера не работали? А то стиль очень знакомый...

UFO just landed and posted this here
1к в день это то, что официально форсится на новостых таблоидах страны. Причем подается это как рекорд смертности, т.к. цифра 360к в вакууме идеальном.

Статистика занижается потому что вы так сказали и точка — ок ладно… наверное поэтому сестра министра обороны умерла от ковида по статистике, хотя всем известно, что годами лечилсь от рака… ну ну расскажи мне еще.
UFO just landed and posted this here

360к лишних трупов на пандемию не тянет? Ну вы знаете, мне после таких слов уже сказать нечего. Всего лишь в 20 раз больше чем смертность в ДТП. Вы знаете при таких подходах мне кажется можно в принципе забить на многие проблемы. Кто там будет считать эти жалких десятчки тысяч смертей?

Так где же ты был со своей моралфагией по годовой смертности:
статистика по вич растет
статистика по тубику есть
статистика смертней от алкголя растет 50к (всего в 7 раз меньше — где твоя моралфажная истерия и требования локдаунов алкомаркетов??? или 50к не достаточная цифра для активаии твоей лицемерной моралфагии?)
статистика
статистика
статистика…

Простите, но "локдауны алкомаркетов" в определённой форме имеют место быть - с 23:00 до 8:00 по местному времени везде, в некоторых регионах ещё шире. До тех пор, пока "официально разрешённые наркотики" (табак, алкоголь, кофеиносодержащие продукты) не будут запрещены, они будут продаваться. А запрет малоэффективен в силу простоты их получения в кустарных условиях.

А давайте вы мне сейчас покажете смертность по вичу и тубику и положите их рядом со смертностью от ковида. И если вы их сможете увидеть без микроскопа то я попрошу контакты вашего окулиста.

Что касается алкоголя - то это личное дело каждого сокращать свою менять продолжительность своей жизни на алко-веселье. Если бы от ковида умирали, только те, кто за ним в специальный магазин ходил и покупал я бы ни слова не сказал.

Прививка это тоже личное дело каждого… привет полугражданам без сертификата.

При одном условии. Если этот не привитый гражданин самоизолируется и гарантирует что не будет ни с кем контактировать, что бы не:

а) заразиться (но это пофиг, он сам несет ответственность за свое здоровье)

б) заразить других (а вот это важно, окружающие не виноваты в его решении)

UFO just landed and posted this here
Т.е. ограничить свободу человека, потому что ваш ограниченный мозг так придумал :))) Сказочный д…
Просто гипотетически, когда пыль уляжется и лет через 10 анализа прйдут к выводам, что последствия от вакцины все таки есть для здоровья человека, а от ковида она так и не помогла, как рассчитывали, как вы тогда кукарекать будете?:)
О ну конечно такого ведь не может быть просто потому что не может быть :-D

Потому что уже сейчас, а не через 10 лет есть данные об огромном вреде для здоровья ковида вплоть до летального. Предпочитаю оперировать реальными данными а не гипотезами что может быть через 10 лет, при условии что без вакцины эти 10 лет можно и не прожить.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я вам больше скажу, в регионах она и на ковидные случаи могла ехать сутки, а потом ещё несколько часов возить больного по всему городу, потому что больницы отказывались принимать больных, есть личный опыт. Именно потому что скорые и больницы были забиты ковидными пациентами.

Если бы по городу, с инсультом между городами по области.
В моем родном городе, из за того что приболел врач скорой, скорая только в пределах города каталась всё лето (как сейчас не знаю), а ближайшим деревням рекомендуют такси брать (даже если симптоматика короны), либо по телефону просто назначают лекарства.
В Москве в первый мой ковид май 20 г. ехали 4 дня.
Во второй ковид январь 21 приехали на 3 день вызова (у меня уже тогда был положительный пцр с рабочей нашей лаборатории и по нему я на горячей линии вызывался) взяли еще пцр, в итоге я дважды был поставлен в систему и после закрытия больняка еще две недели висел в розыске :-D при этом закрытие ковидного больняка происходило ОБА раза под честное слово, что я выздоровел, оба раза даже не спросили про пцр отрицательные, оба раза поликлиника 64, что на Ладожской. С розыска сняли по телефону тоже под честное слово :-D

И вот хоть усритесь, веруны в науку, авторитеты и рисованные статистики, вы не докажите пандемичность пандемии с таким подходом и организацией. Про Севастополь и какая дичь творилась в 20 и 21 году я даже начинать описывать не хочу, да уже и кармы не хватит :-D

sHaggY_caT я не антивакцинер, ущербный ты аналитик, личное дело каждого, что совать в себя или кого-то другого совать, хочешь есть говно — ешь на здоровье, я не антиговноед также. И еще вот, реанимация реанимации рознь, желаю попасть в ту, где лечат от бронхита ;-)

Вы - антивакцер, а ещё отрицатель ковида. Почему так сопротивляетесь тому, чтобы назвать вещи своими именами?

И еще вот, реанимация реанимации рознь, желаю попасть в ту, где лечат от бронхита ;-)

из-за антивакцеров реанимации забиты их полуживыми тушками. И я, даже будучи вакцинированной, запросто могу умереть от, например, vehicle incedent. У нас дебилов не так много, как у вас (я живу в Канаде), но даже 10% олигофренов способны болеть каждую волну, и DDoSить своими безмозглыми тушками ICU

И вот хоть усритесь, веруны в науку, авторитеты и рисованные статистики, вы не докажите пандемичность пандемии с таким подходом и организацией.

Медицина в РФ развалилась, ресурсов реагировать по протоколам у них на пике волн нет. А ещё, когда заболеете в третий раз, и с определённой вероятностью решите при этом умереть, Вам может "повезти", что мест просто не будет. Если же Вы из тех, кто верит, что каждый следующий раз будет, всегда, легче прошлого, вот Вам стори:

Лучшая мамина подруга, первый раз (вероятно, уханьский штамм) положительный ПЦР, пропал нюх, расстройство пищеварения, но не было респираторных синдромов. Потом полгода долгий постковид с нейрологическими симптомами вроде раздражительности. Второй раз положительный ПЦР и уже реанимация, кислородная поддержка, споры врачей подключать ли её к вентилятору.

Кстати, Вы в курсе, что от ковида деградирует интеллект? Судя по всему, агрессивных, самоуверенных неучей будет всё больше и больше, статистически, каждую волну

Можно побить на 4-5 детей, но... Он не хранится открытым. И вводится раз в 2 недели.

Между нами, инженерами, говоря --- эта проблема имеет БАНАЛЬНОЕ техническое решение. Целый спектр решений --- которые позволят взять из ампулы нужно количество вещества без контакта с воздухом.

UFO just landed and posted this here

Там проблема в нестабильности молекулы после смешивания компонентов.

Значит нужно смешивать меньшее количество компонентов, естественно.

Понятно что производитель будет против. Но по одежке нужно ножки протягивать.

UFO just landed and posted this here

Есть 5 мл растворителя. Доза вашего ребенка - 950МЕ. Мешайте)

А что тут сложного? 1 мл. это 20 капель. Нормально можно работать, без особых ухищрений.

Но когда вы принимаете химию - +10% дозы могут иметь ОООЧЕНЬ большие последствия

Давайте не будем забывать, что дети имеют разный вес, разный процент жировой и мышечной ткани, разную скорость обмена веществ.. Разница между показателями больше 10 процентов. И если производитель указывает абстрактную дозу для 7 летнего ребенка --- то по факту на разных детей она окажет разное воздействие. И это допустимо.

UFO just landed and posted this here

Расскажите как вы это сделаете? Порошок как тальк по структуре.

Взвешу весь порошок.

Рассчитаю процент.

Помещу, при помощи шпателя необходимое количество порошка в микроцентрофужную пробирку.

Произведу смешивание в центрифуге.

И доза считается от площади поверхности тела. 1000ME/m2

Что и требовалось доказать.

Все методы оценки площади поверхности тела ребенка дают разброс больше 10 процентов. (Если измерять не снимая кожу)

Поэтому рассуждения о важности 10 процентов мне кажутся надуманными.

Так что - да. Избыточная смертность это не ковид. И процент ковида там далек от 100%. И даже на 50 визуально не тянет.

Это ковид и эпидемия. Нельзя сделать так, чтобы антивакцеров, вроде @KaloGuanoкогда их привозят в реанимацию не спасать, а Вашего ребёнка спасать. Увы. Медицинские ресурсы не бесконечны, а спрямлять кривую люди не хотят, маски не носят, нагрузку на медицинскую систему не снижают

https://assets.weforum.org/editor/F9EqAhZ_XqicwLxiJpPB4sLnnlbbAtrlnnnGWtARM1w.gif

Хоть было бы и справедливо отказать этому персонажу в медицинской помощи, как и всем другим, кто не прививается, но это невозможно по этическим соображениям (выбирать медикам кого спасать на основе взглядов человека, а кому дать умереть). Они выбирают, вместо этого, спасение тех, у кого больше шансов - это алгоритмы сортировки больных военного времени(а человечество сейчас как раз на войне - против вируса и его пособников...). И, к сожалению, у онко пациентов в ковидную пандемию шансы совсем маленькие - если им оказывать помощь, их сложно не заразить и не добить ковидом, а, самое главное, организовать для них безопасный промышленный процесс оказания такой помощи.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

новичек очень даже эффективен

Из последних случаев у него одни осечки.

UFO just landed and posted this here

Это третий этап клинических испытаний.

Просто при удачном применении новичка об этом никто не узнает. В этом же как бы и смысл.
А глядя на вакцинацию и увеличивающуюся смертность, можно вывести новую теорию заговора.
UFO just landed and posted this here

Ну погодите. А где слепое рандомизированные плацебо контролируемое исследование? Не проводилось? Значит эффективность не доказана!

Поздравляю с первым комментарием на Хабрахабе!

У нас инсулин до сих пор не производят, а здесь чудо чудесное помогло в "разработке"

Левомеколь, Грамицидин С, Фторафур, Этмозин...

"Рецепт вакцины" - это что борщ ?

"Украл формулу вакцины", ага NaCl + H20

Борщ, как известно, украинский, но украден КГБ и продан на Запад под брендом BORSCH. Остается понять, клали ли украинцы в борщ вакцину от ковид - и дело доказано!

Справедливости ради, у вакцины "формулы" как таковой нет, и коммент выше я расцениваю как сарказм. Рецепт создания вакцины, впрочем, есть — берется аденовектор такой-то, берется CRISPR/Cas9 и внедряется такое-то, и так далее, при этом с учетом того, что на уровне отдельных вирусов влияние не выполняется, сравнить процесс с "варкой" вполне корректно.

Вирусы в микроскоп-то электронный еле видно, а тут гама-ученые нафаршировывают их РНК коронок вируса - фантастика, прямо! Чудесманы.

После такой новости, вне зависимости подтвердится это или нет, доверие к Спутнику вырастет.

Неожиданный взгляд! )))))))) Спасибо!

Эти хакеры после кражи секретов ещё и диски отформатировали Оксфордского Университета. Ибо "Спутник" де-юре появился раньше "Астразенки"

Ну если посмотреть на "эффективность" Спутника, то если и украли , то сделали это через задницу.

А так это скорее всего собственная разработка из категории аналаговнет

Вы там своей желчью не подавитесь уж, пожалуйста.

Есть полно данных даже не из России и даже не из пророссийских источников, где утверждается, что вакцина безопасна и имеет хорошую эффективность.

не из России и даже не из пророссийских источников, где утверждается, что вакцина безопасна и имеет хорошую эффективность.

Главный критерий истины --- практика.

О эффективности вакцины лучше всего говорит тот факт, что Кремль НЕ ДАЕТ населению возможность сравнивать вакцины --- не допускает конкурентов на внутренний рынок.

Вы политические мотивы не рассматриваете, я так понимаю

Вы политические мотивы не рассматриваете, я так понимаю

Современные российские фильмы --- полное дерьмо по политическим или экономическим причинам? Или тут политику не отделить от экономики, поскольку Россией управляет крупный капитал, принимающий решения в свои интересах?

Так и с вакциной. Если бы решение принимал народ на референдуме --- это была бы политика. А если решение принимается госкорпорациями в их собственных интересах --- то это больше экономика.

Кто же вам не дает смотреть хорошие российские фильмы?

Их отсутствие.

Р - репутация. Каждый раз когда я выбирался в кинотеатр на отечественное поделие, я сбегал от испанского стыда.

И с фильмами вы не рассматриваете вариант, что народу просто нравится смотреть, например, "Бабушку лёгкого поведения". Понятно, что мы с вами можем окружить себя людьми с определёнными вкусами и складом ума, но есть же и остальные. Возможно, что остальные - это большинство.

И про референдум. Я понимаю вашу веру в то, что люди то разумны, они то разберутся в проблеме и выдадут правильное решение. Но вот у меня сомнения по этому поводу. Всё таки за нашу власть до сих пор голосует большинство, несмотря на все фальсификации. И если предложить людям выбирать, прививаться отечественной вакциной, иностранной или вообще не прививаться, возможен вариант, когда большинство проголосует за "вообще не прививаться", потому как мне кажется, с пропагандой вакцинации наши власти облажались по всем фронтам.

Но да, в нашем стране политику не отделить от экономики, и все процессы надо рассматривать с этой точки зрения

Всё таки за нашу власть до сих пор голосует большинство, несмотря на все фальсификации.

Тогда зачем делать фальсификации?

Согласитесь, что уж кто-кто, а Кремль ТОЧНО знает, за кого народ реально голосует. И то что они пустились во все тяжкие (три дня голосования, запреты наблюдателей, массовая зачистка политиков и прочие "электронные выборы") четно показывает что при честном подсчете им большинства не набрать.

Я все еще считаю, что большинство за них, но им нужна более убедительная победа. Поэтому подтягивают тяжелую артиллерию.

Просто мы с вами живем в своем уютном пузыре, где вокруг нас умные, сознательные люди. К сожалению мы в сильном меньшинстве.

Я все еще считаю, что большинство за них, но им нужна более убедительная победа.

В смысле более убедительная? "Единая Россия" победила на выборах в Госдуму, набрав 49,82 процента голосов.

То есть они со всем своим цирком БОЛЬШИНСТВА НЕ НАБРАЛИ. Так что тут бой не за красивую цифру идет --- без накруток они бы в думу не прошли.

Вопрос крайне дискуссионный и явно не для храбра.

Тогда зачем делать фальсификации?

В России удивительней всего

привычка от партера до галерки

штаны снимать задолго до того,

как жопа назначается для порки. -- Губерман

Если очень грубо, то как я понимаю, цепочка в среднем и очень упрощенно выглядит так. Администрация Президента собирает где-то глав регионов и говорит, что вот стремимся увидеть такой-то процент явки. Главы регионов собирают своих подчиненных и говорят, что вот надо взять и обеспечить. Подчиненные раздают по районам инфу (и еще шепотком рекомендут голосовать за тех-то, ибо выстроены рабочие процессы, а с новыми метлами надо будет притираться и т.д.).

И на каждом уровне процент Хлебовводовства имеет тенденцию прирастать. что и выливается в то, что мы видим. И, боюсь я, то подавляющее число вбросов - не по приказу из мрачного дворца, а инициатива директора училища, которую задвинут на обновлении столовой, если не покажет красивые цифры.

Хлебовводов. "Сказка о Тройке" АБС

Коза отбросила за спину тяжелую золотую косу, обвела нас взглядом и выбрала Хлебовводова.– Это вот Хлебовводов, – сказал она. – Рудольф Архипович. Родился в девятьсот десятом в Хохломе, имя родители почерпнули из великосветского романа, по образованию – школьник седьмого класса, происхождения родителей стыдится, иностранных языков изучал много, но не знает ни одного... – Иес! – подтвердил Хлебов-водов, стыдливо хихикая. – Натюрлих-яволь!.. – ...профессии как таковой не имеет – руководитель. В настоящее время – руководитель-общественник. За границей был: в Италии, во Франции, в обеих Германиях, в Венгрии, в Англии... и так далее, всего в сорока двух странах. Везде хвастался и хапал. Отличительная черта характера – высокая социальная живучесть и приспособляемость, основанные на принципиальной глупости и на неизменном стремлении быть ортодоксальнее ортодоксов. – Так, – сказал Феофил. – Можете что-нибудь к этому добавить, Рудольф Архипович? – Никак нет! – сказал Хлебовводов весело. – Разве что вот... орто... доро... орто-ксальный... не совсем ясно! – Быть ортодоксальнее ортодоксов означает примерно следующее, – сказала коза. – Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном. Понятно? – Так точно, – сказал Хлебовводов. – Иначе невозможно. Образование у нас больно маленькое. Иначе того и гляди промахнешься.

Несмотря на то что, я согласен с вами, что стоило бы предоставить доступ населению к зарубежным вакцинам, хочу указать на ошибку в аргументации. Рядовой гражданин в принципе не может сравнивать вакцины. Для этого нужны серьёзные массивы данных, а без них это ничем не отличается от "Авдотья вон суперсильным плацебо вылечила ангину значит и мне поможет". Что до истинных причин, то тут я вынужден с комментарием ниже это просто политика. Спутник в Европу не пускают ровно по тем же политическим причинам.

Рядовой гражданин в принципе не может сравнивать вакцины.

Это не так.

Рядовой гражданин в нынешнем мире может без труда получить доступ к статистическим данным, научным статьям, отзывам. И сделать выбор основываясь на знаниях и репутации организаций.

В наше время никаким статистическим данным, кроме собранных лично, верить нельзя…

В любое время собственноручно собранным статистическим данным верить не нужно --- одиночка не видит всей картины и заведомо будет ошибаться чаще, чем коллектив.

А что до оценки сторонних данных --- то вы полностью отрицаете наличие такого явления --- как РЕПУТАЦИЯ. Тогда как это удобный инструмент для оценки достоверности данных.

Поэтому данным учреждений Евросоюза например, я доверяю --- на вранье их почти не ловят, источники открытые, механизм принятия решений прозрачный...

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» © Марк Твен

Вот только сам старина Марк говорил другое:

Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

(с) Марк Твен.

Понимаете разницу? Это не мнение Марка. Это мнение негодяя.

Даже если это мнение трижды негодяя, то Марк Твен с ним согласен — в противном случае не стал бы цитировать этого негодяя.

Как славно, что Марк до восхода Гитлера умер --- а то раз --- процитировал и стал бы гитлеровцем.

Зы. Марк юморист. В этой цитате он высмеивает свою неспособность нормально справляться со сроками, сравнивая свои ошибки и свой самообман с эталонным лжецом Дизраэли.

На этом тут основан юмор.

Это противоречите вашему исходному сообщению. Кремль не мешает никому ничего сравнивать по научным статьям и отзывам и статистическим данным. Но чужие вакцины не регистрирует, да, весьма прискорбно. Я видел весьма интересное мнение, что ревакцинироваться лучше другой (отличной от первой) вакциной.

Но чужие вакцины не регистрирует да.

Об этом и речь. Кремль сравнил вакцины, и понял что в честной конкурентной борьбе его вакцина проиграет.

Других разумных причин для ограничений нет.

UFO just landed and posted this here

чему в Кремле только рады

Это не так. Кремль всячески поддерживает иммиграцию. Обслуживать трубу много людей не нужно --- поэтому будет славно, если все смутьяны уедут.

В Лахте по слухам, даже отдельный отдел есть: "Чемодан, вокзал, Европа" называется. Он между "Мы ничего не можем сделать" и "Я не занимаюсь политикой" расположен.

UFO just landed and posted this here

Вы так классно читаете мысли Кремля. Я поражен до глубины души. Однако в вашей теории есть такое количество дыр что мне все их даже перечислять лень. Остановлюсь на самом очевидном.

Начнем с того, что у нас продается(и покупается) куча отечественных лекарств при наличии зарегистрированных зарубежных аналогов. Судя по вашей логике они давно должны были исчезнуть.

Я лично знаю существенное количество людей которые при доступности зарубежных вакцин таки укололись спутником.

Что же касается причин не допускай, то она весьма прозаична. Зачем кормить чужие лаборатории по производству вакцины когда можно кормить свои? Евросоюз так и делает.

Я лично знаю существенное количество людей которые при доступности зарубежных вакцин таки укололись спутником.

Неправильно ты, C4ET4uK, в интернете споришь.

Ты сразу переводишь разговор на собственных знакомых. Которых я не знаю и поэтому не могу твои слова проверить.

А нужно проверяемыми фактами и доводами аргументировать. Вот тогда к тебе прислушаются.

Там было 3 аргумента, и ты намеренно выбрал самый слабый из них "проигнорировав" остальные.

Не надо так.

Там было 3 аргумента, и ты намеренно выбрал самый слабый

  1. Вы так классно читаете мысли Кремля.

  2. Судя по вашей логике они давно должны были исчезнуть.

  3. Зачем кормить чужие лаборатории по производству вакцины когда можно кормить свои?

Ответы: Спасибо. Это не моя логика. Кремль не Брюссель.

Ты видимо немного устал и не улавливаешь нить рассуждения. Давай я попробую еще раз по пунктам разъяснить.

  1. 3. У Кремя может быть множество причин не пускать чужие вакцины к себе и опасения конкуренции лишь одна из них, наиболее вероятной же на мой взгляд будет желание нагрузить свои заводы, а не чужие.

  2. Это именно твоя логика. Это ты утверждал, что люди будут брать зарубежные вакцины только потому, что они импотные. При этом игнорируешь что миллиоными партиями продаются другие отечественные лекарства при наличии аналогов.

опасения конкуренции лишь одна из них, наиболее вероятной же на мой взгляд будет желание нагрузить свои заводы, а не чужие.

НО ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!

Кремль понимает, что нагрузить заводы может только если запретит конкуренцию. Репутация!

Брюсель понимает, что нагрузить заводы может только если запретит спутник. Репутация!

Я опечатку исправил, не благодари.

По сути все упирается в политику. И деньги. И кремль вполне резонно не хочет терять те 0.05% заказов, которые бы у него отъели иностранные вакцины, раз уж наши европейские соседи лезут в бутылку и не хотят у себя спутник регистрировать.

UFO just landed and posted this here

Мы все понимаем, что это вопрос исключительно желания и не желания. Просто под рукой оказалась убедительная отмазка, не более.

Комиссия ВОЗ находила существенные нарушения на российских заводах,

только на уфимской площадке, одной из четырех проинспектированных ВОЗ. https://www.kommersant.ru/doc/4868950

Причем это недостатки который не влияют на качество конечного продукта. Какие-либо проблемы были бы пойманы на проверке качества.

Тут взаимная любовь, ЕС тоже не жаждет пускать на свой рынок российские и китайские вакцины. Не надо искать политику там, где командует экономика.

Не надо искать политику там, где командует экономика.

То есть кремлю прибыль производителей вакцины важнее чем выживание нации? Вы ведь это имеете в виду?

То есть Брюсселю прибыль производителей вакцин важнее, чем выживание нации? Вы ведь это имеете в виду?

Или "вы не понимаете, это другое"? :) Катастрофических последствий эпидемии нет сейчас ни в одной стране, включая первоисточник - Китай. И проблема не в эффективности вакцин, а в том, что люди не хотят вакцинироваться.

PS: Если бы все строем пошли вакцинироваться в начале 2021, когда вакцины массово поступили в клиники - сейчас бы уже привились практически все, и текущей волны просто не было бы. А по факту, я опять останусь без концерта Clannad в Хельсинки, который должен был быть в апреле 2020, потом перенесли на 2021, потом на 2022... ;)

То есть Брюсселю прибыль производителей вакцин важнее, чем выживание нации? Вы ведь это имеете в виду?

Ах, это классика.

Каждый раз, когда мой двенадцатилетний сын видит больших мальчиков, которые прыгают на самокатной рампе, я говорю ему эти слова: Тебе нельзя, а им можно.

Не потому, что они лучше, а ты хуже. А потому что они тренировались и добились. Ты не видишь, как они прыгали и падали на маленьких трамплинах. Ты просто хочешь поехать сразу на большой трамплин и прыгать как они.

Вот только чудес не бывает. Ты свалишься и разобьешь нос. Поэтому сначала научись --- а потом повторяй.

Применительно к нашей ситуации ответ такой --- не всё, что допустимо Брюсселю можно повторять Кремлю. Тупо не хватит легитимности и доверия народа к власти. Так что не нужно надувать щеки --- этот экзамен власти провалили --- вакцинация бездарно слита не Брюсселем.

И мы, народ, сейчас расплачиваемся за их ошибки рекордной смертностью.

Остается только склониться перед мудростью и опытом Европы ;) Про Италию и Польшу, где показатели смертности не лучше РФ, мы тихонько умолчим, это не европейские страны, так ведь?

А с учетом нашего разгильдяйства - ношения декоративных масочек на подбородке, хождения по магазинам в разгар эпидемии - показатели вполне ожидаемые.
Боюсь, если бы сделали как в Германии: "Zusätzlich wurde vereinbart, dass künftig in öffentlichen Verkehrsmitteln und in Geschäften eine Pflicht zum Tragen medizinischer Masken gilt. Das sind OP-Masken sowie Masken der Standards KN95 oder FFP2" - то некоторые комментаторы взвыли бы, что "крававый рижым" опять ущемляет граждан и заставляет носить тяжелые маски и респираторы. И опять было бы виновато государство, а не сами граждане, забивающие на предпринимаемые меры большой российский болт.

PS: Я переболел в июне, и к нашей системе здравоохранения претензий не было - после вызова терапевта в этот же день пришел врач в защитном костюме, оформил больничный, взял анализ, вечером пришло по СМС подтверждение. На второй день пришла медсестра, принесла пакет лекарств (гриппферон, парацетамол, коронавир, еще что-то типа витаминчиков с цинком + я еще попросил рецепт на азитромицин). Потом предложили сделать КТ - бесплатно, по ОМС. Сделал, у меня всё ОК, у супруги 5% (она не прививалась, блин). После выздоровления пришли, опять взяли анализ и вечером пришло подтверждение отсутствия РНК вируса. С утра пошел и закрыл больничный. Всё.

Про Италию и Польшу, где показатели смертности не лучше РФ, мы тихонько умолчим

Цыплят по осени считают.

Италия приняла на себя удар первой. Наработанных методик лечения не было. Лекарств не было. Вакцины не было. А была паника и полное непонимание что делать.

И при таком-то неудачном старте --- Италия справилась. И сейчас у них спокойное плановое снижение --- смертность от короны бьет рекорды не у них --- а в России.

Так что по итогам, смертность от короны в России будет в разы выше * В Италии и Польше эпидемия кончилась. А у нас в полном разгаре.

Да, это нужно постараться --- имея несколько вакцин, ухитрится зафейлить вакцинацию. Но Кремль справился!

* при учете достоверной статистики.

Что опять же не отменяет факта, что вопрос не допуска "чужих" вакцин это голая политика. При этом утверждать, что если Брюсель не допускает чужие вакцины по политическим причинам то это ок, а если Кремль делает тоже самое - не ок, как минимум лицемерно.

а если Кремль делает тоже самое - не ок, как минимум лицемерно.

Что хорошо Юпитеру то быку смерть.

Все страны разные и нужно по одежке ножки протягивать. Кремль, очевидно, не дорос до возможностей Брюсселя. И должен более трезво оценивать свои возможности.

Можете говорить что угодно --- но пик смертности сейчас не в Брюсселе. И это одно из тех решений, о которых потом будут в учебнике истории писать.

Вы путаете холодное и мягкое. Никто не спорит, что вакцинация провалена. При этом провалена не потому что вакцина плохая или потому что не пустили чужую. Это бы ни на что не повлияло. Провалена потому, что не справились с пропагандой. Не смогли убедить людей. Вот и все.

Поэтому я не совсем понимаю почему вы притягиваете эти два факта. Для меня ситуация ясна как день.

Брюссель забил на здоровье и жизни своих граждан по политическим и экономическим причинам не пустив спутник именно в тот момент, когда в ЕС был дефицит этих самых вакцин.

Кремль по тем же самым причинам не пустил европейские вакцины к себе. Однако у нас в отличии от ЕС очередей за прививками не наблюдалось. Все желающие могли уколоться в любой момент. Так что на мой взгляд именно Брюссель в данной ситуации повел себя максимально мерзко.

Так что да в учебниках напишут, что Кремль бездарно просрал вакцинацию.

И что Брюссель разменял жизни своих граждан на деньги для своих производителей.

Это бы ни на что не повлияло. Провалена потому, что не справились с пропагандой. Не смогли убедить людей. Вот и все

Владимир Владимирович, рад что вы с нами! А злые языки бают, что вам интернет распечатывают...

Пропаганда УЖЕ НИГДЕ не работает. Народ, вот шельмы такие, судят не по словам --- а по поступкам.

И запрет на импортные вакцины --- вне всякого сомнения, обеспечил значимую долю катастрофы. Не считая выстрела в ногу --- обвинять Брюссель в запрете спутника глупо --- если сами запретили ВСЕ чужие вакцины...

Пропаганда УЖЕ НИГДЕ не работает. Народ, вот шельмы такие, судят не по словам --- а по поступкам.

Боюсь тенденция последних лет по запрету чужих СМИ (как у нас так и зарубежом) идет вразрез с вашим представлением о мире и людях вообще.

И запрет на импортные вакцины --- вне всякого сомнения, обеспечил значимую долю катастрофы.

Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств.

Не считая выстрела в ногу --- обвинять Брюссель в запрете спутника глупо

Совсем не глупо, если вспомнить что России дефицита вакцин никогда не наблюдалось был дефицит желающих ей воспользоваться. В ЕС же долгое время была строго обратная ситуация. Закрывать глаза на контекст не стоит.

Боюсь тенденция последних лет по запрету чужих СМИ

Это запрет не на пропаганду. Это запрет на информирование.

Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению», от лат. propago — «распространяю») — распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования нужного общественного мнения.

Пропаганда от информации отличиается приблизительно ничем. Информация о том, что курени убивает - пропаганда.

Информация о том, что если не уколешься заболее и можешь умереть - пропаганда.

Если же под пропагандой вы подразумеваете только неумелое вранье, то да, такая пропаганда уже давно не работает работает не так хорошо как раньше.

Пропаганда от информации отличается приблизительно ничем

Тогда зачем вводить лишнее слово?

В том контексте в котором вы его использовали - разницы нет.

Вообще же пропаганда это подмножество информации.

UFO just landed and posted this here

А я отвечу словами предыдущего автора.

Нет, не получится. Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причины. То прививка это путинский шмурдяк и ни от чего не защищает, то натуральный иммунитет натуральнее, то никакого вируса уже нет да и не было, то вы не имеете права отнимать у меня свободу не прививаться.

На самом деле мне знакомо такое мнение, но я рискну предположить, что людей которые принципиально не будут колоться нашей вакциной, но тут же побегут делать иностранную за много-много денег в процентном соотношении примерно на уровне статистической погрешности.

Потому что тем, кому не пофиг на здоровье уже укололись спутником (самые принципиальные съездили в ближний зарубеж и укололись европейской), а тем кому пофиг жаба не позволит платить много-много денег за вакцину.

но я рискну предположить, что людей которые принципиально не будут колоться нашей вакциной, но тут же побегут делать иностранную за много-много денег в процентном соотношении примерно на уровне статистической погрешности.

То есть по вашему экспертному мнению Кремль два раза в лужу сел? И вакцины запретил --- вызвав обоснованную критику в свой адрес и ОТВЕТНЫЕ меры Брюсселя и число вакцинированных людей в стране запретом не увеличил?

Это очень по Кремлевски, да.

А можно пожалуйста пруф, что это таки ОТВЕТНЫЕ меры, потому что в моем мире спутник таки начали применять таки раньше чем европейские вакцины. И ни о каких поставках европейских вакцин в Россию речи не было. Брюсель не был заинтересован в экспорте вакцин в Россию там для внутренних нужд не хватало, настолько, что некоторые страны ЕС очень сильно с этим самым Брюселем ругались за право получить спутник. Не от хорошей жизни, очевидно.

Что касается лужи, то тут я склонен не согласиться с решением Кремля, потому что лично мне было бы лучше, имей я легкий доступ к европейским вакцинам (по некоторым неподвержденным данным лучше ревакцинироваться другой вакциной), однако "усаживанием в лужу" я бы это все-таки не называл.

однако "усаживанием в лужу" я бы это все-таки не называл.

На самом деле, конечно вы правы.

Это не усаживание в лужу --- это один из факторов трагедии. Получить на излете эпидемии смертность в тысячу человек в день по официальной статистике --- это катастрофа.

Я повторюсь --- это то, что будут потом в учебниках изучать. Это цепь из некомпетентных решений и ошибок.

Возможно. Просто на мой взгляд были другие, гораздо более весомые факторы этой катастрофы. Не регистрация чужих вакцин на их фоне настолько незначителен, что внимания не заслуживает. Опять же ИМХО.

Излета эпидемии пока не видно. В том числе в Европе.

Или Франция - это тоже не Европа, и она тоже приняла на себя первый удар, а сейчас там все отлично и снижение? Специально ссылка на BBC, чтобы не сказали, что это наши СМИ нагнетают ;)

https://www.bbc.com/news/world-europe-57907678

А вот Бриты, которые в то время, когда Франция писала об ужесточении мер (статья выше) - радовались и снимали ограничения:

Не идеализируйте ЕС.

Вспомните практически самое начало истории с коронавирусом, когда его завезли в Италию и там началось чёрт знает что. После чего ВОЗ даже объявила ЕС - центром пандемии.

Не идеализируйте ЕС.

А никто и не идеализирует. Просто там --- заметно лучше все это организовано. В конце концов --- даже наши власти предпочитают управлять Россией из Евросоюза, а не наоборот.

Вот когда условный Соловьёв выберет себе на ПМЖ Воронеж тогда и поговорим.

Я не в курсе о ситуации с вакцинами внутри РФ, и что там даёт или не даёт Кремль.

Спутник (вакцина) экспортируется в огромное количество других стран, где есть возможность сравнивать её с любыми другими аналогами.

Спутник (вакцина) экспортируется в огромное количество других стран...

Я рад за жителей этих стран --- их власти обеспечили им возможность выбора. Очень жаль, что мы лишены этой возможности.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нужен симметричный ответ в газете СпидИнфо)

СпидИнфо к стати это образовательная литература, на неё НДС был 10%. Тоже издательство выпускало детские энциклопедии.

Ждём от уважаемого хабраредактора благую весть о плоской Земле на основании источников газеты спид-инфо. А если серьёзно, пожалуйста, увольтесь и найдите себя в качестве автора на ленте.ру, ну что за днище, а.
У института Гамалеи был готовый векторный транспорт уже от их предыдущей эбола вакцины, что и позволило сделать спутник в кратчайшие сроки.

Читая такие новости от "хабраредакторов", мне все больше и больше кажется что их понабрали по объявлению, что Хабр превращается в желтую прессу.. Профессионалы разбегутся, ну не интересно желтуху читать.

Не превращайте наш профессиональный, интеллектуальный Хабр в подобие ленты.ру

Не превращайте наш профессиональный, интеллектуальный Хабр в подобие ленты.ру

А как вы думаете, кто превращает? Читатели или писатели?

Если учесть что в топе Хабра статьи о походе на барахолку --- то по сеньке и шапочка. Аудитория хабра меняется. Я чувствую это во всём...

Не превращайте наш профессиональный, интеллектуальный Хабр в подобие ленты.ру

Вашего профессионального, интеллектуального хабра не существует уже лет 7 как. Добро пожаловать на помойку корпоративных бложиков и политотных обсуждений.

Странно, что в СМИ не пишут про "ГамЭвак-Комби", векторной вакцины от эболы, которую разработали еще в 2014 в центре им. Гамалеи. Насколько я помню, используя эти наработки и был создан Спутник.

Ой только не мешайте в одну ампулу Спутник и векторовскую ЭпиВакКорона. Про нее скандал за скандалом, в отличие от Спутника.

Эм, я вроде ничего не мешал :) Прочитайте внимательно.

«Спу́тник V» ([спу́тник ви]; «V» от англ. victory — «победа»; регистрационное наименование — «Гам-КОВИД-Вак», лат. Gam-COVID-Vak) — комбинированная векторная вакцина

Пардон, зарапортовался. Перепутал Новосибирский "Вектор", в котором тоже вакцину от Эбола делали со словосочетанием "векторная вакцина".

Еще раз извиняюсь.

ну да и её эффективность не доказана

Если бы спутник украл рецепт, то он бы работал 🤔🧐

Sign up to leave a comment.

Other news