Pull to refresh

Обладатель iPhone X настолько хотел порт USB-C в смартфоне, что модернизировал гаджет самостоятельно

Reading time2 min
Views6.3K


Инженер и компьютерный энтузиаст Кен Пиллонел (Ken Pillonel) показал, что он смог сам сделать iPhone X с полноценным рабочим портом USB-C вместо Lightning. Cмартфон через USB-C заряжается и распознается компьютером. На это у него ушло несколько месяцев с начала работ по модернизации устройства.

Пиллонел рассказал, что ему надоело иметь несколько зарядных устройств и кабелей. Он захотел сделать так, чтобы его iPhone X имел порт USB-C, причем без особых изменений в конструкции смартфона.

Вот с реализацией проекта Пиллонелу пришлось повозиться. Он модернизировал контроллер Apple C94 и сделал к нему печатную плату с входом USB-C. Ему пришлось немного расширить штатное гнездо для порта смартфона и использовать гибкую печатную плату на которой он сделал коммутатор для преобразования основных компонентов порта с Lightning на USB-C. Именно это решение помогло уместить внутри смартфона фактически переходник.




Схемы переходника Пиллонела от задумки до прототипа.

Инженер напомнил, что в 2019 году Apple предоставила лицензию на кабель Lightning — USB-C сторонним производителям в рамках своей программы MFI. Именно такой кабель используется в его проекте. Сначала он попытался вскрыть несколько кабелей Apple Lightning to Type-C (L2C), но они оказались сделаны очень прочно и разрушались, не дав Пиллонелу добраться до цепей возле порта Lightning, не нарушив их. Затем инженер купил несколько кабелей L2C, сертифицированных по программе MFI, но произведенных не Apple. Он проанализировал их схемы и понял, что все они одинаковые. Также после некоторых исследований Пиллонел выяснил, что Apple продает разъем Lightning с контроллером Apple C94 производителям MFI за 2,8$. Затем сторонние производители создают дальнейшую часть кабеля к этому разъему.


После нескольких попыток Пиллонел смог добраться до печатной платы, которая соединяет C94 и разъем Lightning.

Пиллонел обещал рассказать в своем блоге все технические подробности этой разработки и опубликовать необходимые детали для ее повторения другими энтузиастами.

Примечательно, что у Apple есть устройства с USB-C, например, iPad mini 6, но в iPhone компания использует Lightning.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments8

Other news