Pull to refresh

Comments 41

Учитывая то, насколько часто «полицейские» БД бывают слиты (да, тут могут возразить, что сливают все, но БД госорганов наиболее часто), любая транзакция данных - новый риск утечки.

С одной стороны - понятно. Айда возьмём уже размеченные данные и запихнём в нейронку искать людей по видео. С другой - снова хз как это будет работать.

Одна надежда на пермских ребят, которые сделаю хорошо, правильно и надежно.

Учитывая время и сумму, там всё будет как надо, чтобы ещё можно было дорабатывать раз несколько, и в итоге, опять потребовалось переделывать вообще всё :-)

На фоне последних новостных лент не очень понятно что за пермские ребята :)

Надежно ? персмские ? при том что распил минимум 35% отката, работать будут гномики, сделают как всегда редкостное гуано которое будет работать через раз.

Уже видишь в ношении масок прям панацею от сраных камер.

Когда-то на госуслугах добровольно загруженная фотография называлась аватар. Естественно, туда я и загрузил то, что я посчитал аватаром. Нынче вместо аватара просят загрузить фото с особыми требованиями к видимости лица. А у меня там до сих пор то, что загрузил.
На мос.ру требований не было. И туда я загрузил смешную картинку из интернета. Удачи им с датасетом.

Интересно, а можно туда загрузить чужую фотографию? Например фотографию господина Блинова? Или можно словить какие-то проблемы из-за этого?

Откуда у них моя фотография?!!!


П.С. А если серъёзно, то спасибо, закину себе в ссылочки :)

Лучшая ложь - ложь смешанная с правдой. Фото человека вашего возраста/расы/пола (эти данные то у них есть), но не похожего на вас в реальности, как мне кажется, будет гораздо лучше вводить в заблуждение.

какой вариант аватара прокатит для не опознания лучше: похожий на всех, непохожий радикально на никого?

Не хочется быть занудой, но надо... Скорей всего тебя просто не добавят в базу, ясное дело, что будет фильтрация, наверняка (я бы так сделал), будет перекрёстный поиск по повторяющимся изображениям, что бы исключить конфликты и поставить правильные метки на близнецов или родственников. В общем обработка массива точно будет проводиться. Там-то всё, что ты описал отсеют, картиночки и то, что может повлечь за собой последствия при уменьшении точности данных.
А более глобальным шагом, опять же мои действия были бы такими, будет отправка обработанных данных обратно, для удаления из реестра УЗ с кривыми фото. Далее просто уведомления владельца УЗ, разработка регламента и тд....

Но мы живём в интересной стране, величина органа, который могут забить на вышеописанное настолько большая, что масса приближается к массе ЧД. Поэтому может быть и наоборот - всё просто зальют, как прислали)

Кроме этого, компания наладит сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей портала. 

Это прекрасная инициатива. Жду не дождусь увеличения, улучшения и даже углубления жизни москвичей!

Ношение маски является обязательным. Носите маски в метро! Желательно красивые, с дорисованными лицами.

Ничего, скоро будут пластиковые ID и ваша фотка автоматом будет привязана ко всем госсоцсетям.(с)

Пластик-то зачем? Сколько фоточек вы сдаете на паспорт? Сколько из них в паспорт вклеены физически?
так что у госорганов и так уже есть ваши фотографии с паспортов как минимум.

Вы что новости не читаете? Уже сказали что будет пластик вместо паспорта!

Вы что новости не читаете? Уже сказали что будет пластик вместо паспорта!

Помню, лет 15 назад я наоборот мечтал чтобы ввели пластиковую ID-карту вместо неудобной бумажной книжечки. Кстати, помимо слежки, сбора данных и т.д., есть еще один неочевидный сугубо практический минус, если такая карта будет некачественной, на уровне самых простых бесплатных банковских карт, то служить она будет очень мало, буквально несколько лет, все что можно с нее сотрется.

Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться. (Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Загран уже давно с пластиком. И ничего.
Кстати некоторое время назад уже была инициатива (успешно забытая).

На Украине уже давно такие паспорта. Ничего не стирается, но неудобно - карта маленькая и ее все время боишься потерять.

О том и речь, что там статическая фотография, причём принесённая в виде распечатки, и та десятки лет не меняется.

А под новый будут скорее всего снимать на месте, при этом камера сможет сделать несколько кадров (мимические мышцы на месте не стоят, так что лицо по чуть-чуть, но постоянно меняется), снимать дополнительно в ИК, или вообще надо будет головой в кадре вертеть.

Как хорошо что я живу не в Москве :) Но немного жаль что всё таки в России.

А можно ведь пользоваться всеми благами Москвы, но жить в ближайшем Подмосковье)

Всеми не выйдет. Медицина будет Подмосковной. Доставка замкадной. И так далее.

с пермской компанией «Брайт софт»

«Большой Брайт софт»
Кто бы сомневался, что слежка будет усиливаться любой ценой. Абсолютно все данные, которые есть будут использованы для слежки за неблагонадежными, а когда таковые закончатся — для устрашения и шантажа оставшихся. На крайний случай бюджет пополнять автоматически можно новыми штрафами.

Можно ли внести в фото такие искажения, чтобы человек узнавал, а система - нет?

Можно. Можно даже так, что человек не заметит разницы между двумя фото. Но есть один нюанс - нужно иметь доступ к конкретной нейронке, причем видеть не только её выход, но и все промежуточные производные. А если нейронку сменят - то с 99% вероятностью прошлое фото распознается нормально, а новое надо будет специально подгонять снова.

UFO just landed and posted this here
Крайне рекомендую в качестве аватара всем,
везде, где возможно:

Усреднённое лицо человека (оба пола)

Какое-то оно молодое. Мне бы то же самое на лет 45-50.

А можно в большем разрешении?

это необходимо для обучения системы распознавания лиц для поиска преступников и граждан, которые нарушают режим самоизоляции

Я правильно понял, что если система обучится на фото из mos.ru, то она станет склонна "распознавать" именно пользователей mos.ru?

Власти Москвы заверили, что персональные данные пользователей mos.ru не будут передаваться полиции - Новости – Общество – Коммерсантъ (kommersant.ru)

То ли будут, то ли не будут. То ли данные, то ли не данные. То ли передаваться, то ли не передаваться. К чертям такую журналистику...

Товарищи дата саентисты, пожалуйста десять раз подумайте прежде чем идти создавать системы для государства

UFO just landed and posted this here

Смысла никакого. У государств это все равно будет. Может не быть у рядовых граждан.

тогда есть второй вариант
идти и создавать системы. и делать это "очень хорошо"

"Кроме этого, компания наладит сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей портала. "

- а губа у них не треснет?

Sign up to leave a comment.

Other news