Pull to refresh

Comments 40

Стивен Кинг уже пошел писать завязку о том, что там прилетело

Скорее старина Говард начал описывать иноземную палтитру.

Кингу все-таки немного проще, так как он живой.

Я думала, мы фантазируем в отрыве от реальности)

Эти двое товарищей тоже прежде всего этим известны.

Первая мысль после прочтения - "сценарий пока развивается по Лавкрафту". :)

Ждём новый ужастик про падающие на головы камни из космоса.

Палеонтологи как-то отрыли скелет динозавра с метеоритом среди костей. По их мнению именно он был причиной смерти динозавра.

UFO just landed and posted this here

Не убил, а хорошенько стукнул, пока она спала у себя дома на диване, оставив большой синяк на боку.

Стивен Кинг уже пошел писать завязку о том, что там прилетело

Тут даже не надо быть Кингом - в метеорите, прицельно приземлившемся на подушку рядом с головой женщины, учёные, скорее всего, уже ничего особого не обнаружат, т.к. особое, будучи рядом с искомой нервной системой, времени даром не теряло... :)

А сколько он стоит на самом деле? Какой у этих штук разброс цен в зависимости от состава или редкости? Есть марсианские метеориты, т.е. это реальные кусочки Марса, что довольно круто - они дорогие?

Существует ли вообще такая вещь, как "цена на самом деле"?

Существует, и она вполне подъемная. Когда в последний раз смотрел было около 5$ за грамм. К слову на землю в год падают сотни тонн метеоритов, это не очень то и дифицитный материал

вообще не особо дорогие, причем больше половины цены будет за сертификацию что он действительно метеорит а не рандомный булыжник

Я не очень силен в астрофизике, но разве метеорит - это не самостоятельное космическое тело? Ну, то есть "Метеорит с Марса" - это как будто булыжник на Марсе лежит такой, и думает - "а не завести ли мне трактор и свалить с безжизненного марсяшки?". Так же и от "земляшки" оторвать кусок, который пролетит миллионы километров - просто так без фатальных последствий для планеты оторвать не получится. Приглашаю @Zelenyikot для уточнения.

UFO just landed and posted this here

С учетом более слабой гравитации взрыв вулкана (а вулкане на Марсе были ого-го) может выбросить хорошее количество камней с Марса на гелиоцентрическую орбиту.

UFO just landed and posted this here

Когда он взрывается, то там может быть эквивалент многих мегатонн, и не только содержимое самого вулкана отправляется в небо.

UFO just landed and posted this here

При космических столкновениях (например, при падении крупного астероида) часть материала планеты может набрать необходимую скорость и улететь в космос, чтобы потом упасть уже на нашу планету.

Если не ошибаюсь их происхождение точно устанавливают химическими и физико-химическими методами.

Насколько я себе представляю законы физики - метеорит должен был либо сгореть, либо очень сильно нагреться в атмосфере. Почему он не прожёг кровать когда упал?

This.


Тоже первая мысль была, почему, как минимум кровать не загорелась?

Потому что он прилетает из космоса хорошенько таким промороженным и не успевает особо нагреться при пролётё через атмосферу за счет собственной теплопроводности. При том, что еще разогретый материал "сдувает" набегающим потоком воздуха.

Вы имеете в виду плохую теплопроводность?

Честно я не знаю достоверно какая теплопроводность у каменных метеоритов, но думаю, что количество тепла которое успевает передаться материалу, охлажденному до температуры космического пространства (примерно -270 градусов Цельсия) с поверхности внутрь не так велико, чтобы накалить его до температуры воспламенения ткани.

UFO just landed and posted this here

Метеор сначала сильно тормозит об атмосферу дико нагреваясь и разрушаясь на мелкие части. В результате достигает равновесной скорости, при которой гравитационное притяжение сравнивается с силой сопротивления. В результате охлаждение набегающим потоком превышает нагрев и на землю метеорит попадает уже остывшим. Разумеется всё вышеперечисленное верно в определённых диапазонах скоростей и масс, например огромный железный астероид просто не успеет снизить скорость до столкновения.

Скорей всего из-за размера, камень не успел как следуют нагреться и сгореть - сопротивление недостаточно. А когда притормозил в нижних слоях, то и остыть успел пока до земли долетел.

У них скорость десятки километров в секунду, атмосферу они проходят за секунды буквально, а до этого летают промерзшие насквозь. Нагреться успевает только поверхность, как и остыть, когда уже в тропосфере скорость потеряют

Несся на сумасшедшей скорости, крышу пробил многослойную, а на кроватку прилег аккуратненько - тоже смущает.

Температура метеорита до входа в атмосферу Земли существенно ниже нуля по цельсию. При скорости в десятки километров в секунду за время прохождения атмосферы метеорит не успевает существенно нагреться, так что по факту свежеупавшие метеориты часто находят покрытыми слоем инея.

"This solar radiation heats the space near Earth to 393.15 kelvins (120 degrees Celsius or 248 degrees Fahrenheit)" Если камушек крутился для равномерного нагрева и заходил не с теневой стороны, то скорее всего он будет теплым внутри, тем более метеориты обычно имеют низкое альбедо.

Равновесная температура АЧТ на орбите Земли - около 4°С. Если орбита будущего метеорита эллиптическая с апогелием в районе пояса астероидов как его малой родины, то он еще холоднее. Выше можно нагреть, если материал объекта поглощает в коротковолновой части больше, а в инфракрасной излучает меньше (кажется полированные металлы и некоторые покрытия так могут), а шероховатые диэлектрики как раз ближе к АЧТ. Типичный кусок астероида вероятнее всего будет холодный даже на свету

UFO just landed and posted this here

Выставил не значит, что он продал за эту сумму :)

"Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться!" (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г).

Это ж как люди расплодились, что метеориты чуть ли не на голову некоторым валятся.
Sign up to leave a comment.

Other news