Pull to refresh

Comments 24

Затем она опубликовала статью, в которой рассказала, что авторитарные правительства по всему миру используют Facebook для манипулирования населением, а руководство компании никак этому не препятствует

Она точно это заявила? То есть для торжества демократии и свободы слова предлагает ужесточить цензуру? И цензурировать не оскорбления или что-то подобное, а политику?

Она предлагает создать себе образ борцуна за справядливость, который в США можно отлично монетизировать.

Вы так назывете это как будто это что-то плохое. Какие есть альтернативы этим действиям, если у вас появились сведения о фактах деятельности корпорации, которые тянут на уголовку. Сидеть смирно и не высовываться, боясь NDA, возможных санкций или травли в комментах?

Во-первых, альтернатива довольно проста - обратиться в правоохранительные органы и предоставить то, что на ее взгляд является доказательством. Собственно, сделать то, что и предполагается делать в подобной ситуации. Но так ведь себе имя не сделаешь, правда? Гораздо интереснее писать статейки в интернете и вливаться в общественные скандалы.

Во-вторых, "авторитарные правительства по всему миру используют Facebook для манипулирования населением" наверняка означает, что правительства просто создают паблики и распространяют через них информацию (короче, используют Facebook по назначению), а "руководство компании никак этому не препятствует" по всей видимости переводится как "Facebook не банит пользователей по моему желанию". Так что пока что состав преступления выглядит очень туманно (а скандал уже запущен).

Во-первых, альтернатива довольно проста — обратиться в правоохранительные органы и предоставить то, что на ее взгляд является доказательством.

Во первых не факт что имено полиция сможет понять о чём вообще идёт дело. Во вторых в данном случае проблематика в том что речь идёт о абсолютно новых для общества вещах и проблемах. То есть банально может просто не существовать подходящего закона. И поэтому вполне себе логично в такой ситуации обратиться к политике чтобы эти законы были созданы.


Гораздо интереснее писать статейки в интернете и вливаться в общественные скандалы.

Естественно это интереснее. Вопрос только в том эффективнее ли такой подход или нет? И я бы сказал что в данном случае он пожалуй действительно будет и эффективнее.


Во-вторых, "авторитарные правительства по всему миру используют Facebook для манипулирования населением" наверняка означает, что правительства просто создают паблики и распространяют через них информацию

Или покупают у Facebook информацию о пользователях. Или Facebook показывает таргетированную рекламу. То есть вон у нас вроде бы выяснили что во время политической ркалмной компании одна и та же партия в Facebook показывала разным людям разную рекламу. Причём если совсем упростить то в зависимости от политических взглядом человека, одним она показывала рекламу "мы за Х", а другим "мы против Х".

Во первых не факт что имено полиция сможет понять о чём вообще идёт дело. Во вторых в данном случае проблематика в том что речь идёт о абсолютно новых для общества вещах и проблемах. То есть банально может просто не существовать подходящего закона. И поэтому вполне себе логично в такой ситуации обратиться к политике чтобы эти законы были созданы.

Цитата из статьи:

она заявила, что передала правоохранителям внутренние документы компании, свидетельствующие об уголовных нарушениях.

Звучит как обвинение в нарушении существующих законов (хотя вроде как никто не признается, что им передали какие-либо документы).

Вопрос только в том эффективнее ли такой подход или нет? И я бы сказал что в данном случае он пожалуй действительно будет и эффективнее.

Эффективнее для чего? Для пиара несомненно эффективнее. Но не не для того, что бы привлекать кого-либо к уголовной ответственности или создавать законы исходя из здравого смысла, а не политических рейтингов.

Или покупают у Facebook информацию о пользователях. Или Facebook показывает таргетированную рекламу.

Так ведь в таком случае правоохранительные органы должны и сами справиться?

Вы серьёзно считаете что обращение в плоцию какого-то ноунэйма и расследование иницированное представителями парламента будет одинаково рассматриваться полицией, прокуратурой и прочими? Даже если мы говорим о США?

Конечно не одинаково. В первом случае нас ждет адекватное объективное расследование, а во втором на полицию будут давить жаждущая крови толпа и трясущиеся за свои рейтинги конгрессмены.

В первом случае нас ждет адекватное объективное расследование

Ага. То есть какой-нибудь полицейский или там следователь обратится к Facebook и те им сразу откроют все двери, дадут пообщаться со всеми людьми, выдадут все необходимые документы. И адвокатов никто никаких подключать не будет и за ниточки со своей стороны тянуть тоже.

Обратятся в прокуратуру, и там все в очередь выстроятся чтобы поднять абсолютно все свои связи и постараться добавить в свое резюме строчку про прищучивания Facebook'а.

выдадут все необходимые документы

Так экс-сотрудница ведь уже героически украла все что нужно. Или все таки нет?)

Обратятся в прокуратуру, и там все в очередь выстроятся чтобы поднять абсолютно все свои связи и постараться добавить в свое резюме строчку про прищучивания Facebook'а.

Или решат что лучше не связываться с Facebook чтобы не рисковать своей карьерой. Ну честно, неужели вы верите что в США это всё работает исключительно в одну сторону?


Так экс-сотрудница ведь уже героически украла все что нужно. Или все таки нет?)

Я уверен что даже если там естъ доказательства, то на одних их дело в суде не выиграешь.

Выглядит все пока наоборот. Несколько лет назад Цукерберг заявил что пойдёт в политику и почти сразу начали всплывать разного рода проблемы у facebook.

Действительно. Наверняка дело исключительно в этом. И Facebook никогда никакой фигнёй не страдал, ничего никогда не нарушал и всегда был примером для подражания.


Особенно учитывая что в политику Цукерберг полез в США, а проблемы у FB во всём мире.

UFO just landed and posted this here
Не стоит покупать акции одной или пары компаний на всю котлету. 5% на портфель, и тогда переживаний будет в разы меньше. Диверсификации быть :)
Успехов вам!

Естественно, сторона Фейсбука будет защищаться, а сторона обвинения — пробовать нажимать.

Скорее всего всё закончится косметическими уступками со стороны концерна и парой интервью, где главные лица менеджмента будут с озабоченными масками рассказывать об ответственности перед обществом и необходимости покаяния.

А для представителей среднего класса немного поднимут расценки на рекламу на портале. 🤷

главный нюанс тут вот в чем. сможет ли атакующая сторона продавить какие-то изменения в законодательстве для "прищучивания" Фейсбука.

То есть уступки со стороны концерна по сути бессмысленны (пчелы против меда долго бороться не смогут).

Изменения законов (я в общем смысле, не имею в виду какой-то конкретный закон) могут оказаться палкой о двух концах, потому как никто не знает как конкретно будут бить. Пользователям тоже может прилететь странное.

Но Фейсбук оборзел, (озвученное мнение как пользователей и сенаторов США, так и некоторых сотрудников Фейсбука)

Верим в хорошее, ждем плохого - как всегда

UFO just landed and posted this here

А как в их Америках поступают с укравшими внутренние документы? Сложно призвать к ответу или реально?

Даже если предположить, что какие-то документы действительно содержат нечто, что было необходимо передать правоохранительным органам, это наверняка далеко не все. Какие-то явно просто "украденные внутренние документы для полициии и прочих органов интереса не представляющие".

А как в их Америках поступают с укравшими внутренние документы? Сложно призвать к ответу или реально?

Если совсем грубо, то если вы просто украли документы, то у вас будут проблемы. Если вы украли документы чтобы помочь раскрыть или даже предотвратить преступление, то тут уже ситуация выглядит совсем иначе.

Если "подвиг совершил" укравши - это понятно. Но я интересуюсь более реальным (как мне кажется) кейсом, когда в одном из 100 украденных документов можно найти что-то более-менее свидетельствующее о нарушениях, а остальные 99 интересны разве что конкурентам.

И опять же - если будет прямо "продажа остальных 99 документов конкурентам", тут понятно. А если таки "украдено, но не продано" - тут интересно.

Ну посмотрим, как события будут развиваться, правда ли в них что-то прям "ужас-ужас, как запалила". Или ради "борьбы за справедливость" можно что-угодно спереть.

Ну по моему опыту даже если "кража документов" не регламентирована законом, то у вас в конктракте обычно прописано что этого делать нельзя. То есть в случае чего вас прижмут с этой стороны.


Но если хотя бы один из этих документов будет использован чтобы раскрыть/предотвратить преступление, то это грубо отменяет подобные пункты в вашем контракте и является своеобразной "индульгенцией" на кражу остальных.

Так понятно. И даже логично.

Спасибо!

Sign up to leave a comment.

Other news