Pull to refresh

Россия лидирует по спросу на структурные депозиты в криптовалюте

Reading time3 min
Views1.4K

В России по итогам первых трех кварталов 2021 года зафиксирован высокий рост торговли структурными криптовалютными продуктами. Спрос на новые инструменты растет несмотря на попытки регуляторов ограничить инвестирование в криптовалюты. Согласно отчету компании Gekkoin, c начала года спрос на структурные депозиты в криптовалюте среди российских инвесторов вырос в 4 раза. Россия впервые опередила другие страны по количеству и объему сделок со структурными продуктами, став лидером по инвестициям на крипто рынке не только в СНГ, но и в Европе.

При проведении исследования учитывалась общая сумма депозитов, открытых пользователями из европейских стран за три квартала 2021 года.

Рост инвестиций в структурные криптовалютные депозиты в странах Европы. Источник: Gekkoin.com
Рост инвестиций в структурные криптовалютные депозиты в странах Европы. Источник: Gekkoin.com

Россия оказалась абсолютным лидером по росту объема сделок со структурными депозитами в криптовалюте в этом году — 219%. При этом российские пользователи купили структурных крипто продуктов в полтора раза (72%) больше, чем пользователи из Великобритании и почти вдвое (96%) больше, чем пользователи из Германии.

В список лидеров по росту спроса на новый продукт вошли Германия, Украина, Великобритания, Швейцария и Польша, где количество инвестиций в структурные криптовалютные депозиты выросло на 132%, 107%, 103%, 80% и 64% соответственно. Примечательно, что средний размер сделки российских инвесторов оказался ниже, чем у пользователей из других стран. Россияне в среднем потратили около $1200 на покупку структурного депозита на базе криптовалюты. Для сравнения эта цифра в Германии составила $3600, Швейцарии — $3400, в Великобритании — $3000, Польше — $2500, Украине — $2000.

Средний размер инвестиций в структурные депозиты в криптовалюте. Источник: Gekkoin.com
Средний размер инвестиций в структурные депозиты в криптовалюте. Источник: Gekkoin.com

В целом русскоязычные инвесторы, имеющие в своем портфеле структурные депозиты и криптовалюты, более оптимистичны и решительны, когда речь идет о покупке новых активов или изменении инвестиционной стратегии. Более половины пользователей из России и Украины предпочли более рискованные стратегии безопасным  — 66% и 57% соответственно выбрало динамичную стратегию с максимальным доходом на растущем рынке криптовалюты. Среди инвесторов из других европейских стран наиболее популярными оказались сбалансированные стратегии с частичной или полной защитой капитала. В Германии и Швейцарии сбалансировали свои портфели 45% пользователей, в Польше — 40%, в Великобритании — 38%.

Распределение стратегий инвестирования среди инвесторов из разных стран. Источник: Gekkoin.com
Распределение стратегий инвестирования среди инвесторов из разных стран. Источник: Gekkoin.com

Подобная тенденция говорит о том, что большинство русскоязычных пользователей имеют большое доверие к криптовалютам, при этом они более подвержены боязни упущенной выгоды, что стимулирует многих покупать различные цифровые активы при падающих котировках в надежде получения прибыли на последующем бычьем рынке. Примечательно, что спрос на криптовалютные инструменты среди россиян растет несмотря на попытки регуляторов ограничить обращение цифровых средств в стране.

В среднем в Европе за последние полгода спрос на структурные портфели, в составе которых имеются криптовалюты, вырос вдвое. Основная причина — коррекция рынка криптовалют. На фоне снижения котировок и индекса доминирования биткоина, розничные инвесторы, составляющие наибольшую часть пользователей инвестирующих в структурные крипто депозиты, поспешили перераспределить активы из биткоина в альткоины и другие активы, а также увеличить уровень диверсификации портфеля. При этом готовность вкладываться в более рисковые активы наблюдается в большей степени у розничных инвесторов, чем у институционалов.

Структурные продукты на основе криптовалют только начинают появляться. Растущий спрос обусловлен большой популярностью структурных депозитов в Европе, где по данным Европейской Ассоциации структурных инвестиционных продуктов, оборот по инвестпродуктам в первом квартале 2021 года составил 43 миллиарда евро — на 23% по сравнению с предыдущим кварталом.

В последние годы структурированные продукты занимают уверенную позицию на финансовом рынке. По данным Bloomberg, в 2019 году объем инвестиций в рынок структурированных продуктов превысил 7 триллионов долларов. Ухудшение экономической ситуации на фоне пандемии Covid-19 -— один из ключевых факторов роста. В условиях растущей инфляции, низких банковских ставок и повышенной волатильности капитала инвесторы — как институциональные, так и розничные — ищут продукты, которые обеспечивают надежную доходность, а также предоставляют такие функции, как защита капитала, кредитное плечо, снижение портфельного риска и доступ к новым рынкам и различным классам активов.

Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Other news

Change theme settings