Pull to refresh

Запуск космического корабля «Люси» для изучения троянских астероидов намечен на 16 октября

Reading time2 min
Views2K


Космический корабль "Люси" вскоре должен отправиться в 12-летнее путешествие, покрыть расстояние в 6 млрд км, и всё для того, чтобы повидаться с восемью рекордными астероидами нашей Солнечной системы – одним из главного пояса, и семью троянскими астероидами Юпитера. Корабль уже установлен на верхушку ракеты «Атлас-5» и ожидает окна запуска шириной в 23 дня, которое должно открыться 16 октября.

Троянские астероиды Юпитера — это две крупные группы астероидов, движущихся по одной орбите с Юпитером вокруг Солнца. Группы находятся в окрестностях точек Лагранжа L4 и L5 Юпитера в орбитальном резонансе 1:1. По словам Харольда Левисона, старшего научного сотрудника миссии из Юго-Западного исследовательского института, троянские астероиды остались от ранних этапов формирования Солнечной системы – что-то вроде ископаемых, оставшихся после процесса формирования планет. Их изучение может дать нам ответы на вопросы, связанные с историей развития нашей системы, и, как останки предка человека с тем же именем, могут произвести революцию в этой области.

Это будет первая миссия по изучению троянских астероидов Юпитера. Они находятся на орбите этого гиганта в двух «роях», один из которых опережает Юпитер по его пути вокруг Солнца, а другой – следует за ним.

Благодаря тому, что Люси сможет пролететь мимо сразу нескольких целей, учёные не только смогут взглянуть на эту малоизученную популяцию вблизи, но и заняться поисками причин того, почему эти астероиды кажутся такими разными – так утверждает Кэти Олкин, помощник старшего научного сотрудника из Юго-Западного исследовательского института. По её словам, эта миссия откроет нам неизвестные ранее данные и поможет понять эволюцию нашей планетной системы в целом.

Среди приборов, установленных на Люси, L’Ralph — панхроматический и цветной визуализатор и инфракрасный спектроскопический картограф; L’LORRI — визуализатор высокого разрешения; L’TES — тепловой инфракрасный спектрометр. Люси, в частности, посетит астероид 52246 Donaldjohanson из главного пояса диаметром 4 км, самый большой среди троянцев (3548) Эврибат.

Запуск корабля запланирован на 16 октября 12:34 по Московскому времени.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Other news