Pull to refresh

Comments 88

Я правильно понял, что покупая зарядную станцию, я покупаю девайс, который может управляться и контролироваться удалённо?

Так ведь и напряжение в вашей розетке "управляется и контролируется" удалённо, в целом.

Распоряжение это касается Level 2 домашних зарядок, которые до 22 кВт могут выдавать при удачной конфигурации сети. Заряжать от обычной розетки (около 3 кВт) никто не запретит. Также никто не запретит поставить у себя дома что-то типа Tesla Powerwall и переливать электроны в электромобиль в любое удобное время.

ну, гм, там всё-таки идёт речь о всех частных станциях

слышал, что даже, скажем, 10 авто, поставленных одновременно в спальном квартале на 3 кВт-зарядку, уже дают отслеживаемую явную нагрузку, ведущую к "выпаданию в ошибку" тепловых насосов 🤷😁

маломощный зарядник обычно встроен в сам электромобиль, а подключение осуществляется через обычную вилку (1- или 3-фазную). контролировать такие способы зарядки несколько проблематично. хотя, при наличии достаточной административной инициативы, возможно.

впрочем, электросети можно понять. у них есть неиллюзорный вариант не поспевать за ростом потребления. того и гляди придётся и в электрочайники ограничители интегрировать :)

Я уже писал раньше. По мере увеличения популярности электромобилей, будут расти и методы контроля, т.к. потребление у них может на порядок отличаться от обычного, создавая просадку/перегрузку там, где её раньше не было.
Я думаю в течении ближайших десяти лет мы увидим и внедрение протоколов внешнего управления зарядкой электромобиля даже через обычную розетку. Грамотное управление ими может серьёзно отодвинуть масштабное обновление инфраструктуры, т.к. сейчас потребление сильно неравномерное. Это пытаются регулировать введением специальных тарифов(типа ночного) но не особо успешно.

А об ограничении майнеров и методов их контроля и тарификации пока ни слова. И ни одного комментария в этой теме. Подозрительно.

Также никто не запретит поставить у себя дома что-то типа Tesla Powerwall

  • ну если у вас найдутся деньги купить еще один аку по емкости равный автомобильному, то лучше купить такую же батарею как в автомобиле и не "переливать електрони", а просто поменять батареи в авто, как аку в игрушках. Одна батарея на зарядке, другая в авто на эксплуатации. Быстро, легко и весело одним движением обеих рук. 10 сек и можно ехать снова :))

https://www.drive2.ru/b/1978720/

В наиболее мощном аккумуляторе емкостью 85 кВт/ч число таких батарей-ячеек достигает 7104 штук. Общий вес аккумулятора в сборе составляет примерно 540 кг, при этом его длина достигает 210 см, ширина — 150 см, а толщина — 15 см. Отдача только одного из 16 блоков эквивалентна примерно 100 батареям для ноутбука среднего уровня!

Tesla Powerwall(или аналоги) вполне имеет право на жизнь в частных домах. Во первых это защита от отключений(а в частных секторах/деревнях это вечная проблема), во вторых такой блок может заряжаться по самым дешёвым тарифам(и даже отрабатывать своё существование, питая дом когда тариф более дорогой). А новые типы аккумуляторов уже позволяют использовать батарею в режиме буфера ежедневно(10-20тыс циклов), долгие годы. В третьих заряжать электромобиль в максимально короткие сроки, либо наоборот растягивая зарядку(быстрая зарядка всё же убивает батарею) ночью.

Я бы хотел взглянуть на замену батареи в электромобиле "Быстро, легко и весело одним движением обеих рук. 10 сек" :) Да даже на замену аккумулятора в обычном ДВС-автомобиле за 10 сек :)

Я бы хотел взглянуть на замену батареи в электромобиле "Быстро, легко и весело одним движением обеих рук. 10 сек" :)

Смотрите

Тут еще нет противопоражрной защиты. Можно тоже самое не на демо, а в гараже без спец манипулятора?

  1. Насколько мне известно, защита (мы же про титановое днище, да?) является частью короба батареи. То есть проблемы нет от слова "совсем".

  2. Э, уважаемый, условия Вашей задачи надо с самого начала оговаривать. Вы программист, или где?

На новых Теслах защита уже не такая суровая и проминается погрузчиком, но зато одноразовый огнетушитель встроен прямо в батарею.

Ну так изначально речь о замене дома движением двух рук.

Прочитайте внимание коммент с которого началось удивление и обсуждение.

Для меня "движением рук" предполагает отсутствие механизации. Потому что иначе и 10 этажку можно построить движением двух рук.

Условия задачи в данном случае понятны из контекста.

Контекст: если есть деньги на второй аккум: купите его и "легко и просто меняйте его дома". Легко и просто в домашних условиях предполагает отсутствие дополнительной механизации(во всяком случае для меня). Для вас это не очевидно? Тогда сочувствую вашим заказчикам. Потому что описать всё невозможно и не нужно. Задача исполнителя в том числе понимать контекст и требования которые контекст налагает.

Иначе получается вот так:

Ну так изначально речь о замене дома

А Вам обязательно, чтобы оно было строго дома? Или всё же можно до ближайшей ЭЗС доехать?

движением двух рук.

Простите, бензин на автозаправке Вы тоже "движением рук" в бак заливаете? Или, может, всё же кнопку нажимаете и отдаёте всё остальное на откуп автоматике?

Бензин дома я заливаю движением рук, без использования чего-то дополнительного.

Вы еще предлагаете на ЭЗС свой аккум вести второй?

У вас серьезные проблемы с осознанием контекста.

у вас дома бензинопровод или вы бензин с мочой перепутали?

сочувствую вашим заказчикам.

Нет, это я сочувствую Вам как программисту.

Потому что моя задача, как консультанта — это выяснить все проблемные места ДО того, как начато написание собственно кода, и уточнить у заказчика моменты, которые ему кажутся "самоочевидными" — а исполнителю совершенно не — или же "очевидными, но совсем не так". Заказчики, как правило, бьют себя по лбу со словами "етить, и как это мы не предусмотрели!"

Я про это даже перевод сделал.

Смотрю и вижу:
1. Не движением рук, а силами специальной станции Тесла.
2. Гораздо больше 10 секунд.
Попытка не засчитана :)

Угу, начался типичный танец заказчика (без сабель): "а мне было надо такое же, но с расправленными крылями". Нет, уважаемый, просили: "быстро, легко и весело" — заказанное получили: кто скажет, что на видео "медленно, тяжело и грустно" — пусть первый бросит в меня камень убъётся апстену.

Вот уж действительно «такое же, но с расправленными крыльями» :)
Просили "купить такую же батарею как в автомобиле и не «переливать електрони», а просто поменять батареи в авто, как аку в игрушках. Одна батарея на зарядке, другая в авто на эксплуатации. Быстро, легко и весело одним движением обеих рук. 10 сек". В условии не было ничего про покупку специальной станции или про поездку на нее :)

"Соискатель имеет полное право все переменные, явно не зафиксированные в условии задачи, принимать такими, какими пожелает".

Уффф… Ну будь по-Вашему :) 10 секунд зафиксировано в условиях? А не выполнено, задача не решена :)

Да, задача не решена в таком виде, в каком поставили, потому что в поставленном виде она не решается в принципе: бензиновая машина за 10 секунд тоже не заправляется (см. ролик); более того, за время, пока заправляется бензиновая, поменяли аккумуляторы у ДВУХ "Тесл".

У ТЕслы аккум меняется за 10 секунд руками? Это тот что под титановым кожухом?

Распоряжение это касается Level 2 домашних зарядок, которые до 22 кВт могут выдавать при удачной конфигурации сети. Заряжать от обычной розетки (около 3 кВт) никто не запретит.

Уточнение - многие европейские и американские электромобили имеют возможность получать зарядку от обычной сети переменного тока от 16 или 32А. Т.е. от 3,5 или 7 кВт. Другое дело, что 3,5 кВт - это почти ЛЮБАЯ розетка на 16А (в сетях с 200-240V), а 7 кВт - это уже трёхфазная силовая. А вот остальное про Level 2 - да, правильно. Это уже мини-станции постоянного тока, и кушают они от 10 до 22 кВт, дальше Level 3, но принцип тот же - постоянный ток от станции напрямую в батарею, без машинного преобразователя.

Предполагаю, что эта инициатива связана с тем, что на рынке появилось много домашних мощных зарядок, цены на них упали, и те, у кого дома по два-три электромобиля, решили уместным поставить себе персональную станцию, чем переплачивать за суперчарджеры.

Хех, не скажу насчёт UK, но, ЕМНИП, в Германии уже несколько, месяцев как на рынок НЕ допускаются новые зарядные станции, если функциональность удалённого доступа у них отсутствует. 🤷

Правда, скорее всего станция, завезённая с территории не ЕС ы, частном порядке, вряд ли будет проверяться на наличие/отсутствие сих функций. :)

Добрый день!
Моя аналогия не идеальна, но: покупая роутер и подключая к нему интернет, вы же получаете примерно то же самое. Просто к электричеству вы настолько привыкли, что считаете как данность. В моём понимании, тут примерно то же самое. Чтобы интернет канал не забился, вам ограничивают скорость. Чтобы электричества хватило всем, вам ограничивают время использования

Аналогия очень хороша, да.

По сути ограничивается даже не весь "входящий" роутер, а (условно) отключается репитер, который настроен на постоянное стягивание 4к-видео на домашний NAS. :)

Все остальные устройства (умные колонки, интернет-радио, смартфоны, рабочие станции для созвона в коммуникатор и пр.) работают дальше.

Разница в том, что если 4К видео не скачалось, я посмотрю какой либо стрим.
А если мой авто не зарядился, то никакой альтернативы, как правило, нет.

Присоединяюсь к аналогии. :)))

В чем тогда сокральный смысл владения электрокаром? Автомобиль — это транспортное стредство, которое должно выполнять соответствующие функции, а не стоять в гараже в качестве памятника инженерной мысли. К сожалению, ОТ или велосипед не покрывает абсолютно всех потребностей большинства людей.

В том, что когда реально куда-то надо, пешком пойдешь или с попутками и пересадками. А если у тебя обязательное условие поездки электромобиль, значит не сильно критично поехать именно туда и именно сейчас :-)

Когда вы в последний раз заправляли авто дома бензином под завязку? Мы часто настолько быстро привыкаем к каким-то вещам, что не хотим признавать, что в мире у всего есть какие-то физические ограничения. Если машина сделана так, что на ней можно ехать 250 км/ч, это не значит, что на ней надо везде ехать на этой скорости, потому что это очень опасно, так мир устроен.

Так и тут: инфраструктура просто не рассчитана на столь значительный рост потребления в пиковые часы. Но как часто у вас возникает ситуация, что всю ночь вас не было дома, приехали под утро с пустым баком и надо срочно куда-то срываться, а денег на заправку нет? Либо вы катались целый день, проехали несколько сот километров, приехали домой с пустым баком и надо срочно под вечер снова выезжать?

в мире у всего есть какие-то физические ограничения

Если у электрокара будут такие же ошраничения, то смысл им владеть? Для меня, как для потребителя, заправка авто дома в гараже или на парковке у офиса — своего род преимущества. Если для заправки надо ехать в спец станцию, тратить время на зарядку в разы большее, чем с ДВС (само время зарялки + время ожидания, т.к. из-за ограничений возрастают очереди), то это уже существенный минус.
Если машина сделана так, что на ней можно ехать 250 км/ч, это не значит, что на ней надо везде ехать на этой скорости, потому что это очень опасно, так мир устроен.

Все решается соответствующей инфрастуктурой. Для меня способность автомобиля ехать на крейсерской скорость 200 км/ч является важным моментом, т.к. у меня есть возможность пользоваться подходящей инфраструктурой. Вот тут мы и подходим ко второму субъективному потребительскому минусу электрокаров — на автобане они почти всего едут со скоростью 100-110 км/ч. При рекомендуемой правилами 130 км/ч.

Так что вопрос остается открытым: при всех минусах и при отсутствии плюсов, каков смысл владения электрокаром?

А если мой авто не зарядился, то никакой альтернативы, как правило, нет.

Есть минимум две альтернативы - зарядить обычной медленной зарядкой, или зарядить на ближайшей общественной зарядной станции - если нужно быстро. Это не считая такси и общественного транспорта.

По сути как и со всем остальным. Пока это не влияет на окружающих(в виду малого количества юзеров), сферу не трогают.
Это как с регулированием интернета в РФ, пока до властей(в виду возраста) не дошло что интернет имеет большее влияние на население чем телевизор, его практически не трогали. А как поняли, сразу начали пытаться регулировать, но в виду не понимания принципов и кривости рук, не особо успешно.

Прикольно. Это они так хотят "поднять" привлекательность электромобилей? Или там настолько тухлые электросети.

Ну, учитывая какие в UK "тухлые" сети доставки топлива (как выясняется), придётся выбирать из двух зол :)

Велосипед. Автомобили же для элиты и богачей.

Скорее истеричные имбецилы среди населения, подогреваемые некоторыми медиа.

Постепенный отказ от АЭС + уголь с переходом на рваную зеленую генерацию приносит свои плоды, "экология" требует жертв =)

Те страны которые умеют считать комплексный вред не отказываются от АЭС, т.к. они куда более прогнозируемы, а чтобы произошла авария/катастрофа, нужно капитально подтереться техникой безопасности.
Вот от угля отказываться можно и нужно. Т.к. вреда от него на порядки больше чем от АЭС.

Есть во Франции одна забавная АЭС, которая как бы во Франции — но в Бельгии... ;)))

будут автоматически настроены так, чтобы не работать с 8 до 11 часов утром и с 16 до 22 часов в послеобеденное время.

Что будет после 11 часов утром когда поставленные на зарядку возле офиса авто дружно начнут кушать? Так понял что запрет не помешает оставить машину на зарядке.

Сходу - несколько решений. Вариант 1 - оператор сетей, если у него есть такая возможность, включает станции не все сразу, а в интервале 5-10 минут, в зависимости от опытным путём полученной картины нагрузки на сеть.

Вариант 2 - зарядные станции увеличивают подаваемый ток постепенно, в течение тех же 5-10 минут.

Вариант 3 - зарядные станции регулируют ток по просадке входного напряжения. Этот метод позволит загрузить станции существенно быстрее, за минуту-две.

В результате "излишняя нагрузка на сети" ради которой все затевалось никуда не денется. Будет сдвинута на пару часов и все.

Эм. Так в этом и задача - развести нагрузку на сети от зарядки электромобилей и утреннюю-вечернюю пиковую нагрузку от бытового оборудования.

Насколько я понял, энергетикам "нравится" когда общая нагрузка постоянная, и вариант отключать некоторых потребителей для того чтоб сделать эту нагрузку постоянной, приоритет низкий для зарядных станций и периодическое переключение активных зарядных или, если возможно, динамическое понижение мощности, протекаемой через зарядку, это то что нужно электросетям

Да, т.к. нужно меньше подстанций держать в горячем/холодном резерве. И постоянная нагрузка позволяет лучше прогнозировать потребление и соответственно планировать замену оборудования/линий электропередач.

с одной стороны расписание это здорово и понятно.

с другой стороны, не логичней было бы сделать управляемые зарядки, которые будут отрубаться при приближении пика.

Ну, кто-то да не будет знать (очень много) — пойдут жалобы в суд, беспокойства, протесты, королеве спать не будут давать.

А так централизованно, ответственным монархическим жестом, так сказать! 😁

Это по сути и есть те самые пики. И по расписанию в чём то лучше, т.к. более прогнозируемо для потребителей. А если ставишь на зарядку не зная будет авто заряжено или нет, то как минимум не удобно.

Вот примерно об этом я писал пару лет назад в обсуждениях о всеобщей электромобилизации.

Что текущие сети и генерация не справятся с увеличением количества электромобилей. И прежде чем наращивать их количество придется строить дополнительные АЭС/ГЭС/ТЭС и дорабатывать сети в городах.

Доработка и постройка и так идёт каждый день в каждом городе.
А электромобили не появляются внезапно у всех сразу. Процесс перехода займёт в лучшем случае десятилетие.
А на данный момент практически везде есть резерв ночью и весьма существенный. Я думаю по мере увеличения популярности электромобилей, власти будут настойчивей стимулировать использование этого резерва. Тарифами и/или буферными аккумуляторами(возможно даже компенсируя покупку).

Вот и я в другой статье говорил тут недавно, что текущих мощностей и сетей не хватит и на четверть автомобилей, но мне никто не поверил.

Вангую дальнейшее развитие этой прекрасной технологии в адресном (индивидуальном) отключении зарядки для электромобиля. Получатели (точнее - неполучатели) - по желанию:

  • Лица с низким социальным рейтингом;

  • Те, у кого есть долги за коммунальные услуги

  • и тд.

Учитывая, что постепенно идёт тренд на отказ от автомобилей с ДВС, мысли тревожные

И это мы ещё даже на 10% не заменили авто с ДВС на электрички. Что же будет, когда все авто станут электрическими?

Без массовых АЭЗ или термояда - автомобили, доступные только для богатых, для всех остальных велосипед или автобус, крайне дорогое электричество особенно по декабрям, когда холодно, темно, туман и нет ветра, и новый великий Лондонский смог. Как оказалось весь мир отнюдь не похож на солнечную Калифорнию, где живут главные визионеры возобновимого будущего.

Вот и у меня такое же видение.

Только, сдаётся мне, солнечная Калифорния тоже не потянет весь автопарк электричек даже если застроить всю её площадь полями с солнечными батареями.

Ухты. Коммент, претендующий на достижение "самая грубая ошибка в оценке чего бы-то ни было на хабре в 2021".

Исходные данные из гугла, по которым я настоятельно рекомендую всем провести правильную оценку самостоятельно:

площадь штата Калифорния - 423 970 км²,
количество зарегистрированных авто - около 15 миллионов (1 место с большим отрывом от остальных штатов, между прочим),
средний пробег одного авто в год - 12500 миль,
средний расход энергии электромобиля, по верхней границе - 500 Вт*ч на милю,
среднегодовая выработка с солнечной электростанции, по нижней границе - 100 ГВт*ч/год/км².

Время покажет. ))

Вы не забывайте ещё, что количество авто из года в год растёт.

С другой стороны, конечно, новые авто будут более эффективными и тратить меньше электричества, но это не точно.

Люди привыкнут к смене аккумулятора.

А заряжать эти батареи от чего? Или будут менять пустые на пустые?

Такая замена же никак не решает проблему недостаточности мощностей электросетей для зарядки.

А заряжать эти батареи от чего?

Не "от чего", а "когда". В моменты, когда сеть недогружена (например, ночью или в выходные).

Ок. Ночью мы сможем заряжать аккумуляторы для авто и существующие мощности позволят это делать для текущего количества авто. А что будет, когда ВСЕ авто станут электрическими?

Энергетикам надо действовать проактивно, а не реактивно. Есть планы по отказу от производства бензинок в 202Х годах - берем текущую структуру зарегистрированного автопарка, информацию о выбытии авто из эксплуатации и буквально на коленке, в банальном экселе можно прикинуть чуть ли не помесячно - сколько электромобилей и в каких районах будет появляться.

А дальше инвестиционные планы, строительство АЭС/маневровых газовых станций, льготы на солнышко и ветер. Ведь электромобили - идеальный поглотитель лишней энергии от возобновляемых источников, съедят всё и не подавятся.

Хорошо, если так и будет.

Но что-то мне подсказывает, что так не будет и по итогу мы получим киловатт энергии по нынешней стоимости литра бензина и постоянные веерные отключения.

Можно еще раз свой расчет процитирую? По России...

https://minenergo.gov.ru/activity/statistic - посмотрел, объемы производства бензина и дизтоплива практически стабильны с 2016 года.

22.12.2020 в 17:51

Уже считал, даже если единомоментно запретить продажи бензинок и начать продавать только электрички, будет так:— пошел в гугль, оттуда добыл пару цитат (сайты Минэнерго и Газпрома, данные древние, но динамика там не критична):1) За 2017 г. на внутренний рынок страны поставлено:автомобильных бензинов — 35,2 млн т (+0,9 % к 2016 г.);дизельного топлива — 33,1 млн т (+1,8 %, или +0,6 млн т к 2016 г.),2) Вырос и объем реализации природного газа в качестве моторного топлива. Если в 2013 году этот показатель составил порядка 400 млн куб. м, то в 2018-м, по уточненным данным, он достиг 705 млрд куб. м

Энергетическая ценность:
Бензин: 12.2 кВт*ч на 1 литр => 1350 литров на тонну => 16470 кВт*ч на тонну => 579,74 млрд кВт*час
Дизтопливо: 11,9 кВт*ч на 1 литр => 1190 литров на тонну => 14161 кВт*ч на тонну => 468,73 млрд кВт*час
Природный газ: 31 000 Дж/м3 = 0,00861 кВт*час на м3 => 6.07 млрд. кВт*ч (что-то мало совсем, мне казалось — на газе больше авто ездит)
Итого: 1054,54 млрд кВт*час

Но это у нас тепловая энергия, поправим ее на КПД двигателя внутреннего сгорания. Максимум, который упоминается — 35%, итого имеем затраты энергии на авто — в районе 370 млрд кВт*час

Чтобы заместить ее электричеством — поправим ее на КПД зарядки и транспортировки энергии для электромобилей (пусть это будет 70%, если кто точнее знает — поправьте), итого нужна будет дополнительная мощность в энергосистеме, чтобы выдать примерно 520 млрд кВт*час в год. Это если весь транспорт единовременно перевести на электричество по мановению волшебной палочки.

Выработка электроэнергии в ЕЭС России в 2019 году — 1 080,6 млрд. кВт*час minenergo.gov.ru/node/532

На мой взгляд — вообще ничего страшного, за 5-7 лет, пока углеводородный парк будет замещаться электрическим, нарастить мощность генерации на 50% — не сверхзадача. А учитывая то, что заряжаться транспорт будет ночами, когда нагрузка минимальна — всё еще лучше.

Спасибо за классные расчёты! (без шуток).

Надеюсь, что так и будет и для всего мира это не будет болезненной процедурой.

На самом деле это суровый вариант, дизтопливо используется еще и в грузовиках, и в водном транспорте - которые пока на электротягу переводить сложно. И 5-7 лет на замещение всего автопарка - тоже оптимистично, у нас вовсю ездят авто 15 летней давности.

Так что в реальности будет легче. Но расслабляться энергетикам не стоит, у нас в России от силы 1.5 АЭС строится, новых серьезных ГЭС не ожидается, а тепловые IMHO будут зажиматься по углеродным квотам...

Я где-то читал, что уже есть промышленно использующиеся крупнотоннажные суда на электротяге.

Но, безусловно, переводить суда на электротягу о-о-о-очень долго будут, ибо их срок службы крайне велик.

Есть немало и на гибридной версии.

Когда в море он идёт с установившейся "линейной" скорость на ДВС-приводе в режиме ДВС, близком к оптимальному для него.

А маневрирование и/или движение вблизи портов и/или населённых пунктов производится на электроприводе.

Или же когда ДВС работает чисто на электрогенераторы, без механической связи с винтами — а винты приводятся от электропривода (т.е. очень схоже с классическимм приводами БелАЗов, например :).

Насколько мне известно, привод по электротяге от ДВС сейчас общепринят, причём не только в БелАЗах и кораблях, но и в тепловозах.

Наращивание мощности электростанций на 50%, например, было с 1976 до 1990. C ~140 до ~200 млн. кВт. И рост потребления примерно с 600 до 1100 млрд. кВт·ч. За 14 лет, на минуточку.

Кроме того, это увеличение будет производиться параллельно с плановым увеличением потребления городами, заводами и прочим.

P.s. В США рост потребления на 500 млрд кВт*час производился за 7-9 лет (примерно). То есть им тоже придется строить электростанций в 2 раза больше обычного прироста, чтобы удовлетворить потребности растущего количества электромобилей.

Видимо скоро будут доплачивать с перехода с электромобилей на ДВС (сарказм)

...но учитывая дефицит дальнобойщиков и топлива на заправках... :)))

Собственно, техунивер Мюнхена и одна консалтинговая фирма ещё в 2018 году (до пандемии, тем и ценно) проводили анализ состояния мюнхенских сетей. :)

Сайт https://www.deepl.com/translator - отлично справляется с переводом. ;)))

https://www.oliverwyman.de/content/dam/oliver-wyman/v2-de/publications/2018/Jan/2018_OliverWyman_E-MobilityBlackout.pdf

Логичнее было бы регулировать это не принудительным отключением, а ценой. Поднимаем в час пик стоимость 1 Квт*ч раза в 2 или 3, а там пусть уже зарядка и хозяин машины решают нужна им энергия сейчас по такой цене или нет. Рынок порешает.

Да у всех же контракты с разными электропоставщиками.

В таком случае будет масса юридических тяжб.

А так: цетнрализованно и для всех запрещается, но без изменения стоимости киловатта — так избиратели это проще и спокойнее воспримут 🤷😁

Не знаю как там у них, но много где разделено понятие поставщика электроэнергии (их может быть много разных) и плата за поддержание электросети - а вот она в конкретном регионе одна и принадлежит кому-то одному. Можно было бы регулировать это именно тарифом на вот эту вторую часть.

На самом деле в сообщении нет ничего сенсационного.

В энергоснабжении команда на ограничение энергопотребления до заданного уровня может прилететь от диспетчерской любому крупному потребителю (например, крупному заводу). Просто раньше это не касалось физлиц с их смешным потреблением. А теперь, видимо, физлица могут стать крупными потребителями.

Дело не в том, что частные зарядные станции создают излишнюю нагрузку на Национальную электросеть, а в том, что частные компании не пользуются (или наоборот) теми энергоресурсами, которые выгодны Королю.

Sign up to leave a comment.

Other news