Pull to refresh

Comments 15

Чего только не сделаешь ради ребёнка? Папаша - просто герой.

Ответственность наступит, если лечения самодельным препаратом ухудшит состояние здоровья его сына. 

Сами обеспечить необходимыми медикаментами ребенка не могут, но в случае чего папашку привлекут.

Про это даже фильм сняли, "Масло Лоренцо". Ну, почти про это..

Ценовая политика "бигфармы" такова, что различные ингибиторы протеинкиназ, лекарства от гепатита С и прочее может оказаться дешевле синтезировать самим, чем покупать (главное, не угодить за оборот прекурсоров).

По сравнению со стоимостью курса лечения новыми препаратами, затраты в размере $3100 на оборудование лаборатории - это копейки...

На 3 килобакса можно купить разве что набор простейших реактивов и пару приспособлений, вроде технических (не аналитических) весов. Гистидин меди или компоненты для его синтеза на эти деньги приобрести вполне можно, но ни о какой разработке "ингибиторов протеаз" или даже "обычных" низкомолекуряных препаратов за такие суммы речь вообще не идёт. Вывод на рынок нового препарата стоит около полумиллиарда долларов, это не считая предшествующих фундаментальных исследований. Это и есть причина ценовой политики бигфармы.

Насколько я понял, выше говоривший человек, говорит не о разработке новых лекарств, а о синтезе уже разработанных.

Большинство не представляют себе масштаба расходов, требуемых для вывода на рынок (т.е. всех тестов и исследований) перспективного фармпрепарата. Ругать такую-сякую бигфарму очень легко, пользуясь разработанными ею рецептурами, на создание который фарма потратила многие миллиарды денег. Ну и в любом случае за 3 k$ можно синтезировать только что-то совсем простое (и грязное, т.к. этих денег и близко не хватит на аналитическое оборудование для проверки чистоты; разве что если сдавать сколько-то образцов в аналитические лаборатории).

То есть вы утверждаете что за 3 100 долларов синтезировать по уже готовому "рецепту" лекарство от гепатита C невозможно?
Не хватит денег на оборудование?

Здесь есть два очень важных вопроса: 1) синтезировать из чего именно, из совсем базовых исходников или из готовых "блоков" и 2) какое количество необходимо синтезировать. Возьмём один из простых по строению низкомолекулярных антивирусных препаратов, работающих против гепатита С - рибавирин. Его синтезируют как классическими химическими, так и энзиматическими методами. Вторые сразу отбрасываем, в бюджет 3100 они даже близко не вписываются. Смотрим химические методы, где главным исходником являются инозин и метиловый эфир 1,2,4-триазол-3-карбоксикислоты. Первый относительно дешёвый, у нас он обойдётся от 180$ за 100 г, второй дороже, от 320$ за 100 г. Вариант синтеза, который мне попался первым, включает три стадии. Помимо самих главных исходников, необходим ряд второстепенных препаратов, таких как растворители (метанол, этанол и уксусный ангидрид) и реагенты (аммиак, трифторуксусная и трифторметансульфоновая кислоты и др.). Эти реагенты потянут, ну скажем, на $200-300 минимум для синтеза в масштабе ста грамм. Помимо лабораторного стекла и весов необходимо иметь вакуумный насос для сушки под вакуумом. Ну предположим, находим всё это б/у, пусть будет $200. Крайне желательно иметь приспособы для тонкослойной хроматографии для контрля процесса, это будет до $100. Выходы в процессе 70-80% для каждой из трёх стадий, т.е. в итоге из 100+100 г исходников будем в идеале иметь 100 г продукта. Формально сумма получается около $1000. Однако это в идеальном варианте, когда всё идёт правильно и продукт получается в нужном количестве и приемлемой чистоты. По моему личному опыту, редко что когда идёт с первого раза, да и бывает идёт криво даже если отлажено. Поэтому контроль чистоты необходим абсолютно. О покупке аналитических приборов речь не идёт даже в б/у виде - для анализа примесей рибавирина лучше всего жидкостный хроматограф (от $20 000 за простейший новый прибор плюс $1000 колонка), а ещё лучше в сочетании с газовым (от $10 000 за простейший прибор плюс $500 колонка). Ещё для контроля можно применить ИК-спектрометр и CHN-анализатор (вряд ли дешевше $10 000 каждый), ну а про приборы вроде ЯМР-спектрометра можно забыть (> $100 000). Остаётся вариант сдавать пробы в лаборатории, где цены очень варьируются и могут быть и несколько сотен за один анализ.

Таким образом, формально можно за $3100 синтезировать простой низкомолекулярный препарат (рибавирин) в масштабе 100 г, при условии наличия знаний в голове, большого опыта, очень прямых рук, везения и (не)возможности покупки контролируемых химикатов (уксусный ангидрид, метанол и тд - ну попробуйте их купить как физлицо, ага). Из того, что я нашел по гепатиту С, остальные препараты имеют более сложное строение и синтез их будет явно более замороченным и выйдет за рамки трёх тысяч.

Как справедливо ответил BubaVV ниже, соединение гистидина с медью будет очень простым в синтезе. Достаточно приобрести сам гистидин, а в качестве исходника меди подойдёт медный купорос, плюс наверняка понадобится что-то для создания щелочной среды (сода должна подойти), плюс растворитель - вода. В бюджет трёх тысяч можно вложиться без проблем, но с другой стороны непонятно в чём проблема купить это вещество готовым, оно не должно быть дорогим. Синтез же элескломола, как было справедливо замечено, гораздо сложнее и, по большому счёту, он обойдётся дороже рибавирина. Разных побочных продуктов там будет масса, так что сумма в $3100 там разойдётся просто на оплату анализов состава и чистоты образцов.

Мог бы поставить плюсик, поставил бы.
Спасибо за столь подробный ответ, сильно обогатили мои познания в сфере производства лекарств, пригодится для блога.

Благодарю. Имейте в виду, что я называл цены для европейского рынка, но пространстве СНГ (или в том же Китае) что-то может оказаться дешевле.

Где-то в 2018 вывод на рынок абсолютно нового ЛП стоил до 17 млрд. долларов (у AstraZeneca). За 2018 пруф прямо сейчас не найду, но вот данные на 2011 год www.forbes.com/sites/matthewherper/2012/02/10/the-truly-staggering-cost-of-inventing-new-drugs/?sh=26a26804a948. Самым везучим это дело обходится миллиарда в полтора. Ну и надо же какой-то доход от этого получить.
Можно сформировать открытое сообщество для поддержки подобных начинаний переводами литературы, методиками и прочим
Эмм, так ведь синтез именно гистидината меди несложный — фактически смешал гистидин и соль меди в нужном количестве и при нужном рН, чуть выпарил и получил продукт. Работа на уровне лабораторки первого курса химфака. А вот с элескломолом, который мельком упомянут в самом конце статьи, все намного интересней

в оригинале написано, что результаты лечения неоднозначные, в 2 года ребенок не может самостоятельно перевернуться, не разговаривает, ест только жидкую пищу. из положительного сказано, что он улыбается когда с ним общаются.

Sign up to leave a comment.

Other news