Pull to refresh

Ростех начнет выпускать браслеты-трекеры для поиска людей

Reading time2 min
Views3.9K

Холдинг «Росэлектроника», который входит в госкорпорацию Ростех, запустит производство браслетов-трекеров на базе технологии Интернета вещей LoRaWAN. Разработчики сообщают, что устройства позволят дистанционно присматривать за детьми и пожилыми людьми. 

В холдинге отметили, что использование протоколов LoRaWAN для передачи данных исключает необходимость SIM-карт и наличия сотовых сетей. Оно также позволяет уверенно определять координаты в закрытых помещениях или под землей.

lora-developers.semtech.com
lora-developers.semtech.com

LoRaWAN (Long Range Wide Area Network) позволяет создавать энергоэффективные сети Интернета вещей дальнего радиуса действия. В отличие от датчиков для сетей Wi-Fi и 4G, устройства LoRaWAN требуют значительно меньше энергии, и срок службы приборов возрастает.

Браслеты будут иметь размеры менее 40х15х10 мм, а их время работы без зарядки составит более 160 часов. Устройства оснастят кнопкой SOS, датчиком снятия и пульсоксиметром. 

Все данные о состоянии здоровья и незапланированных перемещениях пользователей будут передаваться в специальное картографическое приложение сервиса «Не теряйся!».

«Выпуск новых пользовательских устройств для дистанционного мониторинга за детьми, пожилыми людьми или людьми с особенностями здоровья позволит моментально узнавать о возникающих проблемах, точно определять локацию человека и предпринимать оперативные действия для оказания помощи», ― отметили производители.

Ранее сотрудники Университета Аризоны в США разработали основанные на сканировании тела носимые устройства, которые не требуют подзарядки благодаря компактным беспроводным технологиям. Разработанные гаджеты напечатаны на 3D-принтере с использованием точных замеров частей тела пользователя.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments53

Other news